Решение от 17 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
17 июня 2013 года                                                                                           г. Краснозаводск
 
 
    Суд в составе мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Корнилова П.С., исполняющего обязанности мирового судьи 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Сергиево-<АДРЕС> области Ушанова Ф.И.О.
 
    защитника - адвоката Федюкова Ф.И.О.  представившего  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Громовой Ф.И.О.Ф.И.О.4,
 
    потерпевшего Ф.И.О.5
 
    при секретаре Адевневой Г.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Громовой Ф.И.О.6, родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Краснозаводск, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. Краснозаводск, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей двоих несовершеннолетних детей 2010 и 2012 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
 
    в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Громова Ф.И.О. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, она, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Краснозаводск <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и реализуя его, подошла к спящему в кресле Ф.И.О.5 и нанесла последнему не менее 10 ударов металлическим половником в область лица, отчего Ф.И.О.5 испытал физическую боль. В результате преступных действий Громовой Ф.И.О. Ф.И.О.5 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти слева, который повлек длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести; подкожных кровоизлияний (гематом) век, ссадин лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Громовой Ф.И.О.после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Громова Ф.И.О. поддержала и в судебном заседании, с предъявленным ей обвинением согласилась. Судом установлено, что Громова Ф.И.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Громовой Ф.И.О. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Федюков Ф.И.О.
 
    Возражений со стороны потерпевшего Громова Ф.И.О. государственного обвинителя Ушанова Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Громовой Ф.И.О. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Громовой Ф.И.О. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Громовой Ф.И.О. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимой.
 
    Громова Ф.И.О. признала свою вину, ранее не судима, имеет двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным назначить Громовой Ф.И.О. наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что данное наказание будет способствовать ее исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 61 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Громову Ф.И.О.6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    Установить осужденной Громовой Ф.И.О.6 следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области без согласияспециализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Громову Ф.И.О.6 не реже 1 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Громовой Ф.И.О.6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство -  металлический половник, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью 233 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                                                        П.С. Корнилов