Приговор от 08 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
п.Дубровка 8 апреля 2014 года
 
    Дубровский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мазовой О.В.,
 
    при секретаре Ерохиной Л.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора Дубровского района Брянской области Заика А.А.,
 
    подсудимого Поповиченко Д.Н.,
 
    защитника – адвоката Потрашкова А.М., предъявившего удостоверение № Дубровской АК адвокатской палаты Брянской области и ордер № от 08.04.2014г.,
 
    а также потерпевшего П С.С.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело №1-22/2014 в отношении:
 
    Поповиченко Д.Н.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, неработающего, зарег.: <адрес>; прож.: <адрес>, несудимого:
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Поповиченко Д.Н. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    25 декабря 2013 года около 00 часов 30 минут Поповиченко Д.Н., группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, с целью совершения кражи из магазина «Продукты», принадлежащего С Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, на автомобиле ВАЗ-21099 приехали в <адрес>, где остановились на развилке и стали наблюдать. Через два часа около 02 часов 30 минут Поповиченко Д.Н. совместно и согласованно с двумя другими лицами, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с целью совершения кражи товароматериальных ценностей подошли к магазину «Продукты», принадлежащему С Е.А. Согласно предварительной договоренности Поповиченко Д.Н. и один из других лиц стали по углам магазина с целью предупреждения о возможном появлении лиц, способных пресечь совершаемое преступление, а также для оказания помощи при выносе похищенного имущества из магазина. После того, как второе лицо при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло, с помощью монтажных ножниц перекусил прутья металлической решетки, выставив второе стекло из рамы окна, после этого они втроем отошли в сторону от здания магазина, для того, чтобы убедиться о возможном появлении лиц, способных пресечь совершаемое ими преступление. Выждали около 30 минут, потом снова вернулись к магазину, Поповиченко Д.Н. и один из других лиц стали по углам магазина, а третье лицо незаконно проникло в данный магазин, тайно похитив сигареты, как блоками, так и отдельными пачками различных наименований, а именно, сигареты «Альянс» 73 пачки по цене 37 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 2701 рубль 00 копеек, сигареты «Винстон» 31 пачку по цене 54 рубля 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1674 рубля 00 копеек, сигареты «LD» в синего цвета упаковке в количестве 72 штук по цене 45 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 3240 рублей 00 копеек, сигареты «LD» в красного цвета упаковке в количестве 25 штук по цене 41 рубль 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1025 рублей 00 копеек, сигареты «LM» в количестве 26 пачек по цене 47 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1222 рубля 00 копеек, сигареты «Петр-1» в количестве 18 пачек по цене 43 рубля 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 774 рубля 00 копеек, сигареты «Честерфилд» в количестве 13 пачек по цене 55 рублей 00 копеек за пачку, общей стоимостью 715 рублей 00 копеек, сигареты «Ява» в твердой упаковке в количестве 25 штук по цене 35 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 875 рублей 00 копеек, сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве 22 пачки по цене 37 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 814 рублей 00 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек по цене 41 рубль 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 820 рублей 00 копеек сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек по цене 60 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, сигареты «Святой Георгий» в количестве 122 пачек по цене 35 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 4270 рублей 00 копеек, сгущенное молоко, в количестве 6 бутылок из полимерного материала емкостью 1 литр каждая, по цене 98 рублей 00 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 588 рублей 00 копеек; шоколад «Бабаевский» весом 100 грамм каждый, в количестве 11 штук по цене 58 рублей 00 копеек за одну штуку, общей стоимостью 638 рублей 00 копеек, шоколад «Алёнка» весом 100 грамм, в количестве 8 штук по цене 50 рублей 00 копеек за одну штуку, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек, шоколад «Алёнка» весом 200 грамм за плитку в количестве 6 штук по цене 80 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 480 рублей 00 копеек, шоколад «Ампельгольд» весом 100 грамм в количестве 24 штук по цене 32 рублей 00 копеек за одну штуку, общей стоимостью 768 рублей 00 копеек, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 18 штук по цене 34 рубля 00 копеек, за одну штуку, общей стоимостью 612 рублей 00 копеек, 6 пачек чая «Меэри» вес упаковки 100 грамм в количестве 6 штук по цене 50 рублей 00 копеек, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, чай «Ахмад» вес упаковки 100 грамм в количестве 4 штук по цене 56 рублей 00 копеек за пачку, общей стоимостью 224 рубля 00 копеек, чай «Акбар» вес 100 грамм в количестве 4 штук по цене 50 рублей 00 копеек за пачку, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, кофе «Якобс Монарх» банка из стекла, вес 100 грамм в количестве 2 штук, по цене 130 рублей 00 копеек, за одну банку, общей стоимостью 260 рублей 00 копеек, кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке, в количестве 2 штук, по цене 160 рублей 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 320 рублей 00 копеек, кофе «Якобс» банка из стекла, стоимостью 210 рублей 00 копеек, кофе «Нескафе» банка из стекла в количестве 3 штук, по цене 135 рублей 00 копеек за одну банку, общей стоимостью 405 рублей 00 копеек, стиральный порошок «Тайд» вес пачки порошка 450 грамм, в количестве 6 штук, по цене 52 рубля 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 312 рублей 00 копеек, зубную пасту «Фтородент», в количестве 8 штук по цене 43 рубля 00 копеек за одну штуку, общей стоимостью 344 рубля 00 копеек. Из витринного холодильника похитили колбасные изделия различного наименования, а именно сервелат полукопченый 2 кг 100 грамм по цене 265 рублей 00 копеек за 1 кг, на общую сумму 556 рублей 50 копеек, сервелат «Итальянский» полукопченый, общим весом 2 кг 300 грамм по цене 320 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 736 рублей 00 копеек, колбаса варенная «Молочная», общим весом 2 кг 450 грамм по цене 235 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 575 рублей 75 копеек, колбаса вареная «Докторская» весом 950 грамм по цене 265 рублей за 1 кг, общей стоимостью 251 рубль 75 коп., а всего на общую сумму 26 911 руб. 00 коп. Похищенные товарно-материальные ценности сложили в принесенные с собой сумки и в обнаруженный в магазине полимерный мешок, не имеющей ценности для потерпевшего. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С Е.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 26 911 рублей 00 копеек.
 
    Он же (Поповиченко Д.Н.) 08 января 2014 года около 23 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых выделено уголовное дело в отдельное производство, с целью совершения кражи из магазина «Виктория», принадлежащего П С.С., расположенного по адресу: <адрес>, без номера, на автомобиле ВАЗ-21099 приехали в <адрес>, где остановились около автобусной остановки, расположенной в черте населенного пункта на обочине автодороги Смоленск - Орел в направлении <адрес>. Находясь в <адрес>, Поповиченко Д.Н. с двумя другими лицами, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, с целью предупреждения о возможном появлении лиц, способных пресечь совершаемое ими преступление, неоднократно обходили прилегающую территорию к магазину «Виктория». После чего 09 января 2014 года около 03 часов 15 минут согласно предварительной договоренности, когда один из других лиц остался в автомобиле, Поповиченко Д.Н. с третьим лицом подошел к зданию магазина «Виктория». После того, как другое лицо при помощи принесенной с собой отвертки отжало пластиковое окно и незаконно проникло внутрь магазина, Поповиченко Д.Н. находился на улице возле здания магазина с целью предупреждения о возможном появлении лиц, способных пресечь совершаемое ими преступление, а также оказания помощи при выносе похищенного имущества из здания магазина. Когда проникшее в здание магазина другое лицо открыло с внутренней стороны дверь подсобного помещения магазина «Виктория», Поповиченко Д.Н. проник в магазин, откуда тайно похитили деньги в сумме 55 100 руб. 00 коп., ящик водки «Таежная» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму 4 000 руб. 00 коп., из расчета стоимость одной бутылки 200 рублей 00 копеек, 4 бутылки водки «Пять озер», емкостью 0,5 литра каждая, на общую сумму 800 рублей 00 копеек, из расчета стоимость одной бутылки 200 рублей 00 копеек. Колбасные изделия в ассортименте, а именно Ветчина Арбатская 1 кг 300 грамм по цене 295 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 383 рубля 50 копеек, салями по-французски 1 кг 100 грамм, по цене 360 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 396 рублей 00 копеек, колбасу сырокопченую «Элитная» весом 400 грамм по цене 380 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 152 рубля 00 копеек, европейский сервелат весом 2 кг 140 грамм, по цене 310 рублей 00 копеек за 1 кг, на общую сумму 663 рубля 40 копеек, салями зернистая весом 540 грамм по цене 470 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 253 рубля 80 копеек, сервелат майский 1 кг стоимостью 500 рублей 00 копеек за 1 кг, сервелат олимпийский в вакуумной упаковке, общим весом 1 кг 240 грамм по цене 300 рублей 00 копеек за 1кг, общей стоимостью 372 рубля 00 копеек, сервелат кремлевский весом 1 кг 240 грамм по цене 310 рублей 00 копеек, общей стоимостью 384 рубля 40 копеек, ветчина вареная Московская «Синюга» весом 1 кг 740 грамм по цене 310 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 539 рублей 40 копеек, салями Российская в вакуумной упаковке общим весом 800 грамм по цене 285 рублей 00 копеек за 1 кг, на общую сумму 228 рублей 00 копеек, сервелат «Особый» общим весом 520 грамм по цене 520 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 270 рублей 40 копеек, салями «Немецкая» весом 1 кг 300 грамм по цене 472 рубля 00 копеек, общей стоимостью 613 рублей 60 копеек, колбасу копченую Класс московский весом 1 кг 140 грамм по цене 315 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 359 рублей 10 копеек, ветчину «Московская» в вакуумной упаковке общим весом 1 кг 06 грамма по цене 295 рублей 00 копеек за 1 кг, на общую сумму 312 рублей 70 копеек; сервелат «Валенсия» весом 680 грамм по цене 315 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 214 рублей 20 копеек; колбасу «Бородинская» сырокопченая, весом 500 грамм, по цене 571 рубль 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 285 рублей 50 копеек, салями «Престиж» весом 1 кг 640 грамм по цене 320 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 524 рубля 80 копеек, салями «Царская» весом 1 кг 580 грамм по цене 310 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 489 рублей 80 копеек, колбасу вареную «Деревенская» общим весом 3 кг 04 грамма по цене 280 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 851 