Приговор от 21 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года город Тюмень
 
Центральный районный суд гор. Тюмени
 
    в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р. с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Липовцевой Н.Е.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1 – Новоженовой О.А.,
 
    подсудимого Бачурина А.Г. и его защитника адвоката Сергеевой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-22/2014 в отношении Бачурина А.Г. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бачурин А.Г. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта при следующих обстоятельствах.
 
    Вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с Бачурина А.Г. в пользу ФИО1 взысканы сумма займа в размере <данные изъяты> рублей, неустойка в размере <данные изъяты> рублей, проценты в размере <данные изъяты> рубля и судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей, а всего кредиторская задолженность на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа по делу №, выданного Центральным районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, районным отделом судебных приставов Центрального АО <данные изъяты> в отношении Бачурина А.Г. возбуждено исполнительное производство №, в рамках которого Бачурин А.Г. неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лично в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности по вышеуказанному решению суда.
 
    Бачурин А.Г., проживая по адресу: <адрес>, зная о вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решении Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него в пользу ФИО1 задолженности, будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имея реальную возможность исполнять решение суда, в период времени с 11 февраля 2010 года по 29 марта 2013 года умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме <данные изъяты> рубля.
 
    Так, в соответствии с генеральным соглашением о комплексном обслуживании на рынке ценных бумаг от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенным с ООО «<данные изъяты>» для совершения сделок по покупке-продаже ценных бумаг, Бачурин А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со счета, открытого в ООО «<данные изъяты>», осуществил вывод денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые подсудимый получил лично на руки, скрыв от судебного пристава-исполнителя сведения о данных денежных средствах, которые использовал в личных целях.
 
    Кроме того, Бачурин А.Г. скрыл от судебного пристава-исполнителя сведения о счетах, открытых на свое имя в различных кредитных организациях, по которым осуществлялось движение денежных средств. Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету №, открытому в филиале № ЗАО <данные изъяты>, осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. По расчетному счету №, открытому в филиале ОАО <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. По расчетному счету №, открытому в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> евро, то есть на сумму свыше <данные изъяты> рублей. По расчетному счету №, открытому в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля. По расчетному счету №, открытому в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. По расчетному счету №, открытому в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля. По расчетному счету №, открытому в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля. Вышеуказанные денежные средства на общую сумму свыше <данные изъяты> рублей, поступившие на расчетные счета непосредственно от Бачурина А.Г., а также иных лиц, подсудимый тратил в личных целях, в том числе оплату обучения <данные изъяты>, совершал оплату различных покупок и услуг, при этом кредиторскую задолженность перед ФИО1 по судебному решению не погашал.
 
    Кроме того, Бачурин А.Г., достоверно зная о наличии судебного решения о взыскании с него задолженности в пользу ФИО1, осуществлял ежемесячные выплаты по кредитным обязательствам. Так, на погашение задолженности по договору ипотечного кредитования от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между подсудимым и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», Бачурин А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял ежемесячные платежи в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Последний платеж в счет погашения указанного кредита осуществлен наличными денежными средствами ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. В счет погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № для оплаты автотранспортного средства, заключенному между ним и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», Бачурин А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял ежемесячные платежи в сумме от <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Бачурин А.Г., достоверно зная о наличии судебного решения о взыскании с него задолженности в пользу ФИО1, использовал заемные средства кредитных организаций в личных целях. Так, в счет погашения задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ним и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», представляющим кредитную карту, Бачурин А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял периодические платежи в сумме от <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рубля. Всего за указанный период времени оборот денежных средств по данной кредитной карте составил в общей сумме <данные изъяты> рубля, которые Бачурин А.Г. использовал на личные нужды, при этом долг в пользу ФИО1 не погашал. Кроме того, Бачурин А.Г. на основании кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между ним и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», получил заемные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовал в личных целях, при этом кредиторскую задолженность перед ФИО1 не погашал.
 
    Во избежание уголовной ответственности Бачурин А.Г. умышленно с целью сокрытия иных значимых доходов, сообщил в службу судебных приставов о своем трудоустройстве в ООО «<данные изъяты>», где занимая руководящую должность с заработной платой в размере <данные изъяты> рублей, имея на исполнении постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату в размере <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно производил в пользу ФИО1 несоизмеримые с суммой задолженности выплаты в размере <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ кредиторская задолженность Бачурина А.Г. в пользу ФИО1 по решению Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Бачурин А.Г., проживая по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, в период с 11 февраля 2010 года по 29 марта 2013 года, имея денежные средства, полученные в ООО «<данные изъяты>» от сделок на рынке ценных бумаг, а также используя в личных целях заемные средства кредитных учреждений, умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по решению Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1
 
    В судебном заседании подсудимый Бачурин А.Г. виновным себя признал и показал, что не отрицает своё уклонение от исполнения решения Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, при этом он был неоднократно предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Сумму долга ФИО1 он выплачивал только из своей заработной платы, размер которой был небольшим, найти себе работу с более высокой заработной платой он не пытался. Однако в настоящий момент он осознал свою вину и устроился на работу, где его заработанная плата только без премиальных составляет <данные изъяты> рублей, что ускорит срок и размер выплат по судебному решению. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «<данные изъяты>» генеральное соглашение № для совершения сделок по покупке-продаже ценных бумаг в целях извлечения выгоды, деньги для игры на бирже он занял у знакомого, чтобы потом отдать с процентами, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он осуществил вывод денежных средств со счета в данной организации на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые получил лично на руки, о чём судебному приставу не сообщил, так как уплачивать долг ФИО1 из этой суммы он не собирался. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он брал у различных кредиторов денежные средства и возвращал их с процентами, деньги тратил на свои личные цели, в том числе, осуществлял ежемесячные платежи по гашению задолженности по договору ипотечного кредитования и по кредитному договору оплаты автотранспортного средства, при этом не погашал задолженность по судебному решению. О наличии у него расчетных счетов в различных кредитных организациях, о поступлении на них денежных средств, он судебному приставу-исполнителю не сообщал также по причине нежелания уплаты долга, который считает необоснованным, вместе с тем он понимает, как тогда, так и в настоящий момент, что вступившее в законную силу решение Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению.
 
    Кроме приведенных признательных показаний подсудимого его виновность в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, в заявлениях на имя начальника отдела РОСП Центрального АО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Бачурина А.Г. за злостное уклонение от погашения в его пользу кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты> рубля по исполнительному листу от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.5, 13).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО1 (т.3 л.д.60-63) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он передал Бачурину А.Г. на коммерческие цели деньги в сумме <данные изъяты> рублей, который последний обещал вернуть месяцев через <данные изъяты>, но так и не вернул. В связи с этим он обратился в суд, который вынес решение в его пользу, а затем было заведено исполнительное производство. В счет долга Бачурин А.Г. осуществлял выплаты путем перевода денежных средств по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, а всего перечислил <данные изъяты> рублей.
 
    Из решения Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с Бачурина А.Г. в пользу ФИО1 взыскана сумма займа <данные изъяты> рублей, неустойка <данные изъяты> рублей, проценты <данные изъяты> рубля, судебные расходы <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.207-209).
 
    ДД.ММ.ГГГГ по делу № Центральным районным судом <данные изъяты> выдан исполнительный лист о взыскании с Бачурина А.Г. в пользу ФИО1 суммы займа <данные изъяты> рублей, неустойки <данные изъяты> рублей, процентов <данные изъяты> рубля и судебных расходов <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.23).
 
    На основании данного исполнительного документа ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем РОСП Центрального АО <данные изъяты> в отношении Бачурина А.Г. возбуждено исполнительное производство №, установлен срок для добровольного исполнения требований по исполнительному листу, также Бачурин А.Г. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (т.1 л.д.24).
 
    Из предупреждений об обязательном исполнении судебного акта (т.1 л.д.142-146) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Бачурин А.Г. лично под подпись предупреждался об обязательности исполнении вступившего в законную силу судебного решения по делу №, в рамках которого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <данные изъяты> был выдан исполнительней лист, а также об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу указанного решения Центрального районного суда <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. обратился к судебному приставу с заявлением об обращении взыскания на его заработную плату по месту работы в ООО «<данные изъяты>», в виду отсутствия денежных средств и иного имущества для исполнения исполнительного листа (т.1 л.д.55).
 
