Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «25» марта 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Шалыгиной Ю.В.
 
    защитника Поповой Г.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Крицкого А.В.,
 
    судимого: 11.12.2013 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам л/свободы.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Крицкий А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 20 мин. Крицкий А.В. и неустановленное лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона, расположенного около дома № по <адрес>, увидели ранее незнакомого Файзрахманова Т.Ф. неустановленное лицо предложило Крицкому А.В. совершить открытое хищение имущества Файзрахманова Т.Ф., на что Крицкий А.В. согласился. После чего Крицкий А.В. и неустановленное лицо, имея умысел на открытое хищение чужого имущества договорились, что подбегут к Файзрахманову Т.Ф. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитят имущество, принадлежащее Файзрахманову Т.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Крицкий А.В. и неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находясь во дворе дома № по <адрес>, где действуя заранее достигнутой договоренности, Крицкий А. В. и неустановленное лицо подбежали к Файзрахманову Т.Ф., после чего неустановленное лицо обхватило Файзрахманова Т.Ф. сзади за плечи, таким образом удерживая его, а Крицкий А.В. нанес Файзрахманову Т.Ф. не менее 10 кулаками по голове, от чего Файзрахманов Т.Ф. упал на землю, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Файзрахманова Т.Ф., Крицкий А.В. неустановленное лицо, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, совместно нанесли Файзрахманову Т.Ф. не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки по голове и телу Файзрахманова Т.Ф., подавив, таким образом, волю потерпевшего Файзрахманова Т.Ф. к сопротивлению, Крицкий А.В. и неустановленное лицо совместно похитили имущество, принадлежащее Файзрахманову Т.Ф.: (имущество обезличено). Однако свой преступный умысел Крицкий А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Крицкий А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Законный представитель потерпевшего Теплинская И.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, в ходе предварительного расследования, просила рассмотреть дело без её участия, не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке (л.д.93-94).
 
    Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Крицкий А.В. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Крицкого А.В. по ч.3 ст.30 п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), в совершении покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Крицкого А.В. по совершенным им преступлению по ч.3 ст.30 п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому Крицкому А.В. суд в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Крицкого А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей, возмещение вреда потерпевшему не добровольное, что на момент совершения преступления Крицкий А.В. был не судим.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Крицкому А.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    Наказание Крицкому А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, с учетом всех обстоятельств по делу наказание Крицкому А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому других видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ не послужит цели его исправления.
 
    С учетом данных характеризующих личность подсудимого Крицкого А.В., что он отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору, суд пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Крицкого А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому нашел необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимому приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 11.12.2013 года. Оснований для назначения наказания Крицкому А.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
 
    На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Крицкому А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по делу: (имущество обезличено) – считать переданными потерпевшему Файзрахманову Т.Ф.
 
        Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Суховерховой И.И. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Крицкого А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Крицкому А.В. приговором Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от 11.12.2013 года окончательно назначить Крицкому А.В. наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 25.03.2014 года.
 
    Меру пресечения Крицкому А.В. изменить, избрать заключение под стражей в ИЗ-42/1 г. Кемерово, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу Крицкого А.В. в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Крицкого А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: (имущество обезличено) – считать переданными потерпевшему Файзрахманову Т.Ф.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления или жалобы он имеет право подать на них свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: