Приговор от 09 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
09 июня 2014 года р. п. Северо-Енисейский
 
    Северо-Енисейский районный суд Красноярского края, РФ в составе: председательствующей судьи Н.А. Тимошиной; секретаре с\з Борисенко Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Северо-Енисейского района М.В.Кокорина;
 
    подсудимого ФИО2, адвоката ТА. Тылоевой, представившего удостоверение № 1722 и ордер № 64 от 09.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/2014года( 24154021) в особом порядке принятия решения в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего электрогазосварщиком ООО АС <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 виновен в публичном оскорблении и применении насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОМВД России по <адрес> ФИО8 назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН отдела МВД России по <адрес>.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № З-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» (далее ФЗ РФ «О полиции») одними из основных направлений деятельности полиции является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах.
 
    В соответствии с п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 данного закона, на полицию возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; в соответствии с п.п. 1, 2, 8 ч. 1 ст. 13 ФЗ РФ «О полиции», согласно которым полиции предоставлено право требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях; доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.
 
    В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным нормативным актом ФИО8. является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с должностной инструкцией помощника участкового уполномоченного полиции ОУУПиПДН Отдела МВД России по <адрес> ФИО8. обязан: проводить профилактический обход административного участка; посещать здания, строения и сооружения, расположенные на административном участке (при необходимости обследовать подъезды, чердачные и подвальные помещения жилых домов, пустующих и подлежащих сносу строений); при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
 
    Согласно графику дежурств сотрудников ОМВД России по <адрес>, являющимся приложением к приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ являлся дежурным участковым уполномоченным полиции. В 18 часов 30 минут в ходе проведения совместного рейда по выявлению фактов незаконного проживания граждан в муниципальных квартирах, помощником участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8. было установлено, что в общественном месте, комнате для умывания, расположенной по адресу: <адрес> происходит нарушение общественного порядка. Прибыв на место происшествия,. ФИО8 установил, что ФИО2. в присутствии ряда граждан, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находится в комнате для умывания по выше указанному адресу. В действиях ФИО2 усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО8., в форменном обмундировании, зайдя в помещение, предложил присутствующим прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на его законные требования у ФИО2. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. С этой целью ФИО2. достоверно зная, что ФИО8. является сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, желая этого и действуя целенаправленно, в присутствии гражданских лиц, начал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, и словами оскорбляющими и унижающими его человеческое достоинство.
 
    ФИО8. принял законное решение доставить ФИО2., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в ОМВД России по <адрес> для разбирательства и составления документов об административном правонарушении предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, предложив пройти к патрульному автомобилю, стоящему у подъезда дома. По пути следования из подъезда дома к патрульному автомобилю, у ФИО2. возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья к представителю власти. С этой целью ФИО2. достоверно зная, что ФИО8. является сотрудником полиции, одет в форменное обмундирование и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти, целенаправленно, находясь в патрульном автомобиле полиции, через открытую дверь автомобиля, нанес один удар кулаком правой руки в область верхней губы ФИО8., причинив повреждение в виде кровоизлияния верхней губы справа, которое не влечет за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II МЗ м CP РФ 124н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человеку.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО2 и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При утверждении обвинительного заключения и направлении материалов дела в суд, прокурор района не возражал против особого порядка проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании подсудимому ФИО2 судом разъяснены требования ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признает свою вину, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель государственного обвинения зам. прокурора <адрес> Кокорин М.В. согласен на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Адекватное и разумное поведение ФИО2 в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими. По изложенным основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2 по:
 
    ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со п. «и.г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.( л.д.140, 165) В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок наказания не могут превышать 2\3 максимального срока. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание лицу, в отношении которого дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ не может превышать 2\3 максимального срока наиболее тяжкого наказания»». Ч.2,3 ст.15 УК РФ относит данные составы преступлений к небольшой и средней тяжести. Ч.2 ст.69 УК РФ предусматривает, «если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, …окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения…» Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: привлекался к административной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его заработная плата является единственным источником в семье.
 
    На основании изложенного, руководствуясь главой 40 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей; ст.319 УК РФ и назначить ему по этому закону наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 оставить прежнюю- подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Северо-Енисейский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, указав об этом в своей апелляционной жалобе
 
    Председательствующая судья Н.А. Тимошина
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 года.
 
    Подлинник документа находиться в материалах гражданского дела № 1-22/2014 года.
 
    Председатель
 
    Северо- Енисейского районного суда Н.А. Тимошина
 
    Секретарь
 
    Северо- Енисейского районного суда К.Э. Ткаченко