Приговор от 12 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              №1-22/2014
 
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Донецк РО                                                                                        12.05. 2014 г.
 
    Судья Донецкого городского суда РО Степаненко Л.А.
 
    с участием государственных обвинителей, заместителей Лиховского транспортного прокурора Скворцова А.Н., Карташова С.Ю., защитника Балабан И.А. предоставившего удостоверение .. от ... и ордер .. от ... г., подсудимого Рзагулуева Г.Г.,
 
    при секретаре Гусевой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рзагулуева Г ... года рождения, уроженца ... РО, проживающего ... РО, микрорайон ..., д. ..., кв. ... гражданина РФ, образование ..., холостого, работающего ... РСИ .., военнообязанного, не судимого, обвиняемого по ч. 3 ст. 291, ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ       
 
                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Рзагулуев Г.Г., в период времени с ... по 09.07.2012, установив личный контакт с оперуполномоченным отделения в г.Донецке отдела в г.Каменск- Шахтинском Пограничного Управления ФСБ России по РО ВАЮ, имея умысел на дачу взятки последнему в ходе личных встреч предложил ему выплачивать незаконное денежное вознаграждение за незаконные действия- оказание содействия в незаконном перемещении товаров народного потребления Рзагулуевым Г.Г. на таможенную территорию границу Таможенного союза с территории Украины путем их ввоза помимо пограничного и таможенного контроля официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, в зоне оперативного обслуживания ВАЮ, с целью уклонения от уплаты в установленном порядке таможенных платежей. После этого в период, примерно с 14 часов 03 минут, ... до 09 часов 48 минут 23.07.2012, Рзагулуев Г.Г., находясь в г. Донецке РО и имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, передал через посредников неустановленных следствием продавцов торговой точки, принадлежащей его матери- РСИ, расположенной по адресу: ..., пер...., д.... должностному лицу, осуществляющему на постоянной функции представителя власти, - оперуполномоченному отделения в г. Донецке отдела в г.Каменск-Шахтинском ПУ ФСБ России по РО ВАЮ, назначенному на указанную должность приказом № .. ... Врио, руководителя ПУ ФСБ России по РО БДоперуполномоченному в соответствии со своим должностным регламентом, а также ФЗ «О федеральной службе безопасности», Законом «О государственной границе РФ» и ФЗ «Об ОРД» осуществлять охрану государственной границы и производство ОРМ, направленных на выявление, пресечение и раскрытие противоправной деятельности на участке оперативного обслуживания отделения в г. Донецке отдела Каменск- Шахтинском Пограничного Управления ФСБ России по РО, производить сбор и анализ данных об оперативной обстановке на вверенном участке государственной границы, взятку в значительном размере в виде денег в общей сумме 1800 долларов США, что составило 58339 руб. 54 коп. по курсу ЦБ РФ, а именно: ... в 14 часов 03 минуты 500 долларов США (16487 руб. 70 копеек по курсу ЦБ РФ на ...), ... в 15 часов 27 минут 700 долларов США (22861 рубль 30 копеек по курсу ЦБ РФ на ...) и ... в 09 часов 48 минут 600 долларов США (19170 рублей 54 копейки), за совершение ВАЮ с использованием служебных полномочий в нарушение ст. 11.1,12 ФЗ «О федеральной службе безопасности», положений Закона «О государственной границе РФ» и Таможенного кодекса Таможенного союза заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя и иных лиц, направленных на оказание помощи Рзагулуеву Г.Г. в незаконном перемещении товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза с территории Украины путем их ввоза помимо пограничного и таможенного контроля, официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, а также выразившихся в предоставлении оперативной информации о расположении пограничных нарядов ПУ ФСБ России по РО вдоль государственной границы РФ. При этом прибытие ВАЮ ..., ... и ... в торговую точку РСИ по адресу: г...., пер.Гагарина, д...., для получения незаконно переданных Рзагулуевым Г.Г. денежных средств, было инициировано самим Рзагулуевым Г.Г., который приглашал ВАЮ по телефону.Передача взятки Рзагулуевым Г.Г. осуществлялась в условиях проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в котором ВАЮ принимал участие на законных основаниях.
 
    Он же, Рзагулуев Г.Г., достоверно зная о том, что в соответствии со ст.81 Таможенного кодекса Таможенного союза, обязанность по уплате ввозных пошлин, налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу возникаетсолидарно у лиц, незаконно перемещающих товары и лиц, участвующих в незаконном перемещении, в период времени, примерно с ... по 25..., организовал совершение преступления - уклонение от уплаты таможенных платежей, взымаемых с физического лица, и руководил его исполнением. В период времени, примерно с ... по ..., у Рзагулуева Г.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей путем незаконного перемещения на территорию Таможенного союза товаров народного потребления из Украины, помимо пограничного и таможенного контроля, официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, для дальнейшей их реализации на территории РФ. В связи с этим, имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей, Рзагулуев Г.Г., в целях создания благоприятных условий для осуществления деятельности по незаконному перемещению товаров через таможеннуюграницу, в период времени с ... по ... установил личный контакт с оперуполномоченным отделения в г.Донецке отдела в г.Каменск-Шахтинском Пограничного Управления ФСБ России по РО ВАЮ, которого попытался склонить к получению взятки за оказание содействия в незаконном перемещении товаров народного потребления Рзагулуевым Г.Г. на таможенную территорию Таможенного союза с территории Украины путем их ввоза помимо пограничного и таможенного контроля, официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза. После этого, заручившись поддержкой ВАЮ, принимавшего на законных основаниях участие в оперативно-розыскных мероприятиях, реализуя свойпреступный умысел, Рзагулуев Г.Г. в целях создания преступной группы лиц, в период, примерно с ... по ..., предложил лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иным неустановленным следствием лицам в целях извлечения общей материальной выгоды из преступной деятельности, перевезти товары народного потребления на автомобилях с территории Украины на территорию РФ (Таможенного союза) помимо пограничного и таможенного контроля, официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, уклоняясь, таким образом, от уплаты таможенных платежей. Получив согласие лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иных неустановленных следствием лиц на уклонение от уплаты таможенных платежей, то есть на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, Рзагулуев Г.Г. в период, примерно с ... по ..., распределил роли участников группы, согласно которым лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иные неустановленные следствием лица должны были ... управлять шестью автомобилями марки УАЗ, перевозя в них товары народного потребления с территории Украины на территорию РФ помимо пограничного и таможенного контроля в районе п. Западный г. Донецка РО, для их последующей доставки на базу по адресу: Донецк РО, .... При этом сам Рзагулуев Г.Г. скоординировал преступные действия участников группы, организовав совершение преступления, и запланировал их дальнейшую координацию посредством мобильной и радио связи непосредственно при совершении преступления, отводя себе руководящую роль. Во исполнение задуманного и согласно ранее достигнутой общей договоренности ... в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иные неустановленные следствием лица под руководством Рзагулуева Г.Г., имея умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, управляя шестью автомобилями марки УАЗ с бортовыми тентовыми кузовами на направлении «п.Изварино Краснодонского района Луганской области Украины - пос. Западный г.Донецка РО РФ», следуя из Украины в РФ, осуществили помимо пограничного и таможенного контроля ввоз на территорию Таможенного союза в районе п. Западный г. Донецка РО содержащихся в указанных автомобилях товаров народного потребления иностранного производства общим количеством 63586 единиц (разделочные деревянные доски с маркировкой «...», размером 5x1,2 см, в 7 картонных коробках по 60 штук в каждой, общим количеством 420 штук разделочные деревянные доски с маркировкой «...», размером 19x28x1,2 см., в 2 картонных коробках по 48 штук в каждой, общим количеством 96 штук; рубашки мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 37 тюках из пропиленового материала белого цвета, перевязанными лентами по 210 штук в каждом, общим количеством 7770 штук; трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 43 картонных коробках коричневого цвета по 480 штук в каждой, общим количеством 20640 штук; трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 16 картонных коробках белого цвета с рисунком по 480 штук в каждом, общим количеством 7680 шт., брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 6 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 960 штук; брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 63 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 10080 штук; брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках «...» в 35 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами 100 штук в каждом, общим количеством 3500 штук;брюки спортивные подростковые в ассортименте из болониевого материала с маркировкой на этикетках «...» в 8 тюках из пропиленового материала белого цвета по 200 штук в каждом; в 5 тюках из пропиленового материала белого цвета по 240 штук в каждом; в 15 тюках из пропиленового материала белого цвета по 320 штук в каждом; общим количеством 7600 штук; брюки спортивные мужские в ассортименте с жировкой на этикетках «...» в 11 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 440 штук в каждом, общим количеством 4840 штук) в 248 упаковочных местах, которые доставили в г. Донецк РО, то есть осуществили ввоз товаров с нарушением порядка прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза, тем самым уклонившись от уплаты таможенных платежей.
 
    После этого, незаконно перемещенные под руководством Рзагулуева Г.Г. помимо пограничного и таможенного контроля товары народного потребления иностранного производства в 248 упаковочных местах на вышеуказанных автомобилях УАЗ были доставлены лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иными неустановленными следствием лицами в соответствии с указанием Рзагулуева Г.Г. на территорию предварительно розысканной и приготовленной тем же Рзагулуевым Г.Г. базы по адресу: ... РО, ..., для их последующей транспортировки с помощью иных транспортных средств на другую базу, расположенную по адресу: ... РО, .... ... в 22 часа 45 минут в момент прибытия на территорию базы, расположенную по адресу: ... РО, ..., очередного автомобиля УАЗ с партией незаконно перемещенного товара, лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство было задержано сотрудниками УФСБ России по РО совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по РО на месте преступления.
 
    Руководство совершением преступления, выразившееся в координации посредством мобильной и радио связи преступных действий участников группы, а именно лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иных неустановленных следствием лиц, по незаконному перемещению вышеуказанных товаров народного потребления из Украины на территорю РФ и соответственно Таможенного союза путем их ввоза помимо пограничного и таможенного контроля без уплаты таможенных платежей, дальнейшему перемещению товаров по территории РФ на территорию базы по адресу:... РО, ..., осуществлял Рзагулуев Г.Г.
 
    В результате Рзагулуев Г.Г. как физическое лицо организовал совершение преступления и руководил его исполнением, тем самым уклонившись совместно с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иными неустановленными физическими лицами от уплаты таможенных платежей.
 
    Согласно служебной записке от ... .. начальника службыФедеральных таможенных доходов Южного таможенного управления и письму Миллеровской таможни от ... № .., расчетная сумма таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении вышеуказанных товаров через тащенную границу Таможенного союза, по состоянию на ... составила 2 660 728, 68 (два миллиона шестьсот шестьдесят тысяч семьсот двадцать восемь рублей 68 копеек), в том числе ввозимая пошлина - 1 899 452 рубля 52 копейки, НДС - 761 276 рублей 16 копеек, что превышает 1 000 000 руб. и является крупным размером.
 
    Рзагулуев Г.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил, что с ВАЮ после поджога его машины виделся 3-4 раза, он ему угрожал, требовал купить ему новый автомобиль. В ... г. он мыл свою машину на мойке у его родителей, сказал у него есть связи, «Я тебе подкину, ты сядешь». Он подходил к его отцу, чтоб тот купил ему машину, ему стало страшно. Его 2 раза допрашивали в полиции, потому что ВАЮ был уверен, что этот он сделал. Они с ним раз 5 виделись, он ему все время угрожал, он решил оплатить ему ремонт, только бы, он от него отстал. Вёл с ним разговор, чтобы дружить, а от него были постоянно угрозы. Давал ВАЮ деньги 1 раз через окно, в которое продают шаурму, на точке его родителей, 400 или 500 долларов США, три раза как говорит ВАЮ, не давал ему деньги. С Соловьевым не знаком. Все перечисленные УАЗики, базы и Газели ни ему ни его родственникам не принадлежат. На прослушанной аудиозаписи записан не весь разговор, секунд через 15 после того, как он остановил запись он ему моргнул и выйдя из машины снова начал разговор, в котором он ему снова стал угрожать. Он просил, чтобы рассказывал ему кто в городе заниматься контрабандой.Ни один человек, присутствующий на базе не говорил, что он его брал на работу.А не говорил, что его, на аудио записи голос, своим не признаёт. Первую запись разговора с ВАЮ признаёт, остальные нет.К административной ответственности не привлекался. Требование об уплате гос. пошлины ему не вручалось. В правоохранительные органы он не обращался, по поводу поступающих в его адрес угроз. В отношении него т.е., Рзагулуева Г.Г. не было возбуждено дело, его просто спрашивали, что он знает. Рзагулуев Г.Г. никуда не обращался потому, что ВАЮ всех знает. Деньги ВАЮ он решил сам выплатить. Передача долларов происходила через окно на ул. ..., есть видео, когда ВАЮ берет деньги. Цели встреч его с ВАЮ были по причине, что ВАЮ хотел, чтобыон, его информировал, кто занимается контрабандой. Он никому не поручал передавать деньги, оставлял пакет, в нем был хлеб, а в хлебе деньги. Продавцу сказал, что подойдет человек и заберет пакет. Угрозы перестали поступать от ВАЮ поэтому он понял, что деньги были переданы. Отдал денег столько, сколько у него было, всего 400 или 500 $ по 100 $. Не подтверждает первый разговор с ВАЮ. Подтверждает аудиозапись, на которой обговаривается способ передачи денег, что он т.е., Рзагулуев Г.Г. положит деньги в пакет и передаст через точку продажи шаурмы, так как сам передавать не хочет. Не помнит 1 раз или несколько раз передавал деньги ВАЮ Он встречался с ВАЮ сообщил ему, что нужно забрать пакет с деньгами. Деньги в торговой точке оставил для ВАЮ минут за 10 до встречи.Как связывался с ВАЮ не помнит.У А он базу не арендовал. АСБ не было, неприязненных отношений, а теперь есть потому, что он его оговаривает. Деньги передавались через окно, потому, что побоялся ему в руки давать, там торговая точка и это не привлекло бы внимания посторонних. Инициатором встреч был он.Его В никто не называл. Товар, за перемещение которого, его обвиняют, ему не принадлежит. Транспортные средства также ему не принадлежат. С С он не знаком. На видео не видно, что это именно деньги, о которых упоминаются.
 
    Продавца, который работал, когда он передавал деньги, не может назвать. Ш не знает. Деньги которые он передал ВАЮ ему дали родители, на одежду. Ему в это время угрожал ВАЮ, он его боялся и поэтому отдал ему все деньги.По слухам слышал, что ВАЮ прапорщик.Думает, что ВАЮ мог оказать на него воздействие. Не помнит, давал ли ВАЮ телефон. У ВАЮ не было причин его оговаривать. У него никогда не было белой нивы.Сколько всего раз он с ВАЮ виделся, не помнит.ВАЮ звонил всего два раза. Телефоннаходился у него в машине, позвонить с него мог любой человек.На третьей и четвертой записи не он говорил, это не его голос. На первой записи отсутствует дальнейший разговор, про поджог.
 
    Вина Рзагулуева Г.Г. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами:
 
    -показаниями свидетеля ВАЮ о том, что он подсудимого знает, неприязненных отношений к нему нет. В июле ... г. он работал оперуполномоченным отделения в г. Донецке, отдела в г. Каменске-Шахтиском ПУ ФСБ РФ. ... г., на его телефон позвонил Рзагулуев Г.Г., предложил встретиться, об этом разговоре он доложил ВРИО начальника отдела в г. Каменске, который одобрил встречу с Рзагулуевым Г.Г.ВАЮ на нее прибыл с диктофоном, встреча проходила в г. Донецке, в личном автомобиле. Рзагулуев Г.Г. предложил ему дружить, ВАЮ уточнил, что это значит.Рзагулуев сказал, что хочет перемещать товары народного потребления через гос. границу РФ, используя должностное положение ВАЮ. Рзагулуев Г.Г. предложил выплачивать ВАЮ денежные средства за перемещенные им товары, с одного перемещенного кубического метра 15 $. После этой беседы он поехал в отдел, обо всем доложил и предоставил данную аудиозапись. После этого обратились в отделение собственной безопасности, там данную запись прослушали, сделали стенограмму, он ждал дальнейших распоряжений. Он сказал, Рзагулуеву ни да ни нет. Отделением собственной безопасности было принято решение о дальнейшем общении с Рзагулуевым, для выяснения о целях его с ним общения. ... поступил звонок от Рзагулуева Г.Г., они встретились на старом месте, около ООО «...». Рзагулуев предложил ему не противодействовать ему, чтоб он мог перемещать товары через границу. Он назвал ему направление его движения, это был п. ... и х. ... г. Донецка РО. Отдал ВАЮ сотовый телефон, для связи с ним, предложил не 15$, а 20$, за один кубический метр перемещенного товара. Он на все это высказал свое согласие. Потом была еще одна встреча ... г., суть разговора та же, только он задал еще пару уточняющих вопросов. Спросил, куда будет идти товар?Рзагулуев Г.Г. сказал в г. Краснодон Украина, с использованием автомобилей высокой проходимости. Он рассказал схему, как он должен был забирать деньги. После осуществления им противоправной деятельности подъезжать в кафе к его родителям, там есть ларек и забирать в нем пакет. Он до всего этого написал рапорт на начальника ФСБ, о том, что к нему осуществлен коррупционный подход. Они провели встречу и решили спланировать мероприятие. После это он стал записывать каждую встречу. ... на телефон, который ему дал Рзагулуев, позвонил ему, Рзагулуев Г.Г. сказал, что он отработал, предложил встретиться. Они с ним встретились, Рзагулуев сказал, что у него все хорошо и чтоб он ехал к кафе и забирал деньги, за то, что Рзагулуев Г.Г. беспрепятственно осуществил перевоз товаров из Украины в Россию. ВАЮ постучался в окно, там была женщина. ВАЮ сказал, что Г должен был ему оставить пакет.Она дала пакет, он сел в машину и не смотря в этот пакет направился в отдел. Там совместно с ПАО и двумя представителями общественности вскрыли пакет, там лежал хлеб и конверт, в котором было 500 $. Деньги были изъяты. В июле 15 числа, Рзагулуевым так же осуществлялась противоправная деятельность, так же после этого забрал пакет в кафе, в нем было 700 $. ... он так же забрал 600 $. Рзагулуев говорил, что хотел бы перемещать 70-80 кубических метров товаров народного потребления. ... от него поступил звонок, что он хочет снова перемещать товары, в послеобеденное время. Он об этом сразу доложил, совместно с сотрудниками ФСБ и отделом собственной безопасности были спланированы мероприятия, расставили людей, чтоб осуществлять наблюдение, в том числе и на базах предполагаемого складирования товаров. В этот день они с ним созвонились и он ему назначил время не раньше 16 часов, Рзагулуев позвонил сказал, что готов перемещать. Он в этом уже не принимал участия, он находился в городе, ему потом позвонил начальник и сказал, что все хорошо, задержали на ул. ..., ул. ... На двух территориях задержали контрабандный товар.До первой встречи с Рзагулуевым Г.Г., по роду своей деятельности, он знал многих в городе, люди ему говорили, кто есть кто, ни каких дружеских отношений у него с Рзагулуевым Г.Г. не было. Ни гуляли, не отдыхали вместе, а как лицо осуществляющее противоправную деятельность Рзагулуева Г.Г., знал.В ходе общения с Рзагулуевым Г.Г., он понял, что Рзагулуев непосредственный организатор. Рзагулуев Г.Г. находил заказчиков, которые предоставляли ему товар, связывался с украинскими партнерами, собирал грузчиков и водителей.Данную информацию он получал из различных источников. Это оперативная информация. Рзагулуев Г.Г., который приехал к нему, чтобы решить вопрос об осуществлении противоправной деятельности, точно не грузчик, или просто работающий там. Об организаторской роли Рзагулуева Г.Г. была информация, до разговора с ним. Имелся факт поджога его автомобиляс ... ... возбуждено уголовное дело. На сколько он знает, сейчас оно приостановлено. Он потерпевший по данному делу. У него были подозрения, что это Рзагулуев. Говорил, о том, что подозреваетРзагулуева следователю и своему начальнику. Сначала приезжал отец Рзагулуева, потом они вместе приезжали, общались по этому поводу. Он не только его подозревал, но и других. Общался через день два после поджога. Сначала приехал отец, он с его начальником высказали, что есть подозрение в отношении его сына, он сказал, что он подумает об этом, но его сын добропорядочный человек и не мог этого сделать. Потом вечером они приехали вместе, отец сказал, что готов возместить денежные средства. Он спросил у него, зачем он будет возмещать, если это не он, отец Рзагулуева Г.Г. сказал, что не хочет терять свое имя. Его позиция и его начальника, что деньги не нужны, хотели узнать, кто это сделал.В последующем у него с Рзагулуевым Г.Г. не было разговора о компенсации. Они после этого с ним не виделись и не разговаривали, до того момента пока Рзагулуев Г.Г. не позвонил ему.В данный момент диктофон находится на хранении у сотрудников собственной безопасности. Копирование записи делалось в отделе ФСБ в г. Каменске-Шахтинском, сотрудником ПАО. Он каждый раз ему привозил диктофон. ... г.Рзагулуев позвонил, от него был входящий звонок. Записи производились на основании указания его начальников. ... весь разговор записан. Рзагулуев передал деньги за осуществление им противоправной деятельности по перемещаю китайских товаров народного потребления из Украины в Россию. Он должен был не препятствовать противоправной деятельности Рзагулуева Г.Г. Он сам мог перекрыть границу на определенном участке. По предоставлении им информации начальнику, все силы и средства были бы пущены на пресечения данной деятельности. Он сам с пограничным отрядом мог выйти на границу. Мог проинформировать взаимодействующий орган. Вариантов достаточно. Рзагулуев Г.Г. просил не мешать ему при перемещении товаров. Где-то, где ему нужно не выставлять наряды, либо помочь какой-то информацией. Он просил, чтоб его деятельности не мешали сотрудники отделения. С ... за совершение административных правонарушений Рзагулуев не задерживался. ... в п. Западный информационный знак .., с позиции организатора Рзагулуевым Г.Г. перемещались товары. Незаконная деятельность Рзагулуева Г.Г. была пресечена ... г., до этого не могли пресечь, поскольку собирали необходимую информацию. Инициатором встречи ... был Рзагулуев Г.Г., который позвонил сказал, что отработал и ему пора ехать забирать деньги.
 
    В суде были оглашены показания ВАЮ данные им на предварительном следствии о том, что в его должностные обязанности в числе прочего входило участие в охране государственной границы, организация ОРМ, направленных на выявление, пресечение и раскрытие противоправной деятельности на участке оперативного обслуживания отделения в городе Донецке, сбор анализ данных оперативной обстановки, получение оперативной информации из различных источников. В зоне ответственности отделения по г. Донецку отдела в г. Каменске-Шахтинском ПУ ФСБ России по РО находится участок государственной границы, который проходит по пересеченной местности в черте г. Донецка РО и входящих в его состав населенных пунктов. Со стороны Украины участок государственной границы оборудован информационными знаками, которые предупреждают о прохождении линии государственной границы между Украиной и Россией. Со стороны РФ информационные знаки находятся на въезде в пограничную зону. Демаркация государственной границы между Россией и Украиной на настоящий момент не осуществлена, то есть непосредственно на участке местности линия государственной границы не обозначена. Вдоль линии прохождения границы, в целях недопущения незаконного перемещения государственной границы, оборудованы инжинерные заграждения (столбы с колючей проволокой, минно-заградительная проволока, противотранспортные рвы и т.д. Однако в связи особенностями ландшафта местности и нахождением вблизи Российско-Украинской границы населенных пунктов, оборудовать указанными средствами весь участок оперативного обслуживания государственной границы не представляется возможным. В связи с чем, на некоторых направлениях, время от времени, возможно, осуществление незаконного пресечения границы, как пешим порядком, так и на транспортных средствах повышенной проходимости. Как правило, попытки незаконного пересечения государственной границы со стороны Украины на транспортных средствах повышенной проходимости осуществляются с целью незаконного перемещения товаров народного потребления помимо таможенного оформления. В ходе несения службы им, а также подчиненными ему сотрудниками (военнослужащими воинской части № .. входящими в состав пограничных нарядов неоднократно выявлялись и пресекались факты незаконного пересечения государственной границы лицами, перемещавшими при этом товары и грузы помимо таможенного оформления. При выявлении данных лиц на участке оперативного обслуживания в отношении них собирается материал и принимается решения уполномоченным лицом в соответствии с действующим законодательством. ..., примерно в 14 часов 00 минут, на его сотовый телефон с абонентским номером: .. поступил входящий звонок с номером: ... Он ответил, и услышал мужской голос, мужчина представился ему именем «Г» и предложил встретиться. С какой целью данный мужчинажелал с ним встретиться, он у него не интересовался. ВАЮ согласился они договорились о встрече в тот же день, через несколько часов. Он не понял, что за человек ему звонил, но решил пойти на встречу, так как возможно данный мужчина мог сообщить ему какую-либо значимую информацию. О данном разговоре он сообщил своему непосредственному начальнику - ЛАН Последний сказал, что ему необходимо взять с собой диктофон, для фиксации их разговора.В тот же день, примерно в 16 часов 00 мин. подъехал к зданию ООО «...», расположенному по адресу .... Возле указанного здания находился «БМВ X 5», с государственным регистрационным знаком .. регион. Ему было известно, что данный автомобиль принадлежит РзагулуевуГ. В связи с этим, он понял, что ему звонил и договаривался о встрече именно Рзагулуев Г.Г. Данный гражданин ранее был ему известен, Рзагулуев Г.Г. привлекался должностными лицами отделения в г.Донецке отдела в г. Каменск-Шахтинском ПУ ФСБ РФ по РО к административной ответственности за нарушение пограничного режима. Из оперативных данных было известно, что Рзагулуев Г.Г., возможно, причастен к организации некого перемещения через государственную границу товаров народного потребления помимо таможенного оформления. Рзагулуев Г.Г. пересел в его личный автомобиль «Форд Фокус 3». В ходе разговора Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, хочет с ним дружить. Рзагулуев Г.Г. сказал ему, что хочет продолжать заниматься незаконным перемещением товаров народного потребления китайского производства, а ВАЮ не воспрепятствовал его деятельности. Рзагулуев Г.Г. также сообщил, что хочет, чтобы он в определенное время не выставлял пограничные наряды в определенном месте, то есть в месте перемещения товаров группой Рзагулуева Г.Г., высылал наряды в иные участки государственной границы. Рзагулуев Г.Г. рассказал, что собирается перемещать товары народного потребления автомобилями в районе поселка «Западный», либо в районе хутора Макарьев г. Донецка. Таким образом, Рзагулуев Г.Г. предложил ему за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в незаконном перемещении товаров народного потребления через государственную границу, при этом он должен был сообщать Рзагулуеву Г.Г. о местах нахождения пограничных нарядов высылаемых от отделения в г.Донецке. Рзагулуев Г.Г. обещал ему, 15 долларов США за каждый кубический метр, незаконно перемещенных товаров народного потребления. Он сообщил Рзагулуеву Г.Г., что подумает над его предложением, после чего они расстались. О содержании данного разговора он доложил рапортом ЛАН, а также написал рапорт на имя начальника ПУ ФСБ России по РО, в котором изложил обстоятельства их встречи с Рзагулуевым Г.Г. По данному факту он был опрошен сотрудником ОСБ ПУ ФСБ Росси по РО, в ходе опроса он представил ему расшифровку аудио записи, на которой зафиксирован их разговор с Рзагулуевым Г.Г., сделанную с помощью диктофона, а также саму запись. ..., в вечернее время, ему на его сотовый телефон снова позвонил Рзагулуев Г.Г с номера .., предложил встретиться. Они договорились встретиться там же у здания ООО «Чистый город» примерно через час. При встрече, он производил запись их с Рзагулуевым Г.Г. разговора. Последний сел к нему в машину, и они начали беседовать. В ходе разговора Рзагулуев Г.Г. снова предложил ему оказывать содействие в его незаконной деятельности по перемещению товаров через границу, согласно полученного в отделе собственной безопасности ПУ ФСБ России по РО инструктажа, ВАЮ дал ему свое предварительное согласие. Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, что денежное вознаграждение для него он будет оставлять в принадлежащей ему торговой точке. ВАЮ предложил ему встретиться ... конкретно обсудить. ... ему снова позвонил Рзагулуев Г.Г. с номера: .. и предложил встретиться примерно через час. Они встретились с ним в том же месте. Разговор, который он записывал на диктофон, происходил в его автомобиле. В процессе беседы Рзагулуев Г.Г. предоставил ему сотовый телефон марки «НOKIA» серого цвета с абонентским номером: ... Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, что в ближайшее время собирается переместить через границу партию товара на одной -двух машинах, примерно 70 - 80 кубических метров товаров народного потребления. Они с ним обсудили порядок и место пересечение государственной границы, после чего Рзагулуев Г.Г. сообщил, что будет платить ему 20 долларов США за каждый кубический метр перемещенного товара. Предположительно Рзагулуев Г.Г. должен был заплатить ему 1400 долларов США. Как они ранее договорились с Рзагулуевым Г.Г., денежные средства он должен был забирать у продавца торговой точки, принадлежащей Рзаглуеву Г.Г., после незаконного пересечения товаров через границу. Он сообщил Рзагулуеву Г.Г., что является оперупомоченным отделения в г. Донецке отдела по г. Каменск- Шахтинском ПУ ФСБ России по РО, и что он может располагать информацией овысылаемых пограничных нарядах только от своего отделения. Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, что его это устраивает. После каждой из указанных встреч с Рзагулуевым Г.Г. его опрашивал сотрудник отдела собственной безопасности ПУ ФСБ России по РО и он предоставлял ему на магнитном носителе аудио запись, сделанную в ходе разговора с Рзагулевым Г.Г. и расшифровку (стенограмму) самой записи. О фактах склонения его к действиям коррупционной направленности Рзагулуевым Г.Г., сотрудниками отдела собственной безопасности ПУ ФСБ РФ по РО было сообщено в подразделение УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском. В ходе рабочей встречи сотрудниками указанных подразделений ФСБ России было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Рзагулуева Г.Г. ВАЮ дал добровольное согласие на участие в данном ОРМ. ... примерно в 12 часов 00 минут, ему позвонил Рзагулуев Г.Г. и предложил встретиться в обусловленном месте, то есть около здания ООО «...». Рзагулуев Г.Г. позвонил ему на сотовый телефон, который вместе с SIM-картой передал ему сам же, в ходе их прошлой встречи. Рзагулуев Г.Г. сообщил, что у него все нормально, это означало, что ... его группой через государственную границу на территорию России были незаконно перемещены товары народного потребления. Далее Рзагулуев Г. сообщил ему, что хочет, чтобы он, ВАЮ, подъехал в то место, в котором они ранее с ним договаривались.Где забрал обещанное им денежное вознаграждение, за якобы беспрепятственное перемещение ... группой Рзагулуева товаров народного потребления на территорию России, то есть за его содействие в противоправной деятельности Рзагулуева Г.Г. Последний уточнил, что ему ВАЮ, нужно подойти к торговой точке, где торгуют шаурмой, постучать в окошко и сказать, что Рзагулуев Г.Г., должен был кое- что для него оставить. Он также пояснил, что продавец торговой точки должен будет отдать ВАЮ пакет, в котором будет лежать хлеб и конверт с деньгами. Торговая палатка, о которой говорил Рзагулуев Г.Г., принадлежит его семье и находитсяадресу: ..., РО, .... Рзагулуев Г.Г. также сказал ему, что в тот день, то есть ... он незаконно переместил через границу четыре машины с товарами народного потребления, в связи с чем, выплатит денежное вознаграждение как за 25 кубических метров незаконно перемещении товара. Далее он сказал, что на этой недели ему придет еще товар, однако когда конкретно это будет, а также его объем, он не знает. ВАЮ поинтересовался у Рзагулуева Г.Г. не придется ли ему менять деньги, которые тот для него приготовил и которые он ВАЮ, должен будет забрать в торговой точке. На это Рзагулуев Г.Г. ответил ему, что приготовил денежное вознаграждение в долларах и он всегда платит в долларах. После этого они попрощались, и каждый пошел к своему автомобилю. Сразу же после этой встречи он, ВАЮ направился к торговой палатке, принадлежащей семье Рзагулуева Г.Г., расположенной по адресу ... РО, ..., чтобы забрать там денежные средства оставленные Рзагулуевым Г.Г. В 14 часов он взял пакет, поехал в отдел УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском, расположенный по адресу: ... РО, ... квартал, ....Вприсутствии представителей общественности - выдал указанный пакет оперуполномоченному ПАО В пакете был обнаружен батон нарезной в нарезке в упаковке и запечатанный бумажный почтовый конверт белого цвета, перетянутый в прозрачный полиэтиленовый пакет. Внутри конверта находились 500 долларов США. ... примерно в 14 часов 10 минут, он позвонил Рзагулуеву Г.Г. и предложил встретиться Рзагулуева Г.Г. приехал на своем автомобиле BMWХ5. Разговор происходил на улице,продолжался несколько минут. В ходе разговора Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, что он отработал нормально, это означало, что ... его группой через государственную границу на территорию России были незаконно перемещены товары народного потребления. На его вопрос о количестве перемещенных товаров, Рзагулуев, сказал, что переместил семь машин, что означало, что его группой было незаконно перемещено около 35 кубических метров товаров народного потребления. Рзагулуев Г.Г. сообщил ему, что он (ВАЮ) может подъезжать за деньгами, это означало, что он должен подъехать к торговой точке, принадлежащей семье Рзагулуева Г.Г., расположенной по адресу : ..., ..., ..., где продавец указанной торговой палатки передаст ему пакет, в котором будут находится денежные средства, его вознаграждение за якобы беспрепятственного перемещения ... группой Рзагулуева Г.Г. товаров народного потребления на территорию России. Он спросил у Рзагулуева Г.Г., в какой валюте он приготовил деньги, и тот ответил, что деньги он приготовил в долларах. Сразу же после этой встречи, он подъехал к указанной торговой точке, в которой женщина передала ему полиэтиленовый пакет зелёного цвета, который он выдал оперуполномоченному отдела УФСБ России по РО в Каменск-Шахтинском ПАО В пакете был батон нарезной в нарезке бумажный почтовый конверт белого цвета, в котором находились 700 долларов США. ... ему позвонил Рзагулуев Г.Г. и сообщил, что он отработал нормально, и чтоможно поехать забрать в обусловленном месте причитающиеся ему денежное вознаграждение.За перемещение в ночь с ... на ... товаров, через границу. Он ответил Рзагулуеву Г.Г., что занят и не может забрать деньги, так как уезжает к другу на свадьбу. Рзагулуев Г.Г. предложилсамому позвонить и сообщить, когда он (ВАЮ) сможет подъехать в обговоренное ими место, чтобы забрать ранее обещанное им денежное вознаграждение. ... он позвонил Рзагулуеву Г.Г. примерно в 8 часов 30 минут. Однако Рзагулуев Г.Г. на его звонок не ответил. Примерно через полчаса он сам перезвонил и сообщил, что минут через 30 он, т.е., ВАЮ может подъехать в ранее обговоренное ими место и забрать, обещанные им денежные средства. За денежным ограждением он поехал на своем автомобиле «Форд Фокус 3». К торговой палатке он прибыл примерно в 09 часов 50 минут. Женщина протянула ему полиэтиленовый пакет черного цвета с завязанными ручками, который он выдал оперуполномоченному отдела УФСБ ПАО В пакете был обнаружен хлеб и запечатанный бумажный почтовый конверт белого цвета в котором находились 600 долларов США. Прослушав все аудиозаписи содержащиеся на трех CD-Rдисках свидетель ВАЮ пояснил, что на всех трех дисках имеются аудиозаписи его разговоров с Рзагулуевым Г.Г. На данных записях два голоса, один из них принадлежит ему, т.е., ВАЮ, второй Рзагулуеву Г.Г. Указанные аудиозаписи сделаны им с помощью диктофона во время их встреч с Рзагулуевым Г.Г. ..., ... и ..., после чего магнитные носители представлялисьим в отдел собственной безопасности ПУ ФСБ России по РО. На CD-Rдиск .. имеется аудиозапись сделанная им, на CD-Rдиске .. содержится аудиозапись, сделанная им ..., СD-Rдиске .. находится аудиозапись, сделанная им .... В ходе допроса свидетелю ВАЮ были продемонстрированы два диска DVD-R с номерами .. и .. и CD-Rдиск с номером №.. полученные в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент»», содержащие аудио видео записи. Просмотрев все аудиовидеозаписи содержащиеся наDVD-Rдисках с номерами №..№.. CD-Rдиск с номером .. ВАЮ пояснил, что на данных аудиовидеозаписях зафиксированы факты его общения с Рзагулуевым Г.Г. ... и ..., а также факт передачи ему денежных средств Рзагулуевым Г.Г. через продавца торговой точки, принадлежащей семье Рзагулуева Г.Г. .... Все события, зафиксированные на записи, действительно имели место. На записях имеется его изображение, а также изображение Рзагулуева Г.Г., частичное изображение продавцов торговой палатки. На записях звучит его голос и голос Рзагулуев Г.Г. Никакого содействия в противоправной деятельности Рзагулуева Г.Г. по незаконному перемещению товаров народного потребления через российско-украинскую границу на территорию России ВАЮ не осуществлялось. По имеющейся информации Рзагулуев Г.Г. планировалось незаконно переместить через границу 70-80 кубических метров товаров народного потребления. С целью выявления всего вышеуказанного преступления, им создавалась видимость для Рзагулуева Г.Г. об оказании ему содействия в его противоправной деятельности, однако велись ОРМ, направленные на установление всех обстоятельств совершаемого преступления. ... партия товаров народного потребления, общей стоимостью около 5 миллионов рублей, незаконно перемещенная группой Рзагулуева Г.Г. через Российско-украинскую границу на территорию России помимо таможенного оформления, была задержана в ходе проведения совместных мероприятий сотрудниками ПУ ФСБ России по РО и УФСБ России по РО (т.3, л.д. 160-170).
 
    В показаниях данных ВАЮ ... он сообщил, что ... в ходе их личной встречи, Рзагулуев Г.Г. передал ему сотовый телефон марки «NOKIA» серого цвета в пластмассовом корпусе. В данном телефоне находилась актированная Сим -карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером ... Указанный телефон Рзагулуев Г.Г. передал ему для связи с ним. Данный телефон с того времени постоянно находился у ВАЮ Последний раз он пользавался им ..., когда они разговаривал по нему с Рзагулуевым Г.Г. Все это время данный телефон находился у него дома, кто-либо его не изымал(т.4, л.д. 91-93).
 
    В своих показаниях от ... свидетель ВАЮ пояснил, что ... примерно в 12 ч. 00 мин. между ним и Рзагулуевым Г.Г., по инициативе последнего, в районе здания ООО «...», расположенного по адресу ... РО, ..., состоялась встреча, в ходе которой Рзагулуев Г.Г. сообщил, что ... он намеревается переместить на территорию России через российско-украинскую границу партию товаров народного потребления. Также Рзагулуев Г.Г. сообщил, что данную партию намерен переместить из Украины в Россию до конца текущего дня, так как по иформации полученной им от АЗМ, вечером не будет «выхода», т.е., возможности беспрепятственного перемещения товаров со стороны Украины. Непосредственное перемещение товара он планирует осуществить в районе п. Западный г. Донецка РО вблизи информационного знака № 212, установленного погранслужбой Украины на границе Украины с Россией. В конце встречи Рзагулуев Г.Г. сообщил, что также он намерен встретиться с кем-то и переговорить по «соседям», то есть узнать достигнута ли с украинскими правоохранительными органами договоренность о беспрепятственном перемещении товаров. Примерно через час, Рзагулуев Г.Г. пообещал позвонить на мобильный телефон, который он ранее передал ВАЮ для связи с ним. Состоявшаяся беседабыла записана ВАЮ на диктофон. О факте и содержании данной беседы он немедленно сообщил начальнику ОРО отдела ПУ ФСБ России по РО в г. Каменске-Шахтинском ЛАН Позже, около 13 ч. 20 мин., того дня, ему позвонил Рзагулуев Г.Г. Включив диктофон, он перезвонил Рзагулуеву и поинтересовался намеревается ли тот перемещать ... товары народного потребления через российско-украинскую границу, на что Рзагулуев Г.Г. ответил «Да, в принципе да». Далее, действуя в соответствии с утвержденным планом совместных ОРМ и инструкций полученных от руководства, он сообщил Рзагулуеву Г.Г., чтобы тот начинал ... не раньше четырёх часов дня, так как необходимо было время, для того чтобы выставить наблюдете за указанным выше участком госграницы. Рзагулуев Г.Г. ответил, что он его понял. Данный телефонный разговор также был записан ВАЮ на диктофон. Примерно в 17 часов 30 минут Рзагулуев Г.Г. вновь позвонил ему и сообщил, что он «начинает», это означало, что его группа в настоящее время осуществляет незаконное перемещение товаров народного потребления непосредственно через российско-украинскую границу. О данном факте он ВАЮ, незамедлительно доложил своему руководству. В последствие ему стало известно, что ... в вечернее время сотрудниками ФСБ и ПУ ФСБ были задержаны и изъяты товары, незаконно перемещенные через таможенную границу Таможенного Союза, преступной группой под руководством Рзагулуева Г.Г. (т.2, л.д. 93-95).
 
    После оглашения показаний свидетель ВАЮ согласился с ними. Добавил, что он говорил Рзагулуеву Г.Г. о своих полномочиях. Он уверен, что передачу денег организовывал Рзагулуев Г.Г., поскольку Рзагулуев Г.Г. ему изначально объяснил схему передачи денег. Голос Рзагулуева Г.Г. он запомнил, поскольку с ним встречался, Рзагулуев Г.Г. дал до этого телефон в нем был только номер Рзагулуева Г.Г. записан. По голосу слышал, что это Рзагулуев Г.Г. Учитывая данный участок, теми силами, которые есть в Донецке не возможно было перекрыть всю границу.На прослушанных аудиозаписях все правильно записано. Зная о том, что ... и... Рзагулуев Г.Г. должен был перевозить товар, его службой предпринимались попытки пресечь эту деятельность раньше. Учитывая участок местности и неопределенность места осуществления, бывает не хватает сил и средств для пресечения противоправной деятельности. Рзагулуев был осторожным в названных Рзагулуевым Г.Г. местах не могли его обнаружить. Рзагулуев Г.Г. говорил, что уже пересек границу, а ... уже было точно известно, где именно будет осуществляться данная деятельность.
 
    После прослушивания аудиозаписи на дисках в пакетах № 1,2,3,4, свидетель ВАЮ пояснил, что голоса на данных дисках его и Рзагулуева Г.Г. Эти записи сделаны ВАЮ при проведении с ним встреч. Это те записи, на которые основывалось следствие;
 
    -показаниями свидетеля ХИА о том, что в июле ... г. по приглашению сотрудников ФСБ, участвовал в качестве понятого. Сначала какого-то пограничника осмотрели его и его машину тоже, потом сели в другую машину и поехали за ним. Он поехал в какую-то точку, к нему подъехала другая машина, кажется БМВ. Пограничник с ним переговорил, потом он подошел к какому-то магазинчику, ему там отдали пакет. После всего этого они поехали в отдел ФСБ, открыли пакет, там были доллары. Пограничник был тот, которого допрашивали до него. Всего они встречались три раза. Все происходило каждый раз одинаково. Человек, который встречался с пограничником подсудимый. Составлялись акты осмотра машины, ксерокопии денег делали и подписывали. Деньги всегда были в долларах. При допросах следователем он отвечал на вопросы. Рзагулуева раньше он не знал.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля ХИА данные им на предварительном следствии о том, что ... он принамал участие в ОРМ в качестве понятого в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 25 минут, во дворе домовладения, расположенного по адресу: г.Донецк РО, 12 квартал, д. ... был проведен личный досмотр ВАЮ, а также осмотр его автомобиля «Форд Фокус» государственным регистрационным знаком .. регион. В ходе проведенных осмотров денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам были составлены соответствующие акты, в которых все приствующие лица поставили свои подписи. После проведения всех вышеуказанных мероприятий ВАЮ, примерно в 13 часов 25 минут, выехал на своем автомобиле в направлении центральной части г.Донецка. ПАО с его т.е., ХИА участием, а также с участием ГДС проводилось наблюдение за ВАЮ Наблюдение осуществлялось из автомобиля, следовавшего за автомобилем ВАЮ на расстоянии видимости. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 13 часов 40 минут, автомобиль ВАЮ подъехал в направлении здания ООО «...», расположенного по адресу: Донецк, ... и остановился. Примерно через 10-15 минут к автомобилю ВАЮ подъехал автомобиль BMWХ5 черного цвета с государственным регистрационным номером .. регион. Из данного автомобиля вышел молодой человек кавказской внешности, как ХИА и ГДС пояснил ПАО, это был Рзагулуев Г.Г. Между ними произошел разговор. После этого ВАЮ подъехал к торговой точке, расположенной по адресу: ..., где получил полиэтиленовый пакет черного цвета, который он выдал оперуполномоченному. Далее ПАО, был проведен личный досмотр ВАЮ, а также осмотр его автомобиля, в ходе которых, денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. В пакете находились батон нарезной в упаковке и запечатанный бумажный конверт белого цвета, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 500 долларов США. Были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. ... он снова участвовал в ОРМ в качестве понятого. Во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..., 12 квартал, ПАО снова с их участием проводил личный досмотр ВАЮ и осмотр его автомобиля «Форд Фокус 3». В ходе указанных осмотров денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту ужено не было. По результатам осмотров ПАО были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Примерно в 14 часов 40 минут ВАЮ выехал на своем автомобиле в направлении центральной частиДонецка. ПАО с его участием, а также с участием ГДС проводилось наблюдение за ВАЮ Наблюдение осуществлялось из автомобиля, следовавшего за автомобилем ВАЮ на расстоянии видимости, наблюдение производилось с применением видеозаписывающих устройств. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 14 часов 50 минут, автомобиль ВАЮ подъехал в район здания ООО «...», где произошла встреча с Рзагулуевым Г. Г. Между ними состоялся короткий разговор. ВАЮ снова направился к торговой точке, расположеной по адресу: .... Подъехав к указанной торговой точке, примерно в 15 часов 30 минут, ВАЮ от человека, находящегося внутри помещения торговой получил полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который в их присутствии выдал оперуполномоченному, в котором находилось 700 долларов США. С данных денежных купюр ПАО снял копии, на листках бумаги с копиями купюр участники осмотра поставили свои подписи. ... он также принимал участие в ОРМ в качестве понятого в ОРМ. ПАО снова проводил личный досмотр ВАЮ и осмотр его автомобиля «Форд Фокус 3». В ходе указанных осмотров денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам осмотров ПАО были составлены соответствующие акты. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 09 часов 50 минут, автомобиль ВАЮ подъехал к торговой точке, расположенной по адресу .... ВАЮ вышел из своего автомобиля, подошел к окошку торговой точки и наклонился к нему. От человека, находящегося внутри помещения ВАЮ получил полиэтиленовый пакет черного цвета, который также выдал, оперуполномоченному ПАО, в котором находилось 600 долларов США(т. 3, л.д. 226-231).
 
    После оглашения показаний свидетель ХИА согласился с ними. Добавил, что он три раза участвовал в мероприятиях. Пограничнику ВАЮ была передачаиз окна пакет;
 
    -показаниями свидетеля ГДС о том, что он в июле ... г. был приглашён сотрудником ФСБ для участия в оперативных мероприятиях, понятым. Подсудимый Рзагулуев Г.Г. ему знаком. При нем осматривали пограничника ВАЮ, так же осмотрели и его машину. ПАО позвал быть свидетелем. Было 3 эпизода наблюдения, все происходило в Донецке. Произошла встреча с подсудимым, потом они следовали за ним, до отдела. Там опять осматривали его машину. Там ничего нового, кроме пакета не появилось. Этот пакет он взял в ларьке, он туда заезжал после встречи с подсудимым, потом все следовали в отдел. В пакете был хлеб и конверт с долларами. Адреса точно не помнит, в одном и том же месте и заезжал ВАЮ все три раза в один и тот же магазин. Передавались 500, 700, 600 $. Не больше 1 000 $;
 
    -показаниями свидетеля ПАО о том, что он знает подсудимого, неприязненных отношений с ним нет. В июле ... г. был обнаружен административный материал в отношении Рзагулуева Г.Г.. по оперативной информации данное лицо участвует в организации и перемещении товаров народного потребления через границу РФ. В процессе работы от сотрудников была получена информация, что данное лицо склоняет сотрудника пограничного управления к коррупции. Встреч между Рзагулуевым и ВАЮ было 3, подсудимый передал ему мобильный телефон описал ему схему передачи денег, за перемещенные им товары, из расчета 20 $ за кубический метр, обещал передавать через продавца находящегося в торговой точке его родителей, по .... Было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в рамках ОРМ, который был проведен в три этапа .... и .... Рзагулуев позвонил ВАЮ и договорился с ним о встрече. Встреча проходила около ООО «...». Приехав туда, через какое-то время к нему подъехал БМВ Х5 черного цвета, они вышли из своих автомобилей. После этого они сели в свои автомобили, ВАЮ подъехал к торговому комплексу, принадлежащему семье Рзагулуева, подошел к окну, из которого торгуют шаурмой, ему передали пакет черного цвета и направился в отдел ФСБ в г. Донецке, добровольно выдал деньги в нем было 700 $. 15 числа он с утра прибыл в Донецк, по полученной информации группа Рзагулуева работала, в эту ночь, осуществляла контрабанду, об этом узнали позже, Рзагулуев осторожничал. Достоверную информацию по месту перемещения товара, не доверял ВАЮ. Они опять поехали на ул. ..., они так же переговорили, сели в свои автомобили. ВАЮ снова поехал в торговый центр, получил пакет, в пакете было 500 $. Третий эпизод был ... до обеда, состоялся телефонный разговор. Рзагулуев Г.Г. сказал, что ВАЮ может забрать деньги, в пакете было 600 $. ... был телефонный разговор между ними, они знали, где он будет перемещать товар, Рзагулуев сказал, что будет перемещать в р-не знака .. У них была информация, что перегрузка из так называемых боевых машин в большегрузные будет происходить на базе на ул. ... там было организованно наблюдение за базой, силами пограничников было наблюдение за участками гос. границы. Автомобили имели отличительные черты, на каких-то надписи, на каких-то номера. Были синие автомобили УАЗ с тентами. На базе на ул. ..., 3-4 лицами перегружались товары в автомобили ГАЗЕЛЬ. Роль Рзагулуева- организаторская, он выходил на контакт с сотрудником, выплачивал ему деньги, из разговора было видно, что он не простой сотрудник. Во время задержания в отношении Рзагулуева проводились мероприятия, Рзагулуеву Г.Г. на мобильный телефон звонили люди, сообщали о происходящем мероприятии. Хозяин базы Рзагулуеву Г.Г. звонил, с базы скрылся один автомобиль белого цвета и сразу же на телефон Рзагулуева поступил звонок и ему рассказали о всем происходящим на базе. Рзагулуев вместе с Ш пересекли гос. границу и скрылись на территории Украины, какое-то время они там скрывались. ВАЮ говорил, что ему звонил Рзагулуев Когда постоянно слушаешь разговоры, то начинаешь уже распознавать голоса.Лица занимающиеся контрабандной деятельностью, раз в месяц, а то и раз в неделю, меняют номера телефонов и только оперативным путем можно вычислить, где чей телефон, поскольку данные телефоны на них никогда не зарегистрированы. Подсудимый был организатором, противоправной деятельности, по незаконному перемещению товаров народного производства. Товар принадлежал на момент перемещения, тот группе, которая его перемещала,в тот момент Рзагулуеву, он за него отвечал. Документов на товар нет. В состав группы входил Ш, еще белая нива номер 290, фамилия начиналась на букву Ч. Их вина доказана в меньшей степени. Один участник группы был задержан, его фамилия Соловьев, который указал, что он был за рулем автомобиля. Считает, что товар принадлежал Рзагулуеву. Автомашины зарегистрированы,могут быть на кого угодно, а фактически принадлежат этой группе. Базы принадлежат разным людям.Рзагулуеву не принадлежат. Рзагулуев Г.Г. передавал взятки ВАЮ за то, что он должен был не выставлять наряд, то есть не выполнять своиобязанности. На том участке, где он будет работать, не должно быть наряда.Рзагулуев, мог кому-то дать указания, чтоб они передали пакеты со взятками. Считает, что цель оперативного эксперимента была достигнута;
 
    -показаниями свидетеля КАС о том, что он работает оперативным сотрудником КПП Таганрог Морской порт, отделение в г. Таганроге.... ему была поставлена определенная задача, наблюдение. С 15 часов 00 минут, в непосредственной близости от государственной границы, в районе очистных. Там есть лесополоса, с целью видео фиксации сидел на дереве, так как поступила информация, что в том районе может быть противоправная деятельность по незаконному пересечению гос. границы. С ним был еще один сотрудник А, он сидел на соседнем дереве, чтобы вести видео съемку с разных ракурсов. Постепенно начали появляться автомобили, они их фиксировали урывками, автомобили были УАЗики тентованные, на одном было написано «ProSport», так называемые «головастики». Перед появлением этих машин, сперва появился автомобиль «Патриот» белого цвета и «Нива», они проехали вблизи государственной границы, на возвышенностях были замечены фишкари. УАЗики направлялись на Украину, туда они ехали не загруженные, это было видно по тому, что тенты болтались по ветру, а обратно они шли груженные, это было хорошо видно по посадке автомобиля. Где-то в 16 часов, автомобили начали ездить партиями. Так же вместе с Уазиками ездила «Нива» и белый «Патриот» номеров на них не было. Часть УАЗов была с номерами, а остальные нет. Они проводили видео фиксацию до вечера, последний автомобиль проехал часов в 10-11 вечера.В том районе плохая, грунтовая дорога и просто так обычными машинами она не используется. Там грунтовая дорога и просто так обычными машинами она не используется. Нива была тонированная, без номерных знаков. Он видел такие машины вблизи государственной границы, они то с опущенными шторками на номерах ездят, то с поднятыми. Эта машина была на литых, хромированных дисках. В период ОРМ он наблюдал в этой Ниве подсудимого Рзагулуева.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля КАС данные им на предварительном следствии о том, что в период с 15.00 часов ... сотрудниками УФСБ РФ по РО совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РО проводились совместные ОРМ по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения лиц и ввоза товароматериальных ценностей из Украины в Россию, путем их ввоза помимо установленных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза с целью уклонения от платы таможенных платежей. Местом проведения ОРМ являлся участок прохождения Государственной границы РФ и Республики Украины,совпадающей с таможенной границей Таможенного союза, в районе пос. Западный г. Донецка РОРФ. По линии Государственной границы пограничными органами России и Украины созданы искусственные преграды, раскопаны рвы, сооружены насыпи. Пограничными органами Украины по линии границы установлены информационные знаки синего цвета с надписью белого цвета Государственная граница Украины «Проезд запрещен». Согласно оперативным данным, неустановленными лицами в некоторых местах была произведена засыпка данных искусственных заграждений, рвов, с целью проезда высокопроходимой техники. В ходе наблюдения велась видеосъемка. В связи чем, что незаконное перемещение транспортных средств через Государственную границу РФ продолжалось на протяжении длительного времени, а запас энергии аккумуляторной батареи на видеокамере ограничен, возможность вести беспрерывную видеосъемку отсутствовала. Видеосъемка транспортных средств пересекающих госграницу осуществлялась в тот момент, когда транспортные средства попадали в зону видимости, после того как транспортные средства исчезали из зоны видимости,видеосъемка прекращалась. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 16 часов 30 минут в район предполагаемого незаконного перемещения товара через государственную границу прибыло несколько человек, по характеру их поведения следовало, что это так называемые «фишкари», т.е. наблюдатели, которые осуществляли наблюдение за прилегающей территорией с целью выявления, присутствия должностных лиц правоохранительных органов. В случае необходимости предупреждали нарушителей Государственной границы.В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, с территории России на территорию Украины, через российско-украинскую границу, мимо информационного знака .. проследовали: автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком ../rus(кабина и кузов серого цвета, тент черного с несколькими порывами на левой стороне, на правой двери рисунок овальной формы красного цвета.Далее по тексту автомобиль УАЗ № 1); автомобиль марки УАЗ с аналогичным передним гос. №.., кабина и кузов серого цвета, тент черного. Далее по тексту автомобиль УАЗ№ 2); автомобиль марки УА3 без государственных регистрационных знаков (кабина и тент зеленого цвета. Далее по тексту автомобиль УАЗ № 3. Автомобиль марки УАЗ без государственных знаков, кабина зеленого цвета, кузов серого, тент черного цвета.Далее по тексту автомобиль УАЗ № 4.Автомобиль марки УАЗ без гос. №, кабина и кузов серого цвета, тент черного, на левой стороне тента надпись белого цвета «PRO.SPORT». Далее по тексту автомобиль УАЗ № 5. Автомобиль марки УАЗ без гос. № кабина зеленого цвета, кузов металлический кустарного производства серого цвета, тент черного цвета; на правой двери кабины имеется большая вмятина.Далее по тексту авто- мобиль УАЗ № 6, и направились вглубь территории Украины. Примерно в 22 часа 00 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 1 и направился в сторону г.Донецка РО. В период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут с территории Украины на территорию России через россйско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовали автомобиль УАЗ № 3, автомобиль УАЗ № 5, автомобиль УАЗ № 4 и направились в сторону г. Донецка РО. Примерно в 20 час 50 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака № .. проследовал автомобиль УАЗ № 2 и направился в сторону г.Донецка РО. Примерно в 20 час. 55 минут на территорию Украины с территории Ш через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 1 и направился вглубь территории Украины. Примерно в 21 час 00 минут на территорию России с территории Украины через российско- Украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ №6 и направился в сторону г.Донецка РО. Примерно в 21 час 20 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 3 и направился в глубь территории Украины. Примерно в 21 час 35 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ .. и направился вглубь территории Украины. Примерно в 21 часа 40 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 4 и направился вглубь территории Украины. Примерно в 22 часа 20 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 1 и направился в сторону г.Донецка РО. Также в ходе наблюдения в поле зрения попадали автомобиль марки УАЗ «Патриот» белого цвета с опущенными черными «шторками» на государственном рег. знак., автомобиль «Нива» белого цвета без г/н и автомобиль марки «Нива-Шевроле» серебристого цвета с опущенными черными т.н. шторками» на г.р.з. Данные факты им и АДС были зафиксированы на видеокамеру. Полученную информацию ХВВ немедленно передавал по средствам мобильной связи подполковнику ЛАН С места ведения «наблюдения» ему было видно и слышно, что, когда указанные автомобили УАЗ были пустые и направлялись в Украину, то при движении они громко тарахтели деталями кузова, тенты были не закреплены и развевались на ветру, когда же те же самые автомобили возвращались в Россию, то они двигались тихо, тенты были плотно завязаны. Данные автомобили нигде не останавливались и двигались на относительно высокой скорости. Анализируя видеосъемки можно видеть, что от места пересечения границы до базы разгрузки по ул.... автомобили УАЗ доезжали примерно за 5 минут, поэтому физически не возможно на пути следования осуществить какой либо перегруз или подменить доставляемый груз. Он КАС вел видеосъемку находясь на дереве в непосредственной близости от маршрута следования УАЗов, поэтому четко зафиксировал отличительные особенности каждого автомобиля, что позволило сопоставить их с автомобилями, задержанными в последствие с территории базы по ул....(т. 2, л.д. 166-170).
 
    После оглашения показаний свидетель КАС согласился с ними;
 
    -аналогичными показаниями свидетеля ХВВ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 4, л.д. 14-18);
 
    -показаниями свидетеля САИ о том, что ... его пригласили сотрудники ФСБ для проведения мероприятий на ул. .... С наступлением сумерек, они наблюдали за базой, сотрудники ФСБ вели переговоры по рации, потом они заехали на территорию базы, там были груженные автомобили марки УАЗ и Газели с товаром.От Украинского шоссе просматривали дорогу, были постоянные переговоры, прошла газель, потом Уазик и они заехали на базу. Когда они заехали на базу, люди уже стояли около забора, с ним еще был С.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля САИ данные им на предварительном следствии о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ сотрудниками УФСБ России по РО по пресечению преступной деятельности лиц, занимающихся контрабандой. Примерно 22 часа он, совместно со специальной группой сотрудников УФСБ РФ по РО и вторым понятым фамилии СВ, прибыли в район базы по ул. Серафимовича 67, заняли скрытное местонахождение в непосредственной близости от базы. Он слышал, как сотруднику ПАО по радиосвязи докладывают о перемещении грузовых автомобилей, как в районе границы, так и на территорию базы, возле которой они находились. Примерно в 22.10 часов они наблюдали, что на территорию базы по Серафимовича 67, заехал автомобиль «Газель» гос. № ... Примерно 22.40 часов ... на территорию базы въехал еще один автомобиль УАЗ. Примерно в 22 часа 45 мин. ... последовала команда на задержание и группа сотрудников УФСБ РФ по РО вошли через ворота на территорию базы по ул. ..., и задержали находившихся на территории базы лиц, транспортные средства и товары. Так же зайдя на территорию, в ходе визуального осмотра, он увидел,что на территории базы по ул. ..., находились три автомобиля УАЗ, в том числе: автомобиль УАЗ с передним гос. № .., кабина и кузов серого цвета, тент черного с несколькими порывами на левой стороне, на правой двери кабины наклейка овальной формы красного цвета с надписью белого цвета «...»; автомобиль УАЗ с передним гос. № .., кабина и кузов серого цвета, тент черного; автомобиль УАЗ без гос.№ кабина зеленого цвета, кузов металлический кустарного производства серого цвета, тент черного цвета, на правой двери кабины имеется большая вмятина.Также на территории указанной базы были обнаружены два автомобиля марки «Газель» с гос. № ../гш; автомобиль «Хундай Соната» с государственными регистрационными знаками ..; автомобиль ВА32110 г/н ... В автомобиле УАЗ на правой двери кабины наклейка овальной формы красного цвета с надписью белого цвета ... находились картонные коробки с товаром трусы в ассортименте. В автомобиле «Газель» г/н ../rusнаходились картонные коробки и тюки с товаром- трусы мужские, спортивные брюки. Товар был в основном китайского производства. На территории были обнаружены ААЕ, который представлялся владельцем базы, гр-н Украины САЮ, как потом было установлено водитель одного автомобилей УАЗ, ЛВВ,который представился сторожем базы; РАА - водитель автомобиля «Газель» г.р.з. ..гш; ПДО, ВМГ, ВСВ, которые представились грузчиками товара; ППП П.П. - водитель автомобиля «Газель» г/н ... Кроме этого на территории базы находилась ПНА со своим сыном ПАВ, гр-н Азербайджана АЗА. На место выявления правонарушения прибыли сотрудники отделения в г. Донецке отдела в г. Каменске-Шахтинском ПУ ФСБ РФ по РО. Сотрудниками УФСБ РФ по РО, ПУ ФСБ РФ по РО и сотрудниками таможни были получены объяснения у задержанных лиц(т. 2, л.д. 200-202).
 
