Приговор от 19 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-22/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с. Успенское 19 февраля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края
 
    в составе председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    Бабичева Д.Е.,
 
    подсудимого Гичикаева Ю.Р.,
 
    защитника Котова О.В.,
 
    представившего удостоверение №3033 и ордер №824175,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гичикаева Ю. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, не <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее осужденного 29 июля 2013 года Октябрьским районным судом г. Грозного, Чеченской Республики по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, наказание исполнено 17 января 2014 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гичикаев Ю.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление Гичикаев Ю.Р. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Гичикаев Ю.Р. в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимерный пакет - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное, массой не менее 0,19 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Гичикаев Ю.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях стал незаконно хранить его, без цели сбыта в автомобиле «Форд Фокус» государственный номер <данные изъяты>, которым управлял 02 августа 2013 года.
 
    02 августа 2013 года около 08 часов 30 минут на стационарном посту ДПС БДПС г.Армавира, расположенном на 209 километре ФАД «Кавказ» в 500-х метрах южнее х. Вольность Успенского района Краснодарского края в ходе досмотра транспортного средства «Форд Фокус» государственный номер <данные изъяты> которым управлял Гичикаев Ю.Р. в перчаточном ящике, расположенном в левой части передней панели приборов указанного автомобиля, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Гичикаеву Ю.Р., наркотическое средство - смесь, содержащая хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное, массой не менее 0,19 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гичикаев Ю.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гичикаев Ю.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственные обвинители Исканин Э.А., Бабичев Д.Е. не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Гичикаев Ю.Р. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Гичикаевым Ю.Р. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Гичикаев Ю.Р. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать и сестру, являющуюся инвалидом второй группы с детства.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни Гичикаева Ю.Р. и его семьи, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гичикаева Ю. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное Гичикаеву Ю. Р. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Гичикаева Ю. Р. один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Гичикаеву Ю. Р. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды подсудимого, упаковку с пластиковой бутылкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -