Приговор от 26 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    подлинник дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Агрыз РТ 26 мая 2014 года
 
    Агрызский районный суд РТ в составе
 
    председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Агрызского района РТ Полякова А.В.,
 
    подсудимого Низамова М.М.,
 
    защитника Тазиева А.Г. представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Низамова М.М., <данные изъяты>,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Низамов М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, Низамов М.М. распивал спиртные напитки в <адрес> Заведомо зная, что в квартире № 4 указанного дома, принадлежащего ФИО4 есть телевизор, у Низамова М.М. из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение, путем незаконного проникновения в указанную квартиру. С целью реализации своего преступного умысла, Низамов М.М., в указанный период времени, подошел к входной    двери <адрес> постучался. Не услышав ответа, Низамов М.М., предположил, что в указанной квартире ни кого нет, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, толкнув входную дверь взломал запорное устройство и незаконно проник внутрь квартиры, по вышеуказанному адресу, являющуюся жилищем Герман Г.М.. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Нимазов М.М. находясь в квартире, взяв со стола, тайно похитил телевизор марки «TOSHIBA 21CS1R» стоимостью 1840 рублей, принадлежащий ФИО4. В дальнейшем Низамов М.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Низамова М.М., потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1840 рублей.
 
        Действия Низамова М.М. органами предварительного расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Низамов М.М. в суде виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме.
 
    Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Низамова М.М. и его защитника, заявленного добровольно, после окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитником и подтвержденного в ходе судебного разбирательства. Низамову М.М. разъяснены порядок и последствия применения главы 40 УПК РФ, после чего он настаивал на рассмотрении уголовного дела в его отношении в порядке особого судопроизводства.
 
        Государственный обвинитель- заместитель прокурора Агрызского района РТ Поляков А.В. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО7 в письменном ходатайстве, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
 
    Обвинение, предъявленное Низамову М.М. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
 
    Действия Низамова М.М. по факту кражи имущества ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Отягчающим ответственность Низамова М.М. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Смягчающими ответственность Низамова М.М. обстоятельствами в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    При назначении вида и меры наказания Низамову М.М. суд учитывает степень тяжести и общественной опасности содеянного им и конкретные обстоятельства дела. В частности, в качестве обстоятельств положительно характеризующих его личность и смягчающих наказание, суд принимает во внимание то, что он признался и раскаивается в содеянной краже, имеет постоянное место жительства. В качестве отрицательно характеризующих его личность, данные о том, что он не имеет основного места работы и постоянных источников дохода. С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что исправление Низамова М.М. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. С учетом того, что Низамов М.М. не имеет дохода, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения от наказания, судом не установлено.
 
        Вещественное доказательство - телевизор марки «TOSHIBA 21CS1R» подлежит считать возвращенным по принадлежности ФИО7.
 
        Руководствуясь ст.ст.81, 296-297, 307-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Низамова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Низамову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Контроль за поведением осужденного и отбытия им наказания поручить специализированному государственному учреждению осуществляющему контроль за отбытием наказания условно осужденными по месту жительства Низамова М.М., обязав его являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место постоянного жительства.
 
        Меру пресечения Низамову М.М. в виде подписки о невыезде отменить.
 
        Вещественное доказательство- телевизор марки «TOSHIBA 21CS1R» считать возвращенным по принадлежности ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора он должен указать в апелляционной жалобе. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела избранного им защитника либо защитника по назначению суда. Разъяснить осужденному его право ознакомиться с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
 
    Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.