Приговор от 03 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. №.. и ордер №..,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Хисматулина С.Т., род….. 19..г. в д….. района.. области и там проживавшего на ул…-.., гражданина.. , с образованием …,.. , не.. ,.. .. о, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хисматулин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 00:40 часов до 08,15 часов он в алкогольном опьянении с корыстной целью в складе №.. зернохранилища ОАО «….» наполнил принесенные с собой 10 мешков зерном семенного ячменя в количестве 272кг по его цене 17руб. за 1 кг, которые вынес за территорию зернохранилища сходил за гужевой повозкой, на которой затем подъехал к похищенному ячменю и стал грузить в повозку.
 
    При этом он был обнаружен сторожем М.И.Р., потребовавшим прекратить преступные действия и вернуть похищенный ячмень.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Хисматулин не реагировал на требования сторожа и осознавая, что его действия носят открытый характер, носят очевидный характер, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли М.И.Р. схватил его за воротник куртки и резко притянул к себе, сдавив ему краем воротника мочку левого уха и причинив ссадину, расцениваемую как не причинившую вреда здоровью, оттолкнул сторожа от себя, и открытым хищением ячменя нанес ОАО «.... » ущерб на общую сумму 4624руб.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
 
    При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника, и в судебном заседании оно им подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший, представитель потерпевшего не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Хисматулина С.Т., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного им и данные о личности виновного.
 
    По месту жительства Хисматулин характеризуется удовлетворительно, является не судимым.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признали полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного зерна и заглаживание вреда потерпевшему М… принесением извинений, осуществление им ухода за престарелыми родителями суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих его обстоятельств предварительным расследованием не установлено.
 
    С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и представителя потерпевшего о не лишении виновного свободы, суд находит возможным назначить Хисматулину с применением по сроку правил ст.62 ч.1 УК РФ условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не может повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его родителей, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к подсудимому реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хисматулина С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 2г.6мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: