Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года. гор. Великие Луки.
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Григорьева С.Н.,
защитника Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Фадеевой Л.А.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев С.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Григорьев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества поднял рольставни в окне, разбил стекло и, открыл створку рамы, незаконно проник в торговый павильон, принадлежащий С., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил: деньги в сумме 2 600 руб., упаковку кофе «Нескафе классик» стоимостью 62 руб. 20 коп., 2 упаковки кофе «Якобс Миликано» по цене 128 руб. 63 коп. на сумму 257 руб. 26 коп., банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 147 руб. 29 коп., банку кофе «Нескафе Классик» стоимостью 92 руб. 62 коп., банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 157 руб. 03 коп., 16 штук шоколадных батончиков «Бонжур» по цене 4 руб. 11 коп. на сумму 65 руб. 76 коп., 10 штук шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 16 руб. на сумму 160 руб., 10 штук шоколадных батончиков «Милка» по цене 16 руб. 80 коп. на сумму 168 руб., 3 штуки шоколадных батончиков «Твикс» по цене 24 руб. 79 коп. на сумму 74 руб. 37 коп., 5 штук шоколадных батончиков «Баунти» по цене 16 руб. на сумму 80 руб.,10 штук шоколадных батончиков «Сласть» по цене 7 руб. 85 коп. на сумму 78 руб. 50 коп., 10 штук шоколадных батончиков «Обыкновенное чудо» по цене 11 руб. 93 коп. на сумму 119 руб. 30 коп., 10 штук шоколадных батончиков «Славушка» по цене 6 руб. 40 коп. на сумму 64 руб., 10 штук шоколада «Воздушный» по цене 34 руб. 36 коп. на сумму 343 руб. 60 коп., 5 штук шоколада «Феличита» по цене 26 руб. 51 коп. на сумму 132 руб. 55 коп., 8 штук шоколада «Алёнка» по цене 38 руб. 17 коп. на сумму 305 руб. 36 коп., 20 штук шоколада «Альпен Голд» по цене 30 руб. 17 коп. на сумму 603 руб. 40 коп., 20 зажигалок по цене 3 руб. 50 коп. на сумму 70 руб., 21 зажигалку «Крикет» по цене 13 руб. на сумму 273 руб., 10 пачек сигарет «Альянс» по цене 32 руб. 60 коп. на сумму 326 руб., 30 пачек сигарет «Оптима» по цене 32 руб. 60 коп. на сумму 978 руб., 30 пачек сигарет «Винстон» по цене 47 руб. 35 коп. на сумму 1 420 руб. 50 коп., 10 пасек сигарет «Союз-Апполон» по цене 31 руб. 72 коп. на сумму 317 руб. 20 коп., 10 пачек сигарет «Некст» по цене 33 руб. 48 коп. на сумму 334 руб. 80 коп., 20 пачек сигарет «Максима» по цене 30 руб. 85 коп. на сумму 617 руб., 10 пачек сигарет «Святой Георгий» по цене 30 руб. 69 коп. на сумму 306 руб. 90 коп., 20 пачек сигарет «Бонд» по цене 38 руб. 77 коп. на сумму 775 руб. 40 коп., 10 пачек сигарет «ЛД» по цене 35 руб. 95 коп. на сумму 359 руб. 50 коп., причинив гр-ке С. материальный ущерб на общую сумму 11 289 руб. 54 коп.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Григорьев С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. поддержала заявленный ею иск на сумму 9 289 руб. 54 коп., согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит виновного строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Григорьева С.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Григорьев С.Н. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичному возмещению ущерба, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Григорьев С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
Григорьев С.Н. не работает и не имеет постоянных источников дохода, на учете в государственном казенном учреждении Псковской области «Центр занятости населения» не состоит и суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
С учетом личности виновного, обстоятельств дела суд считаем возможным назначить Григорьеву С.Н. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск С. на сумму 9 289 руб. 54 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Григорьева С.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
Меру пресечения Григорьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск С. удовлетворить.
Взыскать с Григорьева С.Н. в пользу С. 9 289 руб. 54 коп. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства: товарные накладные передать С.; дактокарту передать в МО МВД РФ «Великолукский»; 2 дактилопленки со следами обуви, два фрагмента картонной коробки уничтожить.
Освободить Григорьева С.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судам апелляционной инстанции.
Судья подпись А.И. Федоров.