Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013г.
Дело № 1-22/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чаплыгин 20 марта 2013 года
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Залыгаевой Е.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
подсудимого Ядыкина А.В.,
защитника-адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.,
представителя потерпевшего ФИО2.,
при секретаре Козырьковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ядыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого 07.12.2011 года Солнцевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 327 ч.3, ст. 33 ч.5 327 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком на один год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ядыкин А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
13 ноября 2012 года около 13 часа 30 минут Ядыкин А.В. с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО1, попросил его вынести лом чёрного и цветного металла с территории <данные изъяты>», пояснив ФИО1, что лом черного и цветного металла принадлежит ему. Затем он и ФИО1 незаконно проникли на территорию <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>. Находясь на территории <данные изъяты>», продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, он и ФИО1, воспользовавшись отсутствием ведомственной охраны <данные изъяты>» и других лиц, через незапертые ворота проникли в помещение красильного отделения сборочного цеха, где находился демонтированный из цехов <данные изъяты>» рабочими этой производственной компании лом чёрного металла. Ядыкин А.В. И ФИО1, находясь в помещении красильного отделения сборочного цеха, через незапертую дверь проникли в помещение сборочного цеха, где находился демонтированный из цеха рабочими производственной компании лом чёрного металла. Они перенесли из помещения сборочного цеха лом чёрного металла в количестве 500 кг. стоимостью согласно заключению эксперта № от 11.01.2013 г. 3000 руб. в помещение красильного отделения сборочного цеха, где сложили его возле входных ворот. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Ядыкин А.В. и ФИО1 через незапертую дверь проникли в помещение механического цеха, где набрали в один полиэтиленовый мешок алюминиевую стружку в количестве 15 кг. стоимостью согласно заключению эксперта № от 11.01.2013 г. 525 рублей. Затем они положили во второй мешок 2 пульта управления с щитков электроприборов стоимостью согласно заключению эксперта № от 11.01.2013 г. по 3000 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей и с похищенным вышли к входным воротам, находящимся в помещении красильного отделения сборочного цеха, для того, чтобы приготовленный ими к хищению ЛОМ черного и цветного металла вынести за территорию <данные изъяты>» и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в помещении красильного отделения сборочного цеха <данные изъяты> Ядыкин А.В. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции с похищенным ими имуществом.
В результате покушения на тайное хищение чужого имущества <данные изъяты>» согласно заключению эксперта № от 11.01.2013 г. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 525 рублей.
Подсудимый Ядыкин А.В. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО2 просила рассмотреть уголовное дело в отношении Ядыкина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Наказание по предъявленному Ядыкину А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ядыкина А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ядыкина А.В. по ч. 3 ст. 30, п.«б»ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ядыкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому Ядыкину А.В признает смягчающими обстоятельствами чистосердечное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено, поскольку судимость по приговору Солнцевского районного суда Московской области от 07.12.2011 года по ст.327 ч.3, ст.33 ч.5 ст.327 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год в силу положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.
Из иных данных о личности подсудимого Ядыкина А.В. судом установлено, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения <адрес> ФИО3, зарегистрирован в селе <адрес>, проживает в <адрес>, работает контролером торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.
Суд, принимая во внимание личность подсудимого Ядыкина А.В. и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а, также учитывая, что он совершил преступление средней тяжести, считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Солнцевского районного суда Московской области от 07.12.2011 г., которое следует исполнять самостоятельно.
Учитывая данные о личности подсудимого Ядыкина А.В., который в настоящее время работает, позицию представителя потерпевшего ФИО2, не настаивавшей на строгой мере наказания, а также фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о целесообразности применении к нему ст.73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы, считая, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому Ядыкину А.В. не применять.
Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч. 6 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд при определении вида и размера наказания подсудимому Ядыкину А.В. применяет положения ч. 5 ст. 62, ст.66 ч.3, ст.74 ч.3 Уголовного Кодекса РФ и ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ядыкина А.В. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ядыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока возложить на Ядыкина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Контроль за поведением условно осужденного Ядыкина А.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденного по его месту жительства.
Приговор Солнцевского районного суда Московской области от 07.12.2011 года в отношении Ядыкина А.В. по ст.327 ч.3 УК РФ, ч.3 ст.33 ст.327 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ядыкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: лом черного металла весом 500 кг.; алюминиевую стружку весом 15 кг.; 2 пульта управления от щитков электроприборов, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО2, вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ФИО2
Ядыкина А.В. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий Е.П. Залыгаева