Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 06 июня 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Жукалиной А.И.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимой Мезенцевой Л.А.,
защитников Байрамова В.Х., представившего удостоверение № 36 от 23.12.2006г. и ордер коллегия адвокатов «Содействие» № 000189 от 23.12.2013г., Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 001832 от 13.05.2014г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мезенцевой <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мезенцева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Мезенцева <данные изъяты> около 02 часов 00 минут на 01 сентября 2011 года районе <адрес> ЕАО, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион, двигаясь в темное время суток при свете фар в дождливую погоду по федеральной автодороге «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> км, проявив легкомыслие и небрежность, нарушила требования ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., согласно которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», а именно: Мезенцева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя указанным выше автомобилем в указанном месте, неправильно выбрала скорость движения, не учла особенности управляемого ею транспортного средства, проявив легкомыслие и небрежность, нарушила Правила дорожного движения, которые обязывали её вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего потеряла управление над своим транспортным средством, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершила столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион под управлением ФИО17
В результате нарушения Мезенцевой Л.А. указанных выше требований Правил дорожного движения и произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО7 были причинены: закрытый перелом нижней трети грудины, закрытый перелом 4-го ребра слева, загрудинная гематома, ушиб передней стенки сердца, тупая травма живота с повреждением мочевого пузыря, урогемоперитонеум, забрюшинная гематома, закрытый перелом верхней трети левого бедра, открытый перелом наружной лодыжки слева, множественные ушибы мягких тканей, ссадины, подкожные гематомы в области рук, ног, поясничной области слева, равно-ушибленная рана в области левого плечевого сустава, нижней трети левой голени, перелом костей таза (левого крестцовоподвздошного сочленения, переломы лонных и седалищных костей), данная травма причинила здоровью тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения. От полученных травм ФИО7 скончалась.
Смерть ФИО7 наступила в результате тяжелого травматического шока, развившегося на фоне тяжелой сочетанной травмы: тупой травмы живота, грудной клетки с повреждением мочевого пузыря, ушиба сердца, перелома грудины, 4-го ребра слева с загрудинной гематомой, перелома костей таза, закрытого перелома верхней трети левого бедра, наружной лодыжки слева, забрюшиной гематомы.
Подсудимая Мезенцева Л.А. свою вину по предъявленному обвинению признала частично, суду пояснила, что признает вину лишь в том, что управляла своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Категорически не признает, что она выехала на полосу встречного движения. По существу дела пояснила, что на предварительном следствии показаний не давала. Дорожно-транспортное происшествие произошло 01 сентября 2011 года примерно в 01 час 15 минут. В тот вечер она с подругой ФИО30 выпила пива в <адрес>, а затем поехали домой в <адрес>. Она была за рулем своей автомашины марки «<данные изъяты>». ФИО30 сидела рядом с нею на переднем пассажирском сидении. По дороге встречных машин не было. Дорогу, по которой они ехали, знает хорошо. На этом участке затяжной поворот примерно 400. Из-за дождя видимость была очень плохая. Несмотря на плохую видимость, она не прияла мер к полной остановке своего транспортного средства, так как им необходимо было ехать домой к детям, которым утром 1 сентября нужно было идти в школу. Скорость её автомобиля была 30-40 км/час. Разметку на дороге было видно в ближнем свете фар метров 50, дальний свет она не включала, так как видимость ухудшалась. При входе в поворот она сначала притормаживала, а затем, не увидев встречных автомобилей, скорость немного набрала. Затем она неожиданно увидела резкий дальний свет фар, и тут же произошел удар в левую переднюю дверь ее автомобиля. Аккумулятор ее машины разорвало, в машине погас свет. Несмотря на состояние алкогольного опьянения в момент ДТП, она настаивает, что на полосу встречного движения не выезжала. Уверена, что ехала, как обычно, по своей полосе ближе к обочине, потому что, когда ее машина остановилась, она вышла прямо на обочину. На её машине были повреждения слева спереди со стороны пассажира. У другой машины было повреждено колесо. После удара ФИО30 откинуло с переднего сиденья назад. Она жаловалась на боли в ноге и говорила, что ей больно дышать. После удара ее машину немного занесло, но осталась она на полосе своего движения. Какие-то молодые люди открыли двери и осмотрели её автомашину. Постепенно она стала приходить в себя. Увидев, что ФИО30 пострадала, пыталась остановить машины, чтобы отправить ее в больницу. Но парни из поврежденной автомашины марки «ФИО34» не давали ей этого сделать, стали «давить», чтобы решить все на месте. Но она кричала, чтобы вызвали «скорую», а когда те отлучились, ей удалось позвонить матери и сообщить о произошедшем. При этом она даже в состоянии опьянения, четко понимала, что на ней лежит вся ответственность. Водителя автомашины марки «<данные изъяты>» она не видела. Его товарищи сказали ей, что тот находится в своей машине и отходит от стресса. Она видела, что осколки от их автомашин были разбросаны по обеим полосам движения, в связи с чем нельзя было сказать, где именно произошел удар. Колесо от ее автомобиля лежало на дороге. Они очень долго ожидали прибытия медиков, которые приехали около 3-х часов. Сотрудники ГИБДД приехали еще позже к 5 часам. Понятые, которые принимали участие в осмотре места ДТП, приехали раньше сотрудников полиции и сразу побежали к машине марки «<данные изъяты>», а не к ней. Когда прибыли сотрудники ГИБДД и девушка следователь, она сама не принимала участия ни в осмотре места происшествия, ни в составлении схемы ДТП, так как была в стрессовом состоянии. Кроме того, из-за своего состояния она отказывалась подписывать схему ДТП на месте, просила сотрудников ДПС разрешить ей приехать позже и разобраться. Но сотрудники ДПС «надавили» на нее и потребовали подписать схему на месте. Она видела, что схема составлена карандашом, при этом в ней отсутствовали обозначения, в том числе место удара и осколки обозначены не были. Из-за отсутствия юридических знаний она не внесла в предложенные ей на подпись документы никаких замечаний, хотя видела, что они не соответствуют обстановке на месте ДТП. Она подписала все протоколы. С результатом освидетельствования была согласна.
Полагает, что свидетели ФИО17, ФИО16 и ФИО35, находившиеся в момент ДТП в автомобиле марки «<данные изъяты>» оговаривают ее, поскольку никто не хочет брать на себя смерть человека. По ее мнению, их показания не соответствуют действительности, так как видимость на дороге была плохая, и свидетели не могли за 300 метров видеть встречную машину. Запаха алкоголя от них не было, но по их поведению на дороге, у нее сложилось впечатление, что они могли находиться в состоянии наркотического опьянения. Считает, что за рулем встречной автомашины ФИО17 не находился. Из-за плохого материального положения она не смогла за прошедшие два с лишним года оказать семье потерпевшей финансовую помощь. Когда она обратилась к матери погибшей, та не стала ее слушать. Полагает, что двое сыновей ее погибшей подруги ФИО30, которую все равно уже не вернуть, выросли и проживают с состоятельной бабушкой. Тогда как она в настоящее время с 2-мя несовершеннолетними детьми, которые в ней очень нуждаются, проживает в <адрес> в арендованной квартире и получает по месту работы мизерную заработную плату. С мужем не проживает, тот не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в жизни детей участия не принимает, материальную помощь им не оказывает. Считает, что ее вина в совершении данного преступления не доказана.
Суд, допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимую обстоятельства, находит, что вина ФИО26 в инкриминируемом ей деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО4 пояснила, что погибшая ФИО7 приходится ей дочерью. Дочь и Мезенцева Л.А. находились в дружеских отношениях. О том, что дочь погибла в ДТП, узнала от сына 01.09.2011г. Сын сообщил, что ФИО30 находилась в машине, которой управляла ФИО26. Гибелью дочери ей и её 2 внукам, которые остались без матери, причинен моральный вред, который она оценивает в шестьсот тысяч рублей. Дети в настоящее время находятся под её опекой. До сих пор они испытывают сильное эмоциональное потрясение. Доход их семьи составляет её пенсия 13000 рублей, алименты детей до 10000 рублей. В связи с затратами на погребение дочери ей причинен материальный ущерб, который она оценивает в 120000 рублей. Однако документов, подтверждающих данные затраты в полной сумме, у нее нет. После случившегося и до настоящего времени ФИО26 приходила к ней только один раз, но она не стала с ней разговаривать. Дочь охарактеризовала с положительной стороны. Ей известно, что ФИО26 и раньше садилась за руль в состоянии опьянения. Настаивает на заявленных исковых требованиях. Полагает, что ФИО26 должна понести самое строгое наказание.
Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 01 сентября 2011 года около 00 часов он на своем автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион совместно со своими знакомыми ФИО16 и ФИО15 выехали из <адрес> в <адрес>. ФИО15 находился на заднем пассажирском сидении, а ФИО16 - на переднем пассажирском сидении. По пути следования шел дождь, видимость была примерно 150-200 метров. Каких-либо повреждений, трещин, выбоин на дороге не было. Он двигался по середине своей полосы движения со скоростью примерно 50-60 км/ч, с дальним светом фар, который по пути следования каждый раз метров за 300 до встречной автомашины переключал на ближний. Машину подсудимой увидел примерно метров за 150 до момента столкновения. Метров за 10-15 до его автомобиля автомобиль подсудимой выехал на его полосу, то есть на полосу встречного движения. Так как этот маневр для него был неожиданным, предпринять какие-либо меры по предотвращению ДТП он не успел и через секунду почувствовал удар в левую переднюю часть машины. В момент удара он не тормозил, так как все было мгновенно. После удара он сразу нажал на педаль тормоза. В машине сработали подушки безопасности. Столкновение произошло на его полосе движения. Автомобиль марки «<данные изъяты>» столкнулся передней частью в левую стойку его автомобиля. Позже по осколкам от автомобилей место столкновения машин было хорошо видно. От удара его машину развернуло на обочину полосы встречного движения. Выйдя из машины, он попросил ФИО16 и ФИО15 посмотреть, что с другой машиной, сам к этой машине не подходил. От ФИО15 и ФИО16 узнал, что в машине находятся две женщины, одной из которых срочно необходима медицинская помощь, а также, что в машине характерный запах алкоголя. Они вызвали сотрудников полиции и «скорую помощь». После ДТП он регулировал движение, чтобы предотвратить возможные ДТП, так как на его полосе движения осталось лежать вырванное колесо автомобиля подсудимой. Женщина, которая управляла автомобилем марки «<данные изъяты>», находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это он понял по её поведению и внешнему виду. Сам он к ней не подходил. Его водительский стаж 14 лет, в ДТП до этого не участвовал. После ДТП женщина пыталась остановить машину, чтобы отвезти пассажира в больницу, но это ей не удавалось. Она пыталась уйти с места ДТП, но её остановили. Позже приехали сотрудники полиции и «скорая». Он за медицинской помощью не обращался. При осмотре места происшествия и составлении схемы ДТП сотрудниками ГИБДД он и ФИО26 участвовали. Все замеры были проведены при них с участием понятых. В составленных документах все было указано верно, замечаний ни у кого не было. Документы подписывали на месте. По его мнению, скорость у ФИО26 была несоответствующей той обстановке, которая была в тот момент на дороге.
Свидетели ФИО15 и ФИО16 суду пояснили, что в ночь с 31 августа на 01 сентября 2011 года они на машине своего знакомого ФИО17 двигались из <адрес> в <адрес>. ФИО15 сидел на заднем пассажирском сидении, ФИО16 на переднем, ФИО17 управлял автомобилем. Шел дождь. Видимость была примерно 300 м при дальнем свете фар. Каких-либо повреждений дорожного покрытия не было. В их машине был включен дальний свет фар, при этом при приближении каждого встречного автомобиля ФИО17 его переключал на ближний. Скорость их автомобиля была примерно 60-70 км/ч. Метров за 300 до столкновения они увидели, что из-за поворота навстречу им двигался автомобиль. В этот момент ФИО17 вновь переключил дальний свет на ближний. Встречная автомашина ехала левым колесом по разделительной полосе движения. Не меняя траектории движения, встречный им автомобиль за 10-15 метров выехал на их полосу движения. Все было неожиданно, поэтому какие-либо меры ФИО17 предпринять не успел. Через секунду они почувствовали удар в левую часть их автомобиля, после чего ФИО17 нажал на педаль тормоза. Автомобиль марки «<данные изъяты>» столкнулся передней частью в левую стойку их автомобиля. От удара их автомобиль развернуло на обочину полосы встречного движения. Выйдя из машины, они подошли к машине, которая в них врезалась. На заднем пассажирском сидении была девушка, которая стонала от боли. Она находилась в неподвижном состоянии. Передняя дверь автомобиля была открыта, и они увидели, что на водительском сидении находилась женщина. Из автомобиля они почувствовали сильный запах алкоголя. Женщина, которая управляла машиной, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с ней общались, от нее исходил запах алкоголя. Кроме того, по её агрессивному поведению и по внешнему виду было видно, что она находится в состоянии опьянения. На вопрос ФИО16, почему она села за руль в состоянии алкогольного опьянения, та, не отрицая состояния опьянения, ответила вопросом: «А что вы, никогда за руль не садились в состоянии опьянения?». Женщина пояснила им, что неоднократно управляла автомобилем в алкогольном опьянении. После ДТП женщина пыталась остановить машину, чтобы отвезти пострадавшую в больницу, но ей это не удавалось. Также она пыталась скрыться с места ДТП, но они её остановил. Позже приехали сотрудники полиции и «скорая», в которую они погрузили пострадавшую. Сами за медицинской помощью не обращались. Настаивают, что столкновение автомашин произошло на их полосе движения. По осколкам от автомобилей на дороге было хорошо видно, где именно произошло это столкновение. Женщина, которая управляла автомобилем марки «<данные изъяты>», поясняла, что где было место столкновения, она не знает, так как она не видела.
Свидетель ФИО13, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, суду пояснил, что точную дату не помнит, осенью 2011 года после полуночи по сообщению дежурного вместе с ИДПС ФИО14 выехал в район <данные изъяты> км автодороги «<данные изъяты>» на ДТП с трупом. На место ДТП они прибыли совместно со следователем территориального ОВД в течение 1 часа 40 минут или 2-х часов после получения сообщения – где-то около 04-00 часов утра. Шел дождь, видимость была примерно 300-400 метров, проезжая часть была мокрая. На месте ДТП с левой стороны дороги, а именно на обочине по направлению <адрес> находились два автомобиля марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с приморскими номерами. Расстояние между автомобилями было примерно 40 м. Оба автомобиля были направлены передней частью в сторону <адрес>. Женщина - водитель автомобиля марки «<данные изъяты>», которую он видел впервые, была в состоянии алкогольного опьянения, что было подтверждено результатами проведенного ими освидетельствования. С результатами освидетельствования водитель согласилась. Оснований для освидетельствования на состояние опьянения второго водителя (ФИО17), с которым также он ранее знаком не был, отношений не поддерживал, не имелось. На месте было установлено, что водитель Мезенцева Л.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» под управлением ФИО17 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО38 получила телесные повреждения, от которых скончалась в больнице. Когда они прибыли на место ДТП, пострадавшей уже не было. Со слов водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО17 им стало известно, что метров за 300 до момента столкновения он увидел, что из-за затяжного поворота со стороны <адрес> двигался автомобиль, в связи с чем, он переключил дальний свет фар на ближний, при этом он видел, что левое колесо встречного автомобиля находилось на разделительной полосе, и автомобиль не менял траекторию своего движения. Метров за 10-15 до столкновения данный автомобиль выехал на его полосу движения, и через секунду произошло столкновение. Он сразу нажал на педаль тормоза. В его автомобиле сработали подушки безопасности. От удара его автомобиль развернуло на обочину полосы встречного движения. Со слов ФИО26, встречный автомобиль её ослепил, и неожиданно произошло ДТП, от удара её автомобиль развернуло на 360 0, и он остановился у обочины. Удар пришелся в левую часть машины. Она вызвала «скорую», так как у ее пассажира были телесные повреждения. Кроме того, она пояснила им, что в этот день она вместе с пострадавшей ФИО39 в <адрес> употребляли спиртное, после чего, несмотря на то, что шел дождь и было очень темно, поехали в <адрес>. На месте ДТП в присутствии понятых ими была составлена схема ДТП. По расположению транспортных средств, имеющимся на дорожном полотне осколкам и со слов обоих водителей было установлено место столкновения, а именно на правой полосе, по которой двигался автомобиль марки «<данные изъяты>» со стороны <адрес>. В схеме дорожно-транспортного происшествия ими отражается место удара со слов каждого водителя, но в данном случае обоими водителями место столкновения автомобилей было указано одно и тоже. При составлении схемы ДТП присутствовали оба водителя и понятые. Схема была составлена на месте ДТП авторучкой, карандашом они никогда ничего не составляют. Все участники сразу подписали схему ДТП на месте ее составления, замечаний ни у кого не было. Повторно по данному ДТП он не выезжал. При указании времени прибытия их экипажа на данное место ДТП в ходе дополнительного допроса на досудебной стадии, он мог ошибаться в виду длительного периода прошедшего времени (с сентября 2011 года) и неоднократных выездов на аналогичные происшествия.
Свидетель ФИО14, инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району ЕАО, в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» - девушка на месте ДТП поясняла, что была с подругой в кафе, ехали домой, шел дождь, она не поняла, как все произошло. При этом водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» также пояснял, что все произошло очень быстро - сначала «<данные изъяты>» шла по своей полосе и вдруг столкновение. От водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» исходил запах алкоголя. На место данного ДТП они выезжали один раз. Для составления схемы ДТП и проведения административных процедур он остановил на трассе автомобиль и попросил двух ранее незнакомых ему мужчин принять участие в качестве понятых. Все участники присутствовали на месте ДТП до окончания всех следственных действий. Документами занимался ИДПС ФИО13. Всем участникам на месте были разъяснены их права. Он сам отбирал объяснения от водителей и составлял протокол осмотра. Возможно, что до их прибытия на осколки от автомобилей и оказывалось воздействие от двигавшихся по трассе автомобилей, но местоположение их основной части позволило им установить место столкновения автомобилей. Именно это место столкновения машин подтвердили и оба водителя.
