Приговор от 31 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
    Поступило 17 марта 2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года с. Кожевниково
 
    Кожевниковский районный суд Томской области в составе председательствующего Иванниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кожевниковского района Томской области Фомича Д.П.,
 
    подсудимых Чернова М.В., Болтовского М.А.,
 
    защитников Сметанко Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кравцева В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Артюковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕРНОВА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование средне-техническое, холостого, работающего , не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    БОЛТОВСКОГО М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , гражданина РФ, владеющего русским языком, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, работающего , не судимого, проживающего по адресу: , находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернов М.В. и Болтовский М.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Чернов М.В. и Болтовский М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в , предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, противоправно, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую территорию зернотока Закрытого акционерного общества , расположенную по , имеющей кадастровый №, где Чернов М.В. при помощи металлического лома, принесенного с собой, вырвал металлическое кольцо на которой крепилась планка и запирался навесной замок на воротах товарного склада, и незаконно проник внутрь. В это время Болтовский М.А. остался возле ворот указанного склада и следил за передвижением людей, чтобы в случае возникновения опасности и обнаружения их преступных действий незамедлительно сообщить Чернову М.В., который вынес из склада 4 фляги из алюминиевого сплава емкостью 38 литров каждая, три фляги стоимостью по и одну флягу стоимостью , далее за ворота выкатил руками статор асинхронного двигателя типа мощностью , стоимостью рублей, принадлежащие ЗАО . После чего, умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно, по предварительному сговору похитили данное имущество и на самодельных санях перевезли к находящемуся за охраняемой территорией автомобилю ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак , принадлежащий Чернову М.В., на котором, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив в результате своих противоправных действий материальный ущерб ЗАО на общую сумму .
 
    В ходе предварительного расследования Чернов М.В. и Болтовский М.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимые Чернов М.В. и Болтовский М.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Данные ходатайства были заявлены подсудимыми в присутствии их защитников.
 
    Поскольку все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, суд считает, дело подлежит рассмотрению в особом порядке, обвинение с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Чернова М.В. и Болтовского М.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Чернову М.В. и Болтовскому М.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также учитывает полное признание ими вины и раскаяние, личность подсудимых, которые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, а также суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании и считает возможным назначить подсудимым наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 алюминиевые фляги и статор электродвигателя тип мощностью - оставить ЗАО , автомобиль ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак - оставить Болтовскому М.А., зимние сапоги - выдать законному владельцу Болтовскому М.А., металлический лом, сани - уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧЕРНОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    БОЛТОВСКОГО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Чернову М.В. и Болтовскому М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 4 алюминиевые фляги и статор электродвигателя тип мощностью - оставить ЗАО , автомобиль ВАЗ-21033 государственный регистрационный знак - оставить Болтовскому М.А., зимние сапоги - выдать законному владельцу Болтовскому М.А., металлический лом, сани - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи жалобы через Кожевниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                              С.В. Иванникова