Приговор от 27 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                Суровикинский районный суд Волгоградской области
    В составе председательствующего судьи                          Е.В. Беляевсковой,
 
    с участием государственного обвинителя                          Д.В. Гребенкина,
 
    подсудимого                                                                           В.Н. Попова,
 
    защитника                                                                               И.С. Макаровой,
 
    представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,      
 
    при секретаре                                                                         Е.В. Ефремовой,          
 
27 февраля 2014 года         в г. Суровикино Волгоградской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Попова В.Н., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
           Попов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
           Попов В.Н. 07 декабря 2013 года, находясь в районе <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидила (<данные изъяты>), зная о том, что оборот указанного средства на территории РФ запрещен, действуя из корыстных побуждений, продал за <данные изъяты> рублей «<данные изъяты>» - лицу, действующему под контролем сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, 2 таблетки сильнодействующего вещества тригексифенидил (<данные изъяты>), массой 0, 195 г. Довести умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Попов В.Н. до конца не смог, поскольку проданное им «<данные изъяты>» сильнодействующее вещество было добровольно выдано последним в 10 часов 25 минут 07 декабря 2013 года оперативным сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, тем самым не поступило в незаконный оборот.
 
                 Допрошенный в судебном заседании Попов В.Н. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Макарова И.С. поддержала ходатайство подсудимого.
 
              В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
              Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное Попову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, а именно в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Попова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
               При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимым деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Попов В.Н. судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром активной зависимости от наркотического вещества группы опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Попов В.Н. вину признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, им дана явка с повинной. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание.
 
    Подсудимый Попов В.Н., будучи судимым за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматриваются признаки рецидива преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Вследствие чего наказание Попову В.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.При указанных обстоятельствах исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.
 
        Принимая во внимание, что Попов В.Н., освобожденный условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда Волгоградской области от 03 октября 2013 года,     в период неотбытой части наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое совершено им в короткий срок после условно-досрочного освобождения, то условно-досрочное освобождение по данному постановлению от наказания в виде 03 месяцев 25 дней лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ следует отменить,     назначив Попову В.Н. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
        При назначении Попову В.Н. наказания следует учесть правила ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Назначенное Попову В.Н. наказание в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный пакет с сильнодействующим веществом тригексифенидил (<данные изъяты>), массой 0, 068, 0, 067 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по Волгоградской области, следует уничтожить; CD -R с аудиозаписью, полученной при проведении оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле.
 
            Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299 ст.ст. 307- 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
            В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Попова В.Н. по постановлению <данные изъяты> городского суда Волгоградской области от 03 октября 2013 года от наказания, назначенного по приговору Суровикинского районного суда Волгоградской области от 22 февраля 2012 года, на срок, составляющий 03 месяца 25 дней.                       
 
                      На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от 22 февраля 2012 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Попову В.Н. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
                      Меру пресечения Попову В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
                      Срок наказания Попову В.Н. исчислять с 27 февраля 2014 года.
 
                        Вещественное доказательство - полимерный пакет с сильнодействующим веществом тригексифенидил (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по Волгоградской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить; CD -R с аудиозаписью, полученной при проведении оперативно-розыскных мероприятий, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                     Е.В. Беляевскова
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате
 
    с использованием персонального компьютера