Приговор от 22 февраля 2013 года №1-22/2013г.

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Карагай                                                                                                     22 февраля 2013 года.
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
 
    подсудимого Попова А.А.,
 
    защитника Кочетова В.П., ордер № 294 от 09.01.2013 г.,
 
    при секретаре Гомзяковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Попова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 59 Добрянского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (наказание не отбыто),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 02 до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А.в состоянии алкогольного опьянения находился на территории Нердвинского участка Карагайского РЭС производственного отделения ОАЭ филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», расположенного по адресу:<адрес>, где производил ремонт офиса и в ночное время оставался ночевать по месту проведения работ. У Попова А.А. возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ГАЗ - 33081 №, принадлежащего ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», чтобы прокатиться. Реализуя свои намерения, зная, что ключи от замка зажигания автомобиля хранятся в ящике стола в кабинете офиса Нердвинского участка Карагайского РЭС ПО ОАЭ филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго», взял их, сел в салон автомобиля ГАЗ - 33081 на водительское место, запустил двигатель автомобиля при помощи ключа, включил передачу и поехал в сторону <адрес>. На 36 км. автодороги Карагай-Нердва Попов А.А. остановил автомобиль на обочине ввиду технической неисправности, и вследствие этого был лишен возможности управления автомобилем, заглушил двигатель автомобиля и ушел.
 
    Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Гособвинитель, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего по доверенности ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени рассмотрения дела извещен, суду сообщил, что явиться в суд не может, т.к. находится в командировке, просил дело рассмотреть в его отсутствие. согласен на постановление приговора в особом порядке, ущерб предприятию возмещен полностью.
 
    Судом принято решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 166 ч. 1 УК РФ как     неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, иные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый по месту работы <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.
 
    Учитывая неисполнение подсудимым в течение длительного времени наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым для исправления и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с возложением обязанностей на период испытательного срока.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для снижения категории тяжести преступления, для освобождения от уголовной ответственности суд по делу не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать     Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
 
    Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного на период испытательного срока обязанности: не менять место жительства, временного пребывания, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 59 Добрянского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                   О.Р. Веснина