Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013г.
Дело № 1-22/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Задонск 18 марта 2013 года
Задонский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего - судьи Вдовина И.В.
с участием государственного обвинителя Михайлова Ю.В.
подсудимого Целиковского М.В.
защитника Савчишкина О.П. представившего удостоверение № и ордер № от 18.03.2013 г.
потерпевших Потерпевший 1., Потерпевший 2
законного представителя потерпевшего Потерпевший 2
при секретаре Юшиной Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Целиковского М.В. <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, освобожденного от основного наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Целиковский М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, Целыковский М.В., путем обмана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, под предлогом сравнения с якобы утерянным ранее в данной квартире сотовым телефоном попросил Потерпевший 1., ДД.ММ.ГГГГ, передать ему сотовый телефон «Нокиа» модель «5228» стоимостью 4100 рублей с вставленной в него картой памяти объемом 2 Гб. стоимостью 400 рублей, принадлежащий его матери Потерпевший 2. Введенный таким образом в заблуждение Потерпевший 1 добровольно передал Целиковскому М.В. находящийся при нем сотовый телефон. Присутствующие в квартире ФИО2., ФИО3, ФИО1. не осознавали общественную опасность и противоправность действий Целиковского М.В. Завладев данным сотовым телефоном и продолжая обманывать Потерпевший 1., Целиковский М.В. попросил его принести из дома документы, подтверждающие право собственности на вышеуказанный сотовый телефон. Дождавшись ухода Потерпевший 1 Целиковский М.В. всем присутствующим пояснил, что позднее он сам занесет сотовый телефон домой Потерпевший 1. После этого Целиковский М.В., удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, причинив своими действиями Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Целиковский М.В. с предъявленным обвинением согласился, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Михайлов Ю.В., потерпевшие Потерпевший 1., Потерпевший 2., законный представитель потерпевшего Потерпевший 2. против заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
Действия подсудимого Целиковского М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего, суд признаёт причинённый ущерб, значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Целиковский М.В. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил причиненный преступлением ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
По месту жительства Целиковский М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны (л.д.69).
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ. По делу отсутствуют исключительные обстоятельства и для применения ст.64 УК РФ.
При таких данных суд полагает возможным назначить Целиковскому М.В. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Целиковского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить
наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. в доход государства.
Меру пресечения в отношении Целиковского М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - возвратить законному владельцу Потерпевший 2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись И.В. Вдовин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>