    В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.56-57) Бачурин А.Г. был трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты>, ему установлен оклад в размере <данные изъяты> рублей. Размер оклада оставался неизменным по ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячные удержания по исполнительному листу сотавили <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.61), осуществлялись на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату должника от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58-59), согласно которому размер ежемесячных удержаний был определен в <данные изъяты> от заработной платы до полного погашения суммы долга. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Бачурина А.Г. составляла <данные изъяты> рублей, ежемесячные удержания из заработка составляли <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.63), что подтверждается расчётными ведомостями из ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.70-73).
 
    В объяснении судебному приставу-исполнителю от ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. указал о невозможности получения более высокой заработной платы (т.1 л.д.139). В объяснении ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. указал, что погашает задолженность через заработную плату (т.1 л.д.140). Согласно объяснению Бачурина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ он не имеет других денежных средств (т.1 л.д.141).
 
    Материалы исполнительного производства, возбужденного в отношении Бачурина А.Г., в том числе объяснения Бачурина А.Г. и предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, были изъяты в ходе выемки, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.129-138).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО2, судебного пристава-исполнителя РОСП Центрального АО <данные изъяты> (т.1 л.д.122-126, т.2 л.д.1-3), следует, что в рамках исполнительного производства № о взыскании с Бачурина А.Г. задолженности в размере <данные изъяты> рубля в пользу ФИО1 на основании заявления Бачурина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату Бачурина А.Г. в виде удержании ежемесячно из его заработной платы денежных средств в размере <данные изъяты> до полного погашения суммы долга в пользу ФИО1 Бачурин А.Г. указал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, размер его заработной платы составляет <данные изъяты> рублей в месяц, а потому он не имеет возможности погасить задолженность ФИО1 в полном объеме. Иных источников дохода у должника, а также имущества, на которое можно обратить взыскание, не было установлено. С ДД.ММ.ГГГГ заработная плата Бачурина А.Г. в ООО «<данные изъяты>» стала составлять <данные изъяты> рублей в месяц. Мер по поиску иного места работы с более высоким размером заработной платы Бачурин А.Г. не принимал, длительное время продолжает работать в ООО «<данные изъяты>». Ею было установлено наличие у Бачурина А.Г. счетов в банках в ОАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», но списания с указанных счетов денежных средств не осуществлялось, ввиду их отсутствия. Бачурин А.Г. неоднократно, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в пользу ФИО1, но каких-либо действенных мер по погашению данной задолженности, кроме отчислений из заработной платы, не осуществлял. В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, помимо ежемесячного дохода по месту работы в ООО «<данные изъяты>» в размере <данные изъяты> рублей, Бачурин А.Г. имел доход на общую сумму свыше <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> филиале ООО «<данные изъяты>», свыше <данные изъяты> рублей в ОАО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что по расчетному счету Бачурина А.Г. в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты> также осуществлялось движение денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые Бачурин А.Г. снимал на следующий день после поступления, при этом счета, на которые деньги поступали, открыты Бачуриным после предупреждения его об уголовной ответственности за злостное уклонение от показания задолженности. В филиале № ЗАО «<данные изъяты>» оборот денежных средств по счету Бачурина А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей, которые не являлись заемными средствами банка и принадлежали Бачурину А.Г. По расчетным счетам Бачурина А.Г. в данных банках в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму свыше <данные изъяты> рублей. О данных денежных средствах Бачурин А.Г. судебному приставу-исполнителю не сообщал, утверждал, что кроме ежемесячной заработной платы по месту работы в сумме <данные изъяты> рублей, иного источника дохода он не имеет.
 
    Согласно сообщению от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.148) Бачурин А.Г. по вопросу трудоустройства в ГАУ ТО Центр занятости населения не обращался.
 
    Из представленных <данные изъяты> ЛО МВД России на транспорте сведений, усматривается, что Бачурин А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял поездки воздушным транспортом, в том числе в <данные изъяты>, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлял поездки железнодорожным транспортом в <данные изъяты>, билеты приобретал по безналичному и наличному расчету, стоимость билетов составляла железнодорожный транспорт – в пределах от <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рублей, воздушный транспорт – от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.193-197, т.2 л.д.32-38, 40-41).
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО3 (т.3 л.д.108-113) следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с Бачуриным А.Г., но фактически с ним не проживала с ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что по судебному решению Бачурин А.Г. должен погасить долг размере свыше <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1, в связи с этим в отношении ее бывшего супруга в РОСП Центрального АО <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство. Во время их супружества Бачурин А.Г. работал в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. У неё и Бачурина А.Г. в браке был у каждого свой бюджет, она его доходами не интересовалась. В браке Бачурина А.Г. на заемные средства банка приобрел автомобиль «<данные изъяты>», она выступала созаемщиком. Также ей известно, что у Бачурина А.Г. были кредитные обязательства в <данные изъяты>. Кредитными картами, оформленными на Бачурина А.Г. она не пользовалась.
 
