Приговор от 24 марта 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    24 марта 2014 года г. Маркс     
 
    Марксовский городской суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Алимбекова Т.Ф.,
 
    при секретарях Басмановой А.П., Даниловой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,
 
    потерпевшего Д.,
 
    подсудимого Поздяева В.В. и его защитника – адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12 марта 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Поздяева В.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Поздяев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время 31 декабря 2013 года П. и Поздяев В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в нескольких десятках метров в северном направлении от дома <адрес> встретили своего знакомого Д., где между указанными лицами на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого П., в отношении которого в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, по ч.1 ст.116 УК РФ в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, нанес кулаками множество ударов в правое плечо Д., а Поздяев В.В. нанес кулаками множество ударов в левое плечо Д., от которых потерпевший ощутил физическую боль и упал на землю.
 
    В это время у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Поздяева В.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д. С этой целью в вечернее время 31 декабря 2013 года на участке местности, расположенном в нескольких десятках метров в северном направлении от дома <адрес>, Поздяев В.В. умышленно нанес удар ногой в область поясницы лежащему на земле Д., а также нанес несколько ударов коленом в грудную клетку лежащему на спине Д., в результате чего причинил Д. физическую боль и <данные изъяты>, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Кроме того, Поздяев В.В. причинил Д. телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, ушиба поясничной области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Поздяев В.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни человека, признал полностью.
 
    Подсудимый Поздяев В.В. в судебном заседании сообщил, что 31 декабря 2013 года примерно в 18 часов прогуливался совместно с П. по г. Марксу Саратовской области, где неподалеку от дома <адрес> встретили ранее знакомого ему Д., которому совместно с П. нанесли по несколько ударов по плечам, на что Д. выразил им свое недовольство и в грубой форме потребовал прекратить их действия. Грубый тон Д. ему (Поздяеву В.В.) не понравился, на что он с большей силой нанес удары в область плеча потерпевшего, от которых последний упал на землю на спину. При этом в месте падения бордюра, кирпичей, каких-либо иных посторонних предметов не имелось. Лежащему на земле потерпевшему он (Поздяев В.В.) коленом нанес 7-8 ударов в область туловища, в районе груди. В это же время П. также наносил удары Д. ногами по ногам. Прекратив избиение потерпевшего, он (Поздяев В.В.) вместе с П. отвели потерпевшего домой.
 
    После оглашения в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании показаний, данных Поздяевым В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, последний также подтвердил нанесение удара лежащему на спине потерпевшему стопой в область поясницы, заявив, что об указанном ударе забыл по прошествии времени (л.д.26-28, 106-108).
 
    Помимо вышеприведенных показаний Поздяева В.В., данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевший Д. в судебном заседании сообщил, что 31 декабря 2013 года около 18 часов вышел на прогулку и у дома <адрес> встретил ранее знакомых ему Поздяева В.В. и П., которые начали наносить ему удары в область правого и левого плеча каждый, что ему не понравилось и он в грубой форме потребовал от них прекратить эти действия. Несмотря на это, Поздяев В.В. и П. продолжили свои действия и от одного из ударов он упал на землю на спину. При этом в месте падения кирпичей, бордюра, каких-либо иных посторонних предметов не находилось. В это время Поздяев В.В. нанес ему удар стопой в область поясницы, а затем нанес несколько ударов коленом по груди с правой стороны туловища, отчего он испытал сильную физическую боль. П. в это время нанес несколько ударов ногой по его (Д.) ногам. Прекратив спустя некоторое время избиение, П. и Поздяев В.В. подняли его и помогли дойти до дома, так как сам он с трудом передвигался, где их встретила его мать – Д.Л. и завела его (Д.) в дом. Первые два дня его мать делала ему обезболивающие уколы, но 2 января 2014 года из-за сильных болей во всем теле его мать вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в Марксовскую центральную районную больницу, где у него обнаружили <данные изъяты>.
 
    Приведенные показания подсудимого Поздяева В.В. и потерпевшего Д. подтверждаются показаниями свидетеля П., который в судебном заседании сообщил, что после 18 часов 31 декабря 2013 года прогуливался вместе с Поздяевым В.В. и у дома <адрес> встретили Д., которому нанесли несколько ударов по плечам. Потом Д. упал на землю, а Поздяев В.В. нанес ему (Д.) коленом несколько ударов по туловищу. Он (П.) тоже нанес несколько ударов по ногам потерпевшего. После этого вместе с Поздяевым В.В. отвели Д. домой и передали матери.
 
    Изложенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля П. согласуются с протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2014 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Поздяев В.В., указав на участок местности в 30 метрах в северном направлении от дома <адрес>, пояснил, что 31 декабря 2013 года на данном участке местности он вместе с П. избил Д., при этом он (Поздяев В.В.) нанес по туловищу Д. не менее 6 ударов коленом левой ноги (л.д.49-53).
 
    В судебном заседании Поздяев В.В. подтвердил сведения, изложенные в протоколе проверки показаний на месте, уточнив, что удары коленом по туловищу потерпевшего были нанесены им на участке местности, зафиксированном в фототаблице, который расположен примерно в 30-50 метрах от дома <адрес>.
 
    Потерпевший Д. и свидетель П. также подтвердили нанесение ударов коленом Поздяевым В.В. потерпевшему на участке местности, зафиксированном в фототаблице, уточнив, что данный участок местности расположен примерно в 30-60 метрах от дома <адрес>.
 
    Изложенные выше доказательства также подтверждаются показаниями свидетеля Д.Л., сообщившей в судебном заседании, что 31 декабря 2013 года примерно в 18 часов ее сын Д. ушел из дома в трезвом состоянии, а вернулся примерно в 18 часов 45 минут, при этом был сильно избит. Д. привели П. и Поздяев В.В. Она завела Д. домой, положила на диван, где он пролежал до 2 января 2014 года, после чего она приняла решение вызвать скорую медицинскую помощь, которая отвезла сына в районную больницу. В больнице было проведено рентгенографическое исследование, по результатам которого Д. был поставлен диагноз – <данные изъяты>. Д. сообщил ей, что его избили парни, которые привели его 31 декабря 2013 года домой.
 
    Факт получения Д. в результате действий Поздяева В.В. телесных повреждений, помимо вышеизложенных доказательств, подтверждается также копией сопроводительного листа станции скорой медицинской помощи от 2 января 2014 года № 74 и копией журнала приемов, согласно которым 2 января 2014 года в хирургическое отделение ГУЗ СО «Марксовская центральная районная больница» бригадой скорой медицинской помощи был доставлен Д. с диагнозом – <данные изъяты>, дневником рентгенографического исследования от 2 января 2014 года, в соответствии с которым Д. был поставлен диагноз – <данные изъяты>, сообщением дежурной медсестры Марксовской центральной районной больницы в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области от 2 января 2014 года, согласно которому в указанное медицинское учреждение обратился Д. с диагнозом <данные изъяты> а также справкой ГУЗ СО «Марксовская центральная районная больница» от 2 января 2014 года, согласно которому 2 января 2014 года в хирургическое отделение поступил Д. с диагнозом <данные изъяты> (л.д.4, 5, 58, 59-61, 62).
 
    Причинение действиями Поздяева В.В. потерпевшему Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от 14 февраля 2014 года № 39, согласно которому телесные повреждения у Д. в связи с травмой, полученной 31 декабря 2013 года, характеризовались <данные изъяты> образовавшимися от ударно-сдавливающего травматического воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, образовавшимися от травматического воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.68-69).
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт К. выводы вышеизложенного заключения о характере и степени тяжести телесных повреждений, имевшихся у Д., способе получения данных телесных повреждений подтвердил в полном объеме. Уточнил, что отнесение полученных Д. 31 декабря 2013 года телесных повреждений к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни человека, обусловлено наличием у последнего <данные изъяты>, что предусмотрено подпунктом № Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н. Ссылка в резолютивной части заключения на подпункт № названных Медицинских критериев является технической ошибкой.
 
    Суд признает заключение судебно-медицинской экспертизы от 14 февраля 2014 года № 39 обоснованным, поскольку дано экспертом государственного экспертного учреждения, имеющим достаточный стаж экспертной деятельности, не устраненных противоречий не имеет, в связи с чем кладет его в основу приговора наравне с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Поздяева В.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Поздяев В.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и желая причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Д. множество ударов коленом в жизненно важную область тела человека – в грудную клетку, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Суд не усматривает в действиях Поздяева В.В. признаков необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку, как установлено судом, каких-либо действий, угрожающих жизни либо здоровью подсудимого, со стороны потерпевшего Д. не предпринималось, о чем в судебном заседании сообщил и сам Поздяев В.В.
 
    Насилие, издевательство или тяжкое оскорбление со стороны Д. либо иные противоправные или аморальные действия со стороны потерпевшего, а равно длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, которые могли бы внезапно вызвать у Поздяева В.В. состояние сильного душевного волнения (аффекта) судом также не установлены и сведений о наличии таковых сторонами не приведено.
 
