Дата принятия: 17 декабря 2013г.
Номер документа: 1-22/2013г.
Дело №1-22/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2013 года село Атюрьево, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Атюрьевского района РМ Мёдова С.В.,
подсудимого - Ивашкина ФИО10,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Республиканская юридическая защита - Саина В.Н., представившего удостоверение №410 и ордер №39 от 16 декабря 2013 года,
подсудимого Алдашова ФИО11,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов – Апушкина С.А., представившего удостоверение №197 и ордер №105 от 16 декабря 2013 года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Девятаевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ИВАШКИНА ФИО12, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
АЛДАШОВА ФИО13, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ивашкин ФИО16 и Алдашов ФИО17 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
08 октября 2013 года, примерно с 18 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Ивашкин ФИО18. и Алдашов ФИО19 находились дома у последнего по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, где в ходе беседы решили выпить спиртного. В это время у Алдашова ФИО20 возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества - спиртных напитков из кафе «Придорожное», расположенное по адресу: РМ, Атюрьевский муниципальный район, <адрес>, принадлежащего ООО «ФИО14». С этой целью, Алдашов ФИО21., для реализации преступного умысла и облегчения совершения задуманного преступления, предложил Ивашкину ФИО22. проникнуть в помещение кафе «Придорожное» и совершить кражу спиртных напитков, на что последний ответил согласием. Таким образом, Алдашов ФИО23 и Ивашкин ФИО24 вступили в предварительный сговор на совершение кражи группой лиц. Выходя из дома, Алдашов ФИО25. взял с собой молоток, чтобы разбить стекло в окне и совершить проникновение в помещение кафе «Придорожное». Примерно в 01 час 09.10.2013, подойдя к окну кафе «Придорожное», расположенному с восточной стороны здания, Ивашкин ФИО26 с помощью молотка, разбил стекло. После чего, приводя свой преступный умысел в исполнение, действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, убедившись в тайности своих действий, Алдашов ФИО27 и Ивашкин ФИО28 через образовавшийся проем в окне, поочередно, незаконно проникли в помещение кафе «Придорожное», расположенное по вышеуказанному адресу. Подойдя к витрине, расположенной за барной стойкой в торговом зале, в период времени с 01 по 02 часа этого же дня, Алдашов ФИО29 и Ивашкин ФИО30 руками собрали товарно-материальные ценности, а именно: шесть пачек сигарет марки «Кент», стоимостью 54 рубля 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 325 рублей 20 копеек; бутылку водки «Двойная», емкостью 0,7 литра, стоимостью 296 рублей 70 копеек; бутылку водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 162 рубля 50 копеек; две металлические баночки с лимонадом «Фанта», емкостью 0,33 литра каждая, стоимостью 29 рублей 20 копеек за одну штуку, на общую сумму 58 рублей 40 копеек; двадцать бутылок пива «Белый медведь», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 45 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 916 рублей; одну бутылку вина «Боско Бьянко», емкостью 0,7 литра, стоимостью 291 рубль 80 копеек; две бутылки водка «Белая березка», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 145 рублей 80 копеек за одну бутылку, на общую сумму 291 рубль 60 копеек; одну бутылку водки «Белый ключ», емкостью 0,7 литра, стоимостью 304 рубля 20 копеек и две бутылки водки «Финская», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 208 рублей 30 копеек за одну бутылку, на общую сумму 416 рублей 60 копеек, всего на общую сумму 3 063 рубля, принадлежащие ФИО5, и через проем в окне, в который они проникли в кафе «Придорожное», вынесли вышеперечисленное имущество за его пределы, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться, похищенным по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Алдашов ФИО31 и Ивашкин ФИО32 причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3063 рубля.
При ознакомление с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Ивашкин ФИО33 в присутствии защитника - адвоката Саина В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
При ознакомление с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Алдашов ФИО34 в присутствии защитника - адвоката Апушкина С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ивашкин ФИО35 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и суммой определенного ущерба. Признав себя виновным, пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Саин В.Н. заявленное Ивашкиным ФИО36 ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алдашов ФИО37 поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и суммой определенного ущерба. Признав себя виновным, пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Апушкин С.А. заявленное Алдашовым ФИО38. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с Главой 40 УПК Российской Федерации. Причиненный преступлением ущерб ему возмещен полностью, добровольно. Требований имущественного характера к подсудимым он не имеет.
Государственный обвинитель Мёдов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимые Ивашкин ФИО39 и Алдашов ФИО40 полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно, и после консультаций с защитниками.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимым положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Содеянное подсудимыми Ивашкиным ФИО41 и Алдашовым ФИО42 суд квалифицирует по пунктам «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку, между Ивашкиным ФИО43 и Алдашовым ФИО44 имелась предварительная договоренность о совместном завладении чужим имуществом, что обусловлено совместными действиями договорившихся лиц.
В помещение кафе «Придорожное» Ивашкин ФИО45 и Алдашов ФИО46 проникали незаконно, через разбитое окно.
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Ивашкина ФИО47 и подсудимого Алдашова ФИО48 а также обстоятельства смягчающие наказание.
В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.
Подсудимый Ивашкин ФИО49 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно.
Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими наказание обстоятельствами, и учитываются при назначении наказания.
В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Ивашкина ФИО50 обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Ивашкин ФИО51 не состоит (л.д.76,77). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
Подсудимый Алдашов ФИО52 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется посредственно.
Данные обстоятельства судом, признаются смягчающими наказание обстоятельствами, и учитываются при назначении наказания.
В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Алдашова ФИО53 обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Алдашов ФИО54 не состоит (л.д.101, 102). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и на условия жизни их семьи.
Преступление, совершенное Ивашкиным ФИО55 и Алдашовым ФИО56., относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, а также личности виновных, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности виновных, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, для достижения цели наказания - исправления осужденных суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначает подсудимым Ивашкину ФИО57 и Алдашову ФИО58 наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил, предусмотренных статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, в целях исправления Ивашкина ФИО59 и Алдашова ФИО60 и предупреждения совершения ими новых преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд возлагает на подсудимых обязанности.
Контроль за поведением Ивашкина ФИО61 и Алдашова ФИО62 суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Ивашкину ФИО63 и Алдашову ФИО64 надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимых Ивашкина ФИО65 и Алдашова ФИО66 не подлежат.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Меру пресечения Ивашкину ФИО67 и Алдашову ФИО68 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ивашкина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ивашкину ФИО69 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Ивашкина ФИО70 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ивашкину ФИО71 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Признать Алдашова ФИО72 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по пунктам «а, б» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алдашову ФИО73 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Алдашова ФИО74 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Алдашову ФИО75 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Атюрьевского районного суда Республики Мордовия по вступлении приговора в законную силу: молоток с деревянной рукоятью, след обуви на темной дактопленке; две пачки сигарет с нарушенной упаковкой, в каждой из которых имеются сигареты в количестве 12 штук; одну пустую пачку из-под сигарет «Кент», бутылку из-под водки «Двойная» емкостью 0,7 литра, бутылку из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра, 1 металлическую баночку из-под лимонада «Фанта» емкостью 0,33 литра, пять пустых бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра каждая, упаковка из-под бутылок с пивом «Белый медведь», осколок стекла с кровью человека; соскоб крови человека на светлой дактопленке, образец крови Ивашкина ФИО76 на марлевом тампоне, образец крови Алдашова ФИО77 на марлевом тампоне - уничтожить;
- обувь (галоши) принадлежащие Ивашкину ФИО78 - выдать осужденному Ивашкину ФИО79 В случае отказа от получения Ивашкиным ФИО80, неполученные вещественные доказательства, как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить.
- обувь (мужские туфли) принадлежащие Алдашову ФИО81 - выдать осужденному Алдашову ФИО82 В случае отказа от получения Алдашовым ФИО83, неполученные вещественные доказательства, как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить;
- следы пальцев рук на двух светлых дактопленках №1 и №2 - хранить при уголовном деле;
- три пачки сигарет марки «Кент», одну бутылку вина «Боско Бьянко». емкостью 0,7 литра, одну баночку с лимонадом «Фанта», емкостью 0,33 литра, пятнадцать бутылок пива «Белый медведь», емкостью 0,5 литра каждая, одну бутылку водки «Белый ключ», емкостью 0,7 литра, две бутылки водки «Финская», емкостью 0,5 литра каждая, две бутылки водки «Белая березка», емкостью 0,5 литра каждая, возвращенные ФИО5, оставить у него же, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Тимина В.В.