Приговор от 28 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                       Уголовное дело №1-22/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2014 года                                                                         аул Адыге-Хабль.
 
    Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Туаршева Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Джемакулова М.Я.,
 
    подсудимогоАджиева В.Р.,
 
    защиты в лице адвокатаКарасовой Ф.К.представившей ордер__№__,удостоверение__№__
 
    при секретаре Агировой Б.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении
 
    Аджиева В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, работающего по найму, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
установил:
 
    Аджиев В.Р. являясь гражданином, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации уклонился от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Аджиев В.Р., являясь <данные изъяты>, подлежащим, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст.22 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, получил под личную подпись повестку о явке в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Однако, Аджиев В.Р., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст.7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в военный комиссариат <адрес> не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
 
    Он же, Аджиев В.Р., являясь <данные изъяты>, подлежащим, в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции Российской Федерации и ст.22 Федерального закона №53-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке, получил под личную подпись повестку о явке в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ к 9 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Однако, Аджиев В.Р., действуя умышленно, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст.23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст.7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в военный комиссариат <адрес> не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
 
    Своими умышленными действиями Аджиев В.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Дествия Аджиева В.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    В связи с заявленным до назначения дела слушанием ходатайством Аджиева В.Р. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Аджиев В.Р. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом В.Р. пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Джемакулов М.Я. и защитник Карасова Ф.К-А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аджиев В.Р. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Аджиева В.Р. по ч.1 ст.328 УК РФ в редакции Федерального закона(от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и считает вину в инкриминируемом ему преступлении доказанной в полном объеме.
 
              При назначении наказания Аджиеву В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.61 и ст.63 УК РФ, а так же в соответствии со ст.60 УК РФ влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
           Аджиев В.Р. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явкус повинной от ДД.ММ.ГГГГ,что в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам смягчающим ему наказание.
 
          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Аджиеву В.Р. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом наличия у Аджиева В.Р. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, а так же характера и общественной опасности совершенного им преступления, Аджиев В.Р. ранее не судим, совершенное им преступление уголовным законом отнесено к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, отношения самого к содеянному, он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, суд считает необходимым ему назначить наказание не связанное с лишением свободы, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
              Суд, определяя вид и размер наказания исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ __№__ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» и в соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
            В данном случае для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа соразмерности и справедливости, суд находит целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и нецелесообразным назначения другого вида наказания. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, и из того, что подсудимый других источников дохода не имеет.        
 
              С учетом фактических обстоятельств совершенногоАджиевым В.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории преступления предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ.
 
             Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аджиевым В.Р. преступления, суд не находит основания для применения ст.64 УК РФ.     
 
         Исходя из назначения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа суд полагает целесообразным ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
          Защитником Карасовой Ф.К-А. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении ее труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
            В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
           В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
 
приговорил:
 
                Аджиева В.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ в редакции Федерального закона(от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.2, 3 ст.46 УК РФ в виде штрафа, в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденного Аджиева В.Р. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ на имя Аджиева В.Р. оставить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Адыге-Хабльский районный суд КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении.
 
 
    Федеральный судья
 
    Адыге-Хабльского районного суда КЧР                               Туаршев Я.А.