Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 11 марта 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
при секретаре Ковалевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Михайловского района Гончаренко А.И.,
подсудимого Верещагина Е.А.,
защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верещагина Евгения Александровича, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Верещагин Е.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Около 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Верещагин Е.А. находился на участке местности свалки мусора, расположенном в 6 километрах по направлению на юг от дома по <адрес>, где обнаружил бумажный сверток, в котором находились боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм) в количестве 11 штук, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение данных боеприпасов, реализуя который, незаконно, действуя в нарушение требований статей 6, 22, 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», пункта 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, в вышеуказанное время Верещагин Е.А. взял боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм) в количестве 11 штук, тем самым незаконно приобрел их, и положил в карман своей одежды и незаконно хранил их в кармане своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра в кабинете № 1 ОМВД России по Михайловскому району, расположенному по ул. Гоголя 3 с. Михайловское Михайловского района, старшим полицейским ОВО по Михайловскому району у Верещагина Е.А. были обнаружены и изъяты патроны из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, незаконно им приобретенные при выше указанных обстоятельствах и незаконно им хранимые, которые на основании заключения эксперта № 1744 от ДД.ММ.ГГГГ являются: Десять патронов являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию (ТОЗ-8, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, пистолет Марголина) и одна гильза и одна пуля являются частью боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, - спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. Представленные патроны пригодны для стрельбы.
Кроме того, около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Верещагин Е.А. находился на участке местности свалки мусора, расположенном в 6 км по направлению на юг от дома по <адрес>, и в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, весом не менее 32 грамма в высушенном состоянии. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Верещагин Е.А. на участке местности свалки мусора, расположенном в 6 км по направлению на юг от дома по <адрес>, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора наркотикосодержащего дикорастущего растения «конопля», незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления до 16 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра Верещагина Е.А. в кабинете № 1 ОМВД России по Михайловскому району, расположенного по ул. Гоголя 3 с. Михайловское Михайловского района, старшим полицейским ОВО по Михайловскому району у Верещагина Е.А. в правом внутреннем кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен пакет черного цвета с незаконно приобретенным при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимым им наркотическим веществом, которое на основании заключения эксперта № 584 от 23 декабря 2013 г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенной до постоянной массы, составила 32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое вещество изъято.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Верещагин Е.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Верещагину Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Верещагина Евгения Александровича суд квалифицирует:
-по эпизоду с боеприпасами по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов;
-по эпизоду с наркотическими средствами по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Верещагину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Верещагин Е.А. совершил умышленные преступления, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК суд устанавливает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Верещагину Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Верещагину Е.А., согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований части 2 статьи 68 УК.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Верещагина Е.А., <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Верещагину Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 2 статьи 69, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Верещагину Е.А. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Оснований для назначения Верещагину Е.А. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК суд не усматривает и считает недостаточным.
Оснований для назначения Верещагину Е.А. наказания с учетом положений части 1 статьи 62, части 3 статьи 68 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает.
Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания по части 1 статьи 222 УК в виде штрафа, учитывая данные о личности подсудимого Верещагина Е.А., его материальное положение, отсутствие у него работы и источников дохода, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 УК суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от 07 февраля 2011 г. в отношении Верещагина Е.А.
Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Верещагина Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему следующее наказание:
-по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа;
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год;
в соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Верещагину Е.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Верещагину Е.А. считать условной, с испытательным сроком два года.
В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Верещагина Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
Меру пресечения Верещагину Е.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной уничтожить; бумажный пакет № 2 с 9 патронами, 2 гильзами, 2 пулями, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Михайловскому району, передать в ОМВД России по Михайловскому району Алтайского края для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Председательствующий: Н.В. Иванишина