рубль 20 копеек, колбасу «Филейная» общим весом 1 кг 18 грамм по цене 250 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 295 рублей 00 копеек, колбаса «Докторская» в вакуумной упаковке, общим весом 2 кг 260 грамм по цене 300 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 678 рублей 00 копеек, корейку по Белоруски общим весом 2 кг 740 грамм по цене 255 рублей 00 копеек за 1 кг., общей стоимостью 698 рублей 70 копеек, балык «По-бельгийски» в вакуумной упаковке, общим весом 2 кг 600 грамм по цене 410 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1066 рублей 00 копеек, мясную шейку общим весом 1 кг 520 грамм по цене 245 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 372 рубля 40 копеек, грудинку «По-бельгийски», весом 1 кг 300 грамм по цене 345 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 448 рублей 50 копеек, корбанат «Столичный», весом 1 кг 340 грамм по цене 345 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 462 рубля 30 копеек, сыр колбасный «Сметанковый», общим весом 3 кг 880 грамм, по цене 375 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1455 рублей 00 копеек, сыр Король Артур общим весом 2 кг 500 грамм, по цене 405 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1012 рублей 50 копеек, сыр колбасный «Янтарный» общим весом 3 кг, по цене 115 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 345 рублей 00 копеек, сыр в вакуумной упаковке «Мономах», в количестве трех упаковок по цене 52 рубля 00 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 156 рублей 00 копеек, шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 30 штук, по цене 35 рублей 00 копеек за одну штуку, на общую сумму 1050 рублей 00 копеек, шоколадные батончики «Марс» в количестве 30 штук, по цене 24 рубля 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей 00 копеек, шоколад «Альпен-Гольд» в количестве 10 штук весом 100 грамм каждая, по цене 38 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 380 рублей 00 копеек, шоколад «Смешарики» в количестве 8 штук, по цене 65 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 520 рублей 00 копеек, Киндер-шоколад в количестве 10 штук, по цене 66 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 660 рублей 00 копеек, шоколад «Несквик» в количестве 6 штук, по цене 56 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 336 рублей 00 копеек, шоколад «Воздушный» в количестве 15 штук, весом 100 грамм каждая, по цене 38 рублей 00 копеек за 1 штуку на общую сумму 570 рублей 00 копеек, шоколад «Аленка» в количестве 5 штук, по цене 60 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 300 рублей 00 копеек, шоколад «Нестле» в количестве двух штук, по цене 60 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 120 рублей 00 копеек; шоколад «Де люкс» в количестве 4 штук, по цене 100 рублей 00 копеек, каждая на общую сумму 400 рублей 00 копеек; шоколад «Молочный» в количестве 15 штук по цене 28 рублей 00 копеек каждая, весом 100 грамм каждая, общей стоимостью 420 рублей 00 копеек, чай пакетированный «Кертис» в количестве 15 пачек, по цене 74 рубля 00 копеек каждая пачка, на общую сумму 1110 рублей 00 копеек, чай «Липтон» в количестве 10 пачек, по цене 67 рублей 00 копеек за 1 пачку, на общую сумму 670 рублей 00 копеек, чай «Гринфилд» в количестве 10 штук, по цене 64 рубля 00 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 640 рублей; пачку чая «Гринфилд» общей стоимостью 230 рублей 00 копеек, чай «Гордон» в количестве 9 пачек по цене 55 рублей 00 копеек за одну пачку, общей стоимостью 495 рублей 00 копеек, чай «Брук-Бонд» в количестве 6 пачек по цене 58 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 348 рублей 00 копеек, чай «Бодрость» в количестве 10 штук, по цене 38 рублей 00 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 380 рублей 00 копеек, чай «Каркадэ с мятой» в количестве 10 штук, по цене 24 рубля 00 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 240 рублей 00 копеек, чай TESS в количестве 8 пачек, по цене 47 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 376 рублей 00 копеек. Кофе в мягких упаковках: «Гранд-Экстра» в количестве 4 упаковки, по цене 135 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 540 рублей 00 копеек, кофе «ITALICA» в количестве 5 штук по цене 110 