Приговор от 28 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омутнинск Кировской области 28 февраля 2014 года
 
    Омутнинский районный суд Кировской области в составе судьи Лапина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Омутнинского района Кировской области Гиревой Ж.Г., потерпевшей Ф.И.О.7.,
 
    подсудимого Бердова С.Г., его защитника адвоката Фроловой С.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от 28.02.2014,
 
    при секретаре Никулиной Н.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Бердова С.Г., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: 1) 23.12.2008 Омутнинским районным судом Кировской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Верхнекамского районного суда от 19.05.2011 в ред. ФЗ от 07.03.2011) к 1 году 3 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Омутнинского районного суда от 24.03.2009 испытательный срок продлен на 1 мес., и постановлением Омутнинского районного суда от 29.07.2009 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима;
 
    2) 07.09.2009 Омутнинским районным судом Кировской области по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст.70 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 28.11.2011 по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бердов С. Г. совершил истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенных в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в январе 2013 года в вечернее время Бердов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, где в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, желая причинить Ф.И.О.7 физическую боль и психические страдания, умышленно с силой нанес 2 удара кулаком по лицу и 2 удара кулаком по спине Ф.И.О.7, нанес ей побои, причинившие физическую боль и психические страдания.
 
    Он же 16 ноября 2013 года в период с 15 часов до 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О.7, с целью причинения ей физической боли и психических страданий, достоверно зная о том, что его жена Ф.И.О.7 находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес ей один удар кулаком по лицу, затем с силой надавил пальцем правой руки ей на горло, своими действиями совершив иные насильственные действия, причинившие физическую боль, психические страдания и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №174 от 20.11.2013, ссадину в левой глазничной области - повреждение не причинившее вреда здоровью.
 
    Он же 17 ноября 2013 года в период с 8 до 9 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по вышеуказанному адресу, где у него с женой произошла ссора. В ходе ссоры Бердов С.Г., находясь в тамбуре перед входной дверью вышеуказанного дома, на почве возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О.7, с целью причинения ей физической боли, достоверно зная о том, что она находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес 4 удара кулаком по лицу Ф.И.О.7, нанес побои, причинившие физическую боль и психические страдания.
 
    Он же 26 ноября 2013 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей своей квартиры по вышеуказанному адресу в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О.7, с целью причинения ей физической боли, достоверно зная о том, что она находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес 1 удар кулаком по лицу Ф.И.О.7, совершив иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания.
 
    Он же 01 января 2014 года в ночное время в период с 2 до 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по вышеуказанному адресу, где у него с женой Ф.И.О.7 произошла ссора, в ходе которой на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и психических страданий, достоверно зная о том, что Ф.И.О.7 находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес ей 2 удара кулаком по лицу, причинив своими действиями последней физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение физической боли и психических страданий, Бердов С.Г. пришел на кухню вышеуказанной квартиры, где находилась его жена Ф.И.О.7, с силой нанес один удар ногой в левое плечо Ф.И.О.7, нанес ей побои, причинившие физическую боль и психические страдания.
 
    В судебном заседании Бердов С.Г. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    После консультации с защитником Бердов С.Г. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Бердова С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, причинение физических страданий путем нанесения побоев и совершения иных насильственных действий в отношении заведомо для подсудимого находящейся состоянии беременности Ф.И.О.7 более 3 раз в течение года спустя непродолжительные промежутки времени суд признает систематическими и квалифицирует по ст.117 ч.2 п.«в» УК РФ как истязание, т.е. причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, совершенных в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
 
    Бердов С.Г. ранее судим, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д.197), по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.216, 218), по прежнему месту работы с положительной стороны (л.д.221), не работает, на учете у врача-нарколога состоит с 2002 года (л.д.194), состоит на учете как лицо ранее судимое и семейный скандалист, привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в пьяном виде.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №3 от 15.01.2014 (л.д.161), у Бердова С.Г. имеются данные о наличии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бердову С.Г., суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бердова С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, наказание, связанное с лишением свободы, будет являться справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию виновного, предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Отбывание наказания Бердов С.Г. суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая мотивы совершения и общественную опасность указанного преступления с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности, суд не усматривает оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бердова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бердову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с 28 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ через Омутнинский районный суд Кировской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий А.Ю. Лапин