Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
<данные>
Дело №1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 26 февраля 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре судебного заседания Акимовой М.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Сахаровой И.А.
потерпевшего ФИО1
сурдопереводчика Гладковой Л.В.
защитника – адвоката Исаева С.А., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 13.02.2014 года,
подсудимого Манафова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Манафова Р. Р., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, имеющего неполное среднего образование, холостого, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манафов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в период времени с 23 часов 31 мая 2013 года до 09 часов 01 июня 2013 года, при таких обстоятельствах.
Манафов Р.Р., 31.05.2013 года, находясь в комнате <номер> <адрес> в <адрес>, в которой проживал совместно с ФИО1, воспользовавшись отсутствием последнего, из принадлежащей ему сумки - барсетки, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, похитил кошелек с денежными средствами в сумме 500 рублей и двумя банковскими картами ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО1 После чего Манфов Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковских карт, путем введения пин-кода в банкоматах г.Шебекино, Шебекинского района, Белгородской области, г.Белгорода, г.Строитель Яковлевского района Белгородской области, со счета <номер>, банковской карты <номер>, произвел снятие денежных средств в общей сумме 85 000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 85 500 рублей.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В судебном заседании подсудимый Манафов Р.Р. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сахарова И.А. и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Манафова Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотив и цель преступления корыстные.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в умышленном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Манафова, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Манафова, суд признает - совершение впервые преступления средней тяжести, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Манафов заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Манафов по месту регистрации не проживает (т.2 л.д.19), по месту учебы в <данные>» характеризуется удовлетворительно – (т.2 л.д.29), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.39), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.11-17).
С учетом анализа данных о личности Манафова, который не имеет постоянного места жительства, официального источника дохода, неоднократно привлекался к административной ответственности, характера совершенного преступления, принимая во внимание, что в период предварительного расследования он скрывался от органов следствия, суд приходит к выводу о возможности исправления Манафова только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, что обеспечит исполнение приговора.
При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении и назначении более мягкого наказания.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Манафову суд определяет колонию-поселение.
Гражданский иск ФИО1 в сумме <данные> рублей, который признал Манафов Р.Р., подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства – три лазерных диска, хранить при уголовном деле.
Защитник подсудимого Манафова – адвокат Исаев С.А., участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манафова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Манафова Р.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Манафову Р.Р. исчислять с 19 декабря 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 20.07.2013 года по 21.07.2013 года.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу – три лазерных диска, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.
Взыскать с Манафова Р.Р. в пользу ФИО1 в качестве возмещения причиненного материального ущерба <данные> рублей.
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Исаева С.А. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья <данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>
<данные>