Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 мая 2014 года с. Калтасы Республики Башкортостан
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Ярмухамедовой А.С.
при секретаре Питаевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Сарсембекова Р.М.
защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА Гильманова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № 827
подсудимого Искибаева С.А.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Искибаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Марийской АССР <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего неполное среднее образование; холостого; работающего главой КФХ «Нива»; военнообязанного; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом <адрес> по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Искибаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время установить не представилось возможным, Искибаев С.А. совместно со своим знакомым ФИО4 распивали спиртные напитки в <адрес>. ФИО4, опьянев, уснул на диване. Искибаев С.А., находясь на кухне, увидел под кухонным столом бензопилу марки «Парнер Р-350», и из корыстных побуждений, решил её тайно похитить для последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «Партнер Р-350», в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату и время установить не представилось возможным, Искибаев С.А., воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, умышленно из корыстных побуждений незаметно для собственника, тайно похитил бензопилу марки «Партнер Р-350», стоимостью 4790 рублей, согласно справки представленной ООО «Краснохолмский Центральный рынок». Похищенную бензопилу Искибаев С.А. положил в мешок, обнаруженный в доме и с места преступления скрылся, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
В результате преступных действий Искибаева С.А., потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.
Подсудимый Искибаев С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого Искибаева С.А., с которым согласились адвокат, государственный обвинитель, потерпевший. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе предварительного следствия являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
Действия подсудимого Искибаева С.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Искибаеву С.А. в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание в полном объеме своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, явку с повинной /л.д. 13/.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, относится к преступлениям против собственности, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 46/; к административной ответственности не привлекался /л.д. 47/; по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 48/, наличие установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшем на суровом наказании, преступление совершил в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, согласно части 10 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением частью 7 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
На момент совершения Искибаевым С.А. хищения в ДД.ММ.ГГГГ года судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому осужденный в настоящее время отбыл наказание, с учетом пункта «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации не была погашена, в связи с чем суд считает необходимым, учитывая правила части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор Калтасинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 – 299, 307 – 309, 316, 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Искибаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Обязать осужденного встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства.
Разъяснить осужденному, что обязательные работы отбываются на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства. Осужденному также разъяснить положения части 3 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, что в случае уклонения от исполнения обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Искибаеву С.А. отменить, освободить из – под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Калтасинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным статьей 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья: А.С. Ярмухамедова