    После оглашения показаний свидетель С А.И. согласился с ними;
 
    -показаниями свидетеля СВ о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ на ул. .... В 10 часов вечера, они стали выше детского сада и наблюдали за дорогой, до этого по рации был разговор, что проедут автомобили. Потом на территорию базы въехало 3 автомобиля УАЗ, Газели и Хендай. В этих автомобилях были тюки, а на одной машине была наклеена красная наклейка. На базе были сторожа и женщина с ребенком;
 
    -показаниями свидетеля АИД о том, что он работает заместителем начальника РПГ-1 отделения в г. Донецке отдела в г. Каменске-Шахтинском ПУ ФСБ РФ по РО. ... г. Он принимал участие в ОРМ, совместно с сотрудниками Ш, с Ходулевым. Участвовал в мероприятиях с 15 до 22 часов, они наблюдали за государственной границей в районе .. знака, это украинский знак, на территории РФ, это район очистных. Около 16 часов были расставлены так называемые фишкари, в их обязанности входит наблюдение за территорией, по которой будут двигаться машины, начали двигаться УАЗики с кабиной серого цвета, на территории России их встречал белый Патриот и белая Нива. За рулем белой Нивы был подсудимый Рзагулуев, его было видно, потому что были открыты окна. Потом пошли бортовые УаЗики с явными признаками загруженности.Всего было 6 машин, а количество сделанных ими ходок не помнит. Данный гражданин, который является подсудимым доезжал вместе с УАЗиками до гос. границы, он их выводил туда;
 
    -показаниями свидетеля ЗСТ о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отделения СБ ПУ ФСБ Ш по РО. ... он принимал участие в ОРМ, по наблюдению за базой, в его обязанности входило вести наблюдение и держать связь с группой. Вечером поступил звонок, о том, что возможно незаконное передвижение автомобилей и грузов через границу. Они приехали на место, сначала проехала одна газель, через час вторая, водители с этих машин с территории базы убыли на такси. Когда они приехали на территорию базы, то сторож не мог объяснить откуда там взялись эти машины и они взяли данную базу под охрану;
 
    -показаниями свидетеля НМА о том, что он работает в ПУ ФСБ России по РО инспектором организационно контрольного отдела. В июле ... г. он занимал должность зам начальника оперативного отдела. В обязанности ВАЮ входило выявление и пресечение противоправной деятельности с перемещением товаров через границу.ВАЮ мог производить задержание лиц, принимал участие по организации деятельности связанной с незаконным пересечением границы. Начальник по предложению оперуполномоченного, организовывал деятельность.В рамках ОРМ он может проводить любые необходимые мероприятия, в том числе и поддержание взаимоотношений с местным населением.В обязанности ВАЮ входило предупреждение противоправной деятельности. Он был представителем власти. На гражданских лиц его власть тоже распространялась. В его прямом подчинении не было сотрудников, но в рамках ОРМ они ему подчинялись, в зависимости от ситуации. Человек, который назначен старшим, в пограничном наряде ему подчиняется. ВАЮ не является начальником, он оперативный сотрудник;
 
    -показаниями свидетеля ПДО данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... примерно в 21 час., он вместе со своим знакомым ВМГ находился возле магазина «Россиянка» в ... РО, где они распивали пиво. В это время возле них остановился автомобиль «Нива» белого цвета без гос. Номеров, из которой вышел парень славянской внешности возрастом примерно 25-30 лет, предложил заработать, необходимо было осуществить перегрузку товара из автомобилей УАЗ в автомобили «Газель» на территорию расположенной в пос.Двадцатка. По поводу оплаты неизвестный сказал, что деньгами их не обидит. На вопрос об объеме работы им пояснили, что трех человек будет достаточно, попросил найти еще кого-нибудь. Они согласились, и ВМГ позвонил своему знакомому ВСВ и так же предложил заработать. Вскоре пришел ВСВ с женой, который как оказалось, в это время был неподалёку.После чего, все вместе они на автомобиле ВМГ ВАЗ 2110 направились на указанную базу. На территории данной базы, расположенной на ул. ... они увидели два пустых автомобиля «Газель». Они стали ждать минут через 10 на территории базы заехал автомобиль УАЗ тентованный, который подъехал к одной из Газелей (кузов к кузову). Они втроем стали перегружать из автобиля УАЗ в автомобиль Газель товар в картонных коробках и больших мешках, которых имелись какие-то надписи маркером, кроме того, на коробках были надписи в виде иероглифов, по всем видимости китайских. Что именно находилось в коробках и мешках он не знает. После того как они перегрузили первый УАЗ, тот сразу уехал и тут же приехал второй автомобиль УАЗ, который они стали перегружать в ту же «Газель». В это же время на базу заехали еще два груженых автомобиля УA3 и остановились, ожидая разгрузки. В каждый из автомобилей «Газель» вмещался товар примерно с двух с половиной автомобилей УАЗ. Таким образом, они грузили две «Газели», которые уехали и практически полностью загрузили третью. Один прибывший автомобиль «Газель» стоял на базе, ожидая погрузки таким образом, на территорию базы в общей сложности заходило 7 автомобилей УA3 с товаром. Около 23 часов на территорию базы забежали люди в черной форме, потребовали всем оставаться на местах. Как в последствие ему стало известно, загружали их сотрудники правоохранительных органов, так как товар, который они загружали, оказался контрабандным, то есть незаконно перемещенным через границу. Во время выполнения работ по перегрузке товара он догадывался о том, что данный товар контрабандный, но согласился на данную работу, так как нуждался в деньгах, для семейных нужд. После приезда первого автомобиля УАЗ приехал темный автомобиль «Хендай» с гос. номером 025, из которого вышел парень кавказской внешности, возрастом около 30 лет, который подходил к ним, и некоторое время наблюдал за перегрузкой, однако никаких указаний им он не давал, вскоре уехал. Так же приезжал на автомобиле ВАЗ-21015, его знакомый по имени ИРО, который общался с парнем из автомобиля «Хендай». Он, ПДО, подошел к нему, поздоровался и снова занялся перегрузкой. Каких-либо других легковых автомобилей, он не видел. Во время перегрузки, он, ПДО, вел записи, водитель первого автомобиля УАЗ сказал ему, что он должен записывать количество коробок и тюков в каждом из автомобилей «УАЗ».После чего, данные записи отдать водителю последнего автомобиля, который приедет на разгрузку. Кроме того, количество товара ему и самому было интересно, так как количество в последствие должно было повлиять на оплату за работу(т. 2, л.д. 131-134);
 
    -показаниями свидетеля ВМГ данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде (т. 2, л.д. 145-148), его показания аналогичны показаниям свидетеля ПДО данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде;
 
    -показаниями свидетеля ШВИ данные им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что у него в собственности имеется автомобиль УАЗ-330364, ... г. ... данный автомобиль он снял с учета с целью продажи. Однако продать его не получилось, и в неисправном состоянии он находился возле двора его родителей по адресу ..., в ... РО. Кроме того у него работает ВАА, на которого оформлен автомобиль УАЗ-330364, ... года выпуска, кузов № .. который фактически приобретал он ШВИ, и принадлежит ему. Данный автомобиль использовался для перевозки сена и до настоящего времени стоит на учете в ГАИ. Около 2-х месяцев кнему обратился мужчина возрастом около 25 лет, который представился С, с просьбой покупки указанного автомобиля УАЗ. О продаже С узнал с чьих-то слов. Он показал С автомобиль, они договорились о продаже, кроме того, так же С застал его на территории конюшни и увидел второй, вышеуказанный автомобиль, он предложил приобрести и второй УАЗ. ШВИ согласился,после чего С с помощью второго автомобиля УАЗ отбуксировал и первый. Договоры купли-продажи они договорись составить позднее, тогда же и произвести расчет. Однако до настоящего времени С не объявился и денег за автомобили ему не отдал, как с ним связаться ему не известно. О том, что его автомобили изъяты сотрудниками правоохранительных органов, ему стало известно по слухам(т. 2, л.д. 137-139);
 
    -показаниями свидетеля ВСВ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... он принимал участие в перегрузки товаров, на территорию какой-то базы, расположенной по адресу: .... На территории базы он ВСВ увидел автомобили Газель и автомобиль УАЗ. Государственый регистрационных знаков этих автомобилей он не запомнил. Рядом с автомобилями находились два человека, по всей видимости, являвшиеся водителями данных автомобилей. Д сказал, что нужно перегрузить тюки и картонные коробки, находившиеся в автомобиле УАЗ в кузов автомобиля Газель. Автомобиль подъехал кузовом к кузову автомобиля Газель он, Д и ВМГ, стали перегружать товары. В общей сложности ими было перегружено около шести автомобилей УАЗ в два автомобиля Газель. Когда под разгрузку приехал очередной автомобиль УАЗ и они стали перегружать товары в третий автомобиль Газель, то услышали какие-то крики со стороны ворот. Они выпрыгнули из кузова автомобиля УАЗ и спрятались неподалеку в кустах, однако в скором времени их обнаружили сотрудники правоохранительных органов и задержали. Как в последствии стало известно задержали их сотрудники правоохранительных органов, в связи тем, что товар, который они перегружали, оказался контрабандным. Во время выполнения работ по перегрузке товара он догадывался о том, что данный товар контрабандный, так как перегрузка осуществлялась в вечернее время, автомобили УАЗ с товаром были без гос. номеров, в них работали радиостанции, которые как он знает, используют контрабандисты для переговоров. Во время перегрузки он практически все время находился в кузове загружаемого или выгружаемого автомобиля, поэтому не видел, кто еще приезжал на базу, ПДО грузил вместе с ними, но при этом считал количество тюков и коробок в каждом автомобиле. Насколько он понял, в тюках находилась одежда, в коробках, что то тяжелое, что именно ему неизвестно. За перегрузку товаров ВСВ было обещано по 400 рублей, за каждый разгруженный автомобиль УАЗ(т. 2, л.д. 151-154);
 
    -показаниями свидетеля БКА данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... в дневное время ему на мобильный телефон .. позвонил незнакомый мужчина, который не представился. Мужчина назвал его по имени и сказал, что ему посоветовали обратиться к нему по поводу осуществления грузоперевозок. У него в аренде находится автомобиль тентовая «ГАЗель» с гос. ... Мужчина сказал, что груз одежда, ехать в итоге нужно будет может быть в ..., может и в другое место и что расценки на перевозки он знает. БКА согласился и мужчина сказал ему, чтобы тот сразу же выезжал в район бывшего ДШСУ, расположенного в ... на базу, где его встретят. Как и было оговорено он БКА на указанном автомобиле Газель, приехал на территорию какой-то базы, расположенной на ул. .... Когда он заехал на территорию базы, там уже находился еще один автомобиль ГАЗель - фургон. Другого транспорта не было. Водителя второго автомобиля звали С. Они прождали загрузки примерно до 20 часов 30 минут. В это время на территорию базы с некоторой периодичностью стали зезжать тентованные автомобили УАЗ (таблетка), всего при нем заехали примерно -5 автомобилей. После чего сначала в автомобиль «ГАЗель» С стали перегружать из автомобилей УАЗ товар в тюках и картонных коробках. Перегрузку осуществляли несколько молодых людей. После загрузки С уехал, и товар стали загружать в его автомобиль. По окончанию загрузки он так же закрыл тент и поехал на территорию базы на ул.... возле магазина «... По приезду он оставил автомобиль и собрался домой. По договорённости с мужчиной, который нанимал его на работу, утром ... он должен был приехать на базу, где оставил автомобиль, где ему вручат сопроводительные документы и скажут куда ехать. Вместе с С они выехали с базы и в этот момент подъехал автомобиль ВАЗ-21015, обратившись к водителю - молодому парню кавказской внешности они попросили его довезти их в центр города, где он намеревался взять такси. Парень согласился и довез их на пересечение ул.... и ул.... В машине так же была какая-то девушка. Утром следующего дня БКА никто не позвонил и около 10 утра он сам приехал туда, однако ни своего автомобиля, ни товара, он не обнаружил. Как ему пояснил сторож базы, все изъяли сотрудники правоохранительных органов, по телефону дозвониться до работодателя он так и не смог(т. 2, л.д. 176-178);
 
    -показаниями свидетеля ПСГ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что примерно с ноября ... г. он подрабатывает, осуществляя грузоперевозки на автомобиле «ГАЗель» фургон с гос. ..., который он арендует у мужчины по имени Эдуард. ... г., после обеда, в светлое время суток, ему на мобильный телефон 89188971796, позвонил незнакомый мужчина, который не представился, он назвал ПСГ по имени и сказал, что ему посоветовали обратиться к нему по поводу осуществления грузоперевозок. За денежное вознаграждение перевезти груз из ... в г. Донецк, а затем утром ... отвезти груз либо в Ростов-на-Дону, либо в другой город. По оплате мужчина пообещал 4000 руб. за поездку в .... О характере груза он не спрашивал. Он на указанном автомобиле Газель приехал на территорию какой-то базы, расположенной на ул. .... Когда он заехал на территорию базы, там никого, кроме сторожа не было, но вскоре приехал еще один тентованный автомобиль ГАЗель под управлением мужчины по имени К. Они прождали загрузки примерно до 20 часов 30 минут. В это время на территорию базы с некоторой периодичностью стали заезжать тентованные автомобили УАЗ таблетка, всего при нем заехали примерно 4-5 автомобилей. После чего сначала в автомобиль ГАЗель ПСГ несколько грузчиков стали перегружать из автомобилей УA3 товар в тюках и картонных коробках. Перегрузку осуществляли несколько молодых людей. После загрузки он выехал с территории данной базы поехал на территорию базы на ул.... возле магазина «... По приезду он ставил автомобиль и собрался домой. По договоренности с мужчиной, который нанимал его на работу, утром ... он должен был приехать на базу, где оставил автомобиль, где ему вручат товаросопроводительные документы и скажут куда ехать. Вскоре на эту же базу приехал К и так же оставил свой автомобиль грузом. Затем вместе с К они вышли с базы и в этот момент подъехал автомобиль ВАЗ-21015, обратившись к водителю, молодому парню кавказской вешности они попросили довезти их в центр города. Парень согласился и подвез их на пересечение ул.... и ул.... В машине так же была какая-то девушка. Утром следующего дня ему никто не позвонил. Позже он узнал, что все автомобили и товар задержали(т. 2, л.д. 181-184);
 
    -показаниями свидетеля КГА данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... примерно с 15 часов 00 минут до 23 часов минут он принимал участие в наблюдении за участком местности в районе пос. Западный г. Донецка РО. Совместно с ним в наблюдении принимали участие сотрудники отдела ПУ ФСБ России по РО в г.Каменске-Шахтинском ХВВ, КАС и АДС, а также ХИН сотрудниками ПУ ФСБ России ему было разъяснено, что на данном участке местности походит российско-украинская граница.Наблюдение за участком местности, осуществлялось в светлое время суток. В ходе наблюдения КАС и АДС велась видеосъемка. В ходе наблюдения он видел, что примерно в 16 часов 30 минут в указанный район прибыло несколько человек. Примерно с 17 часов 30 минут в течение 5 минут с территории России на территорию Украины через российско-украинскую границу проследовали 6 автомобилей: автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .. (кабина и кузов серого цвета, тент черного с несколькими порывами на левой стороне, на правой двери рисунок овальной формы красного цвета; автомобиль УАЗ № 1); автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .. (кабина и кузов серого цвета, тент черного; автомобиль УАЗ№ 2); автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина и тент зеленого цвета; далее го тексту автомобиль УАЗ № 3); автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина зеленого цвета, кузов серого, тент черного; далее по тексту автомобиль УАЗ № 4); автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина и кузов серого цвета, тент черного, на левой стороне тента надпись белого цвета «...»; далее по тексту автомобиль УАЗ № 5); автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина зеленого цвета, кузов металлический кустарного производства серого цвета, тент черного цвета; на правой двери кабины имеется большая вмятина; далее по тексту автомобиль УАЗ № 6) и направились вглубь территории Украины. Примерно в 20 часов минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль A3 № 1 и направился в сторону г.Донецка РО. В период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут с территории Украины на территорию России через россйско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовали: автомобиль УАЗ № 3, автомобиль УАЗ № 5, автомобиль УАЗ № 4 и направились в сторону г. Донецка РО. Примерно в 20 час 50 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 2 и направился в сторону г.Донецка РО. Примерно в 20 час 55 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 1 и направился вглубь территории Украины. Примерно в 21 час минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль №3 и направился в сторону г.Донецка РО. Примерно в 21 час 20 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 3 и направился в глубь территории Украины. Примерно в 21 час 35 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 5 и направился вглубь территории Украины. Примерно в 21 час 40 минут на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобиль УАЗ № 4 и направился вглубь территории Украины. Примерно в 22 часа 20 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу мимо информационного знака .. проследовал автомобильУАЗ № 1 и направился в сторону г.Донецка РО. Также в ходе наблюдения в поле зрения попадали автомобиль марки УАЗ «Патриот» белого цвета, автомобиль «Нива» белого цвета и автомобиль марки «Нива-Шевроле» серебристого цвета. Примерно в 23 часа 50 минут ... наблюдение было окончено. Когда указанные автомобили УАЗ были пустые и направлялись в Украину, то при движении они громко тарахтели деталями кузова, тенты были не закреплены и развевались на ветру, когда же те же самые автомобили возвращались в Россию, то они двигались тихо, тенты были плотно завязаны (т. 2, л.д. 192-195);
 
    -аналогичными показаниями свидетеля ХИН данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 2, л.д. 196-199);
 
    -показаниями свидетеля ШАВ данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ... в вечернее время, на территории базы, расположенной по ... в г.Донецке РО было произведено задержание транспортных средств марки УАЗ и товаров народного потребления, которые ранее в тот же день были незаконно перемещены через таможенную границу таможенного союза из Украину в Россию в обход пунктов пропуска ему ничего не известно.Куказанному событию он отношения не имеет. Он знаком с Рзагулуевым Г ещесо школы, ранее они с ним поддерживали дружеские отношения, но около полугода назад поссорились и с того времени почти не общались. У него есть знакомые по имени А, но по фамилиям он их не знает. Примерно в июне-июле ... г. он познакомился в аквапарке с мужчиной по имени С или А, возрастом около 35 лет, который, как оказалось, заканчивал тот же ВУЗ в котором он сейчас обучается. В разговоре данный мужчина попросил его найти на территории г.Донецка РО склад. Для каких целей не пояснял. Выполняя просьбу, он через знакомых, узнал номер телефона владельца базы по имени А, к которому можно было обратиться по поводу аренды склада. Он позвонил А, предложил за денежное вознаграждение арендовать его базу, для погрузки товаров, А согласился, и эту информацию он передал своему вышеназванному знакомому. Для каких именно целей должна была послужить данная база ему не известно, ознакомившись со стенограмма телефонного разговора от ... состоявшегося между ним и Рзагулуевым Г.Г., ШАВ показал, что возможно этот разговор имел место, но точно он этого не помнит, если разговор был, то речь могла идти о каком-то долге Рзагулуева Г.Г. ему(т. 2, л.д. 214-217);
 
    -показаниями свидетеля КАА данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде том, что в период с 15.00 часов ... он был приглашен сотрудниками УФСБ РФ по РО с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РО в качестве понятого при проведении мероприятия по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения лиц и ввоза товароматериальных ценностей (товаров импортного производства) из Украины в Россию, путем их ввоза помимо установленных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. ... в период с 19.30 до 23.00 он вместе со вторым понятым и сотрудниками правоохранительных органов находился в г.Донецк РО в районе Промзоны по адресу: ул. ...». Они осуществляли наблюдение за предполагаемой базой хранения товаров и транспортных средств, ранее предположительно перемещенных через Государственную границу из Украины в Ш в нарушении установленного законодательства. В 21 ч. 20 мин. он наблюдал как к воротам базы, расположенной по ... «Б» по направлению из центра г. Донецк подъехал автомобиль «Газель» белого цвета, г.н. У 807 МН/161. Водитель звуковым сигналом сообщил о прибытии автомобиля, после чего неизвестный мужчина, предположительно сторож, открыл ворота и пропустил транспортное средство на территорию базы. В 22 ч. 05 мин. он наблюдал как к воротам базы по ул. ... по направлению из центра г. Донецк подъехал автомобиль «Газель», кабина белого цвета, кузов синего цвета, г.н. Т 910 ВУ/161. Транспортное средство также проследовало на территорию данной базы. В районе 22 ч. 20 мин. к воротам базы подъехал автомобиль ВАЗ 2115, цвета темный металлик. С территории базы вышли двое неизвестных и убыли на указанном автомобиле по ул. Ленина в направлении центра г. Донецк. Около 23 часов к воротам указанной базы прибыли группа захвата, и наблюдение было завершено(т. 4, л.д. 19-21);
 
    -аналогичными показаниями свидетелей АИФ, ЛАН, НЮА, Ш А.С., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в суде (т. 4, л.д. 30-32, 158-160, 161-163, 194-196);
 
    -показаниями свидетеля ПНА данными ей на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что ... она со своим сыном ПАВи гражданским супругом ВСВ находилась дома. Примерно в 19 часов 00 минут ВСВ позвонил кто-то на мобильный телефон и предложил ему работу. В связи с тем, что ВСВ является гражданином Украины, в настоящее время нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками, то он ответил согласием. Кто звонил ВСВ ей не известно, а он ей об этом не говорил. Со слов ВСВ она поняла, что ему нужно что-то где-то перегрузить. В этот вечер, они все вместе собирались поехать в гости к ее подруге, проживающей в 3 микрорайоне, в связи с чем ВСВ предложил ей и ее сыну поехать с ним на работу, и когда он освободиться (со слов ВСВ примерно через 1 час), то поехать в гости к подруге в 3 микрорайон. Примерно минут через 5 после звонка, за ними заехал неизвестный ей мужчина, на автомобиле ВАЗ 2110. Они все вместе, а именно она, ее сын ПАВ и ВСВ, сели в автомобиль и поехали в пос. Двадцатка. Находившийся за рулем мужчина привез них на территорию какой-то базы, расположенной по адресу: .... Водитель, находившийся в автомобиле, второй парень и ВСВ вышли из машины. ВСВ сказал ей, чтобы они подождали его, пока он будет работать, после чего их обещали отвезти в 3 микрорайон. Ее сын ПАВ сначала находился вместе с ней в автомобиле, но через какой-то промежуток времени вышел и находился на территории базы, периодически приходя к ней. Пока она ждала, когда ВСВ закончит работу, она прилегла в автомобиле. В то время когда она находилась в автомобиле, то слышала, что какие-то автомобили перемещались по территории базы. Эти автомобили были похожи на автомобили Газель, но меньше по размеру. Марка этих автомобилей ей не известна. Их было примерно 2-3 штуки. Через какое- то время к автомобилю, в котором она находилась, подошли какие-то люди, и предложили ей выйти из автомобиля, как она позже поняла, это были сотрудники правоохранительных органов, ей только известно, что на данной базе что-то разгружали
 
    (т. 4, л.д. 22-24);
 
    -показаниями свидетеля ПАВ данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он вместе с матерью и отчимом приехали на территорию какой-то базы, расположенной по адресу: .... ПАВ сначала находился вместе с матерью в автомобиле, но через какой-то промежуток времени к нему обратился неизвестный мужчина и попросил его помочь, за денежное вознаграждение ПАВ должен был открывать ворота в случае приезда грузовых автомобилей. Он согласился и данный мужчина дал ему портативную радиостанцию, чтобы в случае появления посторонних автомобилей или людей, он своевременно его об этом извещал. Кроме того ему надлежало впускать только те автомобили УАЗ, которые при подъезде выключали свет фар, оставляя лишь включенными противотуманные фары. Сумма его вознаграждения оговорена не была. Таким образом, он находился возле ворот и через некоторое время к территории базы стали подъезжать с определенной периодичностью автомобили УАЗ, которые он запускал, открывая ворота. С территории базы вскоре стали выезжать грузовые автомобили марки «Газель». Сколько всего было автомобилей марки УАЗ и марки «Газель» он не запомнил(т. 4, л.д. 25-29);
 
