Приговор от 01 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кировск      01 апреля 2014 года                         
 
    Кировский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Верченко А.С.,
 
    при секретаре Ковалевской Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Кировска
 
    Веремчук А.Г.
 
    защитника – адвоката Кировского филиала НО МОКА Савченко Н.В.
 
    представившей ордер ... от ... имеющей в
 
    реестре адвокатов Мурманской области регистрационный номер
 
    51/427,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХОДОКОВА А.В.,
 
    ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ходоков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину:
 
    09 января 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, Ходоков А.В., находясь по адресу: ..., имея в пользовании сим-карту с абонентским номером ... оператора сотовой связи «...», зарегистрированным на имя Х.Г.Б., с подключенной к нему услугой «мобильный банк» с правом предоставления операционных услуг по счету № ..., открытому в ... на имя Х.Г.Б., с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа решил совершить хищение денежных средств с вышеуказанного счета. Денежные средства Ходоков А.В. решил похищать частями.
 
    После возникновения преступного умысла, 09 января 2014 года примерно в 13 часов 26 минут, Ходоков А.В., находясь по адресу: ..., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б. перевел со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней насчет №..., открытый в ... на его имя, таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, 09 января 2014 года примерно в 15 час. 15 мин., Ходоков А.В., находясь в квартире по адресу: ..., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б. перевел денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. на счет № ..., открытый в ... на имя С.А.В., таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. После чего, С.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Ходокова А.В., по просьбе последнего, 10.01.2014 года примерно в 15 час. 26 мин., через банкомат, установленный в магазине «...», расположенном по адресу: ... в ... обналичил денежные средства, переведенные на его счет Ходоковым А.В., которые в последствии передал Ходокову А.В. После этого, Ходоков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в своих корыстных целях.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, 10 января 2014 года примерно в 15 час.22 мин., Ходоков А.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б. перевел денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. на счет № ..., открытый в ... на имя С.А.В., таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. После чего, С.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Ходокова А.В., по просьбе последнего, 10.01.2014 года примерно в 15 час. 30 мин. через банкомат, установленный в магазине «...», расположенном по адресу: ... в ... обналичил денежные средства, переведенные на его счет Ходоковым А.В., которые в последствии передал Ходокову А.В. После этого, Ходоков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в своих корыстных целях.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, 10 января 2014 года примерно в 16 час.34 мин., Ходоков А.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б., перевел денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. на счет № ..., открытый в ... на имя С.А.В., таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. После чего, С.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Ходокова А.В., по просьбе последнего, 10.01.2014 года примерно в 17 час. 12 мин. через банкомат, установленный в магазине «Осирис», расположенном по адресу: ... в ... обналичил денежные средства, переведенные на его счет Ходоковым А.В., которые в последствии передал Ходокову А.В. После этого, Ходоков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в своих корыстных целях.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, 10 января 2014 года в 18 час.23 мин., Ходоков А.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора сотовой связи «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б., перевел денежные средства в сумме_... рублей, принадлежащие последней со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. на счет № ..., открытый в ... на имя С.А.В., таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. После чего, С.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Ходокова А.В., по просьбе последнего, 10.01.2014 года примерно в 18 час. 40 мин. через банкомат, установленный в магазине «Осирис», расположенном по адресу: ... в ... обналичил денежные средства, переведенные на его счет Ходоковым А.В., которые в последствии передал Ходокову А.В. После этого, Ходоков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в своих корыстных целях.
 
    Не останавливаясь на достигнутом, 10 января 2014 года в 19 час.35 мин., Ходоков А.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Х.Г.Б., из корыстных побуждений, используя услугу ... «мобильный банк», подключенную к сим-карте оператора «...» с абонентским номером ..., зарегистрированным на имя Х.Г.Б., перевел денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. на счет № ..., открытый в ... на имя С.А.В., таким образом, совершил хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей. После чего, С.А.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Ходокова А.В., по просьбе последнего, 10.01.2014 года примерно в 19 час. 41 мин. через банкомат, установленный в магазине «...», расположенном по адресу: ... в ... обналичил денежные средства, переведенные на его счет Ходоковым А.В., которые в последствии передал Ходокову А.В. После этого, Ходоков А.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в своих корыстных целях.
 
    В результате преступных действий Ходокова А.В. за период с 09 января 2014 года по 10 января 2014 года со счета № ..., открытого в ... на имя Х.Г.Б. им были похищены денежные средства на общую сумму ... рублей. Похищенными денежными средствами Ходоков А.В. распорядился в своих корыстных целях, причинив потерпевшей Х.Г.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Ходоков А.В. признал свою вину в полном объёме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, в связи с согласием Ходокова А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Ходоков А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Х.Г.Б. согласна с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства, о чём представила в суд заявление.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ходокова А.В. не возражает.
 
    Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ходоков А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Ходоков А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Ходоков А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст.61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным назначить Ходокову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него ряда ограничений, способствующих его исправлению:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области» с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
 
    С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Ходокову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не отменяет до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:
 
    справка из ... от ... по счету ... международной банковской карты ... на имя Х.Г.Б. и мини - выписка о 10 последних операциях по счету банковской карты Х.Г.Б. от ...;
 
    выписка из ... по счету № ..., карты ..., номер карты ... на имя Х.Г.Б. от ...;
 
    - справка из ... от ... по счету ... международной банковской карты на имя С.А.В. и выписка из ... по счету № ..., карты ..., номер карты ... на имя Ходокова А.В, от ..., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Ходокову А.В. по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ХОДОКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Контроль за поведением Ходокова А.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Возложить на Ходокова А.В, обязанности:
 
    - встать на учёт в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
 
    - не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
 
    Меру пресечения Ходокову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - справка из ... от ... по счету ... международной банковской карты ... на имя Х.Г.Б. и мини - выписка о 10 последних операциях по счету банковской карты Х.Г.Б. от ...;
 
    выписка из ... по счету № ..., карты ..., номер карты ... на имя Х.Г.Б. от ...;
 
    - справка из ... от ... по счету ... международной банковской карты на имя С.А.В. и выписка из ... по счету № ..., карты ..., номер карты ... на имя Ходокова А.В. от ..., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи Ходокову А.В. по назначению защитником-адвокатом Савченко Н.В. в судебном заседании в сумме ... рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Председательствующий судья А. С. Верченко