Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
№ 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Алексеевская 17 марта 2014 г.
Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Карпенко О.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,
подсудимой Мироновой С.Е.,
защитника подсудимой Мироновой С.Е. - адвоката Игнатьева Д.А., удостоверение № .. ордер .. филиала «АК ...» ВОКА,
потерпевшего Демишева И.Б.,
при секретаре Захаровой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мироновой С. Е., родившейся .... в ..., ..., ..., гражданки ..., образование ..., ..., ..., ..., имеющей ... и одного ... ребёнка, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., х. ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
....г., около 13 часов 20 минут, Миронова С.Е. пришла в ..., расположенный в ..., ..., где обнаружила своего сожителя Демишева И.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Между Мироновой С.Е. и Демишевым И.Б. произошла ссора, в ходе которой у Мироновой С.Е. возникло чувство личной неприязни к Демишеву И.Б., и она решила причинить ему тяжкие телесные повреждения. Действуя с целью реализации своего внезапно возникшего преступного умысла, Миронова С.Е. ....г., около 13 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в ..., расположенном в х. ... ..., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область живота Демишева И.Б. В результате противоправных действий Мироновой С.Е., Демишеву И.Б. причинено телесное повреждение в виде проникающей раны на животе без повреждения внутренних органов, которое, согласно заключения эксперта .. от ....г., квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.
Органами предварительного следствия действия Мироновой С.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Миронова С.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В протоколе разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от .... имеется соответствующая запись /т.1л.д.80-81/.
В судебном заседании подсудимая Миронова С.Е. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в присутствии защитника.
Государственный обвинитель прокурор Алексеевского района Волгоградской области Панфилов И.В. и потерпевший Демишев И.Б. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Миронова С.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мироновой С.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимой Мироновой С.Е., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мироновой С.Е., согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие у виновной одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребёнка, признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мироновой С.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, что с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, дает основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
При назначении наказания подсудимой Мироновой С.Е., судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Кроме того, судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мироновой С.Е. по п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии - Постановления Государственной Думы РФ от .... .. ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Согласно материалов дела, Миронова С.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно /т.1 л.д. 58, 60, 63/.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, а также в связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно и определением испытательного срока, а также возложением на период испытательного срока исполнение определённой обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронову С. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мироновой С. Е. наказание считать условным, с определением испытательного срока в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Миронову С. Е. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Мироновой С. Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Разъяснить Мироновой С. Е., что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий судья О.В. Карпенко