    -показаниями свидетеля ЛВВ данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что в июле ... г. он подрабатывал сторожем базы, расположенной по адресу ... в г.Донецке РО. На территории базы имеются складские помещения. Территория базы огорожена забором. Его работодателем и как он понял владельцем данной базы, являлся ААЕ. ... примерно в 18 часов, когда он находился на территории базы, ААЕ сказал ему, что вечером будут приезжать автомобили с товаром и что на территории базы будет осуществляться перегрузка из одних автомобилей в другие.Он должен будет их запускать на территорию базы. Около 21 часа приехали два автомобиля ГАЗель, как он понял под загрузку, они заехал за стену здания. Вскоре приехаллегковой автомобиль, марки «Жигули» в котором, как он понял, находились грузчики и подросток. В последствие он не участвовал в пропуске транспорта и находился возле своей сторожки, а ворота приезжающим автомобилям открывал вышеназванный подросток. Он видел, что около 22-23 часов на территорию базы с некоторой периодичностью стали заезжать тентовые автомобили УАЗ, которые заезжали за стену здания, как он понял для разгрузки. За процессом перегрузки он так же не наблюдал. Какого рода был товар, кому он принадлежал, ему не известно(т. 4, л.д. 33-35);
 
    -показаниями свидетеля ВКО данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что до ... он работал в должности начальника отделения в пос.Углерод отдела в г.Каменск-Шахтинском ПУ ФСБ России по РО. В конце июля 2012 г. стала поступать оперативная информация о возможном перемещении организованной группой лиц крупной партии товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления. ... сотрудниками УФСБ России по РО и ПУ ФСБ России по РО проводились совместные мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного пересечения государственной границы и перемещения товаров народного потребления помимо таможенного оформления, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. По распоряжению руководства отдела ПУ ФСБ России по РО в г.Каменск -Шахтинском он был привлечен к участию в данных мероприятиях. Мероприятия проводились в приграничной зоне в г.Донецке РО и были начаты около 15 часов 00 минут. Был разработан совместный план проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому сотрудники ПУ ФСБ России по РО и УФСБ России по РО были разбиты на группы, каждой группе ставилась отдельная конкретная задача. ВКО был включен в состав группы в которую входил заместителем начальника отдела ПУ ФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском ЛАН, который был старшим группы, а также сотрудник ПУ ФСБ России по РО Н Ю.А. и сотрудник УФСБ России ШАС., а также двое представителей общественности. Перед их группой ставилась задача осуществлять наблюдение за возможным маршрутом автотранспорта с товарами народного потребления, незаконно перемещенного через государственную границу. Сотрудник ПУ ФСБ России по РО ЗСТ в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, а также двое представителей общественности находился в районе Промзоны г.Донецка РО, по адресу: ... где осуществлял наблюдение за базой предполагаемого хранения товаров и транспортных средств, ранее предположительно перемещенных через Государственную границу из Украины в России в нарушении установленного законодательства. Вместе с ЛАН он (ВКО) находился в районегородского кладбища на ул.... г.Донецка, с целью визуального сопровождения транспортных средств, причастных к незаконному перемещению грузов. В какой-то момент они получили сообщение от сотрудников УФСБ России по РО, находившихся в районе базы, расположенной по ул...., о том, что с территории данной базы выехал груженный автомобиль «Газель» и выдвинулся в их направлении. ЛАН по мобильному телефону постоянно поддерживал связь с НЮА, который находился на пересечении ул.... и ул.... г.Донецка, также с целью визуального сопровождения транспортных средств. Когда автомобиль «Газель», выехавший с территории базы, расположенной по ул...., идентифицированный по государственному номеру, проследовал мимо их с ЛАН, последний сообщил об этом НЮА Через непродолжительное время ЗСТ сообщил ЛАН, что вышеуказанный автомобиль заехал на территорию базы, расположенную по ул.... О движении данного автомобиля был предупрежден Н Ю.А., а затем ЗСТ сообщил, что второй автомобиль «Газель» также въехал на территорию базы. Таким образом, в связи с проведенным наблюдением и отслеживанием маршрута вышеуказанных транспортных средств было установлено, что в пути следования два автомобиля «Газель», выехавшие с территории базы на ул.... до заезда на территорию базы на ул...., нигде не останавливались. Примерно в 22 часа 30 минут ЗСТ сообщил ЛАН, что к воротам базу на ул.... подъехал автомобиль ВАЗ 2115, цвета темный металлик, после чего с территории базы вышли двое неизвестных мужчин, которые убыли на указанном автомобили по ул.... в сторону центра г.Донецка. Примерно в 23 часа 00 минут ВКО, вместе с ЛАН, НЮА, ЗСТ и Ш А.С. вошли на территорию базы, расположенную по адресу: .... На территории базы находились два автомобиля «Газель» синего и белого цвета, движение которых они отслеживали вместе с ЛАН(т. 4, л.д. 68-71);
 
    -показаниями свидетеля ППП данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... около 21 часа 00 минут ему на мобильный телефон номер ..позвонил его знакомый по имени З и предложил за денежное вознаграждение перевезти груз из ... в .... Он ответил согласием. АЗА объяснил ему по телефону, чтобы он сразу же выезжал в район бывшего ДШСУ, расположенного в пос. Двадцатка, где его встретят и сопроводят до места назначения. У него в распоряжении находится автомобиль Газель, государственный регистрационный знак .., который он арендовал ... у ДЧА, для осуществления деятельности по закупке сельскохозяйственной продукции и дальнейшей её реализации населению г.Донецка. Данным автомобилем он пользуется на основании простой рукописной доверенности. Указанный автомобиль находится постоянно во дворе домовладения, в котором он проживает. Как и было оговорено с З он на автомобиле Газель, государственный регистрационный знак .. в район бывшего ДШСУ г. Донецка, где его встретил ранее незнакомый ему парень, который сев к нему в машину, указал дорогу на территорию какой-то базы, расположенной на ул. .... Он обратил внимание, что на территории базы в это время уже находились два автомобиля УАЗ, один из которых был загружен наполовину, другой загружен полностью. Также на территории базы находился З, и несколько незнакомых ему человек, по видимому грузчики. Когда он открыл двери фургона, то к нему подъехал автомобиль УАЗ бортовой, груженный тюками белого цвета, после чего подошли четверо неизвестных ему людей и стали перегружать товар из автомобиля УАЗ в автомобиль Газель, на котором он приехал. Спустя 20 минут автомобиль УАЗ был разгружен, и он сразу же уехал, а на его место, под разгрузку подъехал другой автомобиль УАЗ с государственным регистрационным знаком .. загруженный картонными коробками и тюками. Во время перегрузки на территорию базы прибыл ещё один автомобиль УАЗ и автомобиль Газель. Когда автомобиль Газель, которым он управлял, загрузили полностью, он закрыл двери фургона. В это время он увидел, как люди, находившиеся на территории базы стали разбегаться в разные стороны. Он, как и другие присутствовавшие на территории базы был задержан сотрудниками правоохранительных органов, для проведения проверки. В дальнейшем, среди задержанных, он не увидел одного из грузчиков, и одного из водителей автомобиля УАЗ, успевших, по всей видимости, скрыться. Он узнал, что товар, который ему загрузили в кузов автомобиля Газель, незаконно перемещен из Украины в Россию, только после задержания, от сотрудников правоохранительных органов(т. 4, л.д. 154-157);
 
    -показаниями свидетеля ИРВ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что примерно с ноября ... г. до января .... он работал сторожем на базе, расположенной на ул.... в г.Донецке РО возле магазина «...». Трудоустроен он был не официально и данных работодателя он не знает. В его обязанности как сторожа входила охрана территории базы и прилегающего магазина. ... в 7 часов утра он заступил на смену. В течение дня его никто не предупреждал о том, что на территорию базы должны заехать какие-либо автомобили.
 
    Однако, около 23 часов в этот день, он услышал, как к воротам подъехали какие-то автомобили и посигналили. Выйдя на улицу, он увидел два грузовых автомобиля «Газель». Данные автомобили заехали на территорию базы, после чего были оставлены в дальнем углу базы припаркованные кузов к кузову. Практически сразу водители данных автомобилей покинули базу, не пояснив ему, когда заберут машины, а он и не интересовался. Спустя примерно час на территорию зашли несколько мужчин в штатском и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они стали задавать ему вопросы по поводу данных автомобилей «Газель», он рассказал все, что ему известно(т. 4, л.д. 185-187);
 
    -показаниями свидетеля МДВ данными им на предварительном следствии и оглашёнными в суде о том, что с 15.00 часов ... сотрудниками УФСБ РФ по РО совместно с сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РО проводились совместные ОРМ по выявлению и пресечению каналов незаконного ввоза товаро-материальных ценностейиз Украины в Россию путем их ввоза помимо установленных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза с целью уклонения от уплаты таможенных платежей. Местом проведения ОРМ являлся участок прохождения Государственной границы РФ и Республики Украины (совпадающей с таможенной границей Таможенного союза) в районе ... РО (Россия), а также территория, прилегающая к строениям, расположенным по адресу: г. Донецк РО, ул. ...; г. Донецк, ул. ... (хозяйственный двор магазина «Атака»), где он осуществлял скрытное наблюдение за территорией базы, расположенной по адресу ... РОРФ. Во время наблюдения им велась видеосъемка. О результатах наблюдения он докладывал ПАО В ходе наблюдения было установлено, что на территории базы находятся два автомобиля марки «ГАЗель», первый с государственным регистрационным знаком .., кабина белого цвета, кузов синего, второй с г.р.з. .., кабина и кузов белого цвета. Рядом с данными автомобилями находятся двое мужчин, вероятно водители этих автомобилей. От ПОА ему поступила информация о том, что сотрудниками пограничного наряда было установлено, что в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут с территории России на территорию Украины через российско-украинскую границу проследовали: автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком ..(кабина и кузов серого цвета, тент черного с несколькими порывами на левой стороне, на правой двери рисунок овальной формы красного цвета; далее по тексту автомобиль УАЗ № 1), автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком ..(кабина и кузов серого цвета, тент черного; далее по тексту автомобиль УАЗ№ 2), автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина и тент зеленого цвета; далее по тексту автомобиль УАЗ № 3), автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина зеленого цвета, кузов серого, тент черного; далеепо тексту автомобиль УАЗ № 4), автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина и кузов серого цвета, тент черного, на левой стороне тента надпись белого цвета «...»; далее по тексту автомобиль УАЗ № 5), автомобиль марки УАЗ без государственных регистрационных знаков (кабина зеленого цвета, кузов металлический кустарного производства серого цвета, тент черного цвета; на правой двери кабины имеется большая вмятина; далее по тексту автомобиль УАЗ № 6), и направились вглубь территории Украины. Примерно в 18 ч. 45 мин. к воротам базы подъехал автомобиль марки «Нива-Шевроле» черного цвета с опущенными на г.р.з. т.н. «шторками», из которого вышел молодой человек, одетый в темные шорты и футболку. Рядом с данным автомобилем стоял автомобиль марки УАЗ (кабина зеленого цвета, кузов серого, тент черного). Молодой человек, приехавший на «Ниве-Шевроле», ходил между автомобилями, разговаривал с кем-то по мобильному телефону и с водителем УАЗа, примерно в 18 ч. 55 мин. оба автомобиля поочередно уехали. В дальнейшем от ПАО поступило сообщение, что примерно в 20 часов 00 минут на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу проследовал автомобиль марки УАЗ .. и направился по накатанной грунтовой проселочной дороге в сторону г. Донецка РО (в направлении ...), и возможно прибудет на базу (...). Примерно в 20.10 часов ... он увидел, что на территорию базы (...) въехал автомобиль ВАЗ 2110 г.р.з ..rus, на котором приехали трое мужчин, женщина и ребенок (как было в дальнейшем установлено: ПДО, ВМГ, ВСВ, ПНА, ПАВ). Примерно в 20.20 часов ... на территорию базы по ул. ... 67 прибыл указанный ПАО автомобиль УАЗ.. и из него несколькими неустановленными лицами (которые прибыли на автомобиле ВАЗ 2110 г.р.з ..) стала производиться перегрузка тюков в автомобиль марки «Газель» с государственными регистрационными знаками .. находившийся на территории указанной базы. Далее от ПАО поступила информация о том, что в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут ... с территории Украины на территорию России через российско- украинскую границу проследовали: автомобиль УАЗ № 3, автомобиль УАЗ № 5, автомобиль УАЗ № 4, и направились в сторону г. Донецка РО. Примерно в 20 часов 35 минут ... он увидел, что автомобиль УАЗ№ 1 выехал с территории базы по ул. ... на территорию данной базы заехал легковой автомобиль «Хундай Соната» с государственными регистрационными знаками ... Из этого автомобиля вышел молодой человек кавказской внешности одет в шорты и майку темного цвета, как в дальнейшем было установлено гр-н Азербайджана АЗА АЗА, который стал осуществлять наблюдение за процессом перегрузки товаров из автомобилей УАЗ в автомобили марки «Газель», делая пометки в блокнот коричневого цвета. В период с 20.50 часов до 21.00 часов ... на территорию базы расположенной ул. ..., поочередно заехали автомобили УАЗ № 3, №5, № 4. Из этих автомобилей теми же грузчиками стала производиться перегрузка товаров в автомобили «Газель» с государственными регистрационными знаками .. и ../rus. ПАО сообщил, что примерно в 20 час 50 минут ... на территорию России с территории Украины через российско-украинскую границу проследовал автомобиль УАЗ .. инаправился в сторону г. Донецка РО. ПОА также сообщил, что примерно в 20 час 55 минут ... на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу проследовал автомобиль УАЗ .. и направился в глубь территории Украины. В дальнейшем ПАО сообщил, что примерно в 21 час 00 минут ... на территорию Ш с территории Украины через российско-украинскую границу проследовал автомобиль марки УАЗ .. и направился в сторону г. Донецка РО. Примерно в 21.02 часов ... наблюдал, как с территории базы по ул. ..., выехал автомобиль УАЗ № 3. В 21.05 часов ... онувидел, что автомобиль марки «Газель» с государственными регистрационными знаками ..(с кабиной белого цвета и кузовом-фургоном белого цвета) выехал с территории базы (... Примерно в 21.10 часов ... на территорию базы (...) прибыл автомобиль УАЗ № 2. В 21.12 часов ... прибыл автомобиль марки «Газель» с государственными регистрационными знаками ... В это же время с территории базы по ул. ... после разгрузки выехал автомобиль УАЗ№ 5. Примерно в 21.15 часов ... он увидел, что на территорию базы по ул. ... заехал автомобиль УАЗ .. и стал под разгрузку. В это же время на базу по ул. ... заехал автомобиль ВАЗ 2115 серого цвета (г.р.з. ..), из которого вышел М ИРО. Этот человек передал АЗА пачку пластиковых пломб зеленого цвета. Он также подошел к месту перегрузки товаров и некоторое время наблюдал за этим. После чего он сел в свой автомобиль и уехал с территории базы. Примерно в 21 час 20 минут ... ПАО сообщил ему, что на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу проследовал автомобиль УАЗ .. и направился в глубь территории Украины. Примерно в 21.20 часов ... он установил, что с территории базы по ул. ... уехал автомобиль УАЗ № 4. ПАО сообщил ему, что он, совместно со специальной группой сотрудников Ш РФ по РО, прибыл в район базы по ул. ... и занял скрытное местонахождение в непосредственной близости от базы. В дальнейшем ПАО сообщил ему, что в 21 час 35 минут ... на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу проследовал автомобиль марки УАЗ № 5 и направился в глубь территории Украины. Примерно в 21 часа 40 минут ... ПАО сообщил ему, что на территорию Украины с территории России через российско-украинскую границу проследовал автомобиль УАЗ № 4 и направился в глубь территории Украины. В 21.50 он увидел, что с территории базы по ул. ..., уехал автомобиль марки «Газель» г.р.з. ... Около 22.10 часов ... он увидел, что на территорию базы по ул. ... заехал автомобиль «Газель» г.р.з. .. и подъехал к месту перегрузки. Примерно в 22 часа 20 минут ... ему поступило сообщение от ПАО о том, что на территорию России с территории Украины проследовал автомобиль УАЗ № 1 и направился в сторону г. Донецка РО. Примерно в 22.40 часов ... он увидел, как указанный ПАО автомобиль УАЗ №1 въехал на территорию базы и подъехал к месту перегрузки товара. Он видел, что из автомобилей УАЗ в автомобили «Газель» перегружали объемные картонные коробки (коричневого и белогоцветов (с рисунком), тюки различного объема белого цвета, перетянутые лентами. Тюки по всей видимости имели значительный вес, так как некоторые из низ грузчики перегружали вдвоем и втроем. Примерно в 22.45 часов ... ПАО сообщил, чтобы он был наготове, так как сейчас будет произведено задержание лиц, осуществлявших противоправную деятельность на территории базы. Почти сразу группа сотрудников УФСБ РФ по РО вошла через ворота на территорию базы по ул. ..., и задержала находившихся на территории базы лиц, транспортные средства и товары. В ходе визуального осмотра было установлено, что на территории базы по ул. ... находились три автомобиля УАЗ, в том числе: автомобиль УАЗ № 1 (с передним государственным регистрационным знаком ../rus(кабина и кузов серого цвета, тент черного с несколькими порывами на левой стороне, на правой двери кабины наклейка овальной формы красного цвета с надписью белого цвета «... автомобиль УАЗ № 2 (с передним государственным регистрационным знаком ..(кабина и кузов серого цвета, тент черного); автомобиль УАЗ № 6 (без государственных регистрационных знаков (кабина зеленого цвета, кузов металлический кустарного производства серого цвета, тент черного цвета; на правой двери кабины имеется большая вмятина). Также на территории указанной базы были обнаружены два автомобиля марки «Газель» с государственными регистрационными знаками ../rus; автомобиль «Хундай Соната» с государственными регистрационными знаками ..rus; автомобиль ВА32110 ../rus. В автомобиле УАЗ № 1 (на правой двери кабины наклейка овальной формы красного цвета с надписью белого цвета ...) находились картонные коробки с товаром трусы в ассортименте. В автомобиле «Газель» г/н ../rusнаходились картонные коробки и тюки с товаром - трусы мужские, спортивные брюки. Товар был в основном китайского производства. На территории были обнаружены: ААЕ, который представился владельцем базы; гр-н Украины САЮ, как потом было установлено водитель одного автомобилей УАЗ № 1, ЛВВ, который представился сторожем базы; РАА - водитель автомобиля «Газель» г.р.з. ../гш; ПДО, ВМГ, ВСВ, которые представились грузчиками товара; ППП П.П. - водитель автомобиля «Газель» г/н ... Кроме этого на территории базы находилась ПНА со своим сыном ПАВ, гр-н Азербайджана АЗА АЗА. На место выявления правонарушения прибыли сотрудники отделения в г. Донецке отдела в г. Каменске- Шахтинском ПУ ФСБ РФ по РО. В дальнейшем информация о выявлении признаков правонарушения была направлена в Миллеровскую таможню. Сотрудниками УФСБ РФ по РО, ПУ ФСБ РФ по РО и сотрудниками таможни были взяты у присутствующих лиц объяснения. Задержанные автомобили УАЗ №1(с грузом), УАЗ № 2, УАЗ 6; а также находившиеся в автомобилях «Газель» г/н ../rusбыли доставлены на склад ООО «...» по адресу г. ..., и переданы сотрудникам Миллеровской таможни(т. 4, л.д. 188-193);
 
    -показаниями свидетеля РАА данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что примерно в середине июля ...., когда он работал на автомобиле такси и находился на остановке такси «Рынок» в г.Донецке, к нему обратился ранее незнакомый ему парень, который представился З. З поинтересовался у него, умеет ли он управлять автомобилем «Газель». Он ответил, что умеет и они обменялись телефонами. ... примерно 22 часа ему позвонил З и предложил за 200 рублей перегнать автомобиль «Газель» с одной базы в г.Донецке на другую. Он согласился и З сказал, чтобы он подъезжал на базу расположенную по ул.... возле магазина «...» и там забрал автомобиль «Газель» фургон с кабиной белого цвета и тентом синего цвета, а дальше он расскажет куда ехать. На территорию данной базы его впустил сторож, ключинаходились в замке зажигания. В кузов автомобиля он не заглядывал, но по внешним признакам он был пуст. Далее З в телефонном режиме объяснил ему куда ехать, а именно в пос.Двадцатка в г.Донецке. По приезду на территорию указанной базы, примерно в 23 часа 30 минут, ворота ему открыл какой-то подросток, а затем какой-то мужчина, в темноте он его не рассмотрел, жестом указал ему объехать вокруг здания. Объехав здание, расположенное в центре базы, он увидел автомобиль «Газель» и стоящие у здания несколько тентованных автомобилей «УАЗ». Остановившись, и по сути выполнив свою работу, он стал собираться домой и хотел позвонить знакомым в такси, однако в этот момент на территорию базы вбежали сотрудники ФСБ и задержали всех присутствующих. Как ему пояснили, задержали их по факту причастности к контрабандному перемещению товаров. Затем его опросили и отпустили(т. 4, л.д. 197-199);
 
    -показаниями свидетеля ККА данными ей на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ранее она близко общалась с МИР.о. ..., примерно в 09 часов 30 минут, закончилась ее суточная смена в магазине. В это время за ней заехал МИР, он был на автомобиле ВАЗ 21015 с государственным регистрационным знаком .. регион. Затем МИРо. забрал ее с работы и они поехали в г.Каменск-Шахтинский по ее делам. Затем, примерно в 22 часа 00 минут, они вернулись в г.Донецк. Все это время МИР находился вместе с ней. Около 22 часов 30 минут она вместе с МИР.о. поехала к себе на работу в магазин «...», где ей необходимо было поговорить с кем-то из продавцов. Он зашла в магазин, а МИР остался на улице ждать ее. Примерно в 23 часа 00 минут на сотовый телефон МИР поступил входящий звонок, она обратила внимание на его телефон, звонок был с неизвестного номера. МИР разговаривал с кем-то около минуты, кто ему звонил ей неизвестно, она поняла, что это был мужчина, которого звали А. После того как МИР поговорил по телефону, он сообщил ей, что ему необходимо поработать. Каких-либо вопросов она ему не задавала, она полагала, что МИР отвезет ее домой, после чего будет заниматься своими вопросами. Вместе с МИР. они поехали на ул.... в район «Промузла», там к ним в автомобиль сели двое незнакомых ей мужчин славянской внешности, они сели на заднее сиденье. Каких-либо разговоров в автомобиле мужчины с Микаиловым И. не вели, они только поздоровались и поинтересовались как у него дела. Одного из мужчин МИР высадил возле магазина «...», расположенного в поселке ЦОФ г.Донецка, второй мужчина вышел также в поселке ЦОФ г.Донецка возле каких-то частных домов. Затем МИР снова кто-то позвонил. Переговорив с кем-то по телефону, он сообщил ей, что ему надо заехать еще в одно место, при этом, не уточнив куда именно. Они поехали в сторону ул.Ленина, проехав пекарню «...», они подъехали к металлическим воротам какой-то базы. В ворота они не въезжали. Она осталась в машине, а МИР зашел во двор базы. Он зашел в калитку и примерно через минуты вышел с территории базы в сопровождении представителей правоохранительных органов(т. 4, л.д. 200-203);
 
