Приговор от 11 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
    судья Гурин И.Г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Боровск 11 февраля 2014 г.
 
    Боровский районный суд Калужской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гурина И.Г.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО5,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Боровской районной коллегии адвокатов по назначению,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката ФИО7, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Боровской районной коллегии адвокатов по назначению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>,ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с его отбытием в колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Боровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    ФИО1 и ФИО2 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в одной из комнат принадлежащей ему <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием владельца мобильного телефона «Самсунг Гэлэкси С» ФИО10, совершил хищение указанного мобильного телефона стоимостью 15000 руб., чем причинил ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, скрывшись с ним с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. по 05 час., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последней не менее семи ударов кулаком по голове и не менее тринадцати ударов ногой по голове и телу, причинив ей телесные повреждения, от которых та испытала физическую боль. После чего, осознавая, что его действия понятны окружающим, похитил, сорвав с уха ФИО8, золотую серьгу, а ФИО8, опасаясь продолжения избиения, осознавая явное физическое превосходство ФИО1, на его требование сняла вторую серьгу и передала её последнему, тем самым ФИО1 причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 4713 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, наружной поверхности левого плеча, молочных железах, за левой ушной раковиной, которые, как не влекущие кратковременного расстройства здоровью, вреда здоровью не причинили.
 
    Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. по 17 час., ФИО1 и ФИО2, с целью открытого хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, и реализуя который, находясь около магазина «Гурман» по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласовано, потребовали от ФИО9 приобрести для них спиртные напитки. Видя их явное физическое превосходство, с целью пресечения избиения, ФИО9 прибрел в указанному магазине им 1 бутылку водки «Старая марка» стоимостью 170 руб. После чего в продолжении своего преступного умысла, ФИО1 нанес ФИО9 не менее трех ударов кулаком по лицу, от чего тот испытал физическую боль, при этом ФИО2 удерживал ФИО9 за руки. В дальнейшем ФИО1 и ФИО2, осознавая, что их действия понятны ФИО9, подавив его волю к сопротивлению, похитили принадлежащую ему кожаную куртку, стоимостью 3000 руб., тем самым, причинили указанному лицу материальный ущерб на сумму 3170 руб., скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению, а также телесные повреждения в виде раны на фоне правой брови, которая не повлекла кратковременного расстройства и вреда здоровью не причинила.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании также согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, просившие дело рассмотреть в их отсутствие, а также обвинение и защита не возражают против постановления приговора в отношении ФИО1 и ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайства подсудимых ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
 
    Суд считает, что предъявленное ФИО1 и ФИО2 обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО8), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО9), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Давая юридическую оценку действиям ФИО2 суд квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО9), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, судимого, совершившего преступления в течение испытательного срока, по месту жительства характеризующегося отрицательно, а также вину в совершении преступлений признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, явки с повинной по двум преступлениям, наличие малолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности названных выше обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, считая возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, при этом суд также не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В силу ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении ФИО1 условное осуждение по приговору Боровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    В отношении ФИО1 суд не находит оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 64 УК РФ.
 
    С учетом личности осужденного, его характеристики и прежней судимости в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию особого режима.
 
    При назначении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, по месту жительства характеризующего отрицательно, а также вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном чистосердечно раскаивающегося, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    В отношении ФИО2 обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    В отношении ФИО2 оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    С учетом личности осужденного ФИО2, его характеристики в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщена коробка из-под мобильного телефона, выданная на хранение ФИО10, которую надлежит оставить в пользовании данного лица.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО10) по правилам ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО8) по правилам ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (по факту хищения имущества у ФИО9) по правилам ст.ст. 62 ч.5, 68 ч.2 в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО1 по приговору Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Боровского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ему к отбытию срок 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО1 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить емупо правиламст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: коробку из-под мобильного телефона - оставить в пользовании ФИО10
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих жалобах. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: