Приговор от 03 апреля 2013 года №1-22/2013(41020)

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013(41020)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013 (41020)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Киров                             03 апреля 2013 года
 
    Нововятский районный суд г.Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Чучкалова Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нововятского района г.Кирова Лаптевой М.В.,
 
    подсудимой Буториной А.А.,
 
    защитника – адвоката Кировской областной коллегии адвокатов Аршиновой Г.Г., предоставившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Семушиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Буторину А.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Буторина А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    14.01.2013 в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. Буторина А.А., находясь в помещении магазина № 8 ЗАО «Надежда», расположенного по адресу: г. Киров, Нововятский район, ул. Ленина, д. 11, увидела на витрине бутылку водки «Уржумка Люкс» емкостью 0,5 л. стоимостью 118 руб. 80 коп., решила её похитить. Реализуя задуманное, действуя тайно, Буторина А.А. взяла с витрины одну бутылку водки «Уржумка Люкс» и, спрятав её под одетую на ней куртку, прошла контрольно-кассовый узел, где к ней подошла контролер-кассир указанного магазина Лыскова О.А., которая спросила у неё: «Что у тебя под курткой?». Осознавая, что её действия, направленные на хищение, перестали быть тайными и являются очевидными для окружающих и, игнорируя данное обстоятельство, Буторина А.А. быстрым шагом вышла из магазина на улицу. Дойдя до дома №5, расположенного по ул. Ленина, Нововятского района, г. Кирова, Буторина А.А., чтобы при ней не обнаружили бутылку водки, выбросила её в снег.
 
    Своими преступными действиями Буторина А.А. причинила ЗАО «Надежда» имущественный ущерб на сумму 118 руб. 80 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая Буторина А.А. с обвинением в совершении указанного преступления согласилась, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, правом на квалифицированную юридическую помощь была обеспечена, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Буториной А.А. без судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Надежда» в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Буторина А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Буторина А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд квалифицирует действия Буториной А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении Буториной А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.
 
    Буторина А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности. Вину в совершении преступления признала полностью.
 
    Ранее Буторина А.А. не судима (л.д.94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на ее поведение не поступало (л.д. 109). На учете у врача нарколога не состоит (л.д. 96, 99). Состояла на диспансерном наблюдении у психиатра с 1997 по 2007 годы, диагноз <данные изъяты> (л.д. 95).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от 01.02.2013 Буторина А.А. в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в <данные изъяты>. Однако выраженность имеющегося у Буториной А.А. психического расстройства не столь значительна и не лишала её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния, она была полностью ориентирована в окружающем, её поступки были последовательными и целенаправленными, вытекали из реальной ситуации, обманов восприятия, бредовых идей она не обнаруживала. В настоящее время Буторина А.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять своё право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (л.д. 89-90).
 
    Вывод данной судебной экспертизы, проведённой с соблюдением требований закона, а также поведение подсудимой на следствии и в судебном заседании, дают суду основания для признания Буториной А.А. вменяемой, как в период совершения преступления, так и на данный момент и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что Буториной А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Буториной А.А. положений ч. 6 ст. 15, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Срок наказания суд определяет с учетом стоимости похищенного имущества, характеристик Буториной А.А., ее отношения к содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Буторину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденную Буторину А.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения осужденной Буториной А.А. на апелляционный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – бутылку водки «Уржумка» передать собственнику ЗАО «Надежда», СD-диск с видеозаписью из магазина № 8 ЗАО «Надежда»-хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Д.А. Чучкалов