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 550 рублей 00 копеек, кофе «GRAND Extra» весом 50 грамм каждая, в количестве 7 штук по цене 65 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 455 рублей 00 копеек, кофе «Якобс-Монарх» в количестве 8 упаковок, весом 150 грамм каждая, по цене 245 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1960 рублей 00 копеек, кофе «Суаре» в количестве 6 упаковок, по цене 90 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 540 рублей, кофе «Чибо» в количестве 8 упаковок, по цене 135 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1080 рублей, кофе в банках из жести «Лакота» в количестве 10 банок весом 100 грамм каждая, по цене 85 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 850 рублей 00 копеек, кофе в банке из стекла «Айс-Крим» в количестве 5 банок, весом 100 грамм каждая, по цене 110 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 550 рублей 00 копеек. кофе «CREME» в банке из стекла весом 100 грамм каждая, по цене 215 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1075 рублей 00 копеек, кофе в пакетиках 3 в 1, «Петровская Слобода» в количестве 45 пакетиков, по цене 5 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 225 рублей 00 копеек, кофе в пакетиках 3 в 1 «CARD NOIRE» в количестве 15 штук, по цене 9 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 135 рублей 00 копеек, напиток газированный «Спрайт» - 1 бутылка, емкостью 2 литра, стоимостью 69 рублей 00 копеек, грецкие орехи один пакет весом 400 грамм, по цене 85 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 34 рубля 00 копеек, изюм фасованный, в количестве 2 пакетиков по 300 грамм каждый, по цене 135 рублей 00 копеек за 1 кг, общей стоимостью 81 рубль 00 копеек, пачку сигарет «Ява золотая» стоимостью 43 рубля 00 копеек, сигареты «Лаки-Страйк» 1 пачку стоимостью 54 рубля 00 копеек, зажигалки газовые из прозрачного пластика различных цветов, в количестве 10 штук, по цене 20 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 200 рублей 00 копеек, стиральный порошок «Дося» весом 1 кг 800 грамм, каждая упаковка в количестве 6 пакетов, по цене 175 рублей 00 копеек за два пакета, общей стоимостью 1050 рублей 00 копеек, шампунь «Хеден Шолдерс» в количестве 6 флаконов, по цене 157 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 942 рубля 00 копеек, шампунь Понтин Прови», в количестве 2 штук, по цене 150 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 300 рублей 00 копеек, шампунь «Кливеатабе» мужской в количестве 3 штук, по цене 165 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 495 рублей 00 копеек, пена для бритья «Нивея», в количестве 3 штук, по цене 130 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 520 рублей 00 копеек, гель для бритья «Стайл» в количестве 6 флаконов, по цене 140 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 840 рублей 00 копеек; гель для бритья «Викинг», в количестве 7 флаконов, по цене 40 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 280 рублей 00 копеек; гель для бритья «Нивея», в количестве 5 флаконов, по цене 75 рублей 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 375 рублей 00 копеек; кассеты лезвий «Жилет» для бритья, в количестве 6 штук, по цене 100 рублей 00 копеек каждая, общей стоимостью 600 рублей 00 копеек, зубную пасту «Colgate «в количестве 6 штук по цене 24 рубля 00 копеек за 1 штуку, на общую сумму 144 рубля 00 копеек, зубную пасту 32 норма в количестве 7 штук, по цене 30 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 210 рублей 00 копеек, мужской дезодорант «Нивея» в количестве 5 штук, по цене 140 рублей 00 копеек каждый, на общую сумму 700 рублей 00 копеек, гель для бритья «Легенда», в количестве 6 штук, по цене 150 рублей 00 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 900 рублей 00 копеек, дезодорант мужской «Даф» в количестве 5 штук, по цене 140 рублей 00 копеек каждый, общей стоимостью 700 рублей 00 копеек, электрический чайник, дисковый «Maxwell», стоимостью 700 рублей 00 копеек, обогреватель масляный электрический стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 103 345 руб. 20 коп. Похищенное сложили в принесенные с собой сумки, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П С.С. значительный материальный ущерб на сумму 103 345 руб. 20 коп.
 
    Органом предварительного следствия действия подсудимого Поповиченко Д.Н. квалифицированы по эпизоду от 25.12.2013г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по эпизоду в ночь с 08.01.2014г. на 09.01.2014г. также по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Поповиченко Д.Н. в присутствии защитника - адвоката при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие С Е.А. (в своем заявлении), П С.С. не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство Поповиченко Д.Н. заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Поповиченко Д.Н. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Правовая оценка содеянного сторонами не оспаривается.
 
    В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает вину Поповиченко Д.Н. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по:
 
    преступлению от 25.12.2013г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    преступлению в ночь с 08.01.2014г. на 09.01.2014г. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Поповиченко Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из эпизодов (том 1 л.д.118, 203), активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Суд назначает подсудимому Поповиченко Д.Н. наказание по правилам ст.62 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст.316 УПК РФ, в пределах санкции статьи обвинения.
 
    С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Изучением личности подсудимого Поповиченко Д.Н. установлено следующее: он не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершений правонарушений, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2 л.д.148), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д.142, 144), несудимый (том 2 л.д.133, 134-135, 136-137).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений; а исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.
 
    Правовых оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении виновному наказания не имеется.
 
    Поповиченко Д.Н. отбывание наказания суд с учетом обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности (кражи из магазинов группой лиц по предварительному сговору), личности виновного (не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений), по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск потерпевшего - гражданского истца П С.С. на сумму 101 775 руб. 20 коп., так как товарно-материальные ценности на сумму 1 570 руб. ему возвращены, подлежит разрешению следующим образом.
 
    Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Виновные лица (причинители вреда) в соответствии с требованиями закона отвечают за причиненный вред солидарно. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст.323 ГК РФ). Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
 
    Подсудимый – гражданский ответчик иск П С.С. признал в полном объеме заявленных требований.
 
    Гражданский иск П С.С. о взыскании материального ущерба на сумму 101 775 руб. 20 коп. (за вычетом стоимости возвращенных товарно-материальных ценностей на сумму 1 570 руб.) подлежит полному удовлетворению с подсудимого как солидарного должника.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается по правилам ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно требованиям ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание им юридической помощи, как в ходе следствия, так и в суде, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Поповиченко Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению от 25.12.2013г.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлению в ночь с 08.01.2014г. на 09.01.2014г.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Поповиченко Д.Н. путем частичного сложения назначить 2 (два) года лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Поповиченко Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Поповиченко Д.Н. исчислять с 08.04.2014 года.
 
    Гражданский иск потерпевшего П С.С. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в пользу П С.С. с Поповиченко Д.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 101 775 (сто одну тысячу семьсот семьдесят пять) рублей 20 копеек.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    упаковку кофе «ITALICA», 50 пакетиков чая «Gordon», упаковку чая «Greenfield Barbery garden», упаковку чая «Curtis», упаковку кофе «Суаре», упаковку кофе «Grand», упаковку чая «Люта. Каркадэ с мятой», упаковку чая «Бодрость», гель для бритья «Legend», упаковку чая «TESS», зубную пасту «32 бионорма», зубную пасту «Colgate», крем для бритья «Viking», пакетики кофе 3 в 1 «Петровская слобода. Extra Classic» 7 шт., пакетики кофе «Carte Noire» 3 шт., грецкий орех, весом 10 гр. 1 шт., шоколад «Alpen Gold» - 2 шт., шоколадный батончик «Snickers. Super» 3 шт., шоколадный батончик «Mars» – 1 шт., шоколад «chocolate. Яшкино» – 1 шт., шоколад «Nestle» – 1 шт., сыр плавленый «Мономах» - 1 батон, ветчина вареная «Московская», весом 500 гр., колбаса «Салями Российская» - весом 400 гр., хранящиеся у потерпевшего П С.С., в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у него же;
 
    фрагмент металлической решетки, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский», при наличии уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в силу ст.81 УПК РФ хранить там же;
 
    дактопленки со следами рук и негатив, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский», при наличии уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в силу ст.81 УПК РФ хранить там же;
 
    пластичный материал, на котором имеется след давления орудия взлома, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский», при наличии уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в силу ст.81 УПК РФ хранить там же;
 
    сумку из полимерного материала в клетку, зажигалку, пустую бутылку, емкостью 0,5 литра, «Пять озер», пакет с сухой смесью чая, весом 500 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП «Дубровское» МО МВД России «Жуковский», при наличии уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в силу ст.81 УПК РФ хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Дубровский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
Судья О.В. Мазова