Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-22/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 февраля 2014 года                  г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Русаненко А.Н.
 
    защитника в лице адвоката Крымского филиала №2 КККА - Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Скоробогатой Г.А.
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скоробогатой Галины Анатольевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ)
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Скоробогатая Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленное время, но не позднее 20 декабря 2011 года, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, Скоробогатая Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при невыясненных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 11,6 граммов (определена после высушивания вещества до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию), находящееся в одном газетном свертке, которое принесла в свое домовладение <адрес>, где незаконно хранила в целях сбыта до 16 часов 25 минут 20 декабря 2011 года.
 
    20.12.2011 года около 16 часов 25 минут, в ст.Варениковской Крымского района Краснодарского края, Скоробогатая Г.А., продолжая свои преступные действиями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, сидя на переднем пассажирском сидении автомобиля «Хонда Капа», государственный номер №, серебристого цвета, стоящего возле двора домовладения <адрес>, незаконно сбыла за 3500 рублей гражданке «ФИО3», участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя», вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, находящееся в одном газетном свертке, которое согласно заключению эксперта №13/111 от 27.04.2012 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 11,6 граммов (определенной после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию), и которое гражданка «ФИО3» 20.12.2011 года, в 16 часов 37 минут, напротив магазина «Продукты 24 часа КСН», расположенного по ул.Ленина д.165 ст.Варениковской Крымского района, добровольно выдала сотрудникам полиции 1-го отдела ОС Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, и таким образом, данное преступление - незаконный сбыт наркотического средства Скоробогатой Г.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как правоохранительными органами у нее это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановлений Правительства РФ №51 от 06.02.2004 года, №648 от 17.11.2004 года, №421 от 08.07.2006 года, №427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009 года, №1042 от 21.12.2009 года, №1186 от 31.12.2009 года, №255 от 21.04.2010 года, №398 от 03.06.2010 года, №486 от 30.06.2010 года, №578 от 29.07.2010 года, №882 от 30.10.2010 года, №934 от 27.11.2010 года, №990 от 08.12.2010 года, №112 от 25.02.2011 года, №158 от 11.03.2011 года, №540 от 07.07.2011 года, №547 от 07.07.2011 года, №822 от 06.10.2011 года, №1023 от 08.12.2011 года), каннабис (марихуана) является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, количество каннабиса (марихуаны) - 11,6 граммов (определенной после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию), отнесено к крупному размеру.
 
    Скоробогатая Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, при этом подтвердила тот факт, что обстоятельства совершения ею преступления, указанные в обвинительном акте, полностью соответствуют действительности.
 
    Вина подсудимой Скоробогатой Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, находит свое подтверждение как в личных признательных показаниях, так и в доказательствах, собранных по уголовному делу и исследованных в ходе судебного следствия:
 
    Согласно показаний Скоробогатой Г.А., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, она свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, воспользовалась ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых пояснила, что ранее неоднократно употребляла наркотическое средство - марихуану путем курения. Когда, где и при каких обстоятельствах она употребила первый раз марихуану, она говорить отказалась, поскольку не хочет свидетельствовать против себя. В ноябре 2011 года она была задержана сотрудниками наркоконтроля в ст.Динской Динского района Краснодарского края по подозрению в употреблении наркотического средства. После чего она была освидетельствована и факт потребления ею наркотического средства - марихуаны подтвердился. В отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе опроса, она сообщила, что наркотическое средство - марихуану несколько раз, примерно три, приобретала для личного потребления у мужчины, известного ей как ФИО4 и у его жены по имени Галина, которые проживают в <адрес>. Когда ей нужна была марихуана для личного употребления, то она звонила на сотовый телефон ФИО4, а тот в свою очередь говорил ей куда и когда она должна будет подъехать и забрать заказанный наркотик. После чего она на своем автомобиле приезжала в указанное место ФИО4, отдавала ему деньги, а ФИО4 отдавал ей наркотик. Местами, где ФИО4 отдавал ей наркотическое средство - марихуана, являлись домовладение <адрес>, где проживает ФИО4, либо место его работы, которым являлся магазин строительных материалов, расположенный в ст.Варениковской Крымского района. Если ФИО4 сам лично не мог отдать ей наркотик, то наркотик она забирала у жены ФИО4 - Галины, приезжая к ним домой. Как ей известно Галина, жена ФИО4 тоже употребляет наркотик - марихуана. Сотрудниками полиции ей было предложено принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства - марихуаны.
 
