Решение от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2013 «307 с/уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
гор. Наро-Фоминск 20 мая 2013 годаИсполняющий обязанности мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 141 судебного участка  Наро-Фоминского судебного района Московской области Российской Федерации Кириенкова Е.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Петрова А.В.,
 
    защитника - Катаева В.В., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ,
 
    при секретаре Паршиной Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якубовой<ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, имеющей среднее образование, замужем, работающей уборщицей в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>», расположенной на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> фактически проживает: <АДРЕС> ранее не судимой,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Якубова <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 13 часов 00 минут, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, в целях его дальнейшего использования, находясь у входа в метрополитен станции метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 500 рублей официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии <НОМЕР> на свое имя, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> по способу изготовления, качеству воспроизведения реквизитов и специальных средств защиты не соответствует способу изготовления документов данного вида, и изготовлено способом струйной печати на копировально-множительном оборудовании, то есть приобрела подложный документ, так как в установленном законом порядке данный документ не оформляла. После чего Якубова М.Д. <ДАТА6> около 10 часов 00 минут, находясь в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>», расположенной на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила индивидуальному предпринимателю <ФИО2> разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, заведомо зная о его подложности. На основании данного разрешения с  Якубовой М.Д. был заключен трудовой договор от <ДАТА7>, и она была принята на работу на должность уборщицы. <ДАТА8> около 14 часов 00 минут она же в продолжение своего преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>», расположенного на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, где осуществляла свою трудовую деятельность, предъявила сотруднику полиции разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, во избежание административной ответственности за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу, предусмотренной ст. 18.10 Кодекса РФ об АП.    
 
    В судебном заседании подсудимая Якубова М.Д. отсутствует, ходатайствует о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, вину в совершении преступления признает, показания, данные в ходе дознания подтверждает, согласно которым <ДАТА4> около 13 часов 00 минут, имея умысел на приобретение заведомо подложного документа, а именно разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, в целях его дальнейшего использования, находясь у входа в метрополитен станции метро «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС>, приобрела у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 500 рублей официальный документ - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии <НОМЕР> на свое имя. При пересечении границы ей разъяснили, что для осуществления трудовой деятельности на территории России необходимо получить разрешение на работу иностранному гражданину. Ей было известно, что для оформления подлинного разрешения на работу необходимо пройти медицинский осмотр, лично написать заявление в УФМС и оплатить госпошлину, но в связи с длительным оформлением разрешения на работу, она решила приобрести его за деньги, не официально. Она понимала, что данное разрешение на работу является поддельным, так как она получил его минуя все установленные законом условия. <ДАТА6> около 10 часов 00 минут, находясь в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>», расположенной на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявила индивидуальному предпринимателю <ФИО2> разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии <НОМЕР> оформленное на свое имя, заведомо зная о его подложности. С ней был заключен договор, и она была принята на работу уборщицей в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>».  При предъявлении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства индивидуальному предпринимателю <ФИО2> не поясняла, каким образом она его получала. <ДАТА8> около 14 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. К ней подошел сотрудник полиции в форменном обмундировании представился инспектором ГИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району старшим лейтенантом полиции <ФИО4>, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы удостоверяющие личность и документы, подтверждающие законность осуществления ей трудовой деятельности на территории РФ. Якубова М.Д. предъявила свой паспорт и свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на свое имя,  которое вызвало у сотрудника полиции сомнение в подлинности. После чего инспектор ГИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району старший лейтенант полиции <ФИО4> вернул, предъявленные ему документы, и предложил Якубовой М.Д. в присутствии понятых <ФИО6> и <ФИО7> в палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>», расположенной на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, добровольно выдать свое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, Якубова М.Д. согласилась и в присутствии понятых вышеуказанное разрешение серии <НОМЕР> было изъято и упаковано.
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО4>, согласно которых, подтверждаются обстоятельства хода проведения проверки трудовой деятельности сотрудников палатки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>» расположенной на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, направленные на выявление иностранных граждан нарушающих паспортно-визовый режим пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    <ДАТА8> около 14 часов 00 минут находясь на площади автовокзала вблизи ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» у палатки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП «<ФИО2>»  по адресу: <АДРЕС> попросил <ФИО8> предъявить ему разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Предъявленное Якубовой М.Д. разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> вызвало у <ФИО4> подозрение в подлинности документа, так как отличалось от оригинальных разрешений на работу иностранному гражданину.      
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетелей <ФИО6> и <ФИО7> которые присутствовали в качестве понятых при изъятии у Якубовой М.Д. разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>. 
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО2> Оглы, который подтверждает обстоятельства приема на работу гражданки Якубовой М.Д. <ДАТА6> при приеме на работу Якубова М.Д. предъявила разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>, после чего с ней был заключен трудовой договор. О том, что документ поддельный <ФИО9> Оглы было не известно.
 
    В судебном заседании оглашены показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетеля <ФИО10>, который показал, что Якубова М.Д. на территории РФ проживала в комнате в общежитии, принадлежащей ему на праве собственности, находящейся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> р-он, п. <АДРЕС>, <НОМЕР>. Работала она в торговой палатке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС>. О том что, у Якубовой М.Д. имеется поддельное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> ему было не известно.
 
    Кроме признательных показаний подсудимой Якубовой М.Д. вина в инкриминируемом ей деянии в судебном заседании подтверждается письменными доказательствами по делу:
 
    - Рапортом инспектора ГИАЗ УМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> (л.д.4).
 
    - Протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА8> (л.д.5-6).
 
    - Копией трудового договора от <ДАТА6> (л.д. 26-27).
 
    - Справкой об исследовании №117 (л.д.35)
 
    - Протоколом осмотра документов (л.д. 91-94).
 
    - Заключением эксперта <НОМЕР> (л.д. 85-86).
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.95-96).
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимой Якубовой М.Д. в использовании заведомо подложного документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей нашла полное подтверждение и его действия обоснованно квалифицированы дознанием по ч.3 ст. 327  УК РФ. 
 
    При назначении меры наказания Якубовой М.Д., суд учитывает  смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние, а также совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Якубову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  в отношении Якубовой М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
Мировой судья Е.В.Кириенкова