Решение от 13 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2013 г. город ПугачевМировой судья судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области Болишенкова Е.П.,
 
    при секретаре Сидоровой А.В., Дворянчиковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Ершовского транспортного прокурора Осина М.В.,
 
    подсудимого Кульгускина С.А.,
 
    защитника адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение № 1152 и ордер № 1013 от 07.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кульгускина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кульгускин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                05.03.2013 года Кульгускин<ФИО>, 1958 года рождения, находясь на участке местности, расположенном между <АДРЕС>, увидел стоящий на междупутье стеллаж, на котором находились горочные тормозные башмаки, бывшие в употреблении 8739.00 СБ. В это время у Кульгускина С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение бывших в употреблении тормозных башмаков горочных 8739.00 СБ с целью впоследствии использовать их по личному усмотрению, а именно продать водителям грузовиков. Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 30 минут 06.03.2013 года Кульгускин С.А.  пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на <АДРЕС>, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, и его действия носят тайный характер, подошел к стеллажу, расположенному между пятым и седьмым станционными путями <АДРЕС>, на котором под навесным замком хранились тормозные башмаки, бывшие в употреблении, годные для дальнейшей эксплуатации. После чего в период времени примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут 06.03.2013 года Кульгускин С.А. с вышеуказанного стеллажа с помощью молотка, предварительного взятого им из дома, отбил навесной замок и вручную переложил  со стеллажа в находящийся при нем полипропиленовый мешок 3 тормозных башмака горочных 8739.00 СБ, бывших в употреблении, годных для дальнейшей эксплуатации в количестве трех штук, стоимостью 466 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1398 рублей, принадлежащих Саратовскому центру организации работы железнодорожных станций - структурному подразделению Приволжской дирекции управления движением структурного подразделения Центральной дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД», после чего распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Кульгускина С.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб на сумму 1398 рублей.
 
                 В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кульгускин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Кульгускин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Кульгускин С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того вина Кульгускина С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому судья признает обвинение, предъявленное Кульгускину С.А., обоснованным.
 
    Судьей установлено, что подсудимый Кульгускин С.А. осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья квалифицирует действия Кульгускина С.А. по ч.1 ст. 158 УКРФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
      При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, принципа справедливости судья считает, что Кульгускину С.А. следует назначить наказание в видеобязательных работ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им в дальнейшем новых преступлений.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым  особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему  наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Кульгускина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Меру пресечения Кульгускину С.А. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - тормозные башмаки в количестве трех штук с одинаковым инвентарным номером <НОМЕР> и с порядковыми номерами <НОМЕР> - возвратить законному владельцу <ОБЕЗЛИЧИНО> молоток с деревянной рукояткой и навесной замок - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Пугачевского района Саратовской области. Мировойсудья