Приговор от 29 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Петропавловское 29 июля 2014 года
 
    Судья Петропавловского районного суда Алтайского края Л.И.Глущенко,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Петропавловского района В.Г.Лебедкина,
 
    подсудимого Н.В.Матюшова,
 
    защитника адвоката С.Н.Пенкина, представившего удостоверение № 450 Адвокатской конторы Петропавловского района и ордер № 86669 от 17 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Л.Ю.Заздравных,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшова Н.В., родившегося ..... года ..... Алтайского края, цыгана по национальности, гражданина ....., русским языком владеет свободно, с ..... образованием, ....., неработающего, проживающего ..... Петропавловского района Алтайского края (временная регистрация), судимого по приговору Бийского районного суда от 15 июля 2008 года по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 01 июня 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула на срок 1 год 10 мес. 27 дней; по приговору мирового судьи судебного участка Петропавловского района от 20 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 320 часов, которые заменены постановлением мирового судьи судебного участка Петропавловского района от 28 июня 2013 года на лишения свободы на срок 1 мес. 10 дн., освобожден 06 августа 2013 года по отбытии срока,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Матюшов Н.В., житель с.Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 09.00 часов до 13.00 часов 02.03.2014 Матюшов Н.В. находился в доме, где проживал, расположенном по ..... Петропавловского района, в это время у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления. Матюшов Н.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля на участке местности, находящемся на расстоянии около 150 метров в западную сторону от дорожного знака с обозначением населенного пункта с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, Матюшов Н.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов на мопеде приехал на участок местности, находящийся на 16 километре автодороги с. Петропавловское – с. Соловьиха – с. Солонешное и на расстоянии около 150 метров в западную сторону от дорожного знака с обозначением населенного пункта с. Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, где с произрастающего там дикорастущего растения конопля собрал верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля, которые сложил в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 140 граммов. После этого Матюшов Н.В. стал хранить непосредственно при себе данное вещество до 14 часов 30 мин. 02.03.2014, когда в период времени с 14 часов 30 мин. до 15 часов 30 мин. 02.03.2014 указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № 126 от 19.03.2014, изъятое у Матюшова Н.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы составила 140 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
    Подсудимый Матюшов Н.В. в судебном заседании признал себя виновным.
 
    Кроме признания вины подсудимым Матюшовым Н.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью исследованных письменных материалов уголовного дела, заключениями экспертиз.
 
        Так, подсудимый Матюшов Н.В. после разъяснений ст.51 Конституции РФ, суду показал, что проживает в с.Соловьиха с ......, у него тяжело больна мать, на иждивении несовершеннолетняя дочь инвалид. Он решил немного расслабиться, снять стресс, для этого покурить конопли. В ограде своего дома сорвал сухие листья растения конопля, раскрошил, завернул в сигарету и выкурил. После этого около 13 часов решил поехать за дровами на мопеде. С собой ничего не брал, сожительнице сказал, что поедет посмотреть место, где можно будет напилить сухих дров. После этого выехал за с. Соловьиха Петропавловского района, остановил мопед и пошел вдоль дороги около лесополосы. На этом участке местности растет сухая трава. Он уже хотел ехать домой и в это время увидел, что по дороге по направлению к нему движется автомобиль полиции. Из автомобиля вышел сотрудник полиции в форменной одежде, подошел к нему и стал задавать вопросы по поводу мопеда, затем про полиэтиленовый пакет, находящийся на ветке дерева на расстоянии около 15 метров от них. Он ответил, что это не его пакет. После этого сотрудник полиции остался вместе с ним, а второй сотрудник полиции привез понятых из с.Соловьиха Петропавловского района. Сотрудники полиции в присутствии понятых принесли пакет, в нем находилась сухая трава, составили протокол осмотра места происшествия, осмотрели следы, где он ходил, все снимал на видеокамеру. Далее сотрудники полиции доставили его в отдел полиции, где следователь в присутствии двух понятых произвела смывы с кистей обеих его рук. В больнице г.Бийска его освидетельствовали на состояние наркотического опьянения. Освидетельствование подтвердило у него состояние наркотического опьянения марихуаной. Ранее он пролечивался от наркотической зависимости. Далее по ходу судебного заседания Матюшов Н.В. вину признал, пояснил, что пакет с марихуаной его, употреблял коноплю в связи со стрессовой ситуацией в семье, раскаивается, просит снисхождение.
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 02.03.2014 года близ с.Соловьиха Петропавловского района Матюшов Н.В. хранил вещество растительного происхождения внешне похожее на коноплю (л.д.8).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2014 года установлено, что произведен осмотр участка местности, расположенный на автодороге с. Петропавловское – с. Соловьиха – с. Березовка на расстоянии около 16 километров от с. Петропавловское Петропавловского района. С северной стороны дороги имеется лесополоса. На ветке одного из деревьев находится пакет белого цвета с эмблемой красного цвета и надписью красного цвета «Reebok». Ручки пакета завязаны узлом, в пакете находится сухая растительность серого цвета. Пакет изъят, завязан ниткой, свободные концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по Алтайскому краю» и подписью понятых. На расстоянии около 15 метров в восточном направлении находится на обочине дороги мопед серебристого цвета, который повернут по ходу движения в сторону с. Соловьиха. В противоположную сторону по дороге на снегу имеется след от колес мопеда, идущий к участку местности, на которой произрастает травянистая растительность серого цвета высотою около 1 метра. Расстояние от местонахождения мопеда до начала следа составляет около 80 метров. Дорога поворачивает в южном направлении, в западном направлении продолжается полевая дорога, ведущая в с.Антоньевка. С южной стороны данной дороги имеется лесополоса, с северной - участок с травянистой растительностью, продолжительностью вдоль дороги которого составляет около 50 метров. От начала следа колес мопеда до юго-западного края участка с травянистой растительностью идет след обуви, который уходит в растительность и возвращается обратно вдоль лесополосы. Матюшов Н.В. пояснил, что пакет и его содержимое ему не принадлежит, след обуви и мопеда его, он ходил для отправления естественных надобностей (л.д.10-11).
 
    Как усматривается из протокола осмотра места происшествия от 02.03.2014 г. - произведен осмотр кабинета № 7, расположенного в здании МО МВД России «Петропавловский» ..... Петропавловского района Алтайского края. В кабинете в присутствии понятых Матюшову Н.В. при помощи спиртосодержащей жидкости ватными тампонами, смоченными данной жидкостью, произведены смывы с кистей левой и правой рук. Тампоны со смывами в полимерный пакет, который упакован в бумажный пакет № 1, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по Алтайскому краю» с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью. Также был изготовлен контрольный тампон – ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, который упакован в бумажный пакет № 2, опечатанный биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по Алтайскому краю» с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью (л.д.12-13).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № 126 от 19.03.2014 г. установлено: вещество растительного происхождения, представленное в пакете, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы, составила 140 граммов; на ватном тампоне, представленном в бумажном пакете, обозначенном Пакет № 1, обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло); на ватном тампоне, представленном в бумажном пакете, обозначенном Пакет № 2 комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено (на уровне чувствительности примененного метода ТСХ) (л.д.100-102).
 