    В конце декабря 2011 года, она принимала участие в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств реализованного в отношении ФИО4 и его супруги Скоробогатой Галины, которые, как ей известно, имеют возможность в предоставлении наркотического средства марихуаны и которые довольно давно ее употребляют. В конце декабря 2011 года, примерно в обеденное время, она была приглашена оперативными сотрудниками в один из служебных кабинетов административного здания ФСКН в г.Краснодаре, где ей было предложено принять участие в проведении выше указанного мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства марихуаны у ФИО4 На предложение оперативных сотрудников она дала свое добровольное согласие. Затем, позвонила ФИО4 на номер мобильного телефона «№», со своего телефона с номером 908-681-52-37, и поинтересовалась о возможности приобретения марихуаны. На ее вопрос о приобретении марихуаны ФИО4 ответил, что поможет ей, но перезвонит позже, на следующий день. Во время разговора они оговорили стоимость наркотического средства, которая составляла 700 рублей за объем, помещающийся в один спичечный коробок и договорились о приобретении 5 коробков. На следующий день, возможно около 11 часов утра, ей позвонил ФИО4 и сообщил, что она может забрать марихуану у него дома, но наркотик ей передаст его супруга - Скоробогатая Галина, так как он сам на работе. О состоявшемся разговоре она сообщила сотрудникам наркоконтроля. На следующий день, находясь в служебном кабинете административного здания ФСКН в г.Краснодаре, в кабинет были приглашены двое лиц женского пола, которые принимали участие в качестве незаинтересованных граждан в проведении оперативно-розыскного мероприятия, где перед началом проведения мероприятия, всем его участникам были разъяснены цель планируемого мероприятия, пределы полномочий участников, а также разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. Все присутствующие граждане подтвердили свое добровольное согласие. Затем, непосредственно после разъяснения прав и обязанностей, она поехала в ст.Варениковскую Крымского района, а все остальные граждане, поехали следом. При приезду в ст.Варениковскую, около 15-16 часов, находясь на ул.Ленина возле магазина «24 часа КСН», в присутствии двух представителей общественности, сотрудник наркоконтроля женского пола, произвел ее личный досмотр и досмотр ее автомобиля на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных к гражданскому обороту, каковых обнаружено не было. Затем, ей были вручены предварительно откопированные и сверенные с оригиналами денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей - три штуки, и остальные достоинством по 100 рублей, и записывающее устройство. Получив денежные средства, а также записывающее устройство, она поехала к месту жительства ФИО4 на <адрес>, и остановилась напротив указанного дома, на автодороге, при этом позвонила Скоробогатой Г.А. на номер «№», в разговоре с которой, сообщила о своем приезде и попросила ее выйти. Через несколько минут со двора вышла Скоробогатая Г.А. и села на переднее пассажирское сидение автомобиля, которой, в ходе разговора, она передала деньги в сумме 3500 рублей, а та в свою очередь, передала ей пакет с марихуаной. Получив сверток с марихуаной, она проследовала на автомобиле на ул.Ленина к магазину «24 часа КСН» в ст.Варениковской, и выйдя из автомобиля, в присутствии незаинтересованных граждан, сообщила сотрудникам наркоконтроля о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрела у ФИО4 через его супругу Скоробогатую Г.А., и передала пакет с марихуаной. Сотрудники наркоконтроля, получив пакет, развернули его и показали всем присутствующим его содержимое. В пакете находился газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Добровольно выданный ею пакет с марихуаной, был помещен в пакет, горловина которого была в присутствии всех участвующих граждан перевязан нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой с текстом, отражающим весь ход и обстоятельства изъятия указанного пакета с марихуаной. Также, она выдала и записывающее устройство, с которого затем, она и автомобиль были снова досмотрены сотрудниками наркоконтроля, но ничего из запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По каждому действию сотрудников наркоконтроля, ими составлялись акты, о чем все присутствующие расписывались. (Т-1 л.д.81-84, 176-184, Т-2 л.д.105-107)
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых пояснила, что в декабре 2011 года, точной даты не помнит, она была приглашена для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Совместно с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле, она совместно со вторым участвующим лицом, прибыли в ст.Варениковскую Крымского района, где оперативные сотрудники представили ей женщину под псевдонимом ФИО3, и пояснили, что указанная женщина будет принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, ФИО3, и автомобиль «Хонда Капа» регистрационный номер №, были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет обнаружения незаконно хранящихся при ней, в ее автомобиле наркотических средств, денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов. Выше перечисленных предметов обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля вручили ФИО3 денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом копии денежных средств были сверены с оригиналами. Расхождения не было выявлено. А также ФИО3 был вручен диктофон, при этом он был проверен на наличие посторонних записей, каковых также обнаружено не было. Получив денежные средства, а также записывающее устройство, ФИО3 на автомобиле «Хонда Капа», поехала на встречу с лицом, которое со слов сотрудников наркоконтроля, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. Она, совместно с сотрудниками наркоконтроля, а также со вторым представителем общественности, на служебном автомобиле поехали следом. Прибыв на <адрес>, ФИО3 остановила автомобиль напротив указанного домовладения и через 1-2 минуты, со двора вышла женщина, как стало известно ей со слов сотрудников наркоконтроля - Скоробогатая Галина Анатольевна. Скоробогатая Г.А. села в автомобиль ФИО3 на переднее пассажирское сидение, и через 2-3 минуты вышла из него и вернулась в домовладение откуда пришла. После этого, автомобиль ФИО3 поехал в обратном направлении и остановился возле магазина «Продукты 24 часа КСН», расположенного по <адрес>. По прибытии, ФИО3 передала сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором, при развороте, находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО3 пояснила, что выданный ею сверток с веществом она приобрела у Скоробогатой Г.А. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. Выданный ФИО3 сверток, был помещен сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет и упакован. Затем ФИО3 также выдала диктофон, с которого сотрудники полиции, используя компьютер, произвели снятие информации путем записи на CD-диск, который был помещен в конверт. Затем, ФИО3, ее автомобиль были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет незаконного приобретения, хранения денежных, наркотических средств и запрещенных предметов, каковых обнаружено не было. По приезду в административное здание наркоконтроля, расположенное в г.Краснодаре по ул.Суворова д.50, в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное 20.11.2011 года в ст.Варениковской Крымского района ФИО3, сотрудники полиции извлекли из упаковки, произвели его взвешивание, а затем отобрали от общей массы вещества в качестве образца его часть для производства исследования, которое также взвесили, поместили в бумажный сверток, а сам бумажный сверток упаковали в полимерный пакет. Оставшуюся же часть вещества растительного происхождения и пустой газетный сверток сотрудники полиции упаковали по отдельности в два полимерных пакета, которые опечатали о чем был составлен акт, свидетельствующий о проведении отбора образцов вещества растительного происхождения, подписанный всеми участниками мероприятия. На каждое действие сотрудников наркоконтроля ими составлялись соответствующие акты, которые после оглашения, были ею подписаны. (Т-1 л.д.99-101, Т-2 л.д.33-37)
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых пояснила, что в декабре 2011 года, точной даты не помнит, она была приглашена для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Совместно с сотрудниками полиции, на служебном автомобиле, она совместно со вторым участвующим лицом, прибыли в ст.Варенйковскую Крымского района, где оперативные сотрудники представили ей женщину под псевдонимом ФИО3, и пояснили, что указанная женщина будет принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, ФИО3, и автомобиль «Хонда Капа» регистрационный номер №, были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет обнаружения незаконно хранящихся при ней, в ее автомобиле наркотических средств, денежных средств и запрещенных к гражданскому обороту предметов. Выше перечисленных предметов обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудники наркоконтроля вручили ФИО3 денежные средства в сумме 3500 рублей, при этом копии денежных средств были сверены с оригиналами. Расхождения не было выявлено. А также ФИО3 был вручен диктофон, при этом он был проверен на наличие посторонних записей, каковых также обнаружено не было. Получив денежные средства, а также записывающее устройство, ФИО3 на автомобиле «Хонда Капа», поехала на встречу с лицом, которое со слов сотрудников наркоконтроля, осуществляет сбыт наркотического средства марихуана. Она, совместно с сотрудниками наркоконтроля, а также со вторым представителем общественности, на служебном автомобиле поехали следом. Прибыв на <адрес>, ФИО3 остановила автомобиль напротив указанного домовладения и через 1-2 минуты, со двора вышла женщина, как стало известно ей со слов сотрудников наркоконтроля - Скоробогатая Галина Анатольевна. Скоробогатая Г.А. села в автомобиль ФИО3 на переднее пассажирское сидение, и через 2-3 минуты вышла из него и вернулась в домовладение откуда пришла. После этого, автомобиль ФИО3 поехал в обратном направлении и остановился возле магазина «Продукты 24 часа КСН», расположенного по <адрес>. По прибытии, ФИО3 передала сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором, при развороте, находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО3 пояснила, что выданный ею сверток с веществом она приобрела у Скоробогатой Г.А. за денежное вознаграждение в сумме 3500 рублей. Выданный ФИО3 сверток, был помещен сотрудниками наркоконтроля в полимерный пакет и упакован. Затем ФИО3 также выдала диктофон, с которого сотрудники полиции, используя компьютер, произвели снятие информации путем записи на CD-дйск, который был помещен в конверт. Затем, ФИО3, ее автомобиль были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет незаконного приобретения, хранения денежных, наркотических средств и запрещенных предметов, каковых обнаружено не было. По приезду в административное здание наркоконтроля, расположенное в г.Краснодаре по ул.Суворова д.50, в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное 20.11.2011 года в ст.Варениковской Крымского района ФИО3, сотрудники полиции извлекли из упаковки, произвели его взвешивание, а затем отобрали от общей массы вещества в качестве образца его часть для производства исследования, которое также взвесили, поместили в бумажный сверток, а сам бумажный сверток упаковали в полимерный пакет. Оставшуюся же часть вещества растительного происхождения и пустой газетный сверток сотрудники полиций упаковали по отдельности в два полимерных пакета, которые опечатали о чем был составлен акт, свидетельствующий о проведении отбора образцов вещества растительного происхождения, подписанный всеми участниками мероприятия. На каждое действие сотрудников наркоконтроля ими составлялись соответствующие акты, которые после оглашения, были ею подписаны. (Т-1 л.д.103-105, Т-2 л.д.38-42)
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых пояснил, что в декабре 2011 года, он находится в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю. В декабре 2011 года, в его адрес поступила оперативная информация о том, что житель ст.Варениковской Крымского района Краснодарского края по имени ФИО4, совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотических веществ, а именно марихуаны. В связи с поступившей информацией им были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых информация нашла свое подтверждение и им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ФИО4 и подобрано лицо, по своим моральным и деловым качествам подходящее для участия в мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, которого в последствие, им было представлено представителям общественности под псевдонимом «ФИО3». 19.12.2011 года, «ФИО3», находясь в служебном кабинете административного здания РУФСКН России по Краснодарскому краю расположенное по адресу: г.Краснодар ул.Суворова д.50, позвонила ФИО4 на его номер мобильного телефона «№», и поинтересовалась о возможности приобретения марихуаны. На вопрос ФИО3 о приобретении марихуаны, ФИО4 ответил, что поможет, и в разговоре они оговорили стоимость наркотического средства марихуаны, которая составляла 700 рублей за объем, помещающийся в один спичечный коробок и его количество - 5 коробков, а также ФИО4 сообщил, что он перезвонит ФИО3 на следующий день. 20.12.2011 года, ФИО3 сообщила ему о состоявшемся разговоре со ФИО4, о том, что то может приехать к ФИО4 домой в ст.Варениковскую, где Скоробогатая Г.А. передаст ей необходимое количество марихуаны, так как ее муж ФИО4 находится на работе. 20.12.2011 года, в обеденное время, в административное здание РУФСКН России по Краснодарскому краю в г.Краснодаре, им были приглашены незаинтересованные граждане - ФИО9, ФИО12, а также лицо, под псевдонимом «ФИО3». Перед началом проведения данного мероприятия всем участвующим и присутствующим лицам, были разъяснены права, цели, задачи и пределы полномочий, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Все выразили свое добровольное согласие. Затем, находясь в служебном кабинете, он разъяснил всем присутствующим гражданам цель планируемого мероприятия, пределы полномочий участников, а также задачи и порядок действий каждого участника и совместно с двумя представителями общественности, другими оперативными сотрудниками, а также ФИО3, выехали в ст.Варениковскую Крымского района. При приезду в ст.Варениковскую, около 15-16 часов, находясь на ул.Ленина возле магазина «продукты 24 часа КСН», в присутствии двух представителей общественности, оперативный сотрудник женского пола, произвел личный досмотр ФИО3 и автомобиля на предмет обнаружения денежных средств, наркотических средств и предметов запрещенных к гражданскому обороту, которых обнаружено не было. Затем, ФИО3 были вручены предварительно откопированные денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей - три штуки, и остальные достоинством по 100 рублей, при этом оригиналы денежных средств были сверены с копиями, а также записывающее устройство. Получив денежные средства, ФИО3 поехала к месту жительства ФИО4 на <адрес>, и остановилась напротив его дома на автодороге и, согласно разработанного плана, позвонила Скоробогатой Г.А. на номер «№», и сообщила о своем прибытий. Согласно плану, ФИО3 должна была вызвать Скоробогатую Г.A. на улицу что бы зафиксировать происходящее событие. При движении автомобиль ФИО3 нигде не останавливался, из него никто не выходил и она никого не подвозила. В это время, он с оперативными сотрудниками находились в служебном автомобиле и производили наблюдение за автомобилем, в котором находилась ФИО3, при этом применялись способы видеофиксации. Через несколько минут после прибытия ФИО3 к домовладению Скоробогатых, со двора вышла Скоробогатая Г.А. и села на переднее пассажирское сидение автомобиля, и еще через несколько минут, та вышла и направилась в свое домовладение, а ФИО3 поехала к месту первоначального досмотра, то есть к магазину «Продукты 24 часа КСН» в ст.Варениковской, а он совместно с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности, поехали следом за ее автомобилем, при этом не выпуская автомобиль ФИО3 из поля зрения и находясь в непосредственной близости от нее. По остановке автомобиля ФИО3, последняя в присутствии представителей общественности заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, которое приобрела у Скоробогатой Г.А. и передала пакет с марихуаной. При развороте пакетах целью обозрения всеми присутствующими гражданами, он увидел, что в пакете находился газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Указанный пакет с марихуаной, был помещен в пакет, горловина которого была в присутствии всех участвующих граждан перевязана нитью, свободные концы которой были оклеены пояснительной биркой с текстом, отражающим весь ход и обстоятельства изъятия указанного пакета с марихуаной. Также, ФИО3 выдала и записывающее устройство, с которого сотрудники полиции, используя компьютер, произвели снятие информации путем записи на CD-диск, который был помещен в конверт. Затем, ФИО3, ее автомобиль были досмотрены сотрудниками наркоконтроля на предмет незаконного приобретения, хранения денежных, наркотических средств и запрещенных предметов, каковых обнаружено не было. По приезду в административное здание наркоконтроля, расположенное в г.Краснодаре по ул.Суворова д.50, в присутствии двух указанных ранее незаинтересованных граждан, вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное 20.11.2011 года в ст.Варениковской Крымского района ФИО3, он извлек из первоначальной упаковки, произвел его взвешивание, а затем отобрал от общей массы вещества в качестве образца часть вещества для производства исследования, которое также было им взвешено, и затем помешено в бумажный сверток, который в свою очередь упакован в полимерный пакет. Оставшуюся же часть вещества растительного происхождения и пустой газетный сверток, он упаковал по отдельности в два полимерных пакета, который был опечатан, о чем был составлен акт,свидетельствующий о проведении отбора образцов вещества растительного происхождения, подписанный всеми участниками мероприятия. На каждое действие оперативных сотрудников, составлялись соответствующие акты, которые после оглашения, были подписаны всеми участниками оперативного мероприятия.
 
    С его стороны, как оперативного сотрудника, проводившего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.12.2011 года в отношении ФИО4 и неустановленных лиц, не было допущено никакой провокации. В ноябре 2011 года 1 отделом ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю была получена оперативная информация о том, что одна женщина, которая впоследствии 20.12.2011 года приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотика под псевдонимом «ФИО3», употребляет и хранит наркотическое средство - марихуану. В 2011 года данная женщина была задержана по подозрению в употреблении наркотика, факт употребления наркотического средства - марихуана подтвердился, в отношении нее был составлен материал об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ. При опросе женщина была опрошена и в ходе опроса она показала, что наркотическое средство - марихуану для личного потребления она неоднократно приобретала у мужчины известного ей как ФИО4 и у его жены Галины, которые проживают в ст.Варениковской Крымского района Краснодарского края. Далее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» было установлено, что мужчина, известный женщине как ФИО4, является ФИО4, 02.11.1978 года рождения, проживающий по адресу:<адрес>. В целях данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства была приглашена женщина, которая была задержана за употребление наркотика, и на которую был составлен административный протокол. Данная женщина согласилась выступить в роли покупателя наркотика с условием, что ее истинные данные будут сохранены в тайне и взяла себе псевдоним «ФИО3». (Т-1 л.д.293-297, Т-2 л.д.43-46, 108-110).
 
    Суд считает показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено. Их показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    Рапортом оперуполномоченного 1 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю старшего лейтенанта полиции ФИО10, зарегистрированный в КУСП Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю №38 от 21.03.2012 года, согласно которому в действиях 20.12.2011 года, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», был выявлен факт покушения ФИО4 и Скоробогатой Г.А. на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, массой 11,6 грамма ФИО3, принимавшей участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя». (Т-1 л.д.10)
 
    Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», от 16.12.2011 года. (Т-1 л.д.14)
 
    Актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка», от 20.12.2011 года, из которого следует, что у «ФИО3», выступавшей в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя», на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов не обнаружено. (Т.1 л.д.16)
 
    Актом досмотра транспортного средства, лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка», от 20.12.2011 года, из которого следует, что при досмотре автомобиля «Хонда Капа», регистрационный номер К 433 АУ 123 регион, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», каких - либо запрещённых предметов не обнаружено. (Т-1 л.д.17)
 
    Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их и звукозаписывающего устройства лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 20.12.2011 года, из которого следует, что сотрудниками полиции Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю «ФИО3» были переданы денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами по 1000 рублей - 3 штук, по 100 рублей - 5 штук, а также диктофон. (Т-1 л.д. 18-20)
 
    Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «Проверочная закупка», от 20.12.2011 года, из которого следует, что «покупатель «ФИО3», в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО9 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет, в котором находился газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован в пакет, горловина которого перевязана нитью, оклеена пояснительной запиской с подписями присутствующих граждан и оттиском печати «Для пакетов №26». При этом ФИО3 пояснила, что в выданном ею свертке, который она приобрела за денежные средства в сумме 3500 рублей у Скоробогатой Г.А. через ее супруга ФИО4, находится наркотическое средство марихуана. Добровольно выданный ФИО3 пакет со свертком с веществом серо-зеленого цвета, был обвязан нитью, свободные концы нити были оклеены бумажной биркой, на которой имеются оттиск печати «Для пакетов № 26» РУФСКН России по Краснодарскому краю и снабжен биркой пояснительным текстом с подписями, (Т.1 л.д.21)
 
    Актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 20.12.2011 года, из которого следует, что покупатель «ФИО3», в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО9 добровольно выдала диктофон «Digital voice recorder» модели «Edic-mini Tiny А22», из которого аудиозапись размером 27335162 байта была записана на CD-диск №23338. (Т-1 л.д.22)
 
    Актом досмотра физического лица (вещей, находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от 20.12.2011 года, из которого следует, что у «ФИО3», выступающей в ОРМ в роли «покупателя», на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов не обнаружено. (Т-1 л.д.23)
 
    Актом досмотра (обследования) транспортного средства, лица, принимающего участие в ОРМ «Проверочная закупка» от 20.12.2011 года, из которого следует, что при досмотре автомобиля «Хонда Капа» регистрационный номер К 433 АУ 123 регион, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», каких - либо запрещённых предметов не обнаружено. (Т-1 л.д.24)
 
