Приговор от 21 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Атяшево      21 августа 2014 года
 
    Судья Атяшевского районного суда Республики Мордовия
 
    Инчин Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Атяшевского района РМ Ионкина О.Е.,
 
    подсудимого Текаева В.И.,
 
    защитника – адвоката Тимофеевой В.А., предъявившей удостоверение №№ и представившей ордер № 163,
 
    при секретаре Пучкиной М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Текаева В.И. <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 19 июля 2006 года Атяшевским районным судом Республики Мордовия с учетом изменений на основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делами Верховного суда Республики Мордовия от 18.10.2006 года по cт. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Атяшевского районного суда РМ oт 05.09.2005 года отменено; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году и семь месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году и семь месяцев лишения свободы, в силу ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы; в силу требований ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание от 05.09.2005 года и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 27.02.2009 года по отбытию наказания;
 
    - 18 декабря 2012 года Атяшевским районным судом Республики Мордовия по ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ в к 1 году и 1 месяцу лишения свободы; в силу ст. 69 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 17.03.2014 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Текаев В.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    25 июня 2014 года около 19 часов в с. Пилесево Атяшевского муниципального района Республики Мордовия Текаев В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего Я_., решил совершить кражу спиртного, сигарет и продуктов питания из магазина №8, принадлежащего филиалу «Козловский» Атяшевского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, о чем сообщил находившемуся в это время рядом Я_., который стал отговаривать Текаева В.И. от совершения преступления, но последний его не послушал. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Текаев В.И. из коридора указанного дома взял топор, чтобы при помощи него взломать стену складского помещения магазина. Около 19 часов 20 минут этого же дня Текаев В.И. открыто, в присутствии Я_., осознавая, что последний наблюдает за его преступными действиями и может сообщить о совершаемом им преступлении в правоохранительные органы, подошел к восточной стене складского помещения магазина, после чего с помощью имеющегося при нем топора стал ломать стену, чтобы через образовавшийся проем проникнуть в магазин и совершить хищение товарно-материальных ценностей: 5 бутылок водки «Саранская» емкостью 0,5 литра по цене 210 рублей за одну бутылку, 10 пачек сигарет «Тройка» по цене 43 рубля за одну пачку; двух буханок хлеба «Ржано-пшеничный формовой» по цене 17 рублей за одну буханку. В это же время мимо магазина проезжал С_., который увидев, что Текаев В.И. ломает стену складского помещения, окликнул его. Текаев В.И, испугавшись, что может быть задержан не месте преступления, направился вместе с Я_. в сторону дома последнего. В этот же день около 19 часов 45 минут Текаев В.И., преследуя свои намерения, решил вновь попытаться совершить хищение спиртного, сигарет и продуктов питания из вышеуказанного магазина. С этой целью Текаев В.И. нашел возле дома Я_. металлический прут, чтобы при помощи него сломать стену складского помещения открыто в присутствии М_. и С_., осознавая, что последние наблюдают за его преступными действиями и могут сообщить в правоохранительные органы, подошел к восточной стене складского помещения магазина и с помощью имеющегося при нем металлического прута продолжил ломать стену складского помещения. Тогда М_. сказала Текаеву В.И., что она фотографирует его на свой мобильный телефон и что вызвала сотрудников полиции. После этого Текаев В.И., испугавшись задержания на месте преступления сотрудниками полиции, с места преступления скрылся, тем самым не смог завершить начатое им преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Текаев В.И. пытался причинить филиалу «Козловский» Атяшевского РАЙПО имущественный вред на сумму 1514 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Текаев В.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего С_. в судебное заседание не явилась. Просит рассмотреть дело без ее участия, Согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Атяшевского района РМ Ионкин О.Е. согласился с ходатайствами подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке имеются все условия.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Текаева В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении меры и вида наказания судом в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывается степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его проживания.
 
    Текаев В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Текаев В.И. характеризуется отрицательно, нигде не работает. После освобождения из мест лишения свободы до совершения нового преступления прошел короткий промежуток времени, что свидетельствует о нежелании Текаева В.И. встать на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает необходимым в целях его исправления назначение ему наказания в виде лишения свободы и изоляцией его от общества с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которого срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации за оконченное преступление, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, на основании которого срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Текаев В.И. вину в совершении преступления признал полностью, написал явку с повинной, что судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    В то же время, оснований для изменения категория совершенного ими преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    При решении вопроса о назначении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд учитывает, что подсудимый нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет, а также имеет постоянное место жительство, поэтому суд считает нецелесообразным назначать Текаеву В.И. дополнительные меры наказания.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Постановлением от 18 июля 2014 года за участие в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению адвокату Тимофеевой В.А. выплачено 2750 рублей из средств федерального бюджета, которые отнесены к процессуальным издержкам /л.д. 123/.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Однако, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые освобождаются от взыскания процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Текаева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год и три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Текаева В.И. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Текаеву В.И. исчислять с 21 августа 2014 года.
 
    От взыскания процессуальных издержек Текаева В.И. освободить.
 
    Вещественные доказательства: два пластилиновых слепка со следами воздействия от постороннего предмета, деревянное топорище, рабочая часть топора с вставленным в нее фрагментом древесины уничтожить как не представляющие ценность.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М.Инчин