Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Крапивинск «23» января 2014г.
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего судьи Шулежко СВ.
С участием государственного
обвинителя Шевяко К.В.
Подсудимой МерловойА.Г.
Защитника Лескова Г.Л.
Потерпевшего Ц.
При секретаре Мусияченко Т.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мерловой А.Г….
обвиняемой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мерлова А.Г. совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода). Преступления совершены в …. при следующих обстоятельствах.
В один из дней с 20 по 2.5 сентября 2013 г.. Мерлова А.Г., находясь в квартире № … дома № … по …, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, взяла со стола в комнате сотовый телефон «….1» …... ….. стоимостью ….рублей, с находящейся в нем sim - картой оператора … стоимостью ….. рублей, принадлежащий Ц. после чего тайно похитила данное имущество. С похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, а именно отдала К.. причинив тем самым Ц. значительный ущерб в сумме …рублей.
Кроме того. 03.10.2013. около 01 часа. Мерлова А.Г., находясь в квартире № … дома № ….по ул. …., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. путем свободного доступа, взяла находящиеся на кухне электрический чайник «….» стоимостью … рублей. магнитолу ….. стоимостью ….рублей, микроволновую печь «….» стоимостью …..рублей, сотовый телефон «….» …. стоимостью …. рублей, принадлежащие Н. после чего тайно похитила данное имущество. С похищенным с места преступления скрылась впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, а именно микроволновую печь «….» отдала М. магнитолу «…. электрический чайник «…», сотовый телефон «…. оставила себе, причинив тем самым Н. значительный ущерб на общую сумму … рублей.
Кроме того. 03.10.2013. около 02 часов. Мерлова А.Г. находясь в квартире № …. № ….. умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла со стола в комнате ноутбук «….» стоимостью …..рублей принадлежащий Ц. после чего тайно похитила данное имущество. С похищенным с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, а именно оставила себе, причинив тем самым Ц значительный ущерб в размере …. рублей.
В судебном заседании Мерлова А.Г. вину свою признала в полном объеме, и подтвердила своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознала характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевшие заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая - обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Мерловой А.Г. правильно квалифицированны по п. В ч. 2 ст. 158УК РФ по всем трем эпизодам как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, что Мерлова А.Г. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, заявила явку с повинной, на учете нарколога и психиатра не состоит, материальный ущерб не заявлен, потерпевшие не настаивают на реальном исполнении наказания, и хотя в её действиях рецидив, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначить наказание ей с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мерлову А.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ
По эпизоду от с 20 по 25.09.2013г. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
По эпизоду от 03.10.2013г. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
По эпизоду от 03.10.2013г. в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказаний в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Вменить в обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку.
Меру пресечения Мерловой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о не выезде.
Вещественные доказательства считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий С.В. Шулежко