    Актом наблюдения в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.12.2011 года, из которого следует, что ФИО3, после ее досмотра, произведенного возле магазина «Продукты 24 часа КСН», расположенного по адресу:<адрес>, села в автомобиль «Хонда Капа» регистрационный номер № и направилась к дому, расположенному по адресу:<адрес>, при этом во время движения по улицам, нигде не останавливалась, из машины никто не выходил, в машину никто не садился. По прибытии по вышеуказанному адресу, из дома вышла женщина, села на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО3 с левой стороны и через 2-3 минуты вышла из него и вернулась в указанное домовладение. После чего ФИО3 на автомобиле «Хонда Капа» регистрационный номер №, поехала в обратном направлении к месту первоначального досмотра - к магазину «Продукты 24 часа КСН» при досмотре автомобиля «Хонда Капа» регистрационный номер №, расположенному по адресу:<адрес>, при этом на всем пути следования, машина нигде не останавливалась, из нее никто не выходил и в нее никто не садился. (Т-1 л.д.25)
 
    Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.12.2011 года, из которого следует, что 20.12.2011 года, около 16 часов 25 минут, Скоробогатая Г.А., находясь в автомобиле «Хонда Капа» регистрационный номер №, расположенного возле домовладения по адресу:<адрес>, за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей, незаконно сбыла ФИО3, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве «покупателя», наркотическое средство марихуана. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство марихуана, ФИО3, в тот же день выдала сотрудникам наркоконтроля, по завершению оперативно - розыскного мероприятия, «проверочная закупка». (Т-1 л.д.26-28)
 
    Актом отбора образцов для химического исследования от 20.12.2011 года, согласно которому из полимерного опечатанного пакета, выданного «ФИО3» 20.12.2011 года, в присутствии граждан ФИО12 и ФИО9 были отобраны образцы вещества для исследования. Остаток вещества, отобранный образец, пустой газетный сверток были помещены в различные пакеты и соответствующим образом опечатаны. (Т-1 л.д.29)
 
    Протоколом осмотра документов и постановлением о признание и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.10.2012 года, согласно которых осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 20.12.2011 года;
 
    - Сопроводительное письмо к результатам ОРМ, реализованным 20.12.2011 года, которым направлены в распоряжение следствия материалы ОРМ, на 2 листах;
 
    - Рапорт в порядке ст.143 УПК РФ оперуполномоченного 1 отдела ОС РУФСКН РЙФ по КК ФИО10, зарегистрированный по КУСП за №38 ш 21.03.2012 года на 1 листе, которым последний докладывает, что в результате ОРМ реализованных 20.12.2011 года в действиях ФИО4 и Скоробогатой Г.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; - Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.03.2012 года на 2 листах, подписанное и.о. начальника РУ ФСКН РФ по КК ФИО13, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы проверочной закупки произведенной 20.12.2011 года представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.03.2012 года, на 1 листе, подписанное и.о. начальника РУФСКН РФ по КК ФИО13, которым рассекречены материалы проверочной закупки произведенной 20.12.20011 года представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» у граждан ФИО4 и Скоробогатой Г.А. в ст.Варениковекой Крымского района Краснодарского края; - Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № ОС/1/5-1/13100с на 2-х листах от 16.12.2011 года, согласно которому постановлено провести в ст.Варениковской Крымского района Краснодарского края в отношении ФИО4 оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; - Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от 20.12.2011года, на одном листе, согласно которому, лицо, участвующее в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО3», в присутствии представителей общественности ФИО14, ФИО9, находясь напротив магазина «24 часа» напротив дома №165 по ул.Ленина в ст.Варениковской Крымского района, было досмотрено на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов. Указанные предметы и средства обнаружены не были. Имеются подписи всех участников.; - Акт досмотра транспортного средства от 20.12.2011 года на одном листе, согласно которому было досмотрено транспортное средство «Хонда-капа» г/н. №, находящееся напротив магазина «24 часа» напротив <адрес>, на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов. Указанные предметы и средства обнаружены не были. Имеются подписи всех участников.; - Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 20.12.2011 года на одном листе, произведенного по адресу: <адрес>, в котором изложен порядок осмотра и пометки денежных средств, порядок разъяснения прав участвующим лицам, удостоверяющих факт вручения денежных средств «ФИО3», сам факт вручения денежных средств «покупателю». Имеются соответствующие подписи.; - Светокопии денежных купюр на 2 листах. Каждая копия денежной купюры снабжена оттиском печати «Для пакетов №26». На обоих листах имеются подписи участвующих лиц; - Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 20.12.2011 года на 1 листе. Начат в 16 часов 37 минут, окончен в 17 часов 52 минуты согласно которому покупатель «ФИО3», в присутствий представителей общественности ФИО12 и ФИО9 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, упакованный в пакет горловина которого перевязана нитью, оклеенными пояснительной запиской с подписями присутствующих граждан и оттиском печати «Для пакетов №26». Имеются подписи представителей, «покупателя», составляющего акт;Акт возврата технических средств на 1 листе от 20.12.2011 года, согласно которому «ФИО3», находясь по адресу: <адрес>, выдала оперативным сотрудникам диктофон. Имеются подписи представителей, «покупателя», составляющего акт; - Акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ от 20.12.2011года, на одном листе, согласно которому, «ФИО3, находясь возле магазина «24 часа» возле <адрес> в ст.<адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО12, ФИО9, досмотрена на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов. Указанные предметы и средства обнаружены не были. Имеются подписи всех участников; - Акт наблюдения в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.12.2011года на 1 листе, согласно которому, оперативными сотрудниками в период времени с 16 часов 18 минут по 16 часов 35 минут, осуществляли наблюдение за участником ОРМ «проверочная закупка» ФИО3, в котором изложены последовательность действий ФИО3; - Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.12.2011 года на 3 листах, в котором последовательно изложены обстоятельства и ход проведения проверочной закупки в отношении ФИО4 и неустановленных лиц, с участием представителей общественности - граждан ФИО12, ФИО9 для удостоверения факта, содержания и результатов проводимого ОРМ. В качестве покупателя наркотиков участвовало лицо под псевдонимом «ФИО3».; - Акт отбора образцов для химического исследования от 20.12.2011 года, на 1 листе, согласно которому из полимерного пакета, выданного «ФИО3», в присутствии граждан ФИО12 и ФИО9 были отобраны образцы вещества; - Отношение от 20.12.2011 года на 1 листе, на проведение химического исследования, согласно которому начальник 1 отдела ОС РУФСКН РФ по КК ФИО15, направляет в ЭКО РУФСКН РФ по КК полимерный пакет, выданный ФИО3 и образец для проведение исследования.; - Справка об исследовании №26/1836 от 21.12.2011 года, на 2 листах, согласно которой, вещество растительного происхождения в бумажном свертке (образец) и растительная масса в газетном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 11,6г.; - Отношение от 20.12.2011 года на 1 листе, на проведение дактилоскопического исследования, согласно которому начальник 1 отдела ОС РУФСКН РФ по КК ФИО15, направляет в ЭКО РУФСКН РФ по КК полимерный пакет с фрагментом газетной бумаги, выданной ФИО3 для проведения на предмет обнаружения следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности.; Справка об исследовании №26/1837 от 30.12.2011 года, на 4 листах, согласно которой, на поверхности фрагмента газетной бумаги следов пригодных для идентификации личности не обнаружено.; - Опрос ФИО12 на 2 листах, в котором подробно изложены обстоятельства её участия в ОРМ и изложен порядок его производства; - Опрос ФИО3 на 2 листах, в котором подробно изложены обстоятельства её участия в ОРМ и изложен порядок его производства; - Опрос ФИО9 на 2 листах, в котором подробно изложены обстоятельства её участия в ОРМ и изложен порядок его производства; - Квитанция №000479 от 22.12.2011 года на 1 листе, согласно которой принято на хранение вещество серо-зеленого цвета, пустой бумажный сверток, бирки;Сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности от 30.03.2012 года на 1 листе, согласно которому в распоряжение 15 отделения следственной службы направляются материалы ОРМ в отношении ФИО4, Скоробогатой Г.А.; - Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29.03.2012 года на 1 листе, подписанное заместителем начальника РУ ФСКН РФ по КК ФИО13, которым представлены в распоряжение предварительного следствия материалы ОРМ «ПТП» на CD-диске рег.№2/3539с от 28.03.2012 года в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29.03.2012 года, на 1 листе, подписанное заместителем начальника РУФСКН РФ по КК ФИО13, которым рассекречены сведения на CD-диске с материалами ОРМ «ПТП» рег.№2/3539с от 28.03.2012 года в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; - Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.03.2012 года, на 2 листах, подписанное судьей Краснодарского Краевого суда ФИО16, которым рассекречено постановление судьи Краснодарского краевого суда о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО4; - Копия постановления судьи Краснодарского краевого суда от 14.12.2011 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента с номером № на 2 листах; - Стенограмма телефонных переговоров ФИО4 с телефонного номера №, на 4 листах; - Справка - меморандум на 1 листе от 30.03.2012года; - Выписка из заявления ФИО3 от 20.12.2011 года на 1 листе, согласно которой ФИО3 желает оказать содействие органам наркоконтроля и просит присвоить псевдоним «ФИО3»; - Заявление ФИО3 от 20.12.2011 года на 1 листе, согласно которому она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 и других соучастников преступления.
 
    В ходе осмотра материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» реализованных в отношении ФИО4 и иных лиц 20.12.2011 года, оперативными сотрудниками 1 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по КК, было установлено, что документы собраны в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соответствуют требованиям, предъявляемые к результатам ОРД представляемым органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору или в суд. Результаты ОРД позволяют формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств, и содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на источник получения предполагаемого доказательства или предмета, который может стать доказательством, а также данные, позволяющие проверить в условиях судопроизводства доказательства, сформированные на их основе. (Т-1, л.д. 227-232, 233)
 
    Протоколом осмотра предметов, от 08.04.2012 года, пакета, содержащего остаток вещества серо-зеленого цвета, добровольно выданного 20.12.2011 года ФИО3, принимавшей участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». (Т-1, л.д.66-67)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 08.04.2012 года, согласно которому: признан и приобщен к уголовному делу №393706 в качестве вещественного доказательства - полимерный пакет с веществом растительного происхождения. (Т-1, л.д.68)
 
    Заключением эксперта №13/111, от 27.04.2012 года, и справкой об исследовании №26/1836, от 21.12.2011 года, из которых следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в прозрачном неокрашенном полиэтиленовом пакете, представленное на экспертное исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляет на момент исследования 11,3 гр. (определена после высушивания вещества до постоянной массы при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию).
 
    Масса наркотического средства каннабис (марихуана), выданного 20.12.2011года ФИО3, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ рассчитанная в соответствии с копией «акта отбора образцов для химического исследования» и в соответствии с данными, полученными при исследовании предоставленного образца, в высушенном состоянии составила 11,6гр. (Т-1, л.д. 31-32, 73-74)
 
    Квитанцией №000479, от ДД.ММ.ГГГГ года, о приеме на хранение наркотического средства марихуаны в камеру хранения вещественных доказательств Северского MPО РУФСКН России по<адрес>. (Т-1, л.д.44);
 
    Протоколом осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ года, и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела компакт-диск с обозначением 2/3338с ДД.ММ.ГГГГ года, с результатами оперативно-розыскной деятельности, в виде физического носителя - компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ» «негласная аудиозапись». При проигрывании осматриваемого компакт-диска на дисковом устройстве установлено, что диск содержит один файл с наименованием file_l_(2011_12_20-16_18_47)_AKlMUW00. При просматривании диска установлено, что содержащийся на нем файл открывается, файл содержит запись продолжительностью 14 мин. 14 сек., следующего содержания:
 
    /разговор по мобильному телефону, голос абонента не слышен/
 
    Ж2. Галюсик, Солнышко, ну выйди ко мне, у меня тут травма. Я к тебе не выползу. Давай, и смех и грех /смеется,/. Там Ваши крылечки в магазине, гребанные. Я не убилась, я с ногой, к тебе не заскочу. Ну давай, выйди, заечка.
 
    /слышен звук работающего мотора автомобиля/
 
    /звук открываемой двери автомобиля/
 
    Ж2. Ломись ко мне, звезда моя. Ну ты как всегда оголенная. Тебе дома жарко? Ж1. Ну да, я ж...,неразборчиво/
 
    Ж2. /объясняет получение травмы в магазине/ Я еще в Анапу, я же ФИО4 говорила - я туда заеду - отдам, а потом еще к Вам приеду.Ж1. Да вы что!
 
    Ж2. Ну как - не всё.../неразборчиво/ У меня же тут еще братишка, я же тебе рассказывала в тот раз, заходила - говорила.
 
    Ж1. Что ты мне говорила? Ты мне не говорила, Ты да ФИО4 бежала на работу с товарищем со своим.
 
    Ж2. Ну да, это не товарищ, это мой брат двоюродный. С севера.
 
    Ж1. Витя сказал.
 
    Ж2. Ну я так и поняла. Значит давай. Я тебе сейчас денежки отдам /слышен шелест пакета/
 
    Ж1. Так у меня тоже с собой всего нету!
 
    Ж2. А-а. ну замечательно! /пересчитывает/ раз-два-три-четыре-пять, раз-два-трй. Чтобы честно было! Вот, и я тогда на обратном пути буду ехать и тогда еще заеду. В любом случае через Варенниковскую поеду. Пакетика не дала, /слышен шелест пакета или бумаги/ Дай пакетик.
 
    Разговор на бытовые темы, о детях, обучении в школе.
 
    Прощаются. Слышен звук открывающейся двери автомобиля. Сигнальный зуммер. (Т-1,л.д.91-92,93)
 
    Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО3, которая прослушав аудиозапись, зафиксированную в звуковом файле «file_l_(2011_12_20-16_18_47)_AKlMUW001892», показала, что голос, обозначенный Ж2 принадлежит ей, голос обозначенный Ж1 принадлежит Скоробогатой Г.А. Указанный разговор имел место в конце декабря 2011 года, когда она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4, при этом она приехала к дому ФИО4 на <адрес>, и позвонила Скоробогатой Г.А. и попросила, чтобы та вышла из дома, так как она не может выйти из автомобиля в связи с травмой ноги. В автомобиле, она отсчитала Скоробогатой Г.А. денежные средства в сумме 3500 рублей, предназначенные для приобретения наркотика и врученные ей сотрудниками наркоконтроля непосредственно перед проведением ОРМ при этом в разговоре фраза «раз, два, три, четыре, пять, раз, два, три», означают, что она пересчитывала указанные деньги в купюрах по 100 рублей - пять штук, по 1000 рублей - три штуки. В свою очередь Скоробогатая Г.А. передала ей газетный сверток с марихуаной, а она спросила у нее о том, что не могла та насыпать наркотик в пакет и попросила у той пакет. (Т-1, л.д.176-184)
 
    Протокол осмотра предметов, от 28.04.2012 года, и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела компакт-диск с обозначением «2/3337с 20.12.2011 года» с результатами оперативно-розыскной деятельности, в виде физического носителя - компакт-диска с записью оперативно-технического мероприятия «НВД» «негласная видеозапись». При проигрывании осматриваемого компакт-диска на дисковом устройстве установлено, что диск содержит два файла с наименованием «ПЗ Варениковская 1», «ПЗ Варениковская 2». При просмотре диска установлено, что содержащиеся на нем файлы открываются, запись воспроизводится. Файл с наименование «ПЗ Варениковская 1» содержит запись продолжительностью 05 минут 45 секунд, при просмотре данной записи установлено, что легковой автомобиль белого цвета расположен ветровым стеклом к камере, возле одноэтажного дома по левой стороне улицы. Спустя 01 минуту 40 секунду из домовладения выходит женщина и садится на левое переднее сидение данного автомобиля. Спустя 04 минуты 49 секунд женщина, севшая в автомобиль, выходит из автомобиля и возвращается на территорию домовладения, возле которого непосредственно расположен автомобиль. Автомобиль в свою очередь разворачивается и направляется по улице, на перекрестке автомобиль поворачивает налево. (Т-1, л.д.94-95, 96)
 
    Вещественными доказательствами: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО4 и Скоробогатой Г.А., осуществлённой 20.12.2012 года сотрудниками 1 отдела оперативной службы, а именно физический носитель - компакт-диск с записью «НАЗ», «ПТП», «НВД» (негласная аудиозапись, негласная видеозапись, прослушивание телефонных переговоров) - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО (квитанция № 004136 от 05.05.2012 года). (Т-1, л.д.98)
 
    Протокол осмотра предметов, от 21.05.2012 года, согласно которому осмотрены два фрагмента газетных листов, в которых ранее находилось наркотическое средство марихуана приобретенное 20.12.2011 года ФИО3 у Скоробогатой Г.А., и добровольно выданное по окончании ее участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (Т-1, л.д.110-111)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.05.2012 года, согласно которому: признаны и приобщены к уголовному делу №393706 в качестве вещественного доказательства - два фрагмента газетной бумаги, в которых ранее находилось наркотическое средство марихуана приобретенное 20.12.2011 года ФИО3 у Скоробогатой Г.А., и добровольно выданное по окончании ее участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (Т-1, л.д.112)
 
    Протоколом осмотра документов, предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 15.04.2013 года, согласно которому осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства - детализация телефонных переговоров абонента ОАО «ВымпелКом» ФИО4 (номер абонента «№»), находящаяся на бумажном носителе, содержащий сопроводительное письмо к детализации телефонных соединений на 1 листе и саму детализацию телефонных соединений абонента сотовой сети «№» (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у ФИО4), находящуюся на 1 листе, с абонентом с телефонным номером «№» (согласно материалов уголовного дела, данный номер находится в пользовании ФИО3), и с абонентом с телефонным номером «№» (согласно материалов уголовного дела, данный номер находится в пользовании Скоробогатой Галины Анатольевны). Содержимое осмотренного носителя представляет собой таблицу, с вертикальными и горизонтальными линиями, при этом вертикальные столбцы обозначены (слева направо): номер, дата соединения и время разговора, продолжительность, оппонент, тип записи, IMEI телефона, адрес базовой станции. Согласно предоставленной и осмотренной детализации телефонных переговоров, телефонные соединения с номером абонента «№» (ФИО4) с 19.12.2011 года по 20.12.2011 года осуществлялись с абонентами - «№» (ФИО3) и с абонентом с телефонным номером «№» (Скоробогатая Г.А.) (Т-1, л.д.221-224,225-226)
 
    Протокол дополнительного осмотра документов, предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 05.05.2013 года, согласно которому дополнительно осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров абонента ОАО «МТС» Скоробогатой Г.А. (номер абонента «№»), находящаяся на бумажном носителе, листе формата А-4, в количестве 2-х листов. Осмотренный носитель содержит детализацию телефонных соединений абонента сотовой сети «№» (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у Скоробогатой Галины Анатольевны), находящуюся на 2 листах, с абонентом с телефонным номером «№» (согласно материалов уголовного дела, данный номер находится в пользовании ФИО4), с абонентом с телефонным номером «№» (данный номер находится в пользовании ФИО3). Содержимое осмотренного носителя представляет собой таблицу, с вертикальными и горизонтальными линиями, при этом вертикальные столбцы обозначены (слева направо): дата и время, продолжительность, номер телефона А, номер телефона Б, тип соединения, адрес базовой станции, а также технические данные. Согласно предоставленной и осмотренной детализации телефонных переговоров, телефонные соединения с номером абонента «№» (Скоробогатая Г.А.) с 19.12.2011 года по 20.12.2011 года осуществлялись с абонентами - «№» (ФИО3) и с абонентом с телефонным номером № (ФИО4). (Т-2, л.д.23-25,26-27)
 
    Протоколом осмотра предметов, от 05.05.2012 года,согласно которому осмотрены - полиэтиленовый пакет, в котором находились фрагменты газетных листов с наркотическим средством марихуаной, приобретенное 20.12.2011 года ФИО3 у Скоробогатой Г.А., и добровольно выданное по окончании ее участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также пакет с пустым бумажным свертком, в котором находился образец наркотического средства марихуана, изъятый 20.12.2011 года в ходе отбора образцов для сравнительного исследования. (Т-2, л.д.28-30, 31-32)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.05.2012 года,согласно которому: признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - полиэтиленовый пакет, в котором находились два фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством марихуаной, приобретенное 20.12.2011 года ФИО3 у Скоробогатой Г.А., пустой бумажный сверток, в котором находился образец наркотического средства марихуаны, изъятый 20.12.2011 года в ходе отбора образцов для сравнительного исследования и на которых, согласно заключению химической судебной экспертизы №13/111 от 19.05.2013 года, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (Т-2, л.д.31-32)
 
    Заключением эксперта № 13/111, от 19.05.2013 года,из которого следует, что на поверхности предоставленных на исследование двух фрагментах газетных листов, в которых ранее находилось наркотическое средство «марихуана», добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.12.2011 года ФИО3,было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол (ГТК) в следовых количествах. На поверхности предоставленного на исследование бумажного свертка, в котором ранее находился образец израсходованного наркотического средства «марихуана», изъятый 20.12.2011 года согласно акту отбора образцов из газетного свертка, находящегося в полимерном пакете добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 20.12.2011 года ФИО3, было обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. (Т-2, л.д.17-20)
 
    На основании вышеизложенного, оценив каждое из исследованных в судебном следствии доказательств, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о доказанности вины Скоробогатой Г.А. в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года №215-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимой Скоробогатой Г.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства при которых оно было совершено, данных о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и прежнему месту работы положительно, материальное и семейное положение, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимая действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознавала общественную опасность своих действий, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учете у врача психиатра подсудимая не состоит, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой и считает ее вменяемой.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Скоробогатой Г.А., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скоробогатой Г.А., судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ по делу, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что достичь исправления подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Скоробогатую Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Наказание, назначенное Скоробогатой Г.А. на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Скоробогатую Г.А. не изменять места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Скоробогатой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), остаточной массой 11,13 граммов (сухого вещества); пакет с пустым бумажным свертком со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, пакет, содержащий результаты «НАЗ» на компакт-диске № 2/3338, от 20.12.2011 года; пакет, содержащий результаты ОТМ «ПТП-Р» на компакт-диске № 2/3539, от 28.03.2012 года; пакет, содержащий результаты ОТМ «НВД» на компакт-диске №2/3337, от 20.12.2011 года, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с бирками, с фрагментами газетной бумаги; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 20.12.2011 года: Сопроводительное письмо к результатам ОРМ, реализованным 20.12.2011 года, которым направлены в распоряжение следствия материалы ОРМ, на 2 листах; Рапорт в порядке ст.143 УПК РФ оперуполномоченного 1 отдела ОС РУФСКН РЙФ по КК ФИО10, зарегистрированный по КУСП за №38 от 21.03.2012 года на 1 листе; Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.03.2012 года на 2 листах; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.03.2012 года, на 1 листе; Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № ОС/1/5-1/13100с, на 2-х листах; Акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от 20.12.2011 года, на одном листе; Акт досмотра транспортного средства от 20.12.2011 года на одном листе; Акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 20.12.2011 года на одном листе; Светокопии денежных купюр на 2 листах; Акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 20.12.2011г. на 1 листе; Акт возврата технических от 20.12.2011 года, на 1 листе; Акт досмотра физического лица принимающего участие в ОРМ от 20.12.2011 года, на одном листе; Акт наблюдения в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от 20.12.2011 года на 1 листе; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.12.2011 года, на 3 листах; Акт отбора образцов для химического исследования от 20.12.2011 года, на 1 листе; Отношение от 20.12.2011 года на проведение химического исследования, на 1 листе; Справка об исследовании №26/1836 от 21.12.2011 года, на 2 листах; Отношение от 20.12.2011 года на проведение дактилоскопического исследования на 1 листе; Справка об исследовании №26/1837 от 30.12.2011 года, на 4 листах; Опрос ФИО12 на 2 листах; Опрос ФИО3 на 2 листах; Опрос ФИО9 на 2 листах; Квитанция №000479 от 22.12.2011 года на 1 листе; Сопроводительное письмо к результатам оперативно-розыскной деятельности от 30.03.2012 года на 1 листе; Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29.03.2012 года на 1 листе; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 29.03.2012 года, на 1 листе; Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 30.03.2012 года, на 2 листах; Копия постановления судьи Краснодарского краевого суда от 14.12.2011 года о разрешении проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонента с номером № на 2 листах; Стенограмма телефонных переговоров ФИО4 с телефонного номера № на 4 листах; Справка-меморандум от 30.03.2012 года на 1 листе; Выписка из заявления ФИО3 от 20.12.2011 года на 1 листе; Заявление ФИО3 от 20.12.2011 года на 1 листе; Детализация телефонных переговоров абонента ОАО «Билайн» ФИО4, находящуюся на бумажном носителе в конверте с обозначением Пакет №1 «Д» и детализация телефонных переговоров абонента ОАО «Билайн» Скоробогатой Г.А., находящуюся на бумажном носителе в конверте с обозначением Пакет №2 «Д»; Пакет с бирками и фрагментами газетной бумаги; хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденной, потерпевшими, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденной ходатайствовать о ее личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденной принять участие в рассмотрении ее дела судом апелляционной инстанции, она вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    :
 
    Судья:                    С.А. Серомицкий