    -показаниями свидетеля РСИ данными на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что она является индивидуальным предпринимателем более 10 лет. Земельный участок и находящиеся на нем здание, по адресу: ..., переулок ..., ... принадлежит ей на праве собственности(т. 5, л.д. 83-85);
 
    -показаниями свидетеля БАЮ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что он является директором ООО «...» и занимается предоставлением услуг по ответственному хранению товаров на территории складской базы, расположенной по адресу: ул...., ... ... РО. Так же в соответствии с заключенным договором он принимает на хранение товары помещаемые сотрудниками Миллеровской таможни. Таким образом, ... г., в утреннее время, ему позвонили сотрудники таможни, и сообщили о необходимости помещения в склад незаконно перемещенного на территорию Ш и задержанного товара и транспортных средств. Товар на территорию базы был доставлен на одном тентовом автомобиле «УАЗ» и трех автомобилях марки «Газель». На момент пересчета и помещения изъятого товара в крытый склад, данный товар представлял собой плотные объемные тюки белого цвета обвязанный белыми полимерными лентами заводским способом, а так же картонные коробки. На момент помещения тюки и коробки находились в целостном состоянии, не имели следов вскрытия и переупаковки. Пересчет товара производился с его участием и в присутствии понятых. Таким образом, в указанных тюках и коробках находились товары народного потребления иностранного производства, мужские трусы, рубашки, спортивные брюки, а так же деревянные разделочные доски. В момент пересчета и помещения товаров в склад, был не допущен доступ посторонних лиц, что исключало возможность замены и утраты товара. Кроме того на территорию базы для хранения были помещены три тентовые автомобиля марки «УАЗ». Названные товары и автомобили в настоящее время так же находятся на ответственном хранении ООО «...»(т. 5, л.д. 112-114);
 
    -показаниями свидетеля МИР о том, что подсудимый его друг,вместе учились. В июле месяце ... г. к нему подъехал А на белой Ниве и спросил не хочет ли денег заработать, он ответил, что конечно хочет. Нужно было сопроводить Газель, в это время он был на заправке. Он сопроводил Газель до базы, которая находится рядом с заводом, где фабрика. Завёз, там уже были какие-то люди, они начали его опрашивать и кричать, чтобыон говорил, начали пугать. На базу не заходил.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля МИР данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... примерно в 22 часа 00 минут ему на сотовый телефонпозвонил парень, который представился А. С его слов он,МИРО., понял, что А ищет людей для того чтобы работать фишкарем», то есть в его понимании наблюдать за местностью в районе границы с целью выявления постороннего транспорта и сотрудников правоохранительных органов. В ходе состоявшегося телефонного разговора с А, последний предложил ему работу, по сопровождению автомобиля Газель, государственный регистрационный знак .. от магазина, расположенного в пос. ... г. Донецка до базы, которая находится на ул. ... Кроме того А сообщил, что за проделанную работу он заплатит по 150 рублей за каждый час, которые передаст через какого-то человека. После этого он вместе с ККА на принадлежащем его отцу автомобиле ВАЗ гос. .., приехали к магазину ...», расположенному в пос. Двадцатка г. Донецка РО, где работала продавцом. Около 23 часов 00 минут он увидел автомобиль Газель гос. № «.. как ему объяснил А, стал сопровождать его до базы расположенной на ул. ... Доехав до базы, указанный автомобиль Газель, заехал на её территорию, а он поехал обратно в пос. Двадцатка, дороге к пос. Двадцатка ему позвонил А и сказал, чтобы он подъехал к территории базы на ул. ... куда въехал автомобиль Газель и забрал водителей данного автомобиля и отвез их в центр города. Вернувшись к базе, он забрал незнакомых ему мужчин, и отвез на пересечение ул. ... и ул. ..., после чего поехал в пос. ..., как ему сказал А, где остановился у мазина «Рыжик». Примерно через 30 минут ему снова позвонил А и сказал, чтобы он вернулся к базе на ..., и посмотрел, нет ли на территории базы посторонних людей, а именно сотрудников правоохранительных органов. Когда он подъехал к территории базы, расположенной на ..., то увидел, что ворота были приоткрыты. Когда он вошел на территорию базы, к нему подошли незнакомые ему люди и представились сотрудниками ФСБ, и сказали, что он задержан до выяснения обстоятельств. После этого они подошли к автомобилю, на котором он приехал, где спала ККА и попросили её выйти. В дальнейшем с них приняли объяснения и отпустили домой. О том, что в автомобиле Газель, который он сопровождал, перевозились товары народного потребления, которые в этот день были незаконно перемещены с территории Украины в Россию ему стало известно от сотрудника ФСБ, который его опрашивал. О том, что незаконную деятельность по перемещению товаров из Украины в Россию осуществляют житель г. Донецка по имени Г, который передвигается на автомобиле Шевроле Нива, государственный регистрационный знак 707, а также молодой парень славянской внешности, который передвигается на автомобиле УАЗ «Патриот», государственный регистрационный знак 400, ему стало известно со слов его знакомых, кого именно он не помнит. Какими- либо подробными фактами об их незаконной деятельности он не располагает. Он знаком с жителем г. Донецка по имени Г, так как они вместе с ним учились в СОШ .. г. Донецка. Дружеских отношений с ним он не поддерживает. На территорию базы, расположенной на ул. ... г. Донецка он заезжал, так как ему позвонил его двоюродный брат АЗА, который находился на территории указанной базы и попросил, чтобы он МИР привёз ему сигарет и еды. Когда он находился на территории указанной базы, он видел одного своего знакомого по имени Д. Также на территории базы он видел автомобили Газель и автомобиль УАЗ. На территории базы он пробыл около 5 минут, после чего уехал (т. 2, л.д. 125-128).
 
    После оглашения показаний свидетель МИР согласился с ними;
 
    -показаниями свидетеля ААЕ данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что Рзагулуева Г.Г. он знает около двух лет. Данный молодой человек обращался к нему с просьбами предоставить территорию его производственной базы, рассположенной по адресу г.Донецк РО, ул.... для перегрузки каких-то товаров из одних автомобилей в другие. Он никогда не отказывал Рзагулуеву Г.Г. и предоставлял ему территорию своей базы. За это Рзагулуев Г.Г. также давал ему 1-2 тысячи рублей. Чем занимается Рзагулуев Г.Г. ему неизвестно. Ранее у него имелся номер мобильного телефона Рзагулуева Г.Г.(т. 5, л.д. 86-88).
 
    При дополнительном допросе свидетель ААЕ ... пояснил, что он является ИП и осуществляет деятельность по изготовлению памятников. У него имеется цех, расположенный по адресу Донецк РО, .... На территории базы так же имеются складские помещения. Территория базы огорожена забором, здания официально оформлены на его жену АСБ ... в 16 часов 15 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый ШАВ и спросил разрешение на то, чтобы какие-то его знакомые на территории его базы осуществили перегрузку товара из одних автомобилей в другие, за что он пообещал ему заплатить 2 или 3 тысячи руб. Он дал свое согласие при этом не поинтересовался кто, какой товар собирается перегружать. Около 18 часов он выехал с территории базы на своём автомобиле. При этом он предупредил своего сторожа по имени В о том, что на базу прибудут автомобили для перегрузки, чтобы он их запустил. Около 23 ч.мин. он вернулся на свою базу для того чтобы забрать своего сына ААЕ, который там ремонтировал автомобиль. По приезду он обнаружил неизвестныxему людей. К нему подошел мужчина и представился сотрудником ФСБ ПАО и пояснил, что на территории базы произведено задержание лиц осуществивших незаконное перемещение товаров с последующей их перегрузкой и что в настоящее время проводится проверка. На территории базы он действительно обнаружил три тентовых автомобиля марки УАЗ и два автомобиля ГАЗель. В одном из УАЗов и в одной ГАЗели находились какие-то товары в коробках и тюках. Какой именно товар это был и кому принадлежал ему не известно. Он позвонил ШАВ, однако тот не отвечал и в последствие не позвонил. На территории базы, у задержанных лиц он поинтересовался, чей товар и с кого спрашивать за данное происшествие. Один из водителей ГАЗели и один из грузчиков сказали ему, что товар Рзагулуева Г. Поэтому он сразу ему позвонил и стал высказывать ему свои претензии, но тот ответил уклончиво и неопределенно(т. 2, л.д. 209-212).
 
    При дополнительном допросе свидетель ААЕ ... пояснил, что ШАВ он знает около двух лет. Несколько раз ШАР обращался к нему с просьбой предоставить территорию его производственной базы, расположенной по адресу г.Донецк РО, ул.... для перегрузки каких-то товаров из одних автомобилей в другие. Он никогда не отказывал ШАР и предоставлял ему территорию своей базы. За это последний давал ему 1-2 тысячи руб. Что за товары перегружались ему неизвестно, он никогда у ШАР этим вопросом не интересовался. Сам ШАР товары никогда не перегружал, это делали наемные рабочие. Рзагулуева Г.Г. он также знает около двух лет. Данный молодой человек является другом ШАР Рзагулуев Г.Г. также обращался к нему с просьбами предоставить территорию его производственной базы, расположенной по адресу г.Донецк РО, ул.... для перегрузки каких-то товаров из одних автомобилей в другие. Он также никогда не отказывал и Рзагулуеву Г.Г. и предоставлял ему территорию своей базы. За это Рзагулуев Г.Г. также давал ему 1-2 тысячи рублей. Чем занимается Рзагулуев Г.Г. ему неизвестно. Ранее у него имелся номер мобильного телефона как Рзагулуева Г.Г., так и ШАР ... ему на сотовый телефон с номером - 8-.. поступил звонок с сотового телефона ШАР ... Последний попросил его предоставить в тот день ему территорию базы для перегрузки товаров. Он ему разрешил осуществить перегрузку, ШАР сказал, что на территорию базы приедут машины, и попросил, чтобы их впустили. Примерно в 23 часа 50 минут он приехал на свою базу и увидел на ней посторонних людей и сотрудников правоохранительных органов, один из которых пояснил ему, что на его базе осуществлялась перегрузка товаров незаконно перемещенных через границу. Так как ему не нужны были проблемы с правоохранительными органами он позвонил сначала ШАР, на его номер .. и стал предъявлять тому претензии по поводу нахождения на его базе сотрудников правоохранительных органов. ШАР ответил ААЕ, что груз ему не принадлежит, после положил трубку. Кто-то из посторонних лиц, находившихся на его базе, как он понял, это были то ли водители автомобилей, то ли грузчики, сообщил ААЕ, что владельцем товаров народного потребления является Рзагулуев Г.Г. Он поверил, так как знал, что данный гражданин общается с ШАР и вероятно ведет с ним общие дела. Он набрал номер, которым пользовался Рзагулуев Г.Г., .., после того как тотответил, принялся предъявлять ему претензии о том, что на его базе находятся сотрудники правоохранительных органов. На это Рзагулуев Г.Г. ему ничего конкретного не ответил и отключился. ААЕ настаивает, что звонил именно Рзагулуеву Г.Г., так как узнал его голос. Данный звонок он сделал ... примерно в 00 часов 55 минут. По поводу воспроизведенного ему звукового файла № .., находящегося на CD-R-диске .. с ААЕ сообщил, что на данной звуковой записи содержится их телефонный разговор сРзагулуевым Г.Г. На данной записи имеется его голос и голос Рзагулуева Г.Г.(т. 5, л.д. 86-88);
 
    -заключением эксперта .. от ..., согласно которому (восемнадцать) банкнот достоинством 100 (сто) долларов США каждая на общую сумму 1800 (одна тысяча восемьсот) долларов США, по признакам технологической, полиграфической, физико-химической защиты соответствуют банкнота, изготовленным предприятиями, осуществляющими производство государственных денежных знаков США(т.4, л.д. 57-62);
 
    Вещественными доказательствами:
 
    -тремяCD-Rдисками с надписями, соответственно: «№ 01»; «№ 02» и «№ 03», содержащие аудио записи, разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., ходе их личных встреч ..., ... и ..., полученные в ходе о ведения ОРМ «наведения справок»;
 
    -CD-Rдиском № 04, содержащий аудио записи разговоров между ВО и Рзагулуевым Г.Г., в ходе которых последний сообщает о своих намерениях переместить товары народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления, состоявшиеся ..., полученный в ходе проведения ОРМ «наведение справок» свидетельствует о причастности Рзагулуева Г.Г. к деятельности по перемещению товаров с территории Украины через государственную границу помимо таможенного оформления,
 
    -сотовым телефоном марки «NOKIA» модель ../2 сSim картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .., который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ для осуществления между ними сотовой связи;
 
    -18 денежных билетов США каждый достоинством 100 ларов США, имеющих серийные номера: .. А, которые Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ, в период времени с ... по ..., через продавцов торговой точки, расположенной по адресу ..., пер...., ..., за оказания содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления;
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены CD-Rдиск № 011, содержащий видео записью личной встречи ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. ..., полученную в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и два DVD-Rдиска с надписями, соответственно «№ 012» и «№ 013», содержащие видео записи, сделанные ... и ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и оперативный эксперимент», на которых зафиксированы факты получения денежных средств ВАЮ от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки, расположенной по адресу ..., пер...., ..., за оказание содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления (т. 3, л.д. 178-181);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были смотрены три CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№ 01»; «№ 02» и «№ 03», содержащие аудио записи, разговоров между ВАЮ и РзагулуевымГ.Г., в ходе их личных встреч ... ... и ..., полученные в ходе проведения ОРМ «наведения справок» (т. 3, л.д. 190-201);
 
    -протокол осмотра предметов от 22..., согласно которому были осмотрены 18 денежных билетов США каждый достоинством 100 долларов США, имеющих серийные номера: .., которые Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ, в период времени с ... по ..., через продавца торговой точки, расположенной по адресу г.Донецк, пер...., ..., за оказания содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления государственную границу помимо таможенного оформления (т. 3, л.д. 204-213);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому был осмотреныCD-Rдиск № 04, содержащий аудио записи разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., которые имели место ..., полученный в ходе проведения ОРМ «наведения справок»(т. 4, л.д. 78-87);
 
    -протоколом выемки от ..., согласно которому ... у свидетеля ВАЮ была произведена выемка сотового телефона марки «NOKIA» модели .. Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон с абонентским номером .., который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ для осуществления между ними сотовой связи(т. 4, л.д. 96-99);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... согласно которому был осмотреныCD-Rдиск .. с, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Рзагулуева Г.Г., полученный в результате проведения ОРМ прослушивание телефонных разговоров»(т. 4, л.д. 100-111);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA» модели .. с Sim картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .., который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ для осуществления между ними сотовой связи(т. 4, л.д. 148-150);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров: .. за период времени с ... по 26.07.2012, .. и .. за ... с привязкой к базовым станциям (т. 5, л.д. 1-20);
 
    -протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ..., согласно которому ... был проведен осмотр помещения торговой точки, расположенной по адресу ..., пер...., ..., через неустановленных продавцов которой Рзагулуев Г.Г. передавал ВАЮ денежные средства, за оказание содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления (т. 5, л.д. 52-62);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонентского номера .. за ... с привязкой к базовым станциям(т. 5, л.д. 97-99);
 
    -протоколом очной ставки от ... между обвиняемым Рзагулуевым Г. и свидетелем ВАЮ, согласно которому свидетель ВАЮ подтвердил данные им ранее показания, подтверждающие вину Рзагулуева Г.Г. в инкриминируемых ему деяниях (т. 5, л.д. 188-194);
 
    -рапортом оперуполномоченного отдела УФСБ России по РО в г.Каменск -Шахтинский ПАО об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которому в действиях Рзагулуева Г.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст.291 УК РФ (т.3, л.д. 41-43);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ..., согласно которому заместителем нальника УФСБ России по РО ЧВИ были рассекречены материалы ОРМ «оперативный эксперимент»(т. 3, л.д. 13-14);
 
    -постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» согласно которому было санкционировано ОРМ «оперативный эксперимент в отношении Рзагулуева Г.Г.» (т. 3, л.д. 39-40);
 
    -постановлением заместителя начальника УФСБ России по РО о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ... (т. 3, л.д. 44-45);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... г., согласно которому, заместителем начальника УФСБ России по РО ПСВ были рассекречены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т.2, л.д. 68-69);
 
    -актом личного досмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» инаблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный досмотр ВАЮ до его встречи с Рзагулуевым Г.Г., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у него не обнаружено (т. 3, л.д. 46-49);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ..., согласно которому. 07.2012 в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ до встречи с Рзагулуевым Г.Г., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов в запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было(т. 3, л.д. 50-53);
 
    -актом личного досмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный досмотр ВАЮ после его встречи с Рзагулуевым Г.Г. и продавцом торговой точки, расположенной по адресу ..., пер.... в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 54-55);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ... согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ после встречи с Рзагулуевым Г.Г. и продавцом торговой точки, расположенной по адресу РО, ..., пер...., ..., в ходе которого денежных средств, вещей предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 56-57);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен осмотр полиэтиленового пакета, добровольно выданного ВАЮ, который последний получил от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки расположенной по адресу ..., пер..., .... В ходе осмотра обнаружен белый бумажный почтовый конверт (т.3, л.д. 58-59);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и«наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен осмотр белого бумажного почтового конверта, находившегося в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном ВАЮ В ходе осмотра в конверта были обнаружены пять банкнот достоинством по 100 долларов США каждая (т. 3, л.д. 60-65);
 
    -актом личного досмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный досмотр ВАЮ до его встречи с Рзагулуевым Г.Г., в ходе в которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 79-82);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ... согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ до встречи с Рзагулуевым Г.Г., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 83-86);
 
    -актом личного досмотра от 15.07.2012, согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и набюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО произведен личный досмотр ВАЮ после его встречи с Рзагулуевым Г.Г. спродавцом торговой точки, расположенной по адресу: РО, ..., пер.... в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту последнего обнаружено не было(т. 3, л.д. 89-90);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ после его встречи с Рзагулуевым Г.Г. и продавцом торговой точки, расположенной по адресу ..., пер.... ...ле, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было(т. 3, л.д. 91-92);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» инаблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен осмотр полиэтиленового пакета, добровольно выданного ВАЮ, который последний получил от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки, расположенной по адресу: РО, ..., пер.... .... В ходе осмотра обнаружен белый бумажный почтовый конверт(т. 3, л.д. 93-94);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен осмотр белого бумажного почтового конверта, находившегося в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном ВАЮ В ходе осмотра в конверта были обнаружены семь банкнот достоинством по 100 долларов США каждая(т. 3, л.д. 95-103);
 
    -актом личного досмотра от ..., согласно которому ... в ходе поведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный досмотр ВАЮ до его встречи с продавцом торговой точки, расположенной по адресу: РО, ..., пер...., ..., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 111-114);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ до встречи с продавцом торговой точки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запретных к обороту у последнего обнаружено не было(т. 3, л.д. 115-118);
 
    -актом личного досмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО произведен личный досмотр ВАЮ после его встречи с продавцом торговой точке, расположенной по адресу ..., пер...., ..., в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 121-122);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ... согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО проведен личный осмотр личного автомобиля ВАЮ после его встречи с продавцом торговой точки, расположенной по адресу Донецк, пер...., ...ле, в ходе которого денежных средств, вещей и предметов запрещенных к обороту у последнего обнаружено не было (т. 3, л.д. 123-124);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» инаблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО произведен осмотр полиэтиленового пакета, добровольно выданного ВАЮ, который последний получил от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки расположенной по адресу ..., пер...., .... В ходе осмотра обужен белый бумажный почтовый конверт(т. 3, л.д. 125-126);
 
    -актом о проведении осмотра от ..., согласно которому ... в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» и наблюдение» о\у отдела УФСБ России в г.Каменск-Шахтинском ПАО произведен осмотр белого бумажного почтового конверта, находившегося в полиэтиленовом пакете, добровольно выданном ВАЮ В ходе осмотра в конверте были обнаружены шесть банкнот достоинством по 100 долларов США каждая(т. 3, л.д. 127-132);
 
    -выпиской из приказа начальника Пограничного управления ФСБ России по РО .. л/с от ..., согласно которому, ВАЮ назначен на должность оперуполномоченного отделения в г. Донецке отдела УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском(т. 3, л.д. 146);
 
    -письмом отдела ПУ ФСБ России по РО в г.Каменск- Шахтинском .. от ..., согласно которому, оперуполномоченный отделения в г. Донецке отдела УФСБ России по РО в Каменске-Шахтинском ВАЮ обязан участвовать в охране государственнойграницы, знать участок отделения и систему охраны государственной границы, осуществлять сбор и анализ данных оперативной обстановки, докладывать начальнику отделения предложения по повышению надежности оперативного обеспечения охраны, и т.д. (т. 3, л.д. 147);
 
    -письмом начальника отдела УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском .. от ..., согласно которому установлено, что Рзагулуев Г.Г. в .... в период перемещения товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза использовал абонентские номера сотовых телефонов: .. и .., для связи с ВАЮ(т. 4, л.д. 124);
 
    -письмом УФСБ России по РО № .. от ..., согласно которому установлено, что РСИ является ИП (т. 5, л.д. 34-45);
 
    -аудиозаписью телефонных переговоров между ШАВ и Рзагулуевым Г., содержится на CD-R-диске .. ... данных разговора приведено в протоколе осмотра предметов от ... (т. 2, л.д. 85; т. 4 л.д. 100-111,105);
 
    -заключением эксперта .. от ..., согласно которому: рыночная стоимость партии товаров народного потребления (доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте) общим количеством 63586 единиц (248 упаковочных мест) по состоянию на ... на территории РФ составила 4990588, 16 руб. (т. 4, л.д. 210-216);
 
    -вещественными доказательствами: товарами народного потребления (доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте) общим количеством 63586 единиц, которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления:-разделочная деревянная доска с маркировкой "...", размером 17x25x1,2 см; в 7 картонных коробках по 60 штук в каждой, общим количеством 420 штук;-разделочная деревянная доска с маркировкой "...", размером 19x28x1,2 см; в 2 картонных коробках по 48 штук в каждой, общим количеством 96 штук;-рубашки мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 37 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 210 штук в каждом, общим количеством 7770 штук;-трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 43 картонных коробках коричневого цвета по 480 штук в каждом, общим количеством 20640 штук;-трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 16 картонных коробках белого цвета с рисунком по 480 штук в каждом, общим количеством 7680 штук;-брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 6 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 960 штук;-брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 63 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 10080 штук;-брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 35 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 100 штук в каждом, общим количеством 3500 штук;-брюки спортивные подростковые в ассортименте из болоньевого материала с маркировкой на этикетках "... в 8 тюках из пропиленового материала белого цвета по 200 штук в каждом; в 5 тюках из пропиленового материала белого цвета по 240 штук в каждом; в 15 тюках из пропиленового материала белого цвета по 320 штук в каждом; общим количеством 7600 штук;-брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 11 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 440 штук в каждом, общим количеством 4840 штук;-автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .., кабина серо-белого цвета, кузов бортовой металлический серого цвета, тент черного цвета. Кузов с маркировкой «.. идентификационные таблички с маркировкой «..», «..»; -автомобиль марки УАЗ, без регистрационных знаков, кабина темно- зеленого цвета, кузов бортовой металлический кустарного производства серого цвета, тент серого цвета; На сиденье автомобиля находится одна регистрационная табличка с маркировкой «..»;-автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .., кабина серо-белого цвета, кузов бортовой металлический серого цвета, тент черного цвета. Кузов с маркировкой «..», идентификационные таблички с маркировкой «..», «..»; -оригиналы материалов дела об административном правонарушении № ..
 
