Приговор от 26 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2014 года               с.Усть-Калманка
 
        Судья Усть-Калманского суда Алтайского края Голованова Ж.В.,
 
    при секретаре Пастуховой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Боброва А.А.,
 
    защитника Ступичева А.М., представившего удостоверение № 565 и ордер № 030735,
 
    подсудимого Меренкова С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Меренкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес>2, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        30 ноября 2013 года, около 22 часов 30 минут, у Меренкова С.Н., находящегося у себя дома по адресу:<адрес>1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кур, принадлежащих П, из помещения курятника в усадьбе её дома по адресу:<адрес>1.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, около 22 часов 30 минут 30.11.2013 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, Меренков С.Н. подошел к курятнику в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где отодвинул приткнутые ко входной двери ломик и чурку, и незаконно проник в его помещение.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Меренков С.Н., находясь в помещении курятника, взял 4 кур, принадлежащих П, стоимостью по 200 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей, сложил их в мешок, принесенный с собой для облегчения совершения преступления, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым тайно похитив.
 
    Своими умышленными действиями Меренков С.Н. причинил П материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.    
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бобров А.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Потерпевшая П также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее заявление (л.д.72).
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
         Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является законным, обоснованным, и признает Меренкова С.Н. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицируя его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
         Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Меренков С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Меренкову С.Н. обстоятельств судья признает и учитывает, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания, характеризуется в целом удовлетворительно, в связи с чем, судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ и не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении вида наказания судья учитывает также состояние здоровья подсудимого, трудоспособный возраст, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Меренкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Меренкову С.Н. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья                                         Ж.В. Голованова