    Свидетель ..... суду показал, что работает сотрудником полиции МО МВД России «Петропавловский». Около 14 часов 02.03.2014 г. в выходной день на принадлежащем ему автомобиле ....., он двигался со стороны с. Солонешное Солонешенского района в сторону с. Соловьиха Петропавловского района. Спускаясь с горы, увидел, что на участке поля, расположенном в западную сторону от дорожного знака с обозначением населенного пункта – с. Соловьиха, находится мужчина, одетый в куртку темного цвета. Мужчина подошел к мопеду, положил полный полиэтиленовый пакет себе под куртку, и поехал по направлению в с.Соловьиха Петропавловского района. Он в это время находился от мужчины недалеко, поэтому все хорошо рассмотрел. Также он увидел, что в это же время со стороны с. Петропавловское Петропавловского района в сторону с. Соловьиха Петропавловского района движется автомобиль ВАЗ-213100 полиции. Далее, мужчина, достал из-под куртки полиэтиленовый пакет светлого цвета, и отбросил в сторону от себя. Пакет повис на ветке кустарника, растущего на данном участке местности. Из автомобиля вышли сотрудники полиции ..... (одеты в форменную одежду полиции). Все втроем подошли к мужчине, ..... представились, оказалось, что это был Матюшов Н.В. из с.Соловьиха Петропавловского района, пояснивший, что приехал сюда, чтобы прокатиться на мопеде по полевой дороге. На вопрос о принадлежности пакета с растительностью, Матюшов Н.В. ответил, что пакет ему не принадлежит. Далее, в присутствии понятых проведен осмотр места происшествия, изъят пакет с веществом растительного происхождения в сухом состоянии, внешне похожее на коноплю с характерным пряным запахом, сообщили оперативному дежурному о происшествии.
 
    Из показания свидетеля ..... в судебном заседании следует, что он сотрудник полиции МО МВД России «Петропавловский». 02.03.2014 совместно со ст.участковым МО МВД России «Петропавловский» ..... работал на территории Петропавловского района в рамках проводимой оперативно-профилактической операции «Лесовоз». Они передвигались на служебном автомобиле ВАЗ-213100 по автодороге с. Петропавловское – с. Соловьиха – с. Солонешное по направлению от с. Петропавловское Петропавловского района в сторону с. Соловьиха Петропавловского района. Около 14 часов в этот день на участке местности, покрытом зарослями сухой травянистой растительности, расположенном на расстоянии около 150 метров в западную сторону от дорожного знака с обозначением населенного пункта – с. Соловьиха они увидели незнакомого мужчину, передвигавшегося на мопеде серого цвета, который двигался по направлению к с.Соловьиха Петропавловского района. В это же время во встречном им направлении двигался автомобиль .....» со стороны с.Солонешное Солонешенского района в сторону с.Соловьиха Петропавловского района. Мужчина на мопеде выехал с полевой дороги на автодорогу, ведущую в с.Соловьиха Петропавловского района и, увидев приближающийся автомобиль, остановился, достал из куртки наполненный пакет светлого цвета и отбросил его в сторону. Пакет повис на ветке кустарника. Они остановились, из автомобиля «..... вышел сотрудник МО МВД России «Петропавловский» ..... (у него был выходной день). Все втроем они подошли к мужчине, представились, это был Матюшов Н.В., житель с. Соловьиха Петропавловского района. Матюшов Н.В. пояснил, что приехал прокатиться на мопеде по полевой дороге. На вопрос о том, что находится в пакете светлого цвета, который Матюшов Н.В. отбросил в сторону, последний ответил, что никакой пакет не выбрасывал, а пакет на ветке ему не принадлежит. После этого пригласили двух понятых ......, в присутствии которых проведен осмотр места происшествия, с кустарника снят пакет с содержимым, осмотрен, что в нем находится вещество растительного происхождения в сухом состоянии внешне похожее на коноплю с характерным пряным запахом. Далее сообщили в дежурную часть МО МВД России «Петропавловский». Пакет с содержимым упаковали. Матюшова Н.В. доставили в здание полиции для получения объяснения по поводу случившегося. После получения объяснения и изъятия смывов с кистей рук, Матюшова Н.В. освидетельствовали на состояние наркотического опьянения в КГБУЗ «Наркологический диспансер г. Бийска». Изъятый пакет с веществом растительного происхождения направлен на химическое исследование в ЭКО «Бийский», где установлено, что в пакете находится наркотическое средство – марихуана массой 140 граммов.
 
    Ст. участковый отдела УУП и ПДН МО МВД России «Петропавловский» ..... допрошенный в качестве свидетеля, дал суду показания, аналогичные показаниям сотрудника полиции .....
 
    При этом свидетели ..... подтвердили свои показания при проведении на следствии очной ставки с подозреваемым Матюшовым Н.В. (л.д.81-83, 84-85, 86-88).
 
    Свидетель ..... суду показала, что она проживает в с. Соловьиха Петропавловского района с сожителем Матюшовым Н.В. Он постоянного места работы не имеет, ранее работал в хозяйстве, спиртное не употребляет. 02.03.2014 Матюшов Н.В. на мопеде выехал из дома в лесополосу за село посмотреть место, где можно напилить сухих дров. Примерно после обеда со слов ..... узнала, что звонил Матюшов Н., его поймали сотрудники полиции и просил, чтобы она приехала на дорогу, расположенную при въезде в с.Соловьиха со стороны с. Петропавловское. Она сразу же на лошади приехала в указанное место, увидела, что Матюшов Н. находится на поле около дороги вместе с сотрудниками полиции. Она загрузила мопед и увезла домой, а Матюшова Н.В. увезли в отдел полиции. По поводу употребления наркотических средств Матюшовым Н.В., она пояснить ничего не может, потому что не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Веществ, похожих на наркотические средства, она у него не видела. До ноября 2013 года Матюшов Н. иногда ходил в гости к знакомому ..... проживающему по соседству с ними. Могли ли они с ..... употреблять наркотические средства, не знает. В последнее время к друзьям не ходит, хорошо относится к матери и дочери, постоянно ездит к ним.
 
    Уголовное дело возбуждено 03.03.2014 по ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного хранения Матюшовым Н.В. в период времени 02.03.2014 около 14.00 часов на 16 километре автодороги с. Петропавловское – с. Соловьиха – с. Солонешное близ с.Соловьиха Петропавловского района Алтайского края, вещества растительного происхождения – марихуаны, весом 140 граммов, что является крупным размером (л.д.1-2).
 
    В ходе осмотра предметов (протокол осмотра от 21.03.2014) в кабинете № 7 МО МВД России «Петропавловский» были осмотрены: полимерный пакет № 1, опечатанный биркой с оттиском круглой печати: «Для экспертиз и исследований № 3» ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по АК; на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «К заключению эксперта № 126 от 19.03.2014 г. по уголовному делу № 315036. МО Петропавловский, эксперт (подпись) .....; упаковка цела и видимых нарушений не имеет.
 
    При осмотре пакет вскрыт и в нем обнаружено: нити белого цвета заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для пакетов № 11 Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю» с тремя подписями; также концы нитей заклеены бумажной биркой с надписью: «Пакет № 1; в данном пакете упакована сухая растительность серого цвета, изъятая на 16 км трассы с. Петропавловское – с. Соловьиха – с. Березовка 02 марта 2014 года на ветках дерева, понятые 1. (подпись) ......, 2. (подпись) ..... уч. лицо: (подпись) Матюшов Н.В., упаковал: (подпись) ..... нити белого цвета заклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати: «Для экспертиз и исследований № 3» ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по АК, на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «Исследование № 82 от 03.03.2014 г. КУСП № 354 МО Петропавловский, специалист (подпись) М.А. Меньшова»; вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев с характерным пряным запахом конопли внешне в сухом состоянии.
 
    После осмотра пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по АК» с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Пакет № 1. Вещественное доказательство по уголовному делу № 315036 – наркотическое средство – марихуана массой 140 граммов».
 
    Бумажный пакет № 1, опечатанный биркой с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований № 3» ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по АК, на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «Экспертиза № 126 от 19.03.2014 г. по уголовному делу № 315036, для МО Петропавловский, эксперт (подпись) ....., а также бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по АК», на бирке имеются подписи понятых, следователя и пояснительная надпись: «Пакет № 1. Смывы с левой и правой кистей рук Матюшова Н.В., изъяты 02.03.2014 при осмотре места происшествия в с.Алексеевка по факту обнаружения вещества растительного происхождения», Матюшов Н.В. (подпись), понятые: 1. ...... (подпись), 2. ..... (подпись), следователь (подпись) ......» Упаковка цела и видимых нарушений не имеет.
 
    В ходе осмотра пакет вскрыт. При вскрытии пакета в нем обнаружено: прозрачный полимерный мешок с ватным тампоном белого цвета в сухом состоянии. После осмотра пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по АК» с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Пакет № 2. Вещественное доказательство по уголовному делу № 315036 – смывы с левой и правой кистей рук Матюшова Н.В.»
 
    Бумажный пакет № 2, опечатанный биркой с оттиском круглой печати «Для экспертиз и исследований № 3» ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по АК, на бирке имеется подпись эксперта и надпись: «Экспертиза № 126 от 19.03.2014 г. по уголовному делу № 315036, для МО «Петропавловский», эксперт (подпись) ....., а также бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по АК», на бирке имеются подписи понятых, следователя и пояснительная надпись: «Пакет № 2. Контрольный тампон изготовлен 02.03.2014 при ОМП в с. Алексеевка по факту обнаружения вещества растительного происхождения», Матюшов Н.В. (подпись), понятые: 1. ..... (подпись), 2. ..... (подпись), следователь (подпись) ..... Упаковка цела и видимых нарушений не имеет.
 
    В ходе осмотра пакет вскрыт. При вскрытии пакета в нем обнаружено: сверток из фрагмента фольги, в котором находится ватный тампон серо-белого цвета в сухом состоянии. После осмотра пакет опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 11 ГУ МВД России по АК» с подписями понятых, следователя и пояснительной надписью: «Пакет № 3. Вещественное доказательство по уголовному делу № 315036 – контрольный тампон» (л.д.34-37).
 
    Признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 21.03.2014: полимерный пакет № 1 белого цвета с односторонним многокрасочным рисунком и надписью с веществом растительного происхождения (в осмотре предметов обозначен – пакет № 1); бумажный пакет № 1 – смывы с левой и правой кистей рук Матюшова Н.В. (в осмотре предметов обозначен – пакет № 2); бумажный пакет № 2 – контрольный тампон (в осмотре предметов обозначен – пакет № 3) (л.д.38-39).
 
    Согласно заключения химической судебной экспертизы № 126 от 19.03.2014 года установлено следующее, что вещество растительного происхождения в пакете № 1 является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы, составила 140 граммов. На ватном тампоне на смывах с левой и правой кистей руки Матюшова Н.В. в бумажном пакете № 1 обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном ватном тампоне наркотически активный компонент ТГК не обнаружен (л.д.100-102). По заключению при освидетельствование Матюшова Н.В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения 02.03.2014 года, у него установлено наркотическое опьянение (марихуаной) (л.д.23).
 
    Выводы данных экспертиз подсудимый Матюшов Н.В. не отрицает.
 
    Свидетель ...... суду показал, что он участвовал в качестве понятого в начале марта 2014 года вместе с другим понятым ......, сотрудниками полиции, Матюшовым Н.В. при осмотре места происшествия и изъятии пакета с кустов за селом Соловьиха. Других пакетов на кустах не было. В пакете находилась сухая трава, все осмотрено, упаковано с подписями. Также осмотрены человеческие следы, проходящие за лесополосой, где растет трава, и Матюшов Н.В. подтвердил, что это его следы. Принадлежность пакета с сухой травой Матюшов Н.В. не признал, замечаний на протокол не поступало.
 
    Показания свидетеля ...... аналогичны показаниям свидетеля .....
 
    Свидетель ..... суду показал, что его приглашали в качестве понятого в начале марта текущего года при отобрании смывов с рук у Матюшова Н.В. в кабинете у следователя. Ватные тампоны смывов с рук были опечатаны, сделан контрольный пакет, все присутствующие подписали протокол и конверты, куда упаковывали ватные тампоны смывов, замечаний не поступало.
 
    ......, присутствующий в качестве второго понятого при отобрании смывов с рук у Матюшова Н.В. в кабинете у следователя, дал аналогичные показания показаниям свидетеля .....
 
    Допрошенный в качестве свидетеля защиты ..... суду показал, что знает Матюшова Н.В. как постоянного жителя села Соловьиха, так как часто гуляет с собакой, то видит Матюшова Н.В., который выбирает сушняк. В период начала марта 2014 года видел Матюшова Н.В. с топором примерно в 400 м от села, он ходил с топором срубал сушняк.
 
    Показания допрошенных свидетелей не содержат в себе противоречий, которые ставили бы под сомнение их достоверность в целом. Какой либо заинтересованности в исходе дела со стороны указанных лиц не усматривается, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.
 
    Таким образом, фактические обстоятельства происшедшего, подтвержденные совокупностью исследованных доказательств, позволяют суду сделать вывод, что виновность подсудимого Матюшова Н.В. в незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, доказана.
 
    Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 (в ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
 
    С учетом изложенного, действия Матюшова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно заключения наркологической судебной экспертизы № 88 от 13.03.2014 года Матюшов Н.В. наркоманией не страдает, в принудительном лечении от наркомании не нуждается, однако отмечено употребление им каннабиноидов (л.д.106-107).
 
    В момент совершения преступления подсудимый отдавал отчет своим действиям и руководил ими, что подтверждается адекватным поведением его на предварительном следствии и в судебном заседании, жалоб на состояние здоровья от подсудимого не поступало.
 
    Из исследованных судом характеристик усматривается, что Матюшов Н.В. характеризуется по месту работы в настоящее время положительно, по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало. Матюшов Н.В. с 07.03.2014 года состоит на учете у врача психиатра- нарколога (л.д. 142).
 
    Допрошенная по характеристики личности подсудимого в качестве свидетеля ......, суду показала, что является ....., у Матюшова Н.В. брак с ..... не был зарегистрирован, поэтому в свидетельстве о рождении ..... в качестве отца Матюшов Н.В. не указан. Мать девочки во время родов умерла, а Матюшова Н.В. в тот период арестовали, поэтому она оформила опеку на ребенка. Сын постоянно заботится о своей дочери и о ней, во время операций и после находился с ней, материально содержит дочь.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Матюшову Н.В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ – признание вины; раскаяние в содеянном; молодой возраст; нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери инвалида; состояние здоровья матери, которая в нем нуждается.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание Матюшова Н.В., предусмотренное ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Матюшова Н.В., обстоятельства смягчающие и отягчающее наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, а наказание находит необходимым назначить в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение цели его исправления, поскольку он совершил тяжкое преступление в период погашения судимости за умышленное тяжкое преступление (в действиях усматривается опасный рецидив преступлений), поэтому нет оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого.
 
    Однако, суд полагает возможным признать совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, в т.ч. связанных с поведением Матюшова Н.В. после совершения преступления, его семейным положением (дочь инвалид, больная мать) исключительными обстоятельствами в соответствии со ст. 64 УК РФ существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд не назначает Матюшову Н.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание молодой возраст, признание вины, семейное положение.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношение подсудимого Матюшова Н.В. исходя из ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    Отбывание наказания подсудимому Матюшову Н.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Матюшова Н.В. по данному уголовному делу изменить и избрать в виде заключения под стражу в зале суда 29.07.2014 года.
 
         Руководствуясь ст.ст. 307-310, 389.4 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, районный суд,
 
                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Матюшова Н.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Матюшову Н.В. исчислять с 29 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Матюшова Н.В. по данному уголовному делу изменить и избрать в виде заключения под стражу в зале суда 29 июля 2014 года и содержать в ФКУ ИЗ №22\2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет №1 полимерный пакет с веществом растительного происхождения, марихуаной массой 140 граммов; пакет №2 бумажный пакет - смывы с левой и правой кистей рук Матюшова Н.В.; пакет №3 бумажный пакет - контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Петропавловский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матюшовым Н.В., находящемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции при принесении апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
        Председательствующий