    К показаниям свидетеля П., данным в судебном заседании, согласно которым потерпевшего Д. 31 декабря 2013 года они с Поздяевым В.В. встретили в состоянии сильного алкогольного опьянения, решили проводить потерпевшего до дома, в связи с чем взяли под руки, но потерпевший неоднократно падал на землю, а Поздяевым В.В. удары коленом Д. нанесены в процессе следования к месту жительства потерпевшего, суд относится критически, расценивает их, как данные из товарищеских отношений с целью смягчения ответственности подсудимого за совершенное преступление, поскольку противоречат вышеприведенным показаниям подсудимого Поздяева В.В. и потерпевшего Д., данным в судебном заседании и положенным судом в основу приговора.
 
    Показания подсудимого Поздяева В.В. и потерпевшего Д., в которых они после допроса свидетеля П. подтвердили показания последнего, суд также отвергает, поскольку противоречат их же показаниям, данным в ходе того же судебного заседания ранее, а также показаниям подсудимого и потерпевшего, данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ и ч.3 ст.281 УПК РФ.
 
    Показания подсудимым Поздяевым В.В. в ходе предварительного следствия даны после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также положений уголовно-процессуального закона о возможности использования показаний в качестве доказательства и в случае последующего отказа от них, в присутствии защитника, от которого, как и от самого Поздяева В.В., замечаний от неточности составления протокола допроса не поступило.
 
    Из протокола допроса Д. следует, что он подписан потерпевшим после личного прочтения и разъяснения ему возможности использования показаний в качестве доказательства и в случае последующего отказа от этих показаний, принадлежность ему подписей в протоколе допроса потерпевший также подтвердил.
 
    При этом каких-либо убедительных причин изменения первоначальных показаний ни подсудимый, ни потерпевший назвать не смогли.
 
    При таких обстоятельствах судом в основу приговора кладутся показания подсудимого и потерпевшего, данные ими в ходе судебного заседания до допроса свидетеля П., имеющие последовательный характер с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а также показания свидетеля П. в части, не противоречащей совокупности всех исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Поздяев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «Марксовская центральная районная больница» (л.д.85). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Поздяева В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Поздяева В.В., не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела, суд, вопреки доводам государственного обвинителя, не находит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства совершение Поздяевым В.В. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поздяева В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, что выразилось в том, что Поздяев В.В. после нанесения ударов потерпевшему проводил последнего домой, а также принятие мер к добровольному возмещению морального вреда, причиненного преступлением, что подтверждено распиской потерпевшего о получении от Поздяева В.В. <данные изъяты> рублей.
 
    Доводы стороны обвинения и защиты о признании в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной, в качестве которой следует расценивать объяснения Поздяева В.В. от 2 января 2014 года, данные им до возбуждения уголовного дела, суд находит несостоятельными и противоречащими положениям ст.142 УПК РФ, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, правоохранительные органы на момент получения указанных объяснений у Поздяева В.В. располагали сведениями о его причастности к совершенному преступлению.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание Поздяевым В.В. вины в судебном заседании.
 
    Учитываются также при назначении наказания юный возраст подсудимого, семейное положение, удовлетворительные характеристики Поздяева В.В. по месту жительства и учебы, раскаяние подсудимого в содеянном, о котором он завил в судебном заседании и принес извинения потерпевшему, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего Д., просившего в судебном заседании не наказывать строго Поздяева В.В. (л.д.90, 94).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Поздяевым В.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что Поздяевым В.В. совершено умышленное преступление против здоровья человека, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких, в связи с чем приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы, единственно предусмотренного санкцией ч.1 ст.111УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Определяя размер наказания, суд с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и обстоятельств дела суд не находит возможным исправление Поздяева В.В. без реального отбывания наказания.
 
    Поздяевым В.В., ранее не отбывавшим лишение свободы, совершено тяжкое преступление, в связи с чем, в силу с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос о мере пресечения Поздяева В.В. до вступления приговора в законную силу, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступления, вид наказания, определяемый судом, связанный с лишением свободы, в связи с чем, считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Поздяева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Поздяеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Поздяеву В.В. исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу – справку о результатах УЗИ Д. от 3 января 2014 года, хранящуюся при уголовном деле, вернуть потерпевшему Д. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление.
 
    Судья Марксовского городского суда
 
    Саратовской области Т.Ф. Алимбеков