Решение от 12 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Ульяновск 12 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка №2 Засвияжского района г.Ульяновска Азизова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    подсудимого Каерова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Ахметшиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Каерова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Каеров В.В. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2013 года в период времени с 13:10 час. до 13:15 час., Каеров В.В., находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по <АДРЕС> г.Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с витрины отдела алкогольной продукции похитил три бутылки коньяка «<АДРЕС> объемом 0,5 л стоимостью 262 руб. 79 коп. за бутылку, две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объёмом 0,5 л стоимостью 430 руб. 17 коп. за бутылку, всего на общую сумму 1 648 руб. 71 коп., принадлежащие ЗАО «Тандер», однако преступление Каеровым В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Каеров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.            
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый Каеров В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
                Ходатайство подсудимого Каерова В.В. поддержано адвокатом Виноградовым А.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и представитель потерпевшего по делу <ФИО2>. в своем заявлении.
 
 
                Мировой судья квалифицирует действия Каерова В.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Каерову В.В. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Каеров В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Каеров В.В. согласен, вину признает в полном объеме.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца.
 
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья признает полное признание Каеровым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию государственного обвинителя, который считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и приходит к выводу о возможности назначить Каерову В.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    Обстоятельств, исключающих назначение подсудимому Каерову В.В. наказания в виде обязательных работ судом не установлено.
 
    Оснований для назначения наказания Каерову В.В. в виде штрафа суд не усматривает.
 
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Каерова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.
 
 
    Избранную Каерову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: три бутылки коньяка «<АДРЕС> объемом 0,5 л, две бутылки коньяка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объёмом 0,5 л, переданные потерпевшей <ФИО2>. - передать потерпевшей <ФИО2>., и в данной части считать приговор исполненным.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                              М.В. Азизова