Приговор от 19 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-22/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        19 марта 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Карташова С.Н.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Карташова С.Н., ***** года рождения, уроженца р.-----, ////, проживающего по адресу----- 0000 -----, зарегистрированного по адресу ----- 0000 -----, ранее не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Карташов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ***** около //// минут у Карташова С.Н., в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 08.01.1998г. №3-ФЗ, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ***** 0000 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере. Реализуя преступный умысел Карташов С.Н., действуя умышленно, в целях приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, пришел к участку местности, расположенному в //// восточнее ----- по ----- -----, где ***** около ////, путем сбора //// конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 506 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** 0000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. После чего Карташов С.Н. сразу же, реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сложил данное наркотическое средство в принесенный с собой пакет и стал незаконно его хранить при себе, держа в руках, и передвигаясь при этом от указанного участка местности по пер. Элеваторный, затем по ----- и -----, после чего незаконно приобретенное им наркотическое средство стал хранить в помещении котельной 0000 ////», расположенной по адресу----- №4-в. ***** в период времени с 15 минут первого часа ночи до //// минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое Карташовым С.Н. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 506 граммов, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Карташов С.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Карташовым С.Н. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    Сообщение Карташова С.Н. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Карташова С.Н., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карташова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карташову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.
 
    Обязать Карташова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Карташову С.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 506 грамм; кастрюлю; столовую ложку; бумажный фильтр; бумажные бирки от первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
    Председательствующий       Е.В.Новиков