Приговор от 17 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-22/2014                                                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Крутиха 17 апреля 2014г.
 
    Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
 
    при секретаре Шумкиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А., подсудимой Капкайкиной Е.Л. и её защитника адвоката Качкаевой О.И., представивший удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Капкайкиной Е.Л., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Капкайкина Е.Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 14 часов у Капкайкиной Е.Л., находившейся в помещении дома ФИО6, расположенного по адресу:<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 В указанный выше период времени и в указанное выше время Капкайкина Е.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, преследуя корыстную цель, осознавая, что ее действия носят скрытный характер, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет ей помешать осуществить задуманное, действуя тайно, скрытно зашла в зал дома ФИО6, подошла к шифоньеру, в котором обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Капкайкина Е.Л. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
 
    Действия Капкайкиной Е.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимая Капкайкина Е.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие с особым порядком судебного разбирательства в телефонограмме, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания подсудимой Капкайкиной Е.Л. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Капкайкина Е.Л. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими её вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Капкайкиной Е.Л. рецидива преступлений.
 
    По месту жительства Капкайкина Е.Л. характеризуется как ранее привлекавшаяся к уголовной и административной ответственности, лишена родительских прав, по месту регистрации не проживает.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в изоляции от общества, поскольку преступление Капкайкиной Е.Л. совершено в период отбывания наказаний по двум приговорам суда. Содеянное Капкайкиной Е.Л. свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, доверие суда не оправдала. В настоящее время Капкайкина Е.Л. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>, которым она осуждена за совершение аналогичного преступления. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ п.7 ст.316 УПК РФ. Окончательно наказание Капкайкиной Е.Л. суд назначает по правилами ст.70 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказаний, назначенных ей приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи второго судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимой обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Капкайкину Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание Капкайкиной Е.Л. путем частичного сложения назначенного приговором наказания и наказаний, назначенных приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи второго судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Капкайкиной Е.Л. в срок наказания, отбытый ею срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Капкайкиной Е.Л. оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в её апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие её интересы, в тот же срок со дня вручения ей копии жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судом разъясняются положения ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья     А.В. Акиньшин