Решение от 13 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2013 года                                                                                                    город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Белякова Р.А.,
 
    подсудимого Корабельщикова Д.В.,
 
    защитника адвоката Новиковой Е.В., представившей удостоверение № Х, ордер № Х от 12 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корабельщикова Д.В., Х, судимого Х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Корабельщиков Д.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении потерпевшей Плужниковой В.Л. при следующих обстоятельствах.
 
    24 июня 2012 года примерно в 17 часов 00 минут Корабельщиков Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: Х, вместе с матерью своей сожительницы Х - Плужниковой В.Л. В комнате указанного дома между Корабельщиковым Д.В. и Плужниковой В.Л. возник конфликт на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. В ходе этого конфликта у Корабельщикова Д.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Плужниковой В.Л. 24 июня 2012 года примерно в 17 часов 00 минут в Х Корабельщиков Д.В., реализуя свои преступные намерения, действуя на почве произошедшего конфликта, вызванного личными неприязненными отношениями, проявляя агрессивность в отношении Плужниковой В.Л., взял со стола нож и, осуществляя свои преступные намерения, преследуя цель угрозы убийством, стал размахивать этим ножом перед Плужниковой В.Л., находясь на расстоянии примерно 1 метра от нее. При этом Корабельщиков Д.В. высказывал в адрес Плужниковой В.Л. угрозу убийством в устной форме.Исходя из характера и формы выражения Корабельщиковым В.Л. угрозы, демонстрации ножа, нахождения Корабельщикова Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, отсутствия поблизости других лиц, способных прекратить преступные действия Корабельщикова Д.В., личность последнего, у Плужниковой В.Л. имелись реальные основания опасаться угрозы убийством со стороны Корабельщикова Д.В.
 
    Допрошенный в судебном заседании Корабельщиков Д.В. свою вину в совершении преступления не признал, показал, что 24 июня 2012 года около 17 часов 00 минут зашел в комнату матери его сожительницы Х - Плужниковой В.Л., находящуюся на втором этаже дома Х, для того, чтобы попросить у нее часть денег, переданных ей мужчиной, ранее занимавшим у нее денежные средства. При этом ранее между ним и Плужниковой В.Л. была достигнута договоренность о том, что он поможет вернуть ей отданные в долг денежные средства в размере 5000 рублей, за что она передаст ему 2000 рублей. Однако Плужникова В.Л. отказалась передавать ему указанные денежные средства. Тогда он предложил Плужниковой В.Л. написать ей расписку о том, что берет у нее деньги в сумме 2000 рублей в долг и обязуется больше не появляться в ее доме, она согласилась. Когда он написал расписку, Плужникова В.Л. дала ему 2000 рублей. После этого он пошел к соседке Плужниковой В.Л. Х, у которой в это время находилась Х, отдал последней 1000 рублей, а другую 1000 рублей они с Х в последующем потратили вместе на хозяйственные нужды. Плужниковой В.Л. в тот день и в другое время он убийством не угрожал, ножом на нее не замахивался. Считает, что Плужникова В.Л. наговаривает на него из-за личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что он отказывался давать ей деньги.
 
    Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Корабельщиковым Д.В., его вина подтверждается, а доводы стороны защиты о невиновности опровергаются совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Плужникова В.Л. показала, что 24 июня 2012 года она находилась в своей комнате, расположенной на втором этаже дома Х. Примерно в 17 часов 00 минут к ней в комнату зашел сожитель ее дочери Х Корабельщиков Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал нецензурными выражениями говорить ей о том, что она мешает ему жить с Х, вымогал у нее деньги. При этом Корабельщиков Д.Н. говорил ей также, что ему ничего не стоит убить человека, также он стал говорить, что отрубит ей руки и ноги тупым топором, чтобы ей было больнее. В этот момент она сидела на кровати, около кровати на столике стояла тарелка с салатом, и лежал кухонный нож. Далее Корабельщиков Д.В., продолжая кричать на нее и высказывая в ее адрес угрозы убийством, схватил со столика кухонный нож, направил его острием в ее сторону, стал намахиваться на нее этим ножом, размахивать ножом над ее головой сверху вниз, при этом острие ножа было нацелено в сторону ее головы. Корабельщиков Д.В. в этот момент находился на расстоянии примерно 1 метр от нее. Из-за тяжелой болезни ей трудно передвигаться, поэтому она не могла выбежать из комнаты. Она очень испугалась, что Корабельщиков Д.В. может убить ее, т.е. нанести удар в голову ножом, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, что убьет ее. От испуга она откинулась на кровать и не могла ничего сказать и позвать на помощь. После этого Корабельщиков Д.В. воткнул нож в тарелку, а потом бросил его на стол и убежал из комнаты. Затем в ее комнату вошел внук Х, которому она рассказала о случившемся, а потом позвонила соседке Х, которая посоветовала ей обратиться в полицию.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Х показала, что 24 июня 2012 года она пришла с работы со смены, хотела отдохнуть, но Корабельщиков Д.В. не дал ей отдохнуть, поэтому она ушла к Х. После обеда мать - Плужникова В.Л. рассказала ей о том, что Корабельщиков Д.В. вымогал у нее деньги, угрожал ей ножом, говорил, что убьет.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Х показала суду, что 24 июня 2012 года примерно в 17 часов 15 минут ей позвонила соседка Плужникова В.Л. и сказала, что сожитель ее дочери Корабельщиков Д.В. опять скандалил, ворвался к ней в комнату, вымогал деньги, угрожал ей убийством, размахивая ножом.
 
    Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х следует, что 24 июня 2012 года он находился в своей комнате, расположенной на первом этаже дома Х. Примерно в 17 часов 00 минут он услышал крики, доносящиеся из комнаты бабушки, ему было слышно, что кричал сожитель его мамы Корабельщиков Д.В., при этом он выражался нецензурной бранью и говорил, что убьет бабушку. Когда он поднялся на второй этаж в комнату бабушки, Корабельщиков Д.В. выбежал из ее комнаты и убежал в свою комнату. Он зашел в комнату бабушки и увидел, что она очень напугана. На столе рядом с бабушкиной кроватью лежал кухонный нож, лезвие которого было погнуто. Он стал спрашивать бабушку, что случилось, и она рассказала, что к ней в комнату зашел Корабельщиков Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в ее адрес нецензурными словами, сказал, что она мешает ему жить с мамой, что он бандит и убийца, что он может убить человека, а также то, что он отрубит бабушке руки и ноги тупым топором, чтобы она долго мучалась. Потом он схватил со столика, стоящего рядом с бабушкиной кроватью, кухонный нож, направил его острием в сторону бабушки, стал намахиваться на нее ножом, размахивал им над головой бабушки сверху вниз, при этом острие ножа было нацелено в сторону ее головы (л.д. 36-38).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Х полностью подтвердил вышеуказанные показания, данные им на стадии предварительного расследования.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Х пояснила суду, что она работает вместе с Х, с ее слов знает, что Корабельщиков Д.В. являлся ее сожителем, постоянно дебоширил, издевался над Х и членами ее семьи. 24 июня 2012 года Х позвонила ей и сказала, что Корабельщиков Д.В. опять дебоширил, бросался с ножом на ее маму Плужникову В.Л., угрожал убитьее.
 
                Кроме того, виновность Корабельщикова Д.В. в совершении преступления в отношении Плужниковой В.Л. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
 
                - заявлением потерпевшей Плужниковой В.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Корабельщикова Д.В., который 24 июня 2012 года угрожал ей убийством, размахивая перед ней ножом, находясь в ее комнате по адресу: Х (л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2012 года, в ходе которого осмотрена кухня дома Х. В ходе осмотра места происшествия  в кухне обнаружен кухонный нож с рукояткой красного цвета, который был изъят (л.д. 9-11);
 
    - протоколом осмотра предметов от 20 августа 2012 года, в ходе которого был осмотрен кухонный нож с рукояткой красного цвета, половина которой отсутствует, нож имеет металлическое лезвие размером 10 х 1,2 см у рукоятки и заостренное к краю, само лезвие изогнуто, рукоятка пластмассовая, рукоятка имеет размеры 9 х 4 см (л.д. 39-40).
 
    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, мировой судья, находит виновность Корабельщикова Д.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в отношении потерпевшей Плужниковой В.Л.Суд приходит к такому выводу, поскольку в судебном заседании показаниями потерпевшей Плужниковой В.Л., показаниями свидетелей Х,Х,Х,Х, письменными доказательствами установлено, что, имея умысел на угрозу убийством в отношении Плужниковой В.Л., Корабельщиков Д.В. высказал ей данную угрозу, при этом у Плужниковой В.Л. имелись основания реально опасаться ее осуществления, поскольку Корабельщиков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, свои слова подкреплял размахиванием ножа, острие которого было направлено в сторону головы потерпевшей. При этом факт использования Корабельщиковым Д.В. кухонного ножа доказывало его решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение.
 
    Суд доверяет показаниям, данным в ходе судебного заседания свидетелями Х,Х,Х,Х., а также показаниям потерпевшей Плужниковой В.Л., и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательные, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.
 
    Напротив, доводы стороны защиты о невиновности Корабельщикова Д.В., о том, что он Плужниковой В.Л. убийством не угрожал, а также о том, что показания потерпевшей против него основаны на личных неприязненных отношениях, связанных с его отказом в передаче Плужниковой В.Л. денежных средств, суд считает несостоятельными и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное.
 
    Показания Корабельщикова Д.В. противоречат как показаниям потерпевшей и свидетелей, так и установленным судом фактическим обстоятельствам дела, что позволяет суду сделать вывод о надуманности показаний подсудимого, которые, в свою очередь, в полной мере опровергаются совокупностью указанных выше доказательств, не вызывающих сомнений у суда.
 
                 В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло, а поэтому мировой судья признает Корабельщикова Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Корабельщикову Д.В. мировой судья учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Корабельщикова Д.В., а также на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у Корабельщикова Д.В. малолетнего ребенка - Х.
 
    Суд также учитывает, что Корабельщиков Д.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется отрицательно.
 
     С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Корабельщиковым Д.В. преступления, личности подсудимого, его материального положения, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Корабельщикову Д.В. наказание в виде лишения свободы.  
 
        Оснований для назначения Корабельщикову Д.В. наказания с применением     ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова от 15 мая 2012 года Корабельщиков Д.В. осужден по Х УК РФ и ему назначено наказание в виде Х.Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова от 05 апреля 2013 года наказание, назначенное Корабельщикову Д.В. вышеназванным приговором замененоХ.
 
    Так как указанное наказание Корабельщиковым Д.В. не отбыто, мировой судья считает необходимым назначить ему окончательное наказание с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова от 15 мая 2012 года.
 
    С учетом положений ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с красной рукояткой, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Корабельщикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Саратова от 15 мая 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Разъяснить Корабельщикову Д.В. о необходимости явки в филиал по Х району г. Саратова ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области для самостоятельного направления к месту отбытия наказания.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Корабельщикова Д.В. в учреждение для отбывания наказания.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время следования Корабельщикова Д.В. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Корабельщикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с рукояткой красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         Ю.В. Медная