Приговор от 01 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014 г.
 
                         ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Куртамыш                                      ДД.ММ.ГГГГ
 
    Куртамышский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Олейниковой Е.Н.,
 
    при секретаре Чадовой Ю.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Юргамышского района Курганской области Струнгаря А.Н.
 
    подсудимого Речкалова <данные изъяты>,
 
    защитника адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Томиловой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО12,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
                Речкалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,                 уроженца <адрес>,                 гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>,
 
                имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:
 
                ДД.ММ.ГГГГ Куртамышским районным судом Курганской области                 по п.А ч.2 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Речкалов Я.В. оскорбил участника судебного разбирательства, выразив неуважение к суду, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Речкалов, находясь в зале судебного заседания в Куртамышском районном суде по адресу: <адрес>, участвуя в судебном заседании в качестве подсудимого по уголовному делу, умышленно, осознавая, что перед ним находится участник судебного разбирательства – прокурор Куртамышского района Курганской области ФИО12, поддерживающий в связи с его профессиональной деятельностью обвинение в суде по уголовному делу по обвинению Речкалова и др., в присутствии председательствующего судьи, участников судебного разбирательства и иных лиц, находящихся в зале судебного заседания, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении и унижении чести и достоинства участника судебного разбирательства – прокурора, высказав в неприличной форме в его адрес слово, носящее явно оскорбительный характер.
 
    В судебном разбирательстве подсудимый показал, что преступления он не совершал, поскольку неуважения к суду не проявлял, прокурора не оскорблял и, что умысла на это не имел.
 
    Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве дела доказательств, оснований, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке судом не установлено.
 
    Показаниями:
 
    - потерпевшего ФИО12, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он поддерживал государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению Речкалова и др., В 15 час. 25 мин. во время его выступления с обвинительной речью в прениях в зале суда присутствовали председательствующий судья, участники судебного разбирательства и иные лица. В это время Речкалов подсудимый по делу, громко и демонстративно высказал в его адрес нецензурное ругательное слово, которое услышали все присутствующие в зале лица. Данная фраза означает нецензурное, ругательное выражение обозначающее мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации. Оскорбление было адресовано именно ему, в связи с осуществлением им своих служебных обязанностей и носило явно неприличную оскорбительную форму, с целью унижения государственного обвинителя в глазах окружающих;
 
    - свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия (л.д.54-56), показавших, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в зале судебного заседания, где рассматривалось уголовное дело по обвинению Речкалова и др., и слышали как в ходе выступления в прениях государственного обвинителя ФИО12, подсудимый выразился в его адрес грубой нецензурной бранью.
 
    - свидетеля ФИО10, показавшей, что с лингвистической точки зрения обращение, высказанное подсудимым в адрес потерпевшего, относится к нецензурной лексике, находящейся за пределами литературного языка и его значение можно найти только в словарях мата. Употребление мата в речи запрещено и является грубым, оскорбляющим честь и достоинство человека, в адрес которого он произносится.
 
    Письменными материалами дела:
 
    - рапортом судебного пристава, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в Куртамышском районном суде во время судебного заседания Речкалов оскорбил государственного обвинителя ФИО12 грубой нецензурной бранью (л.д.9),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - зала судебного заседания, согласно которому расстояние от места нахождения подсудимого составляет до прокурора 3,3 м., до потерпевшей 3,9 м., до сотрудников конвоя 1,7 м. (л.д. 10-11),
 
    - копией выписки из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению Речкалова и др., согласно которому во время выступления государственного обвинителя ФИО12 в прениях сторон, подсудимый прервал выступление прокурора, выразившись нецензурным словом (л.д. 25),
 
    - приказом прокурора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность прокурора Куртамышского района Курганской области ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27),
 
    Доводы подсудимого о том, что он умысла на оскорбление потерпевшего не имел, противоречат собранным по делу доказательствам.
 
    Из показаний потерпевшего, свидетелей, протокола судебного заседания следует, что Речкалов, находясь в зале судебного заседания в качестве подсудимого в ходе судебного заседания, будучи недовольным речью прокурора, который в прениях сторон выразил свое мнение по поводу виновности Речкалова в совершении преступления, в присутствии участников процесса и иных лиц, находящихся в зале, оскорбил прокурора.
 
    Преступление было совершено в зале судебного заседания в ходе судебного разбирательства дела. Прокурор являлся участником судебного разбирательства. Речкалов осознавал, что перед ним находится участник судебного разбирательства – прокурор, поскольку участвовал в судебном заседании в качестве подсудимого.
 
    Все присутствующие в зале судебного заседания поняли, что употребление нецензурного слова было прямо адресовано конкретному лицу-прокурору с целью унижения его в глазах окружающих. Согласно разъяснению свидетеля ФИО10, являющейся специалистом в области русского языка и литературы, высказанное подсудимым в адрес потерпевшего выражение в неприличной форме является оскорблением, и противоречит общепринятым правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.
 
    Таким образом, подсудимый действовал с прямым умыслом на оскорбление прокурора как участника судебного разбирательства, чем проявил неуважение к суду.
 
    Достоверность показаний потерпевшего и свидетелей сомнений не вызывает. Данных о какой-либо заинтересованности в исходе дела и оговоре подсудимого потерпевшим и свидетелями в судебном заседании установлено не было.
 
    Нарушений требований уголовно-процессуального закона при даче показаний потерпевшим и свидетелями, каким-либо образом повлиявших на их достоверность и добровольность, в судебном заседании не установлено.
 
    Все доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, в том числе право его на защиту от обвинения и право на квалифицированную юридическую помощь, были реально обеспечены.
 
    В ходе предварительного следствия нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на объективность выводов о доказанности виновности подсудимого, допущено не было.
 
    Суд не дает оценки иным доказательствам, так как они не содержат каких-либо фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.
 
    Психическое здоровье подсудимого никаких сомнений не вызывает. На учете у врача - психиатра не состоит, препятствий для его привлечения к уголовной ответственности не установлено.
 
    В обвинение необходимо внести уточнение в части указания времени произошедших событий.
 
    Речкалов оскорбил участника судебного разбирательства, выразив неуважение к суду около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., а не в период с 15 часов 25 минут до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ как указано в обвинении, поскольку данный факт установлен в судебном заседании, он следует из показаний потерпевшего, показавшего, что председательствующий ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин. объявил судебное заседание продолженным и предоставил ему как государственному обвинителю право выступать в прениях, после чего он начал свое выступление, в ходе которого Речкалов его оскорбил. Также из рапорта судебного пристава по ОУПДС следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. во время судебного заседания Речкалов оскорбил государственного обвинителя ФИО12 грубой нецензурной бранью. Указанное также подтверждается выпиской из протокола судебного заседания.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости суд считает, что наказание Речкалову необходимо назначить в виде обязательных работ. Более мягкое наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, который отбывает меру наказания в местах лишения свободы и не имеет источника дохода, затруднит исполнение приговора, и не будет способствовать достижению цели наказания исправления подсудимого.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката Томиловой в ходе предварительного следствия в сумме 1265 рублей за 2 дня участия, и в судебном заседании в сумме 1265 рублей за 2 дня участия подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме на основании ст.ст. 131,132 УПК РФ. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Речкалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание 400 (Четыреста) часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куртамышского районного суда Курганской области, окончательно назначить наказание 5 (Пять) лет 1 (Один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Речкалова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката в сумме 2530 (Две тысячи пятьсот тридцать) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Куртамышский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
                 Судья:                 Е.Н. Олейникова