Приговор от 03 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Полярный 03 июня 2014 года
 
    Полярный районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Е.Ю. Дулова,
 
    при секретаре Л.М. Гаврилице,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
 
    защитника – адвоката Арестова К.П., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    БАЛЯБИНА В.В., *** ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балябин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с 17.32 час. до 17.35 час. Балябин В.В. находясь на лестничной площадке четвертого этажа четвертого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, за денежное вознаграждение в сумме *** рублей незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещество являющееся наркотическим средством – диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма, но довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у Балябина В.В. наркотическое средство сотрудникам полиции.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 свободный оборот наркотических средств диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин на территории РФ запрещен.
 
    В судебном заседании подсудимый Балябин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого поддержал его ходатайство.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Действия Балябина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ.
 
    Подсудимым совершено покушение на тяжкое преступление.
 
    Балябин В.В. ранее не судим, ***
 
    ***. /л.д.153/
 
    ***. /л.д.171-172/
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным исправление Балябина В.В. только в условиях изоляции его от общества.
 
    Характер преступления, обстоятельства и способ его совершения не дают суду правовых оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, так как только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Также суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Балябиным преступления и позволили бы суду применить положения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Балябин В.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАЛЯБИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>
 
    Меру пресечения Балябина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взять Балябина В.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    наркотическое средство - героин, массой *** гр., переданное на хранение в камеру хранения наркотиков ЭКЦ УВД по Мурманской области (квитанция №... от 25.04.2014) – уничтожить;
 
    билет банка России достоинством *** руб. с/н №..., переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по ЗАТО Александровск (квитанция №... от 17.04.2014) – передать в распоряжение ОМВД России по ЗАТО Александровск.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Полярный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
 
    Председательствующий Е.Ю. Дулов