Приговор от 06 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2014 К О П И Я П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    06 мая 2014 года с.Верхние Татышлы
 
    Татышлинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Дильмухаметова Р.Х.,
 
    с участием обвинителя прокуратуры Татышлинского района РБ Харисова И.В.,
 
    подсудимых Фахриуллина М.М., Султанова Ф.А., Канафина И.Р.,
 
    защитников Рахматуллина М.Р., представившего удостоверение №; Гумеровой К.М., представившей удостоверение №, Синатуллина Ф.А., представившего удостоверение №
представителя потерпевшего Б.
 
    при секретаре Низамовой Э.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФАХРИУЛЛИНА М.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4, 5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    СУЛТАНОВА Ф.А, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    КАНАФИНА И.Р., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фахриуллин М.М. совершил подстрекательство и пособничество в совершении тайного хищения чужого имущества.
 
    Султанов Ф.А. и Канафин И.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В середине декабря 2013 года точное время органом следствия не установлена, житель с<адрес> Фахриуллин М.М. увидев возле <адрес> соседа Султанова Ф.А., работающего скотником в <данные изъяты> <данные изъяты>, заранее зная, что последний имеет доступ в <адрес> где на территории хранился использованный редуктор марки ТСН-2Б, принадлежащий <данные изъяты>, уговорил Султанова Ф.А. похитить и вывезти на санях лошади данный редуктор из территории <адрес> и привезти к нему во двор, обещав продать и поделить деньги пополам. Султанов Ф.А. согласился вывези редуктор из территории <адрес> и привезти во довор Фахриуллина. С этой целью около 14-00 часов этого же дня он поехал на лошади, запряженной в сани, в сторону <адрес> встретив по пути своего знакомого Канафина И.Р., предложил вместе похитить редуктор на территории <адрес> Канафин согласился и поехал с Султановым в сторону фермы. Приехав к <адрес> они заехали на территорию через центральные ворота, подъехали к тамбуру, ведущему в МТФ №4, где хранился редуктор, умышленно, тайно с корыстной целью незаконной наживы, погрузив в сани, похитили редуктор марки ТСН-2Б стоимостью 16000 руб., принадлежащий <адрес>, выехали из <адрес> через другие ворота и доставили в хозяйство Фахриуллина М.М. В хозяйстве М.М. данный редуктор погрузили в а/м марки ВАЗ-21110 с ГРЗ О 081 КА 102, поиехал в <адрес> и сдали на металлолом в ООО «<адрес> за 780 руб. Вырученные деньги поделили на троих. В результате кражи чужого имущества <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 16000 руб.
 
    С предъявленным обвинением подсудимые Фахриуллин М.М., Султанов Ф.А. и Канафин И.Р. согласны, заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В зале судебного заседания после консультации с защитниками и разъяснения судом о правовых последствиях, подсудимые подтвердили заявленные ранее ходатайства.
 
    Установив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Фахриуллиным М.М., Султановым Ф.А., Канафиным И.Р. заявлены осознанно и добровольно, представитель потерпевшего и обвинитель не возражают против заявленных ходатайств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Исследовав в судебном заседании данные, характеризующие личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Фахриуллину М.М. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4, 5 ст.33 - ч.1 ст.158 УК РФ, Султанову Ф.А. и Канафину И.Р. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, которые подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фахриуллина М.М. суд признает признание вины и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, смягчающим наказание Султанова Ф.А., Канафина И.Р. суд признает признание вины и добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фахриуллина М.М., Султанова Ф.А., Канафина И.Р. судом не установлено.
 
    При назначении подсудимым вида и размера наказания, учитывая признание вины и раскаяние, роль и поведение виновных после совершения преступления, активного способствования расследованию преступления и добровольного возмещения материального ущерба, суд считает возможным снизить подсудимым категорию преступления по правилам ч.6 ст.15 УК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФАХРИУЛЛИНА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4, 5 ст.33 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 60 часов обязательных работ с отбыванием на территории СП <адрес> по согласованию с Татышлинским отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Признать СУЛТАНОВА Ф.А. и КАНАФИНА И.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 100 часов обязательных работ с отбыванием на территории СП <адрес> по согласованию с Татышлинским отделом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Фахриуллина М.М., Султанова Ф.А., Канафина И.Р. не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Татышлинский районный суд РБ.
 
Председательствующий: подпись Копия верна: Судья Р.Х.Дильмухаметов