Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 17 апреля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
потерпевших М., Д.,
подсудимого Борисенко Н.В.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОРИСЕНКО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158. п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисенко Н.В. совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах:
21.01.2014 в вечернее время у Борисенко Н.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого дома по адресу:<адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Макаровой Т.В. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 21.01.2014 в вечернее время не позднее 19 часов Борисенко Н.В., находясь в помещении зала жилого дома по адресу:<адрес>, свободным доступом рукой поднял с пола денежные средства в сумме 00 рублей, принадлежащие М., и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно похитил их. Завладев похищенным, Борисенко Н.В. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Кроме того, 22.01.2014 в дневное время у Борисенко Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение спиртного напитка из жилища Д., расположенного по адресу:<адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 22.01.2014 в дневное время не позднее 15 часов Борисенко Н.В. подошел к двери дома по адресу:<адрес>, руками выдернул металлический пробой с двери на котором висел навесной замок и через входную дверь незаконно проник в жилище Д. по указанному адресу. Находясь в комнате дома, Борисенко Н.В. перелил из алюминиевой фляги в пластиковое ведро, принесенное с собой 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления, тем самым тайно похитил принадлежащие Д. 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления стоимостью 00 рублей 00 копеек за 1 литр. Завладев похищенным, Борисенко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, 22.01.2014 в вечернее время не позднее 19 часов Борисенко Н.В. подошел к двери дома по адресу:<адрес>, руками выдернул металлический пробой с двери на котором висел навесной замок и через входную дверь незаконно проник в жилище Д по указанному адресу. Находясь на кухне дома, Борисенко Н.В. взял находящееся на полу пластиковое ведро объёмом 10 литров, после чего зашел в комнату дома, где из алюминиевой фляги перелил 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления в пластиковое ведро, тем самым тайно похитил принадлежащие Д 10 литров спиртного напитка домашнего изготовления стоимостью 00 рублей 00 копеек за 1 литр и пластиковое ведро объёмом 10 литров стоимостью 00 рублей. Завладев похищенным, Борисенко Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.
Таким образом, Борисенко Н.В. 22.01.2014 тайно похитил из жилища, расположенного по адресу:<адрес>, 20 литров спиртного напитка домашнего изготовления стоимостью 00 рублей 00 копеек за 1 литр и пластиковое ведро объёмом 10 литров стоимостью 00 рублей, причинив Д. ущерб на общую сумму 00 рублей.Подсудимый Борисенко Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевшие М., Д. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Борисенко Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Борисенко Н.В. суд квалифицирует по факту хищения имущества М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, тяжких последствий от содеянного не наступило, частичное возмещение ущерба потерпевшим, наличие у подсудимого двух малолетних детей, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства Борисенко Н.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Борисенко Н.В. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Вещественное доказательство: пластиковое ведро подлежат оставлению у потерпевшей Д
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОРИСЕНКО НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Борисенко Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Борисенко Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пластиковое ведро оставить у потерпевшей Д.
Освободить Борисенко Н.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко