Дата принятия: 07 июня 2013г.
        Номер документа: 1-22/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 22 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 января 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    адвоката Иджян И.Б., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    потерпевшей ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 28.12.2005 года Краснобаковским районным судом нижегородской области по п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) 02.06.2006 г. Семикаракорским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 28.12.2005 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; освободился по постановлению Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13.07.2007 года условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней; 3) 15.10.2007 года Семикаракорским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 02.06.2006 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; 4) 23.05.2008 года Семикаракорским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 15.10.2007 года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы; 5) 20.08.2012 года осужден Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 6) 24.10.2012 года Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "б, в", 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 3 п. "а, в", 158 ч. 2 п. "г", 161 ч. 2 п. "г" к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лишения свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 1, п.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1,158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    <данные изъяты>
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО в зал судебного заседания явились, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении гражданского иска настаивала, просила возместить ущерб в полном объеме.
 
    Потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО,
 
    ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО в зал судебного заседания не явились, предоставив заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, на удовлетворении гражданских исков настаивали, просили возместить ущерб в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 1, п.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1,158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,п.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся на потерпевшем, по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, холост, имеет вредные привычки, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, склонен к совершению преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    В действиях ФИО усматривается наличие особо опасного рецидива.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    ФИО 24.10.2012 года осужден Адлерским районным судом г. Сочи по ст. 158 ч. 2 п. "в", 158 ч. 2 п. "б, в", 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 3 п. "а, в", 158 ч. 2 п. "г", 161 ч. 2 п. "г" к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от 20.08.2012 года и окончательно определено к отбытию наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Однако судом установлено, что ФИО виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу, а поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ ФИО необходимо назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений, совершенных ФИО, на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО суд определяет исправительную колонию особого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 11 января 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей по приговору от 20 августа 2012 года Адлерского районного суда г. Сочи с 27 апреля 2012 г. по 24 октября 2012 г. и по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 24.10.2012 года с 24 октября 2012 года по 11 января 2013 года.
 
    По настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски:
 
    - 28.02.2012 г. ФИО на сумму 22900 рублей,
 
    - 02.12.2012 г. ГК ОРГАНИЗАЦИЯ на сумму 60300 рублей,
 
    - 09.01.2012 г. ФИО на сумму 21100 рублей,
 
    - 11.01.2012 г. ФИО на сумму 10000 рублей,
 
    - 13.01.2012 г. ФИО на сумму 22000 рублей,
 
    - 10.02.2012 г. ФИО на сумму 23100 рублей,
 
    - 14.03.2012 г. ФИО на сумму 9000 рублей,
 
    - 11.03.2012 г. ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» на сумму 72800 рублей,
 
    - 08.02.2012 г. ФИО на сумму 10560 рублей,
 
    - 10.02.2012 г. ФИО на сумму 28000 рублей,
 
    - 08.02.2012 г. ФИО на сумму 70000 рублей,
 
    - 14.02.2012 г. ФИО на сумму 8000 рублей,
 
    - 15.02.2012 г. ФИО на сумму 9200 рублей,
 
    - 18.02.2012 г. ФИО на сумму 31000 рублей,
 
    - 18.02.2012 г. ФИО на сумму 15300 рублей,
 
    - 24.02.2012 г. ФИО на сумму 61000 рублей,
 
    - 01.03.2012 г. ФИО на сумму 6000 рублей,
 
    - 01.03.2012 г. ФИО на сумму 46000 рублей,
 
    - 13.03.2012 г. ФИО на сумму 59800 рублей,
 
    - 22.03.2012 г. ФИО на сумму 58000 рублей,
 
    - 11.04.2012 г. ФИО на сумму 25000 рублей,
 
    - 12.05.2012 г. ФИО на сумму 70000 рублей,
 
    - 06.04.2012 г. ФИО на сумму 8390 рублей,
 
    - 05.04.2012 г. ФИО на сумму 18000 рублей,
 
    - 16.04.2012 г. ФИО на сумму 3600 рублей,
 
    - 20.04.2012 г. ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» на сумму 25000 рублей,
 
    - 27.04.2012 г. ЗАО ОРГАНИЗАЦИЯ на сумму 27120 рублей,
 
    - 02.04.2012 г. ФИО на сумму 3790 рублей,
 
    - 26.03.2012 г. ФИО. на сумму 26000 рублей,
 
    - 26.03.2012 г. ФИО на сумму 17500 рублей,
 
    - 29.03.2012 г. ФИО на сумму 45000 рублей,
 
    - 16.07.2012 г. ФИО на сумму 4000 рублей,
 
    - 01.06.2012 г. ФИО на сумму 5600 рублей,
 
    - 22.04.2012 г. ФИО. на сумму 16990 рублей,
 
    - 03.04.2012 г. ФИО на сумму 187700 рублей,
 
    - 09.04.2012 г. ФИО на сумму 54000 рублей,
 
    - 10.04.2012 г. ФИО на сумму 8500 рублей,
 
    - 16.04.2012 г. ФИО на сумму 22000 рублей,
 
    - 13.04.2012 г. ФИО на сумму 95300 рублей,
 
    - 16.04.2012 г. ФИО на сумму 35000 рублей,
 
    - 23.04.2012 г. ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» на сумму 13990 рублей.
 
    Суд считает заявленные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданским искам.
 
    Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
 
    В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 
    Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 1, п.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1,158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, г, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 2 п. в, 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить наказание по:
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    - ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 24.10.2012 года в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 11 января 2013 года, засчитав в срок отбытия наказания пребывание под стражей по приговору от 20 августа 2012 года Адлерского районного суда г. Сочи с 27 апреля 2012 г. по 24 октября 2012 г. и по приговору Адлерского районного суда города Сочи от 24.10.2012 года с 24 октября 2012 года по 11 января 2013 года.
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22900 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ГК ОРГАНИЗАЦИЯ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 60300 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 21100 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 23100 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 72800 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИОв счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 10560 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 28000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 70000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 9200 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 31000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 15300 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 61000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 46000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 59800 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 58000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 70000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8390 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 18000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3600 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 25000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ЗАО ОРГАНИЗАЦИЯ в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 27120 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3790 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 26000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 17500 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 45000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5600 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16990 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 187700 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 54000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8500 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 22000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 95300 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 35000 рублей
 
    Взыскать с ФИО в пользу ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 13990 рублей.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин