Приговор от 13 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    13 марта 2014 года                                                                              с. Шалинское
 
    Красноярского края
 
    Манский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи - Тыченко С.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя прокурора Манского района Красноярского края - Пугача О.Н.,
 
    подсудимого - Степанова А.В.,
 
    защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Анциферовой С.С. предъявившей удостоверение № 1686 и ордер № 1271 от 02.2014г.,
 
    при секретаре - Седневой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Степанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    11 декабря 2013 года около 22 часов Степанов А.В. совместно со своим братом ФИО4 распивали спиртные напитки у себя дома по адресу:<адрес>. Во время распития спиртных напитков между ФИО4 и Степановым А.В., находившимися в сильном алкогольном опьянении, произошла словесная ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Степанов А.В. находясь в кухне за столом, в ходе ссоры взял лежащий на столе нож и нанес им удар в живот ФИО4, причинив согласно заключению эксперта № 6 от 16 января 2014 года, следующие повреждения: - проникающее ранение брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области с повреждением по ходу раневого канала стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.15 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) проникающее ранение брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области с повреждением по ходу раневого канала стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. вину в причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему признал. Из показаний подсудимого, в том числе оглашенных, полученных с соблюдением требований УПК РФ следует, что 11 декабря 2013 года он с братом ФИО4 находился дома. В ходе распития спиртных напитков с братом, между ними возник конфликт, т.к. ФИО4 его всячески оскорблял. Он на него сильно разозлился, взял со стола кухонный нож и один раз ударил ФИО4 в живот. В шею ножом ударов не наносил. Подробности плохо помнит, так как был сильно пьян. После этого, пошел и сообщил о случившемся соседу, чтобы вызвать скорую и полицию. Раскаивается в содеянном.
 
    Выслушав показания подсудимого, потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, доказанной, что подтверждается совокупностью следующих, согласующихся между собой доказательств.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что 11 декабря 2013 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков с братом Степановым А.В., между ними произошла ссора, которую спровоцировал он. В ходе конфликта, Степанов А.В. нанес ему удар ножом в живот. Шею, возможно, поцарапал он сам при падении. Подробности плохо помнит, так как был сильно пьян. Позже он очнулся в больнице. С подсудимым они помирились.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что является участковым. 11 декабря 2013 года ночью ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что Степанов А.В. причинил ножевое ранение ФИО4 Получив данное сообщение он пришел домой к братьям ФИО12. По прибытию, к нему на встречу вышел Степанов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пояснил, что между ним и братом - ФИО4 произошел словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений, в результате которого Степанов А.В. нанес ножевое ранение ФИО4 В доме потерпевший лежал на кровати, в сильном алкогольном опьянении. У ФИО4 на футболке была кровь. В кухне на столе лежал нож с пятнами крови. После чего, он осмотрел ФИО4 и увидел на животе с левой стороны рану. Оказав ФИО4 первую доврачебную помощь, он позвонил в больницу и в ОП № 1 МО МВД России «Уярский». Повреждений на шеи у потерпевшего он не видел.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 исследованных по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда, полученных с соблюдением требований УПК РФ следует, что 11 декабря 2013 года около 24 часов к нему домой пришел Степанов А.В., который находился в алкогольном опьянении. Степанов А.В. ему сказал, что нанес удар ножом своему брату ФИО4 в живот, в связи с чем попросил его позвонить участковому уполномоченному ФИО5 Степанов А.В. сразу же ушел, причину конфликта ему не рассказывал. После чего, он только смог дозвониться до ФИО8 и сообщил о случившемся.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что 11 декабря 2013 года в ночное время она по просьбе ФИО7 вызвала участкового, от последнего ей также стало известно, что Степанов А.В. нанес удар ножом своему брату.
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
 
    - рапортом от 12.12.2013г., согласно которому 12.12.2013г. в 00 часов 30 минут в дежурную часть ОП № 1 МО МВД России «Уярский» поступило сообщение от УУП ОП № 1 МО МВД России «Уярский» ФИО5 о том, что 12.12.2013г. по адресу <адрес> Степанов А.В. причинил ножевое ранение своему брату ФИО4 (л.д.6);
 
    - рапортом от 12.12.2013г., согласно которому 12.12.2013г. в 02 часов 35 минут в дежурную часть ОП № 1 МО МВД России «Уярский» поступило сообщение от фельдшера Скорой помощи Манской ЦРБ о том, что 12.12.2013г. на скорую помощь поступил ФИО4, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом: «Проникающее ножевое ранение брюшной полости толстого кишечника» (л.д.7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фототаблицей к нему от 12.12.2013 г., согласно которым осмотрен дом по адресу:<адрес>. Вход в дом осуществляется через веранду с северной стороны. У южной стены в юго - восточном углу, расположен деревянный кухонный стол. На момент осмотра на столе находился нож заводского исполнения с полимерной рукояткой черного цвета, длина ножа 285 мм., длина клинка 160 мм., ширина клинка у рукояти 30 мм., клинок однолезвийный, двухсторонней заточки. На поверхности ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра указанный нож был изъят (л.д.9-14);
 
    - протоколом явки с повинной от 12.12.2013г.,согласно которому Степанов А.В. сообщил о совершенном им преступлении, то есть о том, что он 11.12.2013г. примерно в 22 часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта причинил ножевое ранение в брюшную полость своему брату ФИО4 (л.д.84);
 
    - протоколом выемки от 12.12.2013г.,согласно которому в МБУЗ «Манская ЦРБ» была изъята мужская футболка синего цвета, на которой в левой нижней части имеется сквозное повреждение линейной формы длинной 1,7 см., выше повреждения и вокруг него имеется пятно бурого цвета похожее на кровь (л.д.17);
 
    - вещественными доказательствами - нож, мужская футболка, которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д. 19-22);
 
    - заключением эксперта № 3от 20.01.2014 года, из которого следует, что на представленной футболке (принадлежащей ФИО4) имеется одно колото - резанное повреждение, причиненное ударом колюще - режущего предмета (клинка). Повреждение футболки могло быть образовано в результате воздействия клинка представленного на экспертизу ножа (изъятого с места совершения преступления 12.12.13 г. (л.д.42-44);
 
    - заключениемэксперта № 6 от16.01.2014 г., согласно которому у ФИО4 при обращении за медицинской помощью 12.12.2013 года имелись повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области с повреждением по ходу раневого канала стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки. Проникающее ранение брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области с повреждением по ходу раневого канала стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 6.1.15 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г.) проникающее ранение брюшной полости с локализацией раны в левой подвздошной области с повреждением по ходу раневого канала стенки тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 34-36).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Степанова А.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Степанова А.В. в части причинения потерпевшему ФИО4 раны шеи справа, которая вызвала временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г., пункт 8.1 отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью. Указанный квалифицирующий признак - причинение легкого вреда здоровью потерпевшему - подлежит исключению из обвинения в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Степанова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, вину в совершении указанного преступления Степанов А.В. признал, совершил тяжкое преступление, чистосердечно раскаялся в его совершении, не судим.
 
    На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 117).
 
    Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется участковым и главой сельсовета отрицательно (л.д. 121,123).
 
    Также суд учитывает, что у Степанова А.В. имеется престарелая мать, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, нуждающаяся в постороннем уходе.
 
    В силу п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Степанова А.В. суд принимает во внимание явку с повинной (л.д. 84), оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание или исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих право для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено, и по делу таких обстоятельств не имеется.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Степанову А.В. судом не установлено.
 
    С учетом того, что подсудимым Степановым А.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о необходимости назначения Степанову А.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Кроме того, учитывая наличие у подсудимого Степанова А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Степанову А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе ножа, являющегося орудием преступления и мужской футболки, не представляющей ценности и не истребованной стороной суд, на основании п.п. 1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что они подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Степанова А.В. под стражейс 12 декабря 2013 года по 13 марта 2014 года.
 
    Избранную в отношении Степанова А.В. меру пресечения - заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в <адрес>, до вступления приговора в законную силу - числить за Манским районным судом Красноярского края.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, мужскую футболку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Манский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом, соответствующее заявление.
 
    Председательствующий                                                                                С.В. Тыченко