Приговор от 06 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Аскарово 06 марта 2014 года
 
    Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Итикеева А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А.,
 
    подсудимых Сафиуллина ФИО9, Сафиуллина ФИО10,
 
    защитника Фаизьяновой Л.В., представившего удостоверение №2254, ордер №105747,
 
    при секретаре Хасаевой Р.С.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    Сафиуллина ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сафиуллин Д.Н., Сафиуллин Н.Ш. виновны в незаконной рубке, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, Сафиуллин Д.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступил в предварительный преступный сговор с Сафиуллиным Н.Ш. о совершении незаконной рубки деревьев породы береза, в лесном массиве расположенном возле <адрес> РБ. В этот же день, около 11 часов 00 минут, Сафиуллин Д.Н., Сафиуллин Н.Ш. реализуя преступный умысел, на автомашине марки УАЗ – 2206, за государственным регистрационным знаком О 483 УН 102 с самодельным прицепом, приехали в лесной массив, расположенный в 7 километрах к западу от <адрес> РБ, где находятся выделы № и № квартала № Сельского участкового лесничества ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество». Находясь там, в нарушении ст.ст. 30 и 75 Лесного кодекса РФ, согласно которых осуществление лесопользования гражданами РФ допускается только на основании договора купли - продажи, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, при помощи бензопилы «Partner», совершили незаконную рубку деревьев породы береза в количестве 7 штук, общим объемом 1, 461 кубических метра. Своими умышленными действиями Сафиуллин Д.Н., Сафиуллин Н.ТТТ. причинили государству и обществу в лице ГБУ РБ «Абзелиловское лесничество» материальный ущерб, с учетом таксовых стоимостей леса, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 9 881 рубль. Ущерб предприятию возместили.
 
    Подсудимые Сафиуллин Д.Н., Сафиуллин Н.Ш. с предъявленным обвинением согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись.
 
    По окончании предварительного следствия Сафиуллин Д.Н., Сафиуллин Н.Ш. заявили ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Абзелиловского района РБ Латыпов А.А., представитель потерпевшего ФИО5, защитник Фаизьянова Л.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сафиуллина Д.Н., Сафиуллина Н.Ш. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение предъявлено Сафиуллину Д.Н., Сафиуллину Н.Ш. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Их действие суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка, не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиуллина Д.Н., Сафиуллина Н.Ш., являются признание ими своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, а также у подсудимого Сафиуллина Д.Н. наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание Сафиуллина Д.Н., Сафиуллина Н.Ш., отсутствуют. Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Сафиуллина Д.Н., Сафиуллина Н.Ш. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает в отношении Сафиуллина Д.Н., Сафиуллина Н.Ш. не применять.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Сафиуллина ФИО13, Сафиуллина ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Сафиуллина ФИО15, Сафиуллина ФИО16 по 1 году испытательного срока.
 
    Меру пресечения в отношении Сафиуллина ФИО17, Сафиуллина ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением условно осужденных Сафиуллина ФИО19, Сафиуллина ФИО20 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Абзелиловского района РБ. Обязать Сафиуллина ФИО21, Сафиуллина ФИО22 один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки УАЗ – 2205, за государственным регистрационным знаком О 483 УН 102, самодельный прицеп, сортименты деревьев породы береза в количестве 14 штук, аркан, в количестве 3 штук, топор, бензопила марки «Partner» - оставить у Сафиуллина ФИО23, спилы пней деревьев породы береза в количестве пяти штук, находящиеся у ФИО5 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Абзелиловский районный суд РБ.
 
    Судья: А.З.Итикеев