Приговор от 04 февраля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Касли                       04 февраля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области,
 
    в составе председательствующего судьи Поспелова Д.Г.,
 
    при секретаре Подкорытовой М.Г.;
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.;
 
    подсудимого Соловьева С.С.,
 
    защитника - адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в задании суда, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соловьева С.С., <данные изъяты>
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соловьев С.С. на территории <адрес> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    Соловьев С.С, с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому «Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания» и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решил осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
 
    В целях осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней сентября 2013 года около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> Соловьев С.С. приобрел у не установленного следствием лица около 5 литров спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе токсичный элемент кадмий, выше установленного предела, токсичные микропримеси - уксусный альдегид, сивушные масла, сложные эфиры выше допустимого предела, а также денатурирующую добавку - кротональдегид, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия, и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранил у себя в доме до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут Соловьев С.С., находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость в объеме около 5 литров, имеющая в своем составе токсичный элемент кадмий выше установленного предела, денатурирующую добавку кротональдегид, токсичные элементы и микропримеси выше установленного предела, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыл часть указанной спиртосодержащей жидкости СНМ для употребления в качестве пищевого продукта в двух стеклянных флаконах емкостью по 100 миллилитров каждый около 190 миллилитров за 50 рублей.
 
    Умышленные преступные действия Соловьева С.С, направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению эксперта медико-санитарной части ГУВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у покупателя Соловьева С.С. в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе спирта, содержащего кротональдегид, не соответствует СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит денатурирующую добавку кротональдегид и токсичный элемент кадмий выше установленного предела. Кадмий внесен в Федеральный реестр опасных химических веществ, регистрационный номер АТ-00686. Кадмий обладает токсическим действием на организм. Проба по органолептическим показателям, физико-химическим показателям (содержание токсичных микропримесей: массовой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, установленного для спирта этилового питьевого) не соответствуют ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», per. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. Продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

 
    В судебном заседании Соловьев С.С. свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении, изложенном государственным обвинителем в суде, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, после консультации с защитником, поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Бабин Г.М. поддержал ходатайство подсудимого Соловьева С.С..
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., пояснил об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Соловьев С.С.согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство было заявлено подсудимымв момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, прокурор не возражают против этого, суд полагает, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Выслушав стороны, исследовав в совещательной комнате материалы уголовного дела, суд считает, что действия Соловьева С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд постановляет в отношении него обвинительный приговор.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом, порядке, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Соловьеву С.С. обвинения, указание на систематичность сбыта последним спиртсодержащей жидкости, так как по материалам уголовного дела установлен только разовый факт продажи указанной жидкости ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении Соловьеву С.С. наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Соловьевым С.С. совершено преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, что исключает возможность применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Что касается личности подсудимого, в суде установлено, что Соловьев С.С. имеет постоянное место жительства, официально не работает, проживает в зарегистрированном браке, лиц на иждивении не имеет /т.1 л.д.85-89/, в целом характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.90,101/, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /т.1 л.д.92/, не судим /т.1 л.д.94-95/.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возраст /ч.2 ст. 61 УК РФ/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева С.С., в силу положений ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Соловьеву С.С., с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по делу суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, а также их совокупности, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не имеется.
 
    Принимая во внимание особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также наличие смягчающего обстоятельства, прямо предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при определении размера наказания руководствуется ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначение наказания условно ст.73 УК РФ не предусмотрено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах, подлежит рассмотрению на основании ст. ст. 81-82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Соловьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ШЕСТЬДЕСЯТ часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два стеклянных бутылька емкостью по 100 мл. каждый со спиртсодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК Российской Федерации по <адрес> - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей, оставить по принадлежности ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, освободив от обязанности по ее ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Каслинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке, с даты вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Д.Г. Поспелов
 
    Приговор вступил в законную силу.