    Свидетель ФИО4 показал суду, что его <данные изъяты> Бачурин А. по судебному решению должен погасить долг в размере свыше <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 До настоящего времени <данные изъяты> задолженность не погасил в виду отсутствия таких денежных средств. До настоящего момента брат работал ООО «<данные изъяты>», где он (свидетель) является учредителем. Фактический размер заработной платы <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» составлял <данные изъяты> рублей в месяц. Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниям свидетеля ФИО5 (т.3 л.д.105-107), в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он передал Бачурину А.Г. наличными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки акций и для работы на финансовой бирже. У них была договоренность, что Бачурин А.Г. вкладывает его денежные средства в акции, направляет на финансовую биржу для получения дивидендов. Денежные средства и проценты за их использование Бачурин А.Г. должен был вернуть ему в ДД.ММ.ГГГГ, но вернул лишь около <данные изъяты> рублей. Каким образом Бачурин А.Г. распорядился его деньгами, ему не известно.
 
    Согласно сообщению из ООО «<данные изъяты>» между оказанной организацией и Бачуриным А.Г. ДД.ММ.ГГГГ заключено генеральное соглашение № о комплексном обслуживании на рынке ценных бумаг (т.1 л.д.116, 151), на основании которого за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бачуриным А.Г. со счета, открытого в ООО «<данные изъяты>», был осуществлен вывод денежных средств в общем размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается представленными ООО «<данные изъяты>» в копиях поручениями Бачурина А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на вывод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – в сумме <данные изъяты> рублей, брокерским отчетом за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по генеральному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ, а также копиями расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на указанные выше суммы, из которых усматривается, что денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей были выданы подсудимому Бачурину А.Г. (т.1 л.д.150-168). Подсудимый подтвердил факт выдачи ему денежных средств в указанной сумме.
 
    Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля защиты ФИО6 указал, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вывод которых со счёта в ООО «<данные изъяты>» был осуществлён подсудимым, является общей сумой сделок подсудимого.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний допрошенной в качестве свидетеля лицензированного брокера для осуществления операций на фондовых площадках ООО «<данные изъяты>» ФИО7 (т.3 л.д.117-122), ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Бачуриным А.Г. заключено генеральное соглашение №. Бачурину А.Г. был открыт брокерский счет, на который он ДД.ММ.ГГГГ внес денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей без привлечения денежных средств ООО «<данные изъяты>». Всего за ДД.ММ.ГГГГ Бачуриным А.Г. было продано ценных бумаг на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. подал поручение о выводе денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему были выданы ДД.ММ.ГГГГ наличными. За ДД.ММ.ГГГГ Бачуриным А.Г. было продано ценных бумаг на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с его поручениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. лично на руки получил денежные средства ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. За ДД.ММ.ГГГГ Бачуриным А.Г. было продано ценных бумаг на общую сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с его поручениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. лично на руки получил денежные средства ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. дополнительно внёс на свой брокерский счет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей без привлечения денежных средств ООО «<данные изъяты>». За ДД.ММ.ГГГГ года Бачурин А.Г. продал ценных бумаг на общую сумму <данные изъяты> рублей. По его поручению от ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. получил на руки денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г. на свой брокерский счет ООО «<данные изъяты>» внёс денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО «<данные изъяты>» на руки денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.216-223) в помещении <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты справка о предоставлении информации, содержащей банковскую тайну от ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора по предоставлению кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по кредитной карте от ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, копия кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, пояснительная записка от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации об оплате кредитных договоров клиента Бачурина А.Г., а также выписки по счетам, в том числе, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по счету № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление об изменении реквизитов счета клиента, пояснительная записка от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации о наличии пластиковых карт, открытых на имя клиента Бачурина А.Г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении РОСП Центрального АО <данные изъяты> по адресу: <адрес> из материалов исполнительного производства № (№) в отношении Бачурина А.Г. изъяты сведения о движении денежных средств по расчетным счетам, в том числе, в филиале ОАО <данные изъяты> по расчетному счету №, в филиале № ЗАО <данные изъяты> по расчетному счету№, а также сведения о принадлежности денежных средств, предоставленные филиалом № ЗАО <данные изъяты> (т.2 л.д.44-45).
 