Свидетели ФИО19 и ФИО23 суду пояснили, что они принимали участие в качестве понятых при составлении схемы данного ДТП и осмотре места происшествия. В ту ночь они ехали в <адрес> по делам, но, увидев ДТП, остановились предложить помощь. Видимость на дороге была плохая, но разметку в свете фар было видно хорошо. На дороге автомашины марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стояли по одной стороне. На другой полосе в сторону <адрес> лежало вырванное колесо и полуось. Автомобиль марки «<данные изъяты>» с вмятиной на переднем колесе был ближе к обочине. Автомобиль марки «<данные изъяты>», у которой вся передняя часть была смята, находился на проезжей части. Была ночь, моросил дождь. По прибытию сотрудников ГИБДД они согласились быть понятыми. Им были разъяснены права и обязанности понятых. До приезда ДПС машины никто не трогал. Водитель автомобиля марки «<данные изъяты>»» им говорил, что девушка – водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» хотела с места ДТП сбежать, её ловили, не пускали, чтобы она не скрылась. Они видели, что та была выпившая, от неё исходил запах алкоголя. Позже сотрудники ДПС при них освидетельствовали женщину - водителя, по результатам которого у последней было установлено состояние опьянения. Они помогали сотрудникам ДПС производить на месте аварии замеры, при этом участвовали и оба водителя, которые говорили сотрудникам ГИБДД о месте столкновения, указывая туда, где лежали основные осколки автомобилей. Сотрудники ДПС чертили схему ДТП на месте под зонтами, а затем все участники подписывали ее в машине ДПС. В составленных на месте документах все было указано правильно, никаких замечаний ни у кого не было, документы были подписаны на месте. Утверждают, что ни с сотрудниками ГИБДД, ни с участниками ДТП ранее знакомы не были, оснований оговаривать обоих водителей не имеют.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что погибшая ФИО7 является дочерью его сожительницы. 01 сентября 2011 года ему стало известно, что с нею что-то случилось, что она в больнице. В больнице ему сообщили, что ФИО40 умерла из-за травм, полученных в результате ДТП, о чем он сообщил своей сожительнице ФИО27. Спустя два дня, когда он поехал морг за трупом ФИО41, на участке автодороги, где, как он понял, произошло это ДТП, сотрудники полиции делали замеры.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании, следует, что о ДТП, в результате которого погибла ФИО42, ей стало известно от фельдшера ФАП <адрес> ФИО9 Та ей сообщила, что ФИО43 находилась в машине Мезенцевой, и они попали в ДТП. Она сообщила об этом мужу, а тот - своим родителям. Ей известно, что ФИО44 и Мезенцева находились в дружеских отношениях. После ДТП Мезенцева сразу уехала из села и к родственникам ФИО45 не приходила (т.1 л.д.103-105).
Судом также были допрошены свидетели стороны защиты, а именно:
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что является подругой Мезенцевой Л.А. Знает её около 15 лет, охарактеризовала её с положительной стороны. В настоящее время Мезенцева одна. Она работает, занимается воспитанием 2 несовершеннолетних детей, с которыми проживает в съемной квартире. Отец детей с ними не живет, в настоящее время уволился с работы, злоупотребляет спиртным, детьми не занимается, алименты не платит.
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что является старшим сыном Мезенцевой Л.А. В настоящее время он проживает от матери отдельно, проходит военную службу по контракту. Охарактеризовал мать исключительно с положительной стороны. Она одна поднимает двоих детей. Бабушки помогают, но они часто болеют. Он сам постоянно на службе, помогает матери, чем может. Отец участия в воспитании детей не принимает, живет своей жизнью, не работает, ничем не помогает.
Помимо этого вина подсудимой Мезенцевой Л.А. подтверждается следующими материалами дела.
Сообщением о происшествии от 01.09.2011г., из которого следует, что в 03 часа 25 минут от фельдшера Смидовичской районной больницы поступило сообщение, что 01.09.2011 г. в 03 часа 20 минут в СЦРБ доставлена ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 4).
Сообщением о происшествии от 01.09.2011г., согласно которому в 02 часа 10 минут от ДЧ ГИБДД УВД поступило сообщение, что 01.09.2011 г. на федеральной трассе «<данные изъяты>» в 10 км от <адрес> произошло ДТП (т.1 л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого с участием понятых ФИО23 и ФИО19, а также водителей ФИО17 и Мезенцевой Л.А. установлено, что участок автотрассы «<данные изъяты>», расположенный на расстоянии <данные изъяты> м от километрового знака <данные изъяты> км, имеет две полосы движения шириной 3,8 м, разделенные сплошной линией дорожной разметки. Дорожное покрытие – мокрый асфальт. В момент осмотра идет дождь. На данном участке расположены два автомобиля по краю проезжей части с правой стороны. На расстоянии 230 м от километрового столба <данные изъяты> распложен автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион белого цвета, принадлежащий ФИО17, который направлен передней частью в сторону <адрес>, с видимыми деформациями левой передней части, а именно: разбито левое зеркало заднего вида, разбита левая фара, противотуманная фара, лобовое стекло, стекло передней левой двери, деформация передней левой двери, капота, левого крыла, бампера, задней левой двери, оторвано левое переднее колесо. На расстоянии 40м от данного автомобиля распложен автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион черного цвета, принадлежащий Мезенцевой Л.А., который направлен передней часть в сторону <адрес> с видимыми деформациями левой передней части, а именно: разбита левая фара, лобовое стекло, стекло передней левой двери, стекло задней левой двери, деформация левой передней и задней левой двери, бампера, левого крыла, оторвано левое переднее колесо. На данном участке имеется множество осколков стекла, осколков фар. Протокол подписан всеми участниками следственного действия, замечаний не поступило (т.1 л.д. 7-10).
Схемой места дорожно-транспортного происшествия, составленной ИДПС ОГИБДД по Смидовичскому району ФИО13 с участием понятых ФИО23 и ФИО19 01.09.2011 г., на которой обозначены размеры проезжей части дороги, обочин, дорожная разметка. При этом место удара и фрагменты автомобилей обозначены на полосе движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Водители Мезенцева Л.А. и ФИО17 с указанной схемой согласились, о чем имеются их подписи (т.1 л.д. 11).
Протоколом об административном правонарушении 79 АА № 263025 от 01.09.2011 г., из которого следует, что Мезенцева Л.А., являясь водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион, 01.09.2011 г. в 02 часа 00 минут в районе <данные изъяты> км федеральной трассы <данные изъяты> управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушила п. 2.7. Правил дорожного движения. В графе объяснения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Мезенцева Л.А. своего отношения к указанным событиям не изложила (т.1 л.д. 17).
Протоколом об отстранении от управления транспортным средством 79АО 014072 от 01.09.2011 г., согласно которому Мезенцева Л.А. 01.09.2011 г. в 02 часа 00 минут в присутствии понятых ФИО23 и ФИО10 отстранена от управления автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/ 79 регион в связи с выявленными признаками алкогольного опьянения (т.1 л.д. 18).
Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 79 МО № 003520 от 01.09.2011г., согласно которому в присутствии тех же понятых установлено, что у Мезенцевой Л.А. имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. С применением алкотектора у последней установлено состояние алкогольного опьянения – 0,654 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (т.1 л.д. 19-20).
Протоколом задержания транспортного средства 79 АЗ 01833 от 01.09.2011 г., из которого следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион передан на арестплощадку (т.1 л.д. 21).
Актом приема-передач ТС на специальную стоянку № 8 от 01.09.2011г. согласно которому, автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион принят на стоянку (т.1 л.д. 22).
Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 01.09.2011г., из которой следует, что автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>79 регион имеет повреждения: левая передняя дверь, задняя левая дверь, лобовое стекло разбиты, деформация капота, разбита левая фара, левый габарит, стекло задней левой двери, деформация переднего левого крыла, оторвано левое переднее колесо. Автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион имеет повреждения: разбито левое зеркало заднего вида, бампер передний, передняя левая фара, левая противотуманная фара, деформировано и разорвано левое переднее крыло, разбит бачок омывателя, разбита передняя пневмоподвеска (верхняя шаровая опора, нижняя шаровая опора, пневмостойка, верхние и нижние рычаги подвески, оторвано левое переднее колесо, деформация левой передней и задней дверей (не закрываются), поврежден колесный диск (литье), разбито лобовое стекло, сработали передние подушки безопасности 4 шт., сработали пиропатроны в ремнях безопасности (т.1 л.д. 23-24).
Заключением судебной автотехнической экспертизы № 613/Э, согласно которому место столкновения автомобилей марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион расположено на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион, перед зоной разброса осколков. Конкретное место столкновения определить не представляется возможным.
Водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион должен был руководствоваться требованиями ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Действия водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион не соответствуют требованиям ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В действиях водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ не усматривается.
Одной из причин данного ДТП являются действия водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион, несоответствующие требованиям ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Данные действия водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион находятся в причинной связи с ДТП (т.2 л.д. 15-17).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 51, согласно которому причиной смерти ФИО7 является тяжелый травматический шок, развившийся на фоне тяжелой сочетанной травмы: тупой травмы живота, грудной клетки с повреждением мочевого пузыря, ушиба сердца, перелома грудины, 4-ого ребра слева с загрудинной гематомой, перелом костей таза, закрытый перелом в/3 левого бедра, наружной лодыжки слева, забрюшинной гематомы.
На теле трупа ФИО7 имелись повреждения: закрытый перелом н/3 грудины, закрытый перелом 4 ребра слева, загрудинная гематома, ушиб передней стенки сердца, тупая травма живота с повреждением мочевого пузыря, урогемоперитонеум (1000мл), забрюшинная гематома, закрытый перелом в/3 левого бедра, открытый перелом наружной лодыжки слева, множественные ушибы мягких тканей, ссадины, подкожные гематомы в области рук; ног, поясничной области слева, рвано-ушибленная рана в области левого плечевого сустава, н/3 левой голени, перелом костей таза (левого крестцовоподвздошного сочленения, переломы лонных и седалищных костей). Данные повреждения могли быть получены при ДТП, столкновении автомобилей, ударе при этом тела пассажира о детали салона автомобиля. Данная травма причинила здоровью тяжкий вред опасный для жизни в момент причинения (относительно живых лиц) (т.1 л.д. 155-158).
Анализируя показания подсудимой, свидетелей, данные ими как в судебном заседании, так и на стадии предварительного расследования, сопоставляя их с исследованными материалами дела, суд пришел к выводу, что виновность Мезенцевой Л.А. в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека, в судебном заседании нашла свое полное подтверждение.
При этом, суд проверил доводы подсудимой Мезенцевой Л.А. и её защитника о том, что: она, управляя своим автомобилем, не выезжала на полосу, предназначенную для встречного движения; встречный автомобиль марки «<данные изъяты>» ослепил её; водитель и пассажиры встречной автомашины находились в состоянии наркотического опьянения, но освидетельствование ФИО17 проведено не было; схема дорожно-транспортного происшествия была составлена без ее участия; данная схема была составлена карандашом, не содержала обозначений и указания на место столкновения автомобилей, не согласна со схемой ДТП, поскольку та не соответствует фактической обстановке аварии; подписать данную схему ее вынудили сотрудники ДПС; свидетели стороны обвинения ее оговаривают; несмотря на состояние опьянения, она не виновна в данном дорожно-транспортном происшествии, - которые признаны судом несостоятельными по следующим основаниям.
Так, утверждение подсудимой и её защитника, о том, что она не выезжала на полосу встречного движения опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также совокупностью исследованных доказательств.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей ФИО17, ФИО16 и ФИО15, а именно, что машина под управлением Мезенцевой сначала двигалась передним левым колесом по разделительной полосе, а затем не следуя траектории полосы своего движения, выехала на встречную, т.е. их полосу движения, где и произошло столкновение.
Доводы подсудимой и её защитника о том, что причиной ДТП явилось её ослепление указанным автомобилем, также не нашел своего подтверждения и признан судом несостоятельным, поскольку также опровергается показаниями указанных свидетелей ФИО48, ФИО16 и ФИО15, о том, что ФИО17 двигался с дальним светом фар, а когда увидел встречный автомобиль подсудимой, переключал свет фар на ближний. При этом свет фар автомашины Мезенцевой, когда она приближалась к ним, бил прямо в салон их автомобиля.
Суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и достоверными и считает возможным положить их в основу приговора, поскольку свидетели ранее знакомы с подсудимой не были, являются жителями другого субъекта Российской Федерации, оснований к оговору подсудимой не имеют, а, кроме того, их показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, сотрудников ГИБДД, понятых ФИО23 и ФИО28, которые также ранее ни с подсудимой, ни с иными участниками ДТП, знакомы не были, оснований для оговора подсудимой не имели. Не указала на наличие таких оснований и подсудимая Мезенцева. В судебном заседании данные основания также установлены не были.
Кроме того, судом тщательно исследованы и признаны несостоятельными доводы подсудимой о несоответствии первичных документов, составленных на месте ДТП сотрудниками ГИБДД, фактической обстановке.
Так, после обозрения протокола осмотра места происшествия, составленного следователем следственного отдела ОМВД России по Смидовичскому району, то есть иным уполномоченным лицом (т.1 л.д. 7-10), а также первичных документов, составленных сотрудниками ГИБДД территориального органа внутренних дел, - схемы ДТП (т.1 л.д. 11), протокола об отстранении от управления транспортным средством (т.1 л.д. 18), акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 20) свидетели ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО14, а также ФИО10 и ФИО23 подтвердили, что все указанные документы были составлены на месте и соответствовали вещной обстановке на месте ДТП, в том числе, время их составления, место расположения объектов и место удара автомобилей. Во всех представленных на обозрение документах подписи принадлежат им. Свидетели ФИО13 и ФИО14 уточнили, что время, указанное на схеме ДТП, в соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов, является временем совершения самого дорожно-транспортного происшествия, а не временем составления данного документа, на чем настаивала подсудимая и ее защитник; данный документ был составлен на месте авторучкой, имел все необходимые обозначения, с которыми согласились оба водителя, и был подписан всеми участниками тут же на месте. Кроме того, вопреки доводам подсудимой, никаких видимых признаков опьянения ими у водителя автомобиля марки «Toyota Crown Majesta» на месте происшествия выявлено не было, основания к проведению его освидетельствования отсутствовали, о его производстве никто не ходатайствовал, какого-либо давления на Мезенцеву они не оказывали. Тогда как Мезенцева, напротив, проявляла явные признаки алкогольного опьянения, наличие которого она не отрицала, и что было подтверждено с применением алкотестера на месте.
Суд отмечает, что все указанные выше документы составлены уполномоченными лицами в соответствии с предъявляемыми требованиями. При этом указанные выше документы каких-либо замечаний Мезенцевой об их несоответствии фактическим обстоятельствам не содержат. Как указано выше, оснований не доверять данным показаниям свидетелей и письменным доказательствам, судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что в ночь на 01 сентября 2011 года на автодороге «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> км в сложных метеоусловиях водитель <данные изъяты>., управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>/79 регион, в нарушение требований ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения, неверно выбрала скорость движения, которая обеспечивала бы ей контроль за движением транспортного средства, не учла особенностей управляемого транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>/125 регион под управлением ФИО17, в результате чего пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» ФИО7 получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась.
Анализ исследованных доказательств также позволил суду сделать вывод, что показания свидетеля ФИО18, данные им в судебном заседании, в той части, что спустя два дня после ДТП он видел на месте происшествия сотрудников ГИБДД, которые производили какие-то замеры, связанные с настоящим делом, являются надуманными. Данный вывод суда подтверждается не только показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, инспекторов ГИБДД, которые в судебном заседании пояснили, что все необходимые в этом случае документы были составлена ими на месте и более на место этого ДТП они не выезжали, но и показаниями ранее незнакомых с сотрудниками ДПС и участниками ДТП понятыми - жителями <адрес> ФИО28 и ФИО23. Суд также отмечает, что ФИО17, также подтвердивший указанные обстоятельства, является жителем <адрес>. Наличие их подписей в одном документе – схеме ДТП объективно, по мнению суда, свидетельствует о том, что указанный документ был составлен и подписан всеми участвовавшими лицами на месте ДТП. Помимо этого, показания указанных свидетелей подтверждаются приобщенной по ходатайству государственного обвинителя информацией ОМВД <адрес> о том, что повторно экипаж ГИБДД для переоформления материалов указанного дорожно-транспортного происшествия не направлялся и не выезжал. У суда нет оснований подвергать сомнению объективность указанных выше сведений, поскольку они выданы следственному органу уполномоченными лицами органа внутренних дел и оформлены надлежащим образом.
С учетом изложенных выше доказательств суд пришел к выводу, что показания подсудимой о ее невиновности являются недостоверными и оценивает их, как избранный Мезенцевой Л.А. способ уйти от ответственности.
Все исследованные доказательства, оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, как в их отдельности, так и во взаимной связи и, вопреки доводам подсудимой и ее защитника, являются, по выводу суда, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимой Мезенцевой Л.А. по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Мезенцевой преступления на менее тяжкую.
Согласно справке ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» Мезенцева Л.А. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (т.1 л.д. 194). Поведение подсудимой в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в её вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимую Мезенцеву Л.А. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, органами внутренних дел по месту жительства, работы, соседями, а также в судебном заседании свидетелями ФИО25 и ФИО24 характеризуется положительно, жалоб на её образ жизни не поступало, на учете у врача нарколога не состоит.
Между тем, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшего по неосторожности гибель матери двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей ФИО27, настаивавшей на самом строгом наказании для подсудимой, а также принимая во внимание, что подсудимая в течение длительного периода времени не приняла каких-либо мер к возмещению причиненного ею вреда семье погибшей, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае должно быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы.
При этом суд констатирует, что наличие у подсудимой постоянного места работы и жительства, положительных характеристик и отсутствие судимости не снижают общественной опасности ни совершенного лицом преступления, ни самого лица, совершившего данное преступление.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Мезенцева Л.А. должна отбывать в колонии-поселении.
Между тем, соглашаясь с предложенным государственным обвинителем видом и размером наказания, суд принимает во внимание, что согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным, в том числе женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В соответствии с данной нормой уголовного закона, учитывая, что подсудимая Мезенцева Л.А. имеет 2-х несовершеннолетних детей 2001 и 2008 года рождения, т. е. в возрасте до четырнадцати лет, суд считает возможным применить к подсудимой отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Согласно материалам дела постановлением мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО от 17.10.2011 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Мезенцева Л.А. за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения была лишена права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством зачесть отбытый Мезенцевой Л.А. срок лишения права управления транспортным средством по делу об административном правонарушении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 в части возмещения расходов на погребение в сумме 120000 рублей 00 копеек подлежит частичному удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Мезенцевой Л.А. причиненный преступлением материальный ущерб в подтвержденной сумме в размере 56230 рублей 00 копеек в пользу потерпевшей ФИО4
Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о компенсации морального вреда, возникшего в результате причинения смерти её дочери – ФИО7 преступными действиями Мезенцевой Л.А., подлежит удовлетворению в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет с фрагментами лакокрасочного покрытия, хранящийся в уголовном деле, подлежит хранению в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств подсудимой Мезенцевой Л.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мезенцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить Мезенцевой Л.А. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый Мезенцевой Л.А. срок лишения такого права по постановлению мирового судьи Смидовичского судебного участка ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно).
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мезенцевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО11 удовлетворить частично. Взыскать с Мезенцевой <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 56230 (пятьдесят шесть тысяч двести тридцать) рублей 00 копеек и 600000 (шестьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств осужденной Мезенцевой Л.А.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - пакет с фрагментами лакокрасочного покрытия, хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.И. Жукалина