Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 6 марта 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Сагадеева Л.М.,
адвоката Рябовой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сагадеева Л.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сагадеев Л.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Сагадев Л.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Ф.И.О.2 пришел к Ф.И.О.1, проживающему по адресу <адрес>. В тот же день, около 16.00 часов Сагадеев Л.М. видя, что между Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 произошел конфликт из-за того, что Ф.И.О.1 не вернул долг Ф.И.О.2, решил воспользоваться этими совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащее Ф.И.О.1, хранящееся в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Сагадеев Л.М. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, по личной инициативе, умышленно с целью хищения и из корыстных побуждений, подошел к Ф.И.О.1, затем что бы лишить последнего возможности сопротивлятся и препятствовать изъятию чужого имущества, применил в отношении Ф.И.О.1 насилие, не оспасное для здоровья последнему, а именно Сагадеев Л.М. подошел к Ф.И.О.1 и нанес последнему кулаком несколько ударов по лицу, чем причинил Ф.И.О.1, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые образовались от воздействия тупого предмета, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ И СР РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»), после чего Сагадеев Л.М., видя, что Ф.И.О.1 морально сломлен и не оказывает никакого сопротивления, со стола в спальне взял сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а так же с вешалки в прихожей забрал мужскую кожанную куртку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ф.И.О.1, которые открыто похитил. После чего Сагадеев Л.М. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О.1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а так же причинил Ф.И.О.1 физический вред здоровью.
Подсудимый Сагадеев Л.М. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия. На особый порядок он согласен.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Сагадеева Л.М. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил при квалификации действий подсудимого исключить квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как действиями подсудимого потерпевшему причинены телесные повреждения не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью. В связи с чем вмененный органами предварительного следствия квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни подлежит исключению как излишне вмененный.
Действия подсудимого Сагадеева Л.М. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Как личность подсудимый Сагадеев Л.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сагадеевым Л.М. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сагадеевым Л.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сагадеева Л.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и окончательное наказание назначению на основании ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Сагадеева Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сагадееву Л.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Сагадееву Л.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу переданные потерпевшему Ф.И.О.1 по вступлении приговора в законную силу, разрешить использовать Ф.И.О.1 без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 18.03.2014 года.