    Изъятые при выемках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ документы, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.47-64). Исследовав данные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.
 
    По кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между Бачуриным А.Г. и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>» по предоставлению денежных средств для оплаты автотранспортного средства, Бачурин А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял ежемесячные платежи в сумме от <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.69-97).
 
    По кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между Бачуриным А.Г. и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей (кредитная карта), Бачурин А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял периодические платежи в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рубля, общий оборот денежных средств по данной кредитной карте составил <данные изъяты> рубля (т.2 л.д.98-187).
 
    По кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между подсудимым и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>» по предоставлению денежных средств на приобретение квартиры, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бачурин А.Г осуществлял ежемесячные платежи в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ кредит был погашен досрочно, путём внесения денежных средств в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей (т.2 л.д.68, 188-217);
 
    Согласно пояснительной записке из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.224-228) гашение кредитов по указанным договорам осуществлялось подсудимым Бачуриным А.Г.
 
    По кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенному между Бачуриным А.Г. и <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей (кредитная карта), Бачурин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ получил наличными денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.218-223).
 
    Кроме указанных документов, о наличии у Бачурина А.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, позволявших осуществлять выплаты по исполнительному листу, свидетельствуют выписки по счетам подсудимого.
 
    Так, по расчетному счету Бачурина А.Г. в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> евро, то есть на сумму свыше <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.229-230).
 
    ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет № в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» поступили и в этот же день по заявлению подсудимого были переведены на расчётный счёт образовательного учреждения в качестве оплаты обучения <данные изъяты> ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.231).
 
    По расчетному счету Бачурина А.Г. № в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля (т.2 л.д.232-238). Согласно пояснительной записке № из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.37-38) ДД.ММ.ГГГГ подсудимому компанией ООО «<данные изъяты>» были предоставлены денежные средства по договору беспроцентного займа в размере <данные изъяты> рублей.
 
    По расчетному счету Бачурина А.Г. № в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля (т.3 л.д.1-28).
 
    По расчетному счету Бачурина А.Г. № в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля (т.3 л.д.29-32).
 
    Согласно пояснительной записке № из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.37-38) внесение наличных денежных средств на указанные счета осуществлялось в основном подсудимым Бачуриным А.Г.
 
    Из выписок по счетам усматривается, что денежные средства тратились Бачуриным А.Г. на покупки, на погашение ипотеки, процентов по договорам, выдавались ему наличными.
 
    По расчетному счету Бачурина А.Г. № в филиале ОАО <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были выданы подсудимому на руки, что Бачурин А.Г. не отрицает (т.3 л.д.40-41).
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчетному счету №, открытому в филиале № ЗАО <данные изъяты>, осуществлялось движение денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.43-44). Согласно сообщению из операционного офиса <данные изъяты> филиала № ЗАО <данные изъяты> данные денежные средства принадлежали Бачурину А.Г. Как пояснил подсудимый, деньги на данный счёт ему перечислил знакомый, по просьбе которого он за вознаграждение провёл их по своему счёту.
 
    Выписка по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет оплаты задолженности Бачурина А.Г. по исполнительному листу в пользу ФИО1 периодически перечислялись денежные средства суммами, в основном по <данные изъяты> рублей, а также имели место платежи по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей.
 
    Согласно справке судебного пристава-исполнителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Бачурина А.Г. по исполнительному производству № в пользу ФИО1 погашена в размере <данные изъяты> рублей, остаток задолженности составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду придти к убеждению, что виновность подсудимого Бачурина А.Г. в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказана. Подсудимый свою вину не отрицал, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела и вещественными доказательствами, в том числе банковскими документами, содержание и анализ которых приведён выше. Данные доказательства суд признаёт допустимыми, относимыми и достоверными, они являются достаточными и бесспорно свидетельствуют, что Бачурин А.Г., зная о вступившем в законную силу решении Центрального районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу ФИО1 кредиторской задолженности на общую сумму <данные изъяты> рубля, длительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, целенаправленно уклонялся от её погашения, не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, достаточных мер к погашению задолженности не предпринял, вместе с тем реальную возможность уплатить задолженность подсудимый имел, то есть Бачурин А.Г. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в указанной сумме.
 
    О наличии у Бачурина А.Г. реальной финансовой возможности производить оплату задолженности платежами, соизмеримыми сумме долга, и даже полностью его погасить, бесспорно свидетельствуют банковские документы, из которых усматривается, что в пользовании и распоряжении Бачурина А.Г. имелись реальные денежные средства, общий размер которых значительно превышал сумму кредиторской задолженности. Так, общий размер денежных средств проходивших по расчётным счетам подсудимого в филиале № ЗАО <данные изъяты>, в филиале ОАО <данные изъяты>, в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» за указанный период времени составляет более <данные изъяты> рублей. О наличии у него счетов в данных кредитных организациях Бачурин А.Г. судебному приставу-исполнителю не сообщил. Кроме того, со своего счёта в ООО «<данные изъяты>» подсудимый в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вывел и получил лично денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, также скрыв данную информацию от судебного пристава-исполнителя. Из указанных денежных сумм Бачурин А.Г. кредиторскую задолженность в пользу ФИО1 не погашал. Кроме этого о наличии у Бачурина А.Г. реальной финансовой возможности производить оплату задолженности указывает и то обстоятельство, что он осуществлял ежемесячные платежи по кредитным договорам с <данные изъяты> филиалом ОАО «<данные изъяты>»: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей (договор ипотечного кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме от <данные изъяты> рубля до <данные изъяты> рублей (кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ), а также использовал заемные средства указанного банка в счет погашения задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял периодические платежи в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, общий оборот денежных средств составил <данные изъяты> рубля), ДД.ММ.ГГГГ получил в указанном банке заемные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также подсудимый неоднократно приобретал железнодорожные и авиабилеты, в том числе и на большие расстояния.
 
    Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кредиторскую задолженность на общую сумму <данные изъяты> рубля Бачурин А.Г. погашал лишь платежами из своей заработной платы, сумма которых несоизмерима с общей суммой задолженности, при этом подсудимый не предпринял мер к трудоустройству в организацию с более высокой заработной платой (<данные изъяты> рублей). При установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах не вызывает сомнения факт наличия у подсудимого умысла на уклонение от погашения кредиторской задолженности в указанной сумме, поскольку Бачурин А.Г. проигнорировал неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, при реальной возможности погасить задолженность, он на протяжении длительного времени не только не предпринимал к этому активных мер, но, напротив, создавал препятствия для обращения взыскания задолженности на имевшиеся у него денежные средства, скрывая данные о своих счетах, движения по ним денежных средств, их получение, а потому суд считает доказанным факт наличия со стороны подсудимого именно намеренного злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.
 
    Факт осуществления Бачуриным А.Г. перечислений денежных средств в пользу потерпевшего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно <данные изъяты> платежей в сумме от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, по убеждению суда не свидетельствует о невиновности подсудимого, поскольку данная сумма несоизмерима с основной суммой долга. Данные действия Бачурина А.Г. суд расценивает, как желание подсудимого создать видимость уплаты задолженности.
 
    С учетом примечания к ст. 169 Уголовного кодекса Российской Федерации размер кредиторской задолженности в сумме <данные изъяты> рубля является крупным размером.
 
    Действия подсудимого Бачурина А.Г. суд квалифицирует по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Бачурин А.Г. не судим, впервые совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, преступление носит оконченный характер, с учетом положений ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести. Бачурин А.Г. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, общественный порядок не нарушал, жалоб на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, он социально адаптирован.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, условий жизни и имущественного положения подсудимого, его семьи, размера заработной платы и возможности получения подсудимым дохода в будущем, а также всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Бачурину А.Г. наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из требований ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учётом всех установленных по делу обстоятельств по убеждению суда не имеется.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: объяснения и предупреждения Бачурина А.Г., сведения о движении денежных средств по его расчетным счетам в банках, изъятые из исполнительного производства №, а также банковские документы в отношении подсудимого, изъятые в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>», следует хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бачурина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Бачурину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: объяснения и предупреждения Бачурина А.Г., сведения о движении денежных средств по его расчетным счетам, изъятые из исполнительного производства №, а также банковские документы в отношении подсудимого, изъятые в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд гор. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья         А.В. Сургутская