    -одиннадцатью устройствами для опломбирования транспортных средств, имеющие индивидуальные номера: .. обнаруженных на территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО и на кузовных дверях двух автомобилей «Газель» с государственными регистрационными знаками ..
 
    -блокнотом для записей в картонном переплете коричневого цвета и блокнот для записей в пластиковом переплете черного цвета, обнаруженные на территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО;
 
    -документами, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров: .. за период времени с ... по ..., .. за ... с привязкой к базовым станциям(т.2, л.д. 10, 14, 24, 86, 106-108, 119-120, 121-124; т. 3 л.д. 182-183, 202-203, 214-215; т. 4 л.д. 88-90, 112-113, 146-147, 151-152; т. 5 л.д. 21-22, 100-101, 172-173; т. 6 л.д.40; т.7 л.д. 22-236),
 
    -протоколами выемки от ... г., согласно которому ... дознавателем по ОВД Миллеровской таможни БАМ у старшего о/у ОАР Миллеровской таможни ИВА произведена выемка оригиналов дела об АП .. в количестве 217 листов(т. 2, л.д. 98-101);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому ... дознавателем по ОВД Миллеровской таможни БАМ были осмотрены оригиналов дела об АП .. (т.2, л.д. 102-105);
 
    -протоколом выемки от ... г., согласно которому ... дознавателем по ОВД Миллеровской таможни БАМ на территории склада ООО «... у директора данной организации произведена выемка товаров народного потребления (доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте) общим количеством 63586 единиц (248 упаковочных мест), которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления и трех автомобилей марки УАЗ на которых данные товары были перемещены через государственную границу (т. 2, л.д. 111-114);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому дознавателем по ОВД Миллеровской таможни БАМ на территории склада ООО «...» был проведен осмотр товаров народного потребления (доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте) общим количеством 63586 единиц (248 упаковочных мест), которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления и трех автомобилей марки УАЗ на которых данные товары были перемещены через государственную границу. Осмотренные предметы впоследствии признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2, л.д. 115-118);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому были осмотрены CD-Rдиск № 011, содержащий видео запись личной встречи ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. ..., полученную в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» и два DVD-Rдиска с надписями, соответственно «№ 012» и «№ 013», содержащие видео записи, сделанные ... и ... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент», на которых зафиксированы факты получения денежных средств ВАЮ от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки, расположенной по адресу ..., пер.Гагарина, ..., за оказания содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления(т. 3, л.д. 178-181);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому были осмотрены три CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№ 01»; «№ 02» и «№ 03», содержащие аудио записи, разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., в ходе их личных встреч ..., ... и ..., полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия «наведения справок»(т. 3, л.д. 190-201);
 
    -протоколом осмотра предметов от ... г., согласно которому были осмотрены CD-Rдиск № 04, содержащий аудио записи разговоров между ВАЮ. и Рзагулуевым Г.Г., которые состоялись ..., полученный в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия «наведения справок», DVD-Rдиск № 05, содержащий видео записи, сделанные ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вблизи государственной границы России с Украиной, на которых зафиксированы факты перемещения партии товаров народного потребления на шести автомобилях марки УАЗ через государственную границу между Россией и Украиной в районе информационного знака «212» и DVD- Rдиск № 06, содержащий видео записи, сделанные ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории базы, расположенной по адресу: ..., на которых зафиксированы факты перегрузки партии товаров народного потребления, незаконно перемещенных через государственную границу между Россией и Украиной, из автомобилей УАЗ в автомобили «Газель»;
 
    -аудиозаписями разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., содержащиеся на CD-Rдиске .. подтверждают причастность последнего к незаконной деятельности по перемещению товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза помимо установленных мест пропуска в целом и к факту перемещения товаров ... (т. 4, л.д. 78-87);
 
    -протоколом выемки от ..., согласно которому ... у свидетеля ВАЮ была произведена выемка сотового телефона марки «NOKIA» модели .. с Sim- картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .., который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ. для осуществления между ними сотовой связи(т. 4, л.д. 96-99);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен CD-Rдиск .. с, содержащий, полученные в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных разговоров аудиозаписи телефонных переговоров в отношении Рзагулуева Г.Г., свидетельствующие о причастности последнего к незаконной деятельности по перемещению товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза помимо установленных мест пропуска. Так, в момент близкий по времени к моменту совершения преступления, Рзагулуев Г.Г. по сотовому телефону (.. неоднократно связывался с АЗА (.. АЗМ (..), ШАВ (..), ЧАС (..) и иными неустановленными следствием лицами. При этом в ходе данных разговоров обсуждаются вопросы организации незаконного перемещения товаров народного потребления через границу, а также финансовые вопросы, вопросы раздела денежных средств полученных в результате незаконной деятельности. А именно: ... в ходе беседы с АЗМ Рзагулуев Г.Г. просит его дать ему 1400долларов США, после чего АЗМ задает Рзагулуеву Г.Г. вопрос: «За последние три или две машины?», после чего Рзагулуев Г.Г. говорит: «Ну не по телефону давай, я щас к тебе приеду, объясню щас (т. 4, л.д. 101);
 
    ... в ходе беседы с Рзагулуевым Г.Г. АЗМ соглашается дать ему 600 (шестьсот) долларов США (т. 4, л.д. 103);
 
    В тот же день, то есть, ... Рзагулуев Г.Г. разговаривает с АЗА, который ... находился на территории базы, расположенной по адресу: ..., где осуществлялась перегрузка товаров народного потребления, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза, из автомобилей УАЗ в автомобили «Газель». В ходе указанного разговора Рзагулуев Г.Г. спрашивает у АЗА: «Что там, ничего не выходило?», на что последний отвечает: «Ну, выйдет сегодня» (т.4, л.д.104);
 
    -... Рзагулуев Г.Г. в ходе беседы с ШАВ обсуждает раздел денежных средств от незаконной деятельности по перемещению товаров через таможенную границу Таможенного союза. Указанные фразы однозначно свидетельствуют об организующей роли Рзагулуева Г.Г. в перемещении товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза и достоверно подтверждают подготовку им, как организатором перемещения указанного товара.
 
    ..., непосредственно перед перемещением через таможенную границу Таможенного союза, ШАВ сообщает Рзагулуеву Г.Г. о том, что партия товара, готова к перемещению: «Там смотри, приехало уже», (т. 4 л.д. 105)
 
    Ночью с 25 на ..., сразу после задержания сотрудниками ФСБ России партии товара незаконно перемещаемого через таможенную границу, Рзагулуев Г.Г. обсуждает с ЧАС возможность скрыться на территории Украины, из содержания указанного разговора, следует, что они пересекают государственную границу Российской Федерации. ЧАС: «Переезжаем, переезжаем!», Рзагулуев Г.Г.: «Переехали, нет еще?», ЧАС: «Переехали, переехали!», Рзагулуев Г.Г.: «Все нормально?» (т. 4, л.д. 107);
 
    Также в ходе данного разговора Рзагулуев Г.Г. расспрашивает ЧАС об обстоятельствах задержания партии товара, незаконно перемещаемого через таможенную границу и о лицах, производивших задержание. Привести цитаты данного разговора в обвинительном заключении не представляется возможным в связи с тем, что большая часть фраз из данного разговора относится к числу нецензурной брани, подробно данные переговоры приведены в протоколе осмотра, (т. 4, л.д. 107- 110, т. 4 л.д. 100-111);
 
    - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ..., согласно которому были осмотрены блокнот для записей в картонном переплете коричневого цвета и блокнот для записей в пластиковом переплете черного цвета, обнаруженные на территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО (т. 4, л.д. 134-145);
 
    -протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ..., согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA» модели ../2 с Sim- картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .., который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ для осуществления между ними сотовой связи (т. 4, л.д. 148-150);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров: .. за период времени с ... по 26.07.2012, .. за ... с привязкой к базовым станциям(т. 5, л.д. 1-20);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены документы, содержащие информацию о соединениях абонентского номера .. за ... с привязкой к базовым станциям(т. 5, л.д. 97-99);
 
    -протоколом выемки от ..., согласно которому ... у свидетеля ПАО была произведена выемка одиннадцати устройств для опломбирования транспортных средств, имеющие индивидуальные номера: .., обнаруженных на территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО и на кузовных дверях двух автомобилей «Газель» с государственными регистрационными знаками У ... (т. 5, л.д. 165-169);
 
    -протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены одиннадцать устройств для опломбирования транспортных средств, имеющие индивидуальные номера: .., обнаруженных на территории базы, расположенной по адресу: ..., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО и на кузовных дверях двух автомобилей «Газель» с государственными регистрационными знаками .. peг. (т. 5, л.д. 170-171);
 
    -протоколом очной ставки от ... между обвиняемым Рзагулуевым Г.Г. и свидетелем ВАЮ, согласно которому свидетель ВАЮ подтвердил инкриминируемые действия Рзагулуева Г.Г. (т. 5, л.д. 188-194);
 
    -рапортом старшего оперуполномоченного ОАР Миллеровской таможни ИВА об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ (т. 1, л.д. 9-13);
 
    -рапортом начальника отдела УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском КДВ об обнаружении признаков преступления от ..., согласно которому в действиях Рзагулуева Г.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ (т.1, л.д. 15-18);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ... согласно которому ... сотрудниками УФСБ России по РО на территории базы, расположенной по адресу: ..., было проведено указанное ОРМ в ходе которого были обнаружены товары народного потребления (доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте), которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления, а также три автомобиля марки УАЗ на которых данные товары были перемещены через государственную границу(т.2, л.д. 25-29);
 
    -актом о проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ..., согласно которому ... сотрудниками УФСБ России по Ростовской области на территории базы, расположенной по адресу: ..., было проведено указанное оперативно-розыскное мероприятия в ходе которого были обнаружены два автомобиля марки «Газель» с товароми народного потребления, которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления на автомобилях марки УАЗ(т.2, л.д. 35-38);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... согласно которому заместителем начальника УФСБ России по РО ПСВ были рассекречены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (т. 2, л.д. 68-69);
 
    -постановлением заместителя начальника УФСБ России по РО о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ...(т. 2, л.д. 86-87);
 
    -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ..., согласно которому заместителем начальника УФСБ России по РО ЧВИ были рассекречены материалы ОРМ «оперативный эксперимент» (т.3, л.д. 13-14);
 
    -постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от ..., согласно которому было санкционировано ОРМ «оперативный эксперимент в отношении Рзагулуева Г.Г.» (т. 3, л.д. 39-40);
 
    -постановлением заместителя начальника УФСБ России по РО о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ... (т. 3, л.д. 44-45);
 
    -письмом начальника отдела УФСБ России по РО в г.Каменск-Шахтинском .. от ..., согласно которому установлено, что Рзагулуев Г.Г. в ... г. в период перемещения товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза использовал абонентские номера сотовых телефонов: .., для связи с ВАЮ.; АЗМ: .. АЗАо.: ..; ЧАС: .. ШАВ: ..; ВАЮ: .. выданный ему Рзагулуевым Г.Г. для двусторонней связи (т. 4, л.д. 124);
 
    -письмом Миллеровской таможни .. от ... с приложениями, согласно которому таможенная стоимость незаконно ввезенных товаров составила 2 329 859,48 руб. Расчетная сумма таможенных платежей, подлежащих уплате при перемещении вышеуказанных товаров через таможенную границу Таможенного союза, по состоянию на ... аналогично сумме указанной в служебной записке от ... .. начальника службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления и составляет 2 660 728, 68 (два миллиона шестьсот шестьдесят тысяч семьсот двадцать восемь рублей 68 копеек)(т. 5, л.д. 105-110).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность подсудимого в совершении инкриминированных ему деяний.
 
    В суде были оглашены показания свидетеля ЧАС данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде о том, что ... в вечернее время, на территории базы, расположенной по ... в г.Донецке было произведено задержание транспортных средств, марки УАЗ и товаров народного потребления, которые ранее в этот же день были незаконно перемещены через таможенную границу таможенного союза из Украины в Россию в обход пунктов пропуска, ему ничего неизвестно, он кданному событию никакого отношения не имеет. У него в собственности имеется автомобиль «Нива-Шевроле», темно - синего цвета с гос. № М 290 КУ 161рус. ... он находился в г. Донецке РО, однако точного местонахождения назвать затрудняется. С Рзагулуевым Г он знаком примерно 3 года, он находится с ним в приятельских отношениях, вместе они ходили заниматься в спортивный зал ... он был в магазине районе ... (т. 2, л.д. 171-173).
 
    Суд действия Рзагулуева Г.Г. квалифицирует по эпизодам:
 
    -дачи взятки квалифицирует по ч. 3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий;
 
    -организации уклонения от уплаты таможенных платежей по ч. 3 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, как организация совершения преступления и руководство исполнением преступления - уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Для суда не убедительны доводы защиты в том, что Рзагулуев Г.Г. должен быть оправдан, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    Вина Рзагулуева Г.Г. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей: ВАЮ, ПАО, КАС, АДС, ВКО, ААЕ, ХИА, ГДС, САИ, СВ, ЗСТ, НМА, ХВВ, ВМГ, ВСВ, БКА, ПСГ, КГА, ХИН, ШАВ, КАА, АИФ, ЛАН, НЮА, Ш А.С., ПНА, ПАВ, ЛВВ, ВКО, ППП, ИРВ, МДВ, РАА, МИР данные им на предварительном следствии.
 
    Показания указанных свидетелей не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и обстоятельствами дела. Оговаривать Рзагулуева Г.Г. у них нет причин. Данных о том, что указанные доказательства получены с нарушением закона, нет. Не установлены по делу и какие-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела. Поэтому суд их принимает за основу.
 
    Показания свидетелей ВАЮ, ПАО, ХИА, ГДС, также подтверждаются аудио записями разговоров и встреч Рзагулуева Г.Г. с ВАЮ (т. 3, л.д. 202-203CD-R диски № 01,02,03), (т.2, л.д. 10, т.4, л.д. 88-90), задержанными товарами народного потребления, (т.2 л.д. 119-120, 121-124).
 
    Суд принимает за основу показания МИР данные им на предварительном следствии поскольку, они согласуются с показаниями указанных свидетелей обвинения и обстоятельствами дела.
 
    Показания Рзагулуева Г.Г. противоречивы, не логичны не соотносятся с обстоятельствами дела и показаниями свидетелей ВАЮ, ПАО, КАС, АДС, ВКО, ААЕ, ХИА, ГДС, САИ, СВ, ЗСТ, НМА, ХВВ, ВМГ, ВСВ, БКА, ПСГ, КГА, ХИН, ШАВ, КАА, АИФ, ЛАН, НЮА, Ш А.С., ПНА, ПАВ, ЛВВ, ВКО, ППП, ИРВ, МДВ, РАА, МИР
 
    Рзагулуев Г.Г. пояснил, что ВАЮ угрожал ему по личным мотивам, в тоже время поясняет, что цели встреч с ВАЮ по оперативной надобности ВАЮ
 
    Рзагулуев Г.Г. сначала пояснил, что один раз передавал деньги ВАЮ, на вопрос государственного обвинителя ответил, что не помнит, сколько раз передавал деньги, впоследствии пояснил, что один раз передавал деньги ВАЮ.
 
    Поэтому суд показания Рзагулуева Г.Г. отвергает.
 
    Соглашаясь с объёмом предъявленного Рзагулуеву Г.Г. обвинения по ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд исходит из того, что это продолжаемое деяние совершённое в несколько приемов дачи взятки, от одного и того же лица, - Рзагулуева Г.Г., за действия в его, одних и тех же интересах, т.е., незаконного перемещения товаров вне пункта пропуска, через таможенную границу.
 
    Также соглашаясь с необходимостью и обоснованностью неоднократных проведений ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Рзагулуева Г.Г., ... г., ... г., ... г., суд исходит из того, что работники ФСБ и пограничной службы документировали незаконную деятельность Рзагулуева Г.Г. связанную с перемещением товаров через таможенную границу вне пункта пропуска. Как следует из показаний свидетелей ВАЮ и ПАО, им было известно, до встреч Рзагулуева Г.Г. с ВАЮ, что Рзагулуев Г.Г. занимается организацией незаконного перемещения товаров через таможенную границу из Украины в РФ.
 
    Однако как следует из показаний ВАЮ и ПАО, Рзагулуев Г.Г. проявлял осторожность в своей незаконной деятельности, ставил в известность ВАЮ, о уже совершённом факте перемещения товара через границу. У работников пограничной службы, также как и у свидетеля ВАЮ, не было возможности обнаружить место и время перемещения товаров вне пункта пропуска, через таможенную границу РФ из Украины. Только после третьей передачи взятки, ... г., когда Рзагулуев Г.Г. назвал, что он собирается перемещать товар. Незаконно перемещенный товар под руководством Рзагулуева Г.Г., из Украины в РФ, был задержан. После чего ОРМ «оперативный эксперимент» были завершены.
 
    Не нашли своего подтверждения в суде версия защиты, что Рзагулуев Г.Г. один раз организовал передачу денег для ВАЮ с целью возмещения ущерба за повреждение неизвестными автомашины ВАЮ
 
    Данная версия опровергается показаниями свидетелей ВАЮ и ПАО Оснований не доверять показаниям этих свидетелей, у суда нет. Оговаривать Рзагулуева Г.Г. у свидетелей ВАЮ и ПАО нет причин.
 
    Несостоятельны доводы защиты о том, что голос, записанный на предоставленных дисках, не принадлежит Рзагулуеву Г.Г.
 
    Принадлежность голоса на дисках Рзагулуеву Г.Г. подтвердил свидетель ВАЮ, который непосредственно общался с Рзагулуевым Г.Г., знает его голос, сам производил данную запись.
 
    Несостоятельны доводы защиты в том, что постановление о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительное заключение не описаны незаконные действия Рзагулуева Г.Г.
 
    Указанные процессуальные документы содержат все необходимые сведения позволяющие соотнести инкриминируемые деяния с ч. 3 ст. 291 и ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ.
 
    Рзагулуев Г.Г. давал взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, т.е. заоказание содействия в незаконном перемещении товаров Рзагулуевым Г.Г. на таможенную территорию Таможенного союза с территории Украины путем их ввоза помимо пограничного и таможенного контроля официально предусмотренных мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, в зоне оперативного обслуживания ВАЮ, с уклонения от уплаты в установленном порядке таможенных платежей.
 
    ВАЮ в соответствии со своим должностным регламентом, а также ФЗ «О федеральной службе безопасности», Законом «О государственной границе РФ» и ФЗ «Об ОРД» обязан осуществлять охрану государственной границы и производить ОРМ, направленные на выявление, пресечение и раскрытие противоправной деятельности на участке оперативного обслуживания, на государственной границе прилегающей к г. ДонецкуРО, производить сбор и анализ данных об оперативной обстановке на вверенном участке государственной границы.
 
    Следуя разъяснениям указанным в п. 8, Постановления Пленума ВС РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях", - Ответственность задачу взятки, наступает независимо от времени, независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
 
    Несостоятельны доводы защиты о том, что Рзагулуев Г.Г. не называл сумму взятки, её размер зависел от участников ОРМ.
 
    Из показаний ВАЮ следует, что Рзагулуев Г.Г., называл сам 15 долларов США за каждый кубический метр, незаконно перемещенных товаров через государственную границу, позже при встрече Рзагулуев Г.Г. уже называл 20 долларов США за 1 куб. м. товара. Определил место, где нужно будет забрать взятку. ВАЮ не называл сумму получения взятки. ... Рзагулуев Г.Г. назвал объём перемещенного через государственную границу товара 25 куб. м., говорил, что всегда платит долларами.
 
    Из материалов дела видно, что предложение о даче взятки, исходило от самого Рзагулуева Г.Г. и возникло у него в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны ВАЮ и других участников ОРМ.
 
    Судом установлено, что Рзагулуев Г.Г. в ходе неоднократных разговоров с ВАЮ, проявляя каждый раз инициативное намерение дать взятку, сам определил ее размер и условия передачи.
 
    Эти и иные фактические обстоятельства, свидетельствуют о том, что умысел Рзагулуева Г.Г. на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий сформировался вне зависимости от деятельности ВАЮ и лиц, участвовавших в ОРМ.
 
    Отрицание Рзагулуева Г.Г. о том, что он не причастен к организации передачи взятки ... и ... соответственно 700 и 600 долларов США, для ВАЮ, не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями свидетелей: ВАЮ, ПАО
 
    Версия защиты о том, что передача взяток ... и ... могла быть организована другими лицами не нашли своего подтверждения в суде, опровергается показаниями свидетелей ВАЮ, ПАО
 
    Несостоятельны доводы защиты в том, что у Рзагулуева Г.Г. отсутствует обязанность по уплате таможенных платежей, в виду отсутствия предъявления требования к нему об уплате таможенных платежей, налогов, Рзагулуев Г.Г. не является декларантом, сам непосредственно он товары не перемещал, не является собственником товара, транспортных средств на которых он перемещался, гражданский иск не заявлен, отсутствует вред причиненный преступлением.
 
    В суде было установлено, что Рзагулуев Г.Г. организовал перемещение через таможенную границу товаров народного потребления.
 
    Организационные действия Рзагулуева Г.Г. усматриваются из его непосредственного общения с ВАЮ, озвучивание Рзагулуевым Г.Г. условий незаконной деятельности в виде систематического перемещения товара через границу (показания свидетелей ВАЮ и ПАО). Рзагулуев Г.Г. ... г., интересуется у ЧАС об обстоятельствах задержания товара (т. 4, л.д. 107- 110, т. 4 л.д. 100-111). Непосредственное появление Рзагулуева Г.Г. ... на государственной границе, вне пункта пропуска, в автомобиле Нива, где автомобили пересекали таможенную и государственную границу (показания свидетелей АИД, КАС). Наличие информации у свидетелей ПАО и ВАЮ о том, что Рзагулуев Г.Г. занимается незаконной организацией перемещения товара вне пункта пропуска таможенной границы.
 
    То, что лично Рзагулуев Г.Г. не перемещал товары через границу, не освобождает его от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, в силу наличия в его действиях указанного состава деяния.
 
    В соответствии с п. 4 ст. 81 ТК ТС, при незаконном перемещении товаров через таможенную границу, сроком уплаты таможенных пошлин, налогов считается день пересечения товарами таможенной границы, а если этот день не установлен - день выявления факта незаконного перемещения товаров через таможенную границу.
 
    Рзагулуев Г.Г. имея умысел на перемещение товаров через таможенную границу Украины и РФ, вне пункта пропуска и таможенного контроля не задекларировал товар, не уплатил таможенную пошлину.
 
    Осознание своих незаконных действий Рзагулуевым Г.Г., подтверждается показаниями свидетелей ПАО и ВАЮ и аудиозаписью разговоров.
 
    Согласно ст. 98 ч. 1 Таможенного Кодекса ТС, - «Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.
 
    На основании ст. 110 п. 1-3 Таможенного Кодекса ТС, к формам таможенного контроля относится:
 
    1) проверка документов и сведений;
 
    2) устный опрос;
 
    3) получение объяснений;
 
    Как установлено в суде Рзагулуев Г.Г. не намеревался совершать обязанности предусмотренные ст. 98 Таможенного Кодекса ТС, представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.
 
    Из указанных норм закона следует, что обязанность декларирования товара возлагается, в том числе и на лиц, которые непосредственно товары не перемещают, являются ли эти лица собственниками товара или действуют по поручению, являются ли декларанты собственниками транспортных средств, на которых перемещался, товар или они находились в аренде, по доверенности и другим основаниям в пользовании декларанта. Также не ставится в зависимость обязанность по уплате таможенных платежей, наличие или отсутствие гражданского иска, отсутствие вреда причиненного деянием.
 
    Необоснованна ссылка стороны защиты, на разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.2008 N 6 (ред. от 28.09.2010) "О судебной практике по делам о контрабанде", как на отсутствие состава деяния у Рзагулуева Г.Г. предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ, поскольку данный Пленум, 13.07.2011 г., утратил силу.
 
    В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Поэтому не состоятельна ссылка стороны защиты о том, что по данному делу не привлечены к уголовной ответственности другие лица как члены группы.
 
    Несостоятельны доводы защиты о том, что протокол осмотра предметов от ..., согласно которому были осмотрены три CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№01», «№02», «№ 03» и протокол осмотра предметов от 18.02.2013, согласно которому был осмотрен CD-Rдиск с надписью «№04», содержащие аудио записи разговоров между ВАЮи Рзагулуевым Г.Г. в ходе их личных встреч ..., составлены следователем неправомерно, поскольку вышеуказанные CD- Rдиски в нарушение ч. 1 ст. 86 УПК РФ путем производства следственных действий не изымались. В уголовном деле отсутствует процессуальный документ, в котором было бы отражено время, место, способ изъятия, способ упаковки дисков, как предметов, имеющих доказательственное значение. Нет сведений о том, кто, у кого и в связи с чем изымал данные предметы.
 
    Основания для признания недопустимыми доказательствами по уголовному делу перечислены в ст. 75 УПК РФ, в данном случае таких оснований нет.
 
    Согласно положениям ст. 8 ФЗ от ... N 144-ФЗ и п. 18 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, допускается представление материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, в копиях (выписках), в том числе с переносом наиболее важных моментов (разговоров, сюжетов) на единый носитель.
 
    Согласно пунктов 6, 16, Приказа МВД РФ N 368, ФСБ РФ N 185, ФСО РФ N 164, ФТС РФ N 481, СВР РФ N 32, ФСИН РФ N 184, ФСКН РФ N 97, Минобороны РФ N 147 от 17.04.2007 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд", действовавшим в том числе период с ... по ... Результаты ОРД представляются в виде рапорта об обнаружении признаков преступления или сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности.К документам, указанным в пункте 6 настоящей Инструкции, прилагаются (при наличии) полученные (выполненные) при проведении ОРМ материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, а также материальные объекты, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством могут быть признаны вещественными доказательствами.
 
    В т. 1, л.д. 15-18, предоставлен рапорт начальника отдела УФСБ России по РО в г. Каменске-Шахтинском, справка о проведении ОРМ «наведение справок» (т.2, л.д. 6-8), расшифровка аудиозаписи телефонного разговора ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. (т.2, л.д. 9), DVD-R диск .. (т.2, л.д. 10), справка о результатах проведения ОРМ «Наблюдение» (т.2, л.д. 11-13), DVD-R диск (т.2, л.д. 14), справка о проведении ОРМ «наблюдение» (т.2, л.д. 21-23), DVD-R диск (т.2, л.д. 24), справка по результатам ОРМ «наблюдение» (т.2, л.д. 34), справка о проведении ОРМ «наведение справок» (т.2, л.д. 44), справка о проведении ОРМ «наведение справок» (т.2, л.д. 60), постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (т.2, л.д. 68-69), справка о проведении ОРМ «ПТП-моб» в отношении Рзагулуева Г.Г. (т.2, л.д. 70-82), постановление судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону .. от ... разрешающее прослушивание телефонных переговоров Рзагулуева Г.Г. и снятие информации с технических каналов связи» (т.2, л.д. 83,84), CD-R диск № 639с (т.2, л.д. 85), постановление о предоставлении результатов ОРД от ... (т.2,л.д. 86-87), постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей (т.3, л.д. 13,14), справка о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.3, л.д. 15-17), справка о проведении ОРМ «наведение справок» (т.3, л.д. 18), расшифровка аудиозаписи разговоров ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. (т.3, л.д. 21-27), расшифровка аудиозаписи разговора ВАЮ и Рзагулуева Г.Г., (т.3, л.д. 30-36), постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т.3, л.д. 39,40), рапорт об обнаружении признаков преступления (т.3, л.д. 41-43), постановление о предоставлении результатов ОРД от ... г., котором заместителем начальника УФСБ России по РО ЧВИ. предоставлены в том числе 3 CD-R диска (т.3, л.д. 44,45), которые постановлением следователя признаны и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства № 01,02,03 (т.3, л.д. 202,203). Также были предоставлены материалы ОРМ: «наведение справок» т.3, л.д. 75), справка о проведении ОРМ «наблюдение» (т.3, л.д. 76-78), справка о проведении ОРМ «наблюдение» (т.3, л.д. 87,88), справка о результатах ОРМ «наведение справок» (т.3, л.д. 110), справка о проведении ОРМ «наблюдение» (т.3, л.д. 119,120).     
 
    Поэтому у суда нет основания для признания недопустимыми доказательствами:
 
    -протокол осмотра предметов от ... и протокол осмотра предметов от ..., согласно которым были осмотрены четыре CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№01», «№02», «№ 03» и «04», содержащие аудио записи разговоров между ВАЮи Рзагулуевым Г.Г. в ходе их личных ..., полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок»;
 
    -вещественные доказательства - четыре CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№01», «№02», «№ 03» и «04», содержащие аудио записи разговоров между ВАЮи Рзагулуевым Г.Г. в ходе их личных встреч ... полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок»;
 
    -письмо начальника отдела УФСБ России по Ростовской области в г. Каменске- Шахтинском .. от ..., согласно которому установлено, что Рзагулуев Г.Г. в ... году в период перемещения товаров народного потребления через таможенную границу Таможенного союза использовал абонентские номера сотовых телефонов: .. (для связи с ВАЮ; ВАЮ: .. (выданный ему Рзагулуевым Г.Г. для двусторонней связи), (т. 4, л.д. 124).
 
    Несостоятельны доводы защиты в том, что аудиозапись разговоров ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. не имеют законный характер, являются копиями, аутентичность и достоверность которых проверить не представляется возможным, нарушают конституционные права Рзагулуева Г.Г.
 
    ВАЮ производил запись своих разговоров с Рзагулуевым Г.Г., которые не затрагивают конституционные права Рзагулуева Г.Г. и не требуют судебного разрешения.
 
    Из показаний свидетелей ВАЮ, ПАО установлены период ..., ... и ..., на какой электронный носитель, кем производилась запись.
 
    Несостоятельны доводы защиты о том, что показания свидетелей обвинения ХИН (т. 2, л.д. 196-199) и КГА (т. 2, л.д. 192-195) одинаковы, поэтому должны быть признаны недопустимыми.
 
    Указанные свидетели принимали участие в ОРМ, где происходили одни и те же события и действия, поэтому их показания идентичны.
 
    Суд относиться критически к показаниям свидетеля ЧАС, поскольку он ничего существенного по делу не пояснил.
 
    При назначении наказания Рзагулуеву Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Рзагулуева Г.Г. предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, по данному делу нет.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Рзагулуева Г.Г. не возможно без его изоляции от общества.
 
    Рзагулуев Г.Г. ранее не судим, не отбывал наказание в местах лишения свободы, деяние за которое он осужден к лишению свободы, относится к категории тяжких, поэтому на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.
 
    Решая вопрос о мере наказания по эпизоду предусмотренному ч. 3 ст. 291 УК РФ, суд исходит из того, что Рзагулуев Г.Г., работает, имеет постоянный источник дохода, имеет молодой возраст, ч. 3 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    Исходя из изложенного по ч. 3 ст. 291 УК РФ, штраф предусмотрен в размере тридцатикратной суммы взятки. Сумма взятки составляет 58 339 руб. 54 коп. (58 339 руб. 54 коп. Х 30 = 1 750 186 руб. 20 коп.)
 
    Исходя из значительногодля Рзагулуева Г.Г. размера штрафа, суд на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, считает возможным установить его выплату с рассрочкой, частями сроком на 5 лет.     
 
    Рзагулуев Г.Г. деяние по эпизоду предусмотренному ч. 3 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ совершил в период действия ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, по эпизоду предусмотренному ч. 3 ст.291 УК РФ совершил в период действия ФЗ в ред. ФЗ от 04.05.2011 N 97-ФЗ, поэтому в силу ст. 9 УК РФ, надлежит применить указанные редакции закона.
 
    Согласно ст. 98 ч. 1 Таможенного Кодекса ТС, - «Декларант, лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.
 
    На основании ст. 110 п. 1-3 Таможенного Кодекса ТС, к формам таможенного контроля относится:
 
    1) проверка документов и сведений;
 
    2) устный опрос;
 
    3) получение объяснений;
 
    Как установлено в суде Рзагулуев Г.Г. не совершал обязанности, предусмотренные ст. 98 Таможенного Кодекса ТС, не предоставлял таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах.
 
    Поэтому товар по данному уголовному делу, подлежит возвращению после таможенного оформления.
 
    Рзагулуеву Г.Г. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взят под стражу в зале суда ... г, поэтому срок наказания ему надлежит исчислять с указанной даты.
 
    Гражданский иск по данному делу не заявлен, поэтому не рассматривается.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рзагулуева ГГ виновным в совершении преступлений по эпизодам:
 
    -дачи взятки по ч. 3 ст.291 УК РФ(в ред. ФЗ от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание по данному эпизоду в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 1 750 186 руб. 20 коп. (один миллион семьсот пятьдесят тысяч сто восемьдесят шесть) руб. 20 коп.;
 
    -организации уклонения от уплаты таможенных платежей по ч. 3 ст. 33 - п. «а» ч. 2 ст. 194 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Рзагулуеву Г.Г. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 1 750 186 руб. 20 коп. (один миллион семьсот пятьдесят тысяч сто восемьдесят шесть) руб. 20 коп., с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Выплату штрафа Рзагулуеву Г.Г. определить с рассрочкой, частями на срок до 5 (пяти) лет, не менее 29 169 руб. 77 коп. ежемесячно, не позднее 28 числа каждого месяца, за исключением минимального предела ежемесячной оплаты, в период его нахождения в местах лишения свободы.     
 
    Меру пресечения Рзагулуеву Г.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.
 
    Взять под стражу Рзагулуева Г.Г. в зале суда.
 
    Срок наказания Рзагулуеву Г.Г. считать с ...
 
    Вещественные доказательства:
 
    -три CD-Rдиска с надписями, соответственно: «№ 01»; «№ 02» и «№ 03», содержащие аудио записи, разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., в ходе их личных встреч ...2012, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятия «наведения справок», хранящиеся при материалах уголовного дела .. (т. 3, л.д. 202-203), оставить на хранение при материалах уголовного дела;
 
    -CD-Rдиск № 04, содержащий аудио записи разговоров между ВАЮ и Рзагулуевым Г.Г., состоявшиеся ... полученный в ходе проведения ОРМ «наведения справок», хранящийся при материалах уголовного дела .. (т.2, л.д. 10, т.4, л.д. 88-90), оставить на хранение при материалах дела;
 
    -DVD-Rдиск № 05, содержащий видео записи, сделанные ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» вблизи государственной границы России с Украиной, на которых зафиксированы факты перемещения партии товаров народного потребления на шести автомобилях марки УАЗ через государственную границу между Россией и Украиной в районе информационного знака «212», хранящиеся при материалах уголовного дела .. (т.2, л.д. 14, т.4 л.д. 88-90), оставить на хранение при материалах уголовного дела;
 
    -DVD-Rдиск № 06, содержащий видео записи, сделанные ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на территории базы, расположенной по адресу: ..., на которых зафиксированы факты перегрузки партии товаров народного потребления, незаконно перемещенных через государственную границу между Россией и Украиной, из автомобилей УАЗ в автомобили «Газель», хранится при материалах уголовного дела .. (т.2, л.д. 24, т.4 л.д. 88-90), оставить на хранение при материалах уголовного дела;
 
    -CD-Rдиск № 011, содержащий видео запись личной встречи ВАЮ и Рзагулуева Г.Г. ..., полученную в ходе проведения ОРМ «наблюдение», хранящийся при материалах уголовного дела .. (т. 3, л.д. 182-183), оставить на хранение при материалах дела;
 
    -два DVD-Rдиска с надписями, «№ 012» и «№ 013», содержащие видео записи, сделанные ... и ... в ходе проведения ОРМ «наблюдение» и «оперативный эксперимент», на которых зафиксированы факты получения денежных средств ВАЮ от Рзагулуева Г.Г. через продавца торговой точки, расположенной по адресу: ..., пер...., ..., за оказания содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления, хранящийся при материалах уголовного дела .. (т. 3, л.д. 182-183), оставить на хранение при материалах дела;
 
    -CD-Rдиск .. с, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Рзагулуева Г.Г., полученный в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных разговоров», хранящийся при материалах уголовного дела .. (т.2, л.д. 86, т.4 л.д. 112-113), оставить на хранение при материалах дела;
 
    -сотовый телефон марки «NOKIA» модель .. с Sim- картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером .. который Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ для осуществления междуними сотовой связи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Южного СУТ СК Ш на транспорте (т.4, л.д. 151-152, т.6 л.д. 40), выдать Рзагулуеву Г.Г., либо с его согласия его близкому, иному лицу. В случае не востребованности уничтожить;
 
    -18 (восемнадцать) денежных билетов США каждый достоинством 100 долларов США, имеющих серийные номера: .., которые Рзагулуев Г.Г. передал ВАЮ, в период времени с ... по ..., через продавца торговой точки, расположенной по адресу ..., пер..., ..., за оказания содействия в незаконной деятельности Рзагулуева Г.Г. по перемещению товаров народного потребления через государственную границу помимо таможенного оформления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южного СУТ СК Ш на транспорте (т. 3, л.д. 214-215, т.6 л.д. 40), на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ - обратить в доход государства;
 
    -документы, содержащие информацию о соединениях абонентских номеров: .. за период времени с ... по .._за ... с привязкой к базовым станциям, хранящиеся при материалах уголовного дела.. (т.5, л.д. 21-22, 100-101), оставить на хранение при материалах дела;
 
    -одиннадцать устройств для опломбирования транспортных средств, имеющие индивидуальные номера: .. обнаруженных на территории базы, расположенной по адресу ..., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО и на кузовных дверях двух автомобилей «Газель» с государственными регистрационными знаками ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южного СУТ СК России на транспорте (т.5, л.д. 172-173, т.6, л.д. 40), уничтожить согласно инструкции;
 
    -блокнот для записей в картонном переплете коричневого цвета и блокнот для записей в пластиковом переплете черного цвета, обнаруженные на территории базы, расположенной по адресу ..., в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств сотрудниками УФСБ России по РО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Южного СУТ СК России на транспорте (т.4, л.д. 146-147, т.6, л.д. 40), уничтожить согласно инструкции.
 
    Вещественные доказательства в виде товаров народного потребления, которые ... были незаконно перемещены через таможенную границу Таможенного союза помимо таможенного оформления, а именно:
 
    -доски разделочные в ассортименте, сорочки верхние мужские в ассортименте, брюки спортивные в ассортименте, трусы мужские в ассортименте, общим количеством 63586 единиц;
 
    -разделочная деревянная доска с маркировкой "...", размером 17x25x1,2 см; в 7 картонных коробках по 60 штук в каждой, общим количеством 420 штук;
 
    -разделочная деревянная доска с маркировкой "...", размером 19x28x1,2 см; в 2 картонных коробках по 48 штук в каждой, общим количеством 96 штук;
 
    -рубашки мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "... в 37 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 210 штук в каждом, общим количеством 7770 штук;
 
    -трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 43 картонных коробках коричневого цвета по 480 штук в каждом, общим количеством 20640 штук;
 
    -трусы мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 16 картонных коробках белого цвета с рисунком по 480 штук в каждом, общим количеством 7680 штук;
 
    -брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 6 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 960 штук;
 
    -брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 63 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 160 штук в каждом, общим количеством 10080 штук;
 
    -брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "... в 35 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 100 штук в каждом, общим количеством 3500 штук;
 
    -брюки спортивные подростковые в ассортименте из балониевого материала с маркировкой на этикетках "..." в 8 тюках из пропиленового материала белого цвета по 200 штук в каждом; в 5 тюках из пропиленового материала белого цвета по 240 штук в каждом; в 15 тюках из пропиленового материала белого цвета по 320 штук в каждом; общим количеством 7600 штук;
 
    -брюки спортивные мужские в ассортименте с маркировкой на этикетках "..." в 11 тюках из пропиленового материала белого цвета, перетянутого лентами по 440 штук в каждом, общим количеством 4840 штук, хранятся на складе ООО «...» по адресу: ..., ул.... (т.2 л.д. 119-120, 121-124) выдать собственнику, после таможенного оформления;
 
    -автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .. кабина серо-белого цвета, кузов бортовой металлический серого цвета, тент черного цвета. Кузов с маркировкой «..», идентификационные таблички с маркировкой .. хранится на складе ООО «...» по адресу ... РО, ул.... (т.2 л.д. 119-120, 121-124);
 
    -автомобиль марки УАЗ, без регистрационных знаков, кабина темно-зеленого цвета, кузов бортовой металлический кустарного производства серого цвета, тент серого цвета; На сиденье автомобиля находится одна регистрационная табличка с маркировкой «.. хранится на складе ООО «...» по адресу ... РО, ул.... (т.2 л.д. 119-120, 121-124);
 
    -автомобиль марки УАЗ с передним государственным регистрационным знаком .., кабина серо-белого цвета, кузов бортовой металлический серого цвета, тент черного цвета. Кузов с маркировкой ..», идентификационные таблички с маркировкой «..», хранится на складе ООО ...» по адресу ... РО, ул.... (т.2, л.д. 119-120, 121-124), выдать собственникам.
 
    Вещественные доказательства в виде документов, оригиналов, материалов дела об административном правонарушении № .. хранятся при материалах уголовного дела .. (т.2, л.д. 106-108, т.7, л.д. 22-236), оставить на хранение при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Донецкий городской суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок письменно указать в своей апелляционной жалобе ходатайство о своём желании на участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: