Приговор от 06 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года                                                                г. Красный Кут                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Турдиалиева Т.Р.,
 
    защитника Кирилина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Бикмурзина Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Бикмурзина Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого: Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы ( 3 года л/св, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 4 года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года; Мировым судьёй судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства; Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ действия Бикмурзина Е.С. по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы: с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2011г.) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы; с п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; с ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО1) на ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы; с ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО2) на ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы; на основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказаниями по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы; Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с действующим законодательством: на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначено Бикмурзину Е.С. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно Бикмурзину Е.С. назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года; Краснокутским районным судом Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Мировым судьёй судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, к отбытию определено 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года, судимости не погашены,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
        Бикмурзин Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
        В конце января месяца 2014 года (точная дата и время дознанием не установлены) Бикмурзин Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, создавая угрозу безопасности здоровью населения, находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, нарвал верхние части куста дикорастущей конопли, и, реализуя свой преступный умысел, принес верхние части куста дикорастущей конопли к себе домой по адресу: <адрес>. После чего, Бикмурзин Е.С. положил указанную коноплю в бумажный сверток, который спрятал между стоящих в комнате картонных коробок, и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции Краснокутского ОМВД России по Саратовской области, т.е. до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование вещество, изъятое у Бикмурзина Е.С., содержит в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила 18,602 грамма.
 
        В судебном заседании подсудимый Бикмурзин Е.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом установлено, что подсудимый Бикмурзин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Бикмурзиным Е.С. относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, вину подсудимый Бикмурзин Е.С. признает полностью, имеется согласие прокурора и защитника на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бикмурзина Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Бикмурзин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в бумажном свертке, который хранил между стоящими в комнате картонными коробками наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 18,602 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного.
        К смягчающим наказание Бикмурзина Е.С. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которая усматривается из объяснения Бикмурзина Е.С. К отягчающему наказание Бикмурзина Е.С. обстоятельству суд относит наличие в его деяниях рецидива преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным исправление Бикмурзина Е.С. только в условиях изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи, с применением положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Бикмурзина Е.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Бикмурзину Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, в связи с чем взять под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем бумажным свертком, в котором находится вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18,602 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокутскому району - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: