Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Брянск 10 июня 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Бежицкого района г.Брянска Кравченко О.В.,
при секретаре Устиненко Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Игнаткина С.В.,
подсудимой Борисовой Л.А.,
её защитника <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисовой Ларисы Алексеевны, <ДАТА2>, гражданки РФ, разведенной, со средним техническим образованием, официально не работающей, <АДРЕС>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова Л.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> сотрудники полиции, действующие на основании ч.2 ст.54 Федерального закона РФ от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» и ст.4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992г. №4202-1 (в ред. от 21.11.2011г.)), выполняющие в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующиеся правами в пределах своей компетенции по занимаемым должностям в соответствии с действующим законодательством, присягой, указанным Положением и контрактом - <ФИО2>, назначенный на должность старшего оперуполномоченного отделения <НОМЕР> (по обслуживанию территории Бежицкого района г.Брянска) ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску приказом начальника УМВД России по г.Брянску <ДАТА7>, имеющий звание капитана полиции, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения <НОМЕР> (по обслуживанию территории Бежицкого района г.Брянска) ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, утвержденной начальником УМВД России по г.Брянску <ДАТА8>; <ФИО3>, назначенный на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска пункта полиции ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску приказом Врио начальника УМВД России по г.Брянску <ДАТА9> <НОМЕР>, имеющий звание майора полиции, в соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску, утвержденной начальником ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску <ДАТА10>; <ФИО4>, назначенный на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску приказом начальника УМВД России по Брянской области <ДАТА11>, имеющий звание старший лейтенант полиции, в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску, утвержденной начальником ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Брянску <ДАТА10>, в соответствии с постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска о разрешении производства обыска в жилище <ДАТА13> в рамках расследования уголовного дела <НОМЕР>, возбужденного старшим следователем СО (по обслуживанию территории Бежицкого района г.Брянска) СУ УМВД России но г.Брянску майором юстиции <ФИО5> по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, проводили обыск <АДРЕС>. При проведении обыска присутствовали также, привлеченные в качестве понятых, <ФИО6> и <ФИО7>
В ходе производства обыска, присутствующая при производстве данного следственного действия хозяйка дома, Борисова Л.А., находясь на территории вышеуказанного домовладения <АДРЕС>, осознавая, что перед ней находятся представители власти - сотрудники полиции, заведомо для последней, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, на почве неприязни <ФИО8><ФИО>, <ФИО3>., <ФИО4>, как представителям власти, находившемся при исполнении служебных обязанностей, сознавая, что рядом находятся посторонние гражданские лица, участвующие в качестве понятых при производстве данного обыска, высказала в адрес сотрудников органов внутренних дел: <ФИО11>, <ФИО3>, <ФИО4> оскорбления в форме нецензурной брани, действуя при этом с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление <ФИО11>, <ФИО3>, <ФИО4> При этом вышеуказанные сотрудники полиции заведомо для Борисовой Л.А. действовали законно, как представители власти, а Борисова Л.А. высказывала в их адрес нецензурные выражения умышленно, удостоверившись, что перед ней находятся сотрудники органов внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей и присутствуют посторонние граждане. Адресованные <ФИО11>, <ФИО12> <ФИО4> выражения Борисовой Л.А. содержали слова оскорбительного характера, выраженные в циничной, неприличной форме, противоречащие правилам поведения, принятым в обществе.
Органами предварительного следствия действия Борисовой Л.А. были квалифицированы по ст.319 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Борисова Л.А. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимая Борисова Л.А. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник <ФИО1> поддержал ходатайство подсудимой Борисовой Л.А. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие <ФИО2><ФИО> в судебное заседание не явились, но в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Игнаткин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимой Борисовой Л.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Борисовой Л.А. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
Подсудимая Борисова Л.А. ранее не судима и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Борисовой Л.А. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Борисову Ларису Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Борисовой Л.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий:
Мировой судья судебного
участка №3 Бежицкого района
г.Брянска О.В. Кравченко