Приговор от 14 января 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Волгоград 14 января 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Федотове В.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Боброва П.А.,
 
    подсудимого Шарипова Александра Рашидовича,
 
    защитника Ахметова О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от 14 января 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шарипова А.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шарипов А.Р. совершил уклонение от административного надзора при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шарипов А.Р., освободившись по отбытию срока наказания из <адрес>, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора сроком на три года на основании решения <данные изъяты> по избранному месту жительства по адресу: <адрес> с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства после 22 часов, запрещения выезда за пределы Волгоградской области без уведомления контролирующего органа, имея умысел на уклонение от установленного ему судом административного надзора, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, не прибыл без уважительных причин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 8 Управления МВД России по городу Волгограду, после отбытия наказания не встал на учет для исполнения установленного судом административного надзора, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, самовольно не проживал по месту жительства и регистрации по адресу: <адрес> в целях избежать контроль со стороны сотрудников полиции за исполнением установленных ему судом ограничений.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Шарипов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарипов А.Р., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая заявленное ходатайство, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Кроме того, суд убедился в том, что подсудимый Шарипов А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Шарипов А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о своем согласии с постановлением приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Шарипова А.Р., суд квалифицирует их по статье 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора. Оснований для освобождения Шарипова А.Р. от уголовной ответственности и наказания - не имеется. При назначении Шарипову А.Р. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так, судом установлено, что подсудимый Шарипов А.Р. совершил преступление небольшой тяжести против правосудия, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, не трудоустроен, ранее судим, не женат. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову А.Р. судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Шариповым А.Р. преступления, обстоятельства его совершения, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Шарипова А.Р. возможно путем применения предусмотренного санкцией ст.314.1 УК РФ вида наказания – исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарипова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному Шарипову А.Р. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда. Засчитать Шарипову